Как можно оформить договор дарения квартиры / Договор - 27484 советов адвокатов и юристов

10 лет назад умерли бабушка и дедушка. Осталась приватизированная квартира, оформленная на них, я в этой квартире прописан до их смерти, позже прописал туда своих детей. Отец в наследство не вступал. Теперь он хочет написать отказ от наследства в мою пользу и оформить эту квартиру сразу на меня. Как это сделать и какие документы для этого нужны.

У моего отца в россии есть квартира, он 10 лет как гражданин украины и приехать не может. Нужно что б он сделал дарственную на меня дочь. Документы у меня если я поеду к нему это возможно сделать на территории украины?

Могу ли я оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь на квартиру. В договоре я являюсь дарителем и получателем, действующим от лица несовершеннолетнего. Возможно ли так?

Моя мама является собственником 2 ух комнатной квартиры, но в ней прописаны ещё и сестра с племянницей, а мама хочет эту квартиру отписать мне, но чтоб в права собственника я вступил после её смерти! У меня вопрос: какой документ нам надо оформить чтобы мои права после смерти мамы не были ни кем оспоримы в суде!

Оформляю доли на квартиру, купленную на материнский капитал. Составили договор в письменной форме. Одаряемые указаны муж и дети. Муж от дара отказывается. В этом случае нужно переписывать договор дарения или мужу написать отказ от дара?

Моя мать оформила дарственую на квартиру моей дочери. В регистрационную палату они должны идти вдвоём или может дочь пойти одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить дарение квартиры? И возможно ли оформить обещание дара? И в каких случаях нужно его оформлять (обещание). Спасибо.

У моей мамы две дочери, она хочет завещать свою квартиру поровну между ними, но одной из дочерей хочет отдать ее долю деньгами еще при жизни, так как она больна и сейчас очень нуждается в деньгах. Подскажите, как правильно оформить эту процедуру. Спасибо.

Мама покупает квартиру ну у нее не хватает денег и сноха хочет ей добавить материнским капиталом в размере 200 000 к ее сумме т.е ну в замен просит чтоб она оформила дарственную договор дарение ну матери еще 60 лет она хочет пожить а сама она хотела дать квартиру тому кто будет ее смотреть в старости есть вариант что она оформит сейчас дарственную а потом и смотреть не будут может ли она сейчас оформить а потом расторгнуть в случае чего ведь дарение действует после смерти так ведь? Спасибо жду ответа.

Я живу в Иркутске, являюсь владельцем квартиры в Санкт-Петербурге. В моей квартире прописана моя дочь (у ее мужа временная прописка в этой же квартире). Я хочу подарить квартиру дочери. Понимаю, что для совершения сделки мне нужно ехать в Санкт-Петербург, т.к. там находится квартира. Вопрос: 1. какие документы мне нужно с собой везти 2. с чего начинать решение вопроса: идти к нотариусу или в МФЦ 3. обязательно ли ждать 10 (и больше) дней, пока документы будут готовы, или я могу оформить, помимо договора дарения, еще и доверенность на дочь, чтобы она сама, без моего участия, совершала все обязательные процедуры с МФЦ (Росреестром?) в Санкт-Петербурге?

Спасибо!

Договор дарения, договор ренты или завещание.

Мама хочет оставить квартиру мне, но с условием, что она сможет там пожизненно проживать. Какой договор заключить, чтобы его нельзя было оспорить в дальнейшем. Т.к. Есть еще сестра, на нее оформляла квартиру сейчас, она там будет проживать, по устной договоренности все понятно, но неизвестно что будет и кто как себя поведет через какое-то время. И еще нюанс это муж. Нужно, что мамина квартира не являлась совместно нажитым имуществом и сестра в дальнейшем не могла на нее претендовать, а у мамы были гарантии на проживание. Заранее спасибо.

Моя мать хочет подарить мне деньги на покупку квартиры, жена хочет оформить эту квартиру на себя, дабы возвратить НДФЛ с этой квартиры (я уже использовал это право). Будет ли эта квартира ОДНОЗНАЧНО в совместной собственности с женой (по 1/2 доли) и можно ли как то оформить это дарение, чтобы если что, то можно было доказать, что хоть квартира и оформлялась на жену, но покупалась на подаренные лично мне деньги. Или же все таки надо настаивать на оформлении её на себя, имеет ли это смысл, так хоть можно будет вернуть НДФЛ? А может лучше взять деньги в долг, а там уже смотреть по обстоятельствам, тогда как это лучше оформить?

Хочу оформить договор дарения доли в квартире на третье лицо. Знаю что требуется время на перерегистрацию, хотел узнать возможно ли отменить данный договор после подписания до перерегистрации у нотариуса?

Кваритра приватизированна на троих в равных долях: меня, совершеннолетнего ребенка и мужа.

Возможно ли мужу оформить договор дарения своей доли ребенку, указывая в нем, что даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире (доле?) будет ли иметь силу, считаться правомерным такой договор дарения?

Либо каким другим образом можно гарантированно оформить переход только на ребенка его часть доли после смерти, чтоб ни у кого другого не было прав обязательной доли в наследстве? К примеру, если мы с ним разведемся и он женится второй раз, чтобы новая жена или мать не претендовала на часть его доли.

С мужем подарили ребёнку, 17 лет, квартиру, находившуюся в совместной собственности. Раздела квартиры не было. Муж для ребёнка отчим. Получила согласие на дарение от мужа через нотариус. Собственность оформлена на жену. В договоре дарения не указана стоимость квартиры. Договор зарегистрирован. Как оплатить налог от дарения т. К муж не родной.?

.

Квартира в собственности у моего сожителя. Хотим оформить договор дарения или дарственную на 1/3 часть квартиры в мою пользу. Что проще и дешевле составить-договор дарения или дарственную? И обязательно ли сразу регистрировать право собственности? Или можно это сделать позже?

Жена купила квартиру. В реестре она собственник. С меня бралось разрешение на куплю. Теперь жена хочет подарить квартиру сыну, моему пасынку. С меня требуется разрешение на дарение. Вопрос-так как я не родственник, но как бы участвую в дарении (с меня требуют согласие) - считается что это дарение между близкими родственниками или нет-придется пасынку платить налог?

У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом. Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?

Скажите пожалуйста как оформить дарственную на квартиру что для этого нужно и сколько это стоит? При наличии дарственной не нужно ли будет делить квартиру с родственниками?

У моего мужа от первого брака двое детей (17 и 9 лет). Алименты выплачивает ежемесячно. По мимо алиментов, постоянно переводит деньги на какие-нибудь нужды детям. Бывшая жена не работает. Естественно есть периодически задолженность за ком. услуги. Все долги списывают с моего мужа. Так как у них квартира была приобретена за мат. капитал. И у него есть 1/4 доли в этой квартире. Поэтому долги списывают с него. Муж хочет свою долю оформить на детей. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Оформить дарственную или подарить? Или может есть другой способ?

В браке муж будет передавать 1/4 доли квартиры в собственность жены (сейчас у жены 3/4 (1/2 полученноая в наследство, 1/4-купленная в браке). Доля мужа 1/4-приобреталась в браке.

Оформление лучше сделать через договр дарения (дешево, через МФЦ) или через соглашение о разделе имущества (дорого, через нотариуса+МФЦ)?

Если договор дарения, то потом (в случае развода, например) муж может от него отказаться? Оспорить? Каким документом лучше сделать переход права собственности?

У меня оформлен юридически верно договор дарения имущества (бытовая техника, мебель), но не заверен нотариально. Судебный пристав требует нотариальной заверенности. Законно ли данное требование судебного пристава? Может ли суд признать недействительным такой договор? Почему?

Отчиму досталась квартира, в собственности менее 3-х лет, хочет отдать квартиру мне, но есть ещё родной сын, какие лучше оформить документы? Дарственную или договор купли продажи? И какую сумму можно указать минимальную?

Мы с супругом купили квартиру, предварительный договор на супругу, а нам надо чтобы договор купли-продажи был оформлен на супруга, т. К. Он может получить налоговые вычеты (супруга домохозяйка). В фирме за смену собственника берут 3 процента от стоимости квартиры-это очень дорого. Что как можно сделать, чтобы меньше заплатить, сколько нужно платить за договор дарения?

Квартира в Питере, живу в Сочи. Как оформить дарственную на сына без моего присутствия в при сдаче-приемке документов в регистрационной, при наличии доверенности.

Поэтапно как нам поступить, куда идти.

Моя бабушка хочет подарить свою 1/2 долю квартиру моей маме (второй собственник брат-инвалид) , но в силу возраста ей заниматься этим будет сложно, я буду ее представителем.

Получается нам нужно: доверенность на меня от бабушки (у нотариуса), договор дарения в простой письменной форме (обязательно ли у нотариуса или можно самим). Куда потом идти со всем этим? Какие документы собирать для оформления собственности (мама прописана по другому адресу) или кроме договора дарения ничего не нужно будет делать?

Чужая бабушка хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру, так как я за ней ухаживаю, но у неё уже оформлено завещание на племянницу, после оформления племянница бросила тётю.Что для оформления дарственной надо и сколько мне это будет стоить.

В январе 2017 года были подарены матерью денежные средства дочери, находящейся в браке. Договор дарения подписан не был. Осенью 2017 года на эти денежные средства была приобретена квартира по договору ДДУ, договор ДДУ был оформлен на дочь (при получении нотариального согласия супруга). Будет ли считаться будущая квартира совместно нажитым имуществом? Есть ли возможность оформить договор дарения задним числом буз нотариального удостоверения (между матерью и дочерью)?

При жизни, мама на мое имя оформила договор дарения своей квартиры. Должна ли я зарегистрироваться в этой квартире? Или мама может быть зарегистрирована там одна.

Однокомнатная квартира, по 1/2 доле у меня и бабушки. Решили полностью переоформить собственность на меня.

Какой путь предпочтительнее - дарение или переуступка прав собственности? С учетом того, что есть еще сестра (тоже родная внучка), не претендующая на эту квартиру.

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить? (с учетом родственных связей).

Нужен ваш совет. Моя родная сестра и я владеем приватизированной квартирой. У меня 3/4 доли, у неё 1/4. Сестра хочет передать мне 1/4 доли. Что лучше сделать: договор дарения или купли-продажи? И где данный договор оформлять? Сестра замужем, но право собственности на 1/4 доли было до замужества. Заранее благодарен за ответ.

, чтобы в случае чего он оставался там проживать и быть прописанным.

Мама - лежачий больной, лежит дома. Хочет подарить квартиру, принадлежащую ей единолично, мне, своей дочери. Собирать необходимые документы она не может. Как оформить дарственную и как собрать документы? Да, если это важно, у меня другая фамилия, бывшего мужа.

Как можно сделать договор дарение на несовершеннолетнего ребенка что находится в квартире чтобы за долги приставы не смогли все забрать и оставить несовершеннолетнего ни с чем.

Я являюсь собственником квартиры. У меня двое несовершеннолетних детей. Со старшей дочерью у нас плохие отношения. Могу ли я лишить ее наследства и оформить свою квартиру на младшую дочь путем дарения. Подскажите как правильно сделать.

Такой вопрос. Моя бабушка хочет передать мне свою долю квартиры. Там же проживает и ее дочь. Мы хотим расделить квартиру и жить с бабушкой. Посредством какого документа нам лучше все оформить, чтобы не было претензий со стороны дочери, и чтобы мы уже сейчас могли разделить квартиру?

Насчет договора дарения. Дед умер, сейчас квартира в собственности бабушки. Но договор новый на квартиру будет на руках только через 6 месяцев. Возможно ли сейчас составить договор дарения на внука или нужно ждать 6 месяцев чтобы получить новый договор на квартиру и уже с ним оформлять договор дарения. Завещание составили нам сейчас, но оно нам не подходит.

Квартира приватизирована по 1/2 с отцом. Сейчас отец хочет переоформить на меня свою 1/2. Как лучше это сделать. Идти к нотариусу или юристу? Оформлять договор дарения или дарственную?

Мы с мужем купили дочери квартиру до брака за 10000 уе. Потом мы дали дочери 10000 уе. ,что бы проживать в этой квартире пожизненно. Дочь вышла замуж и живёт в квартире мужа. Как лучше оформить этот договор?

Гражданин Белоруссии хочет подарить долю в квартире мне - гражданке России - можно ли это оформить по доверенности или гражданин Белоруссии должен приехать в Россию лично?

Договором дарения Обратиться к нотариусу за договором дарения.

Можно попробовать сначала без нотариуса, если откажет Росреестр, тогда уже к нотариусу. Квартира принадлежит мне и мужу по 1/2 по приватизации (т.е. не совместно нажитое имущество). Больше собственников нет. Сейчас муж хочет мне подарить свою долю. Как это оформить?

Я хотел оформить долю в квартире на опекаемого мной ребёнка. У ребёнка были родители которые имели долю в моей квартире Они умерли ребёнок сирота Дело вот в чём жена моя против Хотя она не прописана в моей квартире Она против чтобы я оформлял на ребёнка долю Подскажите есть ли какие то законные методы обойти этот припон Спасибо.

Человек умер 2 года назад, на момент смерти был уже сделан договор дарения на квартиру, к кому обращаться чтобы получить свидетельство о праве собственности?

Сын хочет передать свою долю в приватизированной квартире матери. В приватизационном свидетельстве 3 чел.-супруги и их сын (без определения долей). Какие документы нужны для оформления передачи доли по договору дарения?

Квартира куплена супругом до брака, сейчас он хочет написать на меня, свою супругу, дарственную. Сходили к нотариусу, который объяснил, что дарственную на квартиру можно оформить или у нотариуса, или у любого риэлтора, но только по месту нахождения квартиры (квартира находится в г Геленджик, а мы проживаем и находимся в настоящее время в г Норильск) . Скажите пожалуйста, нет ли какой-нибудь возможности оформить дарственную в Норильске, не выезжая в Геленджик, тк ближайший выезд в Геленджик возможен только через год, а дарственную необходимо оформить быстрее.

Есть ли изменения на сегодняшний день по переходу права собственности на квартиру вследствие договора дарения доли? Имеется ввиду, можно ли обойтись без нотариуса, или вступили в силу новшества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение