Как оформить переход доли квартиры на ребенка без возможности обязательной доли в наследстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кваритра приватизированна на троих в равных долях: меня, совершеннолетнего ребенка и мужа.

Возможно ли мужу оформить договор дарения своей доли ребенку, указывая в нем, что даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире (доле?) будет ли иметь силу, считаться правомерным такой договор дарения?

Либо каким другим образом можно гарантированно оформить переход только на ребенка его часть доли после смерти, чтоб ни у кого другого не было прав обязательной доли в наследстве? К примеру, если мы с ним разведемся и он женится второй раз, чтобы новая жена или мать не претендовала на часть его доли.

Ответы на вопрос (9):

Договор дарения не может быть под условием.Составьте завещание, но право на обязательную долю в завещании никого лишить нельзя.

Если вы хотите подробно рассмотреть ситуацию и найти варианты решения,то это надо обсуждать очно.

Уважаемая татьяна обязательная доля в наследстве будет всегда, но это разные вещи. Договор дарения может быть таким образом грамотно составлен, что в регистрационной палате не придерутся, уже проверено и не раз, поэтому найдите хорошего специалиста и все получится, желаю удачи.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Татьяна! Да, в договоре дарения можно указать, что даритель остаётся зарегистрированным и имеет право проживания в данной квартире. Это самый правильный вариант, поскольку в данном случае никакое наследование уже применяться не может.

С уважением

Уважаемая Татьяна! Подарить доли можно кому угодно, а вот обременить ее проживанием нельзя, так как договор дарения не предполагает встречной передачи вещи или права. В Вашем случае права проживания. Такой договор дарения будет являтся недействительным. Его даже регистрирующий орган не зарегистрирует.

Полностью согласна с коллегами из Калининграда.

А договор ренты может решить эту ситуацию?

Если муж нетрудоспособен, а ребенок совершеннолетний, то может.

Уважаемая Татьяна

Рента здесь не поможет т.к. в этом случае получатель ренты пожизненно проживает и его содержут, а не плательщик. Завещание будет иметь гораздо большую силу, или Договор дарения это лучше всего.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Дополню, что если я правильно поняла получателем ренты будет нетрудоспособный отец, который ОСТАЕТСЯ ЗАКОННО проживать в квартире, а плательщиком ренты совершеннолетний ребенок.При этом собственником доли станет ребенок.