Как оплатить налог от дарения квартиры мужем-отчимом 17-летнему ребёнку?

• г. Москва

С мужем подарили ребёнку, 17 лет, квартиру, находившуюся в совместной собственности. Раздела квартиры не было. Муж для ребёнка отчим. Получила согласие на дарение от мужа через нотариус. Собственность оформлена на жену. В договоре дарения не указана стоимость квартиры. Договор зарегистрирован. Как оплатить налог от дарения т. К муж не родной.?

.

Ответы на вопрос (5):

Квартира в совместной собственности или собственность на жену?

Цену в договоре дарения можно указать как 70% кадастровой. Налог 13%.

Но вот с чего? Если мать владеет долей 1, а отчим только согласием...

Квартира в совместной собственности, но оформлена собственность на жену. Далее подарена ребёнку 17 лет. Получен о нотариальное согласие от мужа. Договор в простой письменной форме зарегистрирован. Как платить налог от дарения т. К муж не близкий родственник.

Здравствуйте, Елена. Налоги рассчитываются налоговой инспекцией. Сам договор дарения является безвозмездной сделкой. Вашему сыну должна прийти квитанция, в которой будет указана сумма налога.

Если квартира в совместной собственности, то в ней минимум два собственника. Если "оформлена собственность на жену" - это индивидуальная собственность.

Совместная собственность. Доли считаются равными, так как иного соглашения не было.

1\2 Ваша налогом не облагается.

1\2 мужа, подаренная Вашему сыны облагается. Кадастровая стоимость 1\2*13% = налог к уплате.