Ип образовательная деятельность / Документы - 6114 советов адвокатов и юристов

Скажите хочу открыть салон красоты ип работать по упращенной форме, что удобнее доходы или доходы и расходы? Печать нужна в каких случаях или ип может работать на подписи? Кассовый аппарат нужен, если будет продажа косметики профессиональной или бланки строгой отчетности? Какие документы нужны и договора для открытия? Мне нужна консультация юриста.

Ребенок ходит в частный детский сад, хочу получить компенсацию в налоговой, для этого нужно собрать пакет документов в том числе копию лицензии садика, но у садика нет лицензии а есть выписка из ЕГРИП, подойдет ли она?

Имеет ли право муниципалитет передать помещение школьной столовой в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю с целью организации питания (приготовление и раздача блюд) школьников, питающихся за родительские средства без проведения конкурсных процедур и приняв на себя обязательства по оплате коммунальных платежей (вода, электричество, отопление в столовой), но при этом обязав Исполнителя установить стоимость питания не более, например, 50 рублей, что будет включать в себя только расходы на продукты, з.п., налоги.

Семь лет назад я перестала вести деятельность ИП, зарегистрированное только на меня. Хотела закрыть, но все откладывала. Сейчас выяснилось, что у меня долг перед ПФР. Можно ли списать долг, если ИП не вело деятельность.

Примерно в течение 2-х лет работаю в качестве репетитора как самозанятая. Параллельно с этим существует другой доход. В последнее время встал вопрос о том, чтобы перейти на ИП, где были бы учтены разные виды деятельности.

Хотелось бы у юристов узнать, каким образом лучше прописать виды деятельности, а также впоследствии встанет вопрос о составлении договоров на разные виды деятельности (репетиторство, организация научных мероприятий и проч.). Возможно, понадобиться индивидуальная консультация в частном порядке.

Ситуация: Юридическое лицо - Общество с огр. ответ. (далее ООО) проводит курсы обучения компьютерным программам объемом 80 академ. Часов, что равно 60-ти астр. Часам

По окончании выдается Свидетельство о прослушивании. Для проведения курсов ООО нанимает преподавателя-Индивидуального предпринимателя. При этом слушатели курсов заключают договор с ООО и все документы выдает им ООО.

ИП заключает договор на оказание услуг с ООО.

Вопрос: 1) Обязано ли ООО в данной ситуации получать лицензию на образовательную деятельность или данный вид услуг можно отнести к консультационным?

2) Обязан ли ИП в данной ситуации получить лицензию на образовательную деятельность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при этом хочу привлечь консультанта по вокалу по гражданско-правовому договору, что для этого нужно.

Оформляю ИП, нужно правильно указать ОКВЭД. Хочу понять какие ОКВЭДы указывать...

Деятельность:

Руководство культурно-досуговыми формированиями в учреждениях культуры (шахматы и робототехника) (Не образовательная, а культурно-досуговая деятельность) (основная).

Преподавание в Московском Долголетии (Компьютерная грамотность) (Дополнительная).

Подготовка к ЕГЭ (Дополнительная).

Проведение экскурсий и экскурсионных поездок (Дополнительная).

Организация театральных выступлений и праздничных анимаций. (Дополнительная)

ИП на упрощенке. Прекратил деятельность в марте 2014, отчетность за 2014 сдал с опозданием - в декабре 2015. Пенсионный еще не выставил мне круглый счет на 138 т. р., но, это, скорее всего, произойдет. У меня вопрос. Доходы за 2014 год до 300 т. р., не подразумевают дополнительных выплат. Имеет ли смысл до выставления требования со стороны ПФР предоставить им свою декларацию (т.к. налоговая им до сих пор не сделала этого). И таким образом доказать - что я не должен им больше ничего?

Если они после этого выставят требование об оплате 138000, тогда получается штраф - не за укрытие информации, а за факт поздней подачи декларации в налоговую (!). Это легально? Прошу поскорее ответить. Спасибо!

Хочу как ИП оказывать услуги Логопед, развивающие кружки иностранных языков, уроки кулинарии, шахматы, шашки. При регистрации какие Окэвд нужно указать и могу ли я нанимать на работу сотрудников?

Я пенсионерка. Москвичка. Имею ИП. Заработок не больше 15000 рублей. Положена ли мне московская доплата к пенсии, которую я не получаю. Слышала, что при таких небольших доходах положена. Так ли это?

Я являюсь безработным в Московской области. Решил открыть ИП, интересует вопрос могу ли я одновременно получить дотации от соц. зашиты 250 т. р. и от ЦЗН 145 т. р.на открытие ИП? И я должен в одном бизнес плане указать обе дотации?

Ситуация следующая: я - индивидуальный предприниматель (в будущем) на патентной системе налогообложения. Книгу учета дохода и расхода не веду. Вопрос до банальности простой (для юристов, конечно же): с какой суммы будут взыскиваться алименты (в делопроизводстве есть исполнительный лист о размере алиментов 1/4 заработка и иных доходов)? Или ип на патентном налогообложении сумма алиментов рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ? Только, пожалуйста, простым языком. Не нужно копировать мудреные вырезки из налоговых кодексов, из которых ничего непонятно для меня, и других сайтов и т.д. Огромное Вам спасибо!

Что лучше открыть ип или ооо для репетитора, или как самозанятый ип? необходимо платить минимум налога, иметь договор об оказании услуг, иметь право на собственную печать. Возврат 13% клиентами, возможность нанимать на работу в дальнейшем.

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

У меня брат занимается профессиональным программированием. Хочет оформить себя как ИП, чтобы заниматься этим видом деятельности легально. Подскажите пожалуйста, нужно ли иметь какой-либо профильный диплом для этого? Потому что он программист без спец образования в этой области. Заранее благодарен!

Организовано ИП. Пчеловодство не основной вид деятельности.Как организовать при не больших объемах розничную торговлю без кассового аппарата?

Здравствуйте. Я ИП на УСН и ЕНВД (как я считала). Сдавала декларации по ЕНВД в течение всего 2017 года во время, платила ЕНВД. Вчера пришло уведомление с ИФНС, что я неправомерно применяю ЕНВД. Я не знала, что я должна встать на учет как плательщик этого налога. Звонила в налоговую, мне там сказали, что я должна подать декларации по НДС и 3-НДФЛ за 2017 г, но у меня УСН (доходы). С доходом заплатить 6%? Это единственный выход? Это очень дорого получается и мне не под силу.

Я ИП, планирую ликвидироваться, всех сотрудников я уведомляю за 2 мес, но у меня работает беременная (20 нед), я всем буду выплачивать в течении 3_х мес после ликвидации З/п. Скажите беременной я буду выплачивать декретные и детские в течении 1,5 лет? если ИП ликвидируется.

Муж в данный момент не работает, открыто ип, но деятельность не ведёт (оплата только пенс. И страх.).

При подаче документов на пособие при рождении ребёнка,-достаточно ли от мужа справки из соц. защиты и центра занятости, что там не состоит и пособия не получал?

Или обязательно указывать об ип,плюс ещё и справки собирать?

Я индивидуальный предприниматель, недавно зарегистрировалась. При выборе вида налогообложения обратилась в аудиторскую фирму, мне кажется и совет не очень компетентен.

Осуществляю три вида деятельности:

1. розничная торговля оргтехникой, в т.ч. и продажи по безналу организациями - посоветовали патент

2. техническое обслуживание оргтехники, в т.ч. с юридическими лицами (в основном)-патент

3 установка и ведение программы 1 с - УСНО 6 %

Я думаю, что первые два вида деятельности это точно не патент, и не ЕНВД, либо УСНО, либо ОСНО. Будь добры рассейте мои сомнения. Спасибо.

Можно ли податься на академический отпуск в колледже, если ты ИП и работаешь? К примеру на 1 год академический отпуск по работе, или как?

У меня ИП. Хочу пригласить иностранца на работу руководителем заведения. Квота не требуется. Могу ли я,с данным видом деятельности, сделать это?

Профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. В приложении к лицензии указаны несколько адресов мест осуществления образовательной деятельности и перечислены несколько специальностей профессионального образования. При подаче заявления на лицензирование организация указывала конкретные адреса мест осуществления образовательной деятельности для каждой специальности профессионального образования (это четко видно в справке о материально-техническом обеспечении, а также в заявлении). Возможно ли сейчас, уже имея лицензию, осуществлять образовательную деятельность по специальности по адресу из перечисленных в приложении к лицензии, но не как было указано в документах при их подаче на лицензирование (то есть перевести специальность в другой корпус, где сейчас осуществляется обучение по другим специальностям). Либо нужно проходить снова процедуру лицензирования.

Я ИП. Вид деятельности по ОКВЭД 85.41.9 Дополнительное образование детей не включенное в другие группировки. Хочу арендовать у школы класс для проведения досуговой деятельности (кружки). Нужна ли мне лицензия при заключении договора аренды?

Здравствуете! Подскажите пожалуйста входит ли в перечень пострадавших отраслей ИП с оквэд 47.8? По Постановлению 434 с учётом изменений по Постановлению 540 от 18.04.2020? благодарю.

Я индивидуальный предприниматель. Имею троих детей. Младшему сыну 2 года. До полутора лет я получала на него пособие, а после достижения ребенком 1,5 лет в пособии было отказано, по причине того, что я ИП. Правы ли социальные работники? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, в судебном приказе о выплате алиментов, указано следующее: 1/4 часть от заработной платы. По какой статье будет взыскиваться денежные средства, если не указан,, и иной вид доходов,, столкнулись с этим вопросом на суде. Так как бывший супруг был ИП, оплачивались алименты с его доходов или заработной платы? Так же имел дополнительный доход от сдачи в аренды имущества. Его адвокат утверждает, что с арендной платы он не обязан платить ничего, так как это не заработная плата. ИП закрыл с целью не платить алименты, но доход от аренды получает так же.Прав ли адвокат? И какие меру нужно принять?

Мною было организовано в 1992 году крестьянское хозяйство как юрлицо. В 2009 году, в силу закона в соответствии с требованиями ФЗ О крестьянском фермерском хозяйстве, О введении части первой ГК РФ я перерегистрировался в качестве ИП главы к (ф)х к которому переходят все права и обязанности крестьянского хозяйства юрлица. Всё имущество, которое учавствует в производственном процессе, было соответственно перерегистрировано как на физлицо и теперь налоговая требует уплату налога на имущество, а раньше у меня была льгота, так как производство сельхозпродукции составляло более 70% от удельного веса, и сейчас составляет столько же.Почему я должен платить налог на имущество, которое участвует в производстве? Учет ведётся на Осно, как и при юрлице.

Хочу заниматься промысловой охотой, закон (ФЗ 209 от 24.07.2009) позволяет это юрлицам и ИП.

Зарегистрировался как ИП. А вот выдачу разрешений на охоту закон разрешает только для работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

Как быть, неужели сам ИП не может выполнять такую охоту?

ИП для детского развивающего центра открыла. Оформляю документы для получения лицензии на образовательную деятельность (дошкольное, начальное, и дополнительное образование) нужен ли устав?

Провожу бучение и повышение квалификации по маникюру и наращиванию ресниц. Хочу оформить данную деятельность официально. Слышала об ИП на образовательные услуги, так как лицензия думаю выйдет нерентабельно.

Хочу получить возможность открыто рекламировать услуги в городе (баннеры, вывески), а так же написать Школа-студия на наружной рекламе. Есть ли запреты на написание ШКОЛА на заведениях без лицензии или ИП. И нужно ли для подачи рекламы в городе иметь такое ИП? Прошу ответить со стороны закона. Не личное мнение по поводу чего либо.

Конкуренты прислали человека, с которым наше юр.лицо заключило договор об оказании образовательных услуг (и внёс аванс) В данный момент юр.лицо ожидает получения лицензии на образовательную деятельность. После заключения договора человек написал заявление в прокуратуру о том, что мы ведём образовательную деятельность без лицензии. Как лучше поступить? Расторгнуть договор до начала обучения или уведомить по почте о переносе даты начала обучения? Как прокуратура будет проверять ведём мы образовательную деятельность или нет?

Есть такая контора как "Репетиторская Империя" они провернули, как создали себе ИП, а когда просишь у них лицензию на проведение образовательной деятельности, они говорят, что у нас в ИП все есть, а самой бумаги нету, хотя я спрашивал у других онлайн школ, они мне кидали прям лицензию.

Есть муниципальная школа. В двух кабинетах располагаются учебные мастерские для уроков технологии (мальчики). Учителя найти нет возможности (город маленький). Технология реализуется предметом внеурочной деятельности "Робототехника". Есть предложение от ИП взять эти помещения в аренду для проведения занятий по дополнительному образованию детей и взрослых. ИП предлагает провести ремонт в этих помещениях для переоборудования под свои нужды. Могу ли я, как директор школы, сдать эти помещения в аренду?

Здравствуйте. Я веду предпринимательскую деятельность и зарегистрирована как ИП. В данный момент я создала портал платных обьявлений и все деньги, поступающие с этого портала хочу направить на благотворительные нужны: покупка необходимых предметов для детских домов. ОКВЭДа для такой деятельности у меня нет. Как в таком случае поступить? Открыть отдельный счет ИП и на нем аккумулировать деньги, покупать предметы, направлять предметы в детские дома? Как мне законно организовать данные передвижения денежных средств? Как платить налоги?

Правильно ли я понимаю, что при условии работы только с ИП/ЮЛ (только по безналу) я не должен приобретать ККТ, в том числе после 2019 года? Ведь чеки я не выдаю, перечня товаров как таковых у меня нет, да и первичным документом для меня будет договор оказания услуг. Руководствуюсь 54-ФЗ ст. 2 п.9. Для уточнения, я ИП на ПСН, занимаюсь разработкой программного обеспечения.

Я оказываю услуги по обучению взрослых как индивидуальный предприниматель. Имеется договор между мной и учебным центром. В договоре есть пункт следующего содержания: Исполнитель обязуется без согласования с заказчиком не выступать в качестве посредника и/или агента в продвижении образовательных и/или иных схожих услуг не заказчика в течение срока действия настоящего договора и шести месяцев после его завершения.

Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг, и я не смогу заключить подобный договор с другим учебным центром в течение 6 месяцев после окончания срока действия договора?

Смогу ли я в это период оказывать образовательные услуги от своего имени, например, организовать свой учебный центр будучи индивидуальным предпринимателем?

Нужен ли какой то документ или разрешение или лицензия парикмахеру, чтобы работать преподавателем по парикмахерскому искусству у ИП в учебном центре, (учебный центр это заявлено в устной форме) по факту договор с ИП, который в договоре обещает предоставить образовательную услугу и выдать свидетельство о профессии и сертификат специалиста? Каким приказом или законом это регулируется? Заранее спасибо за ответ.

Правомерен ли отказ лечебного учреждения в выписке больничного листа индивидуальному предпринимателю без наемных работников, не уплатившему взносы в ФСС? Больничный требуется для приостановки выплат по кредиту и получения страховой премии от страховой компании. В выписке из лечебного учреждения установлена временная нетрудоспособность и направление на оперативное лечение за счет средств ВМП в кардиохирургический ФЦ (В ННИИ ПК им. Мешалкина).

Период болезни: с 08.05.16 по настоящий день (перенесены два инфаркта); одно оперативное вмешательство, предстоит следующее.

Спасибо.

Отказали в регистрации ИП по ОКВЭД 85.41.1 так как в новой редакции в этот ОКВЭД добавлена формулировка образование детей. А у меня судимость по статье хулиганство за 2001 год. Какой вид деятельности я могу выбрать для работы персональным тренером со взрослыми?

Я педагог, хочу взять помещение в аренду и заняться с детьми как репетитор. Открывать ИП не хочу дорого... в нашем Ставропольский край нет самозанятых, как можно по другому законно работать, чтоб не платить большие налоги и в соц страх и т д. Буду работать одна. Спасибо.

Каким образом возможно открыть курсы иностранного языка для детей через ИП? Необходима ли в таком формате лицензия на образовательную деятельность в случае если организация не планирует выдавать сертификаты об обучении?

Работаю массажистом-эстетистом в студии эстетики тела, зарегистрированной на дочь, как ИП. Дочь тоже массажист-эстетист. Я документально никак не оформлена, мы слышали, что родственникам так можно. Услуги в нашей студии эстетического характера. В прокуратуру поступило анонимное письмо с жалобой на меня от якобы пострадавшей от моего массажа и о том, что я веду незаконную медицинскую деятельность.

Вопросы: Как реагирует прокуратура на такие анонимные письма, не содержащие никаких доказательств. Не будет ли вопросов у правоохранительных органов о моем трудоустройстве в студии.

Светлана.

У меня свой небольшой бизнес открыто ИП и ООО, но доходы не большие. Хотел бы узнать, примут ли меня работодатели на работу и пройду ли я службу безопасности если открыто свое ИП и ООО? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение