Коммунальная квартира / Недвижимость - 117284 советов адвокатов и юристов

Я не могу пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры. Я предложил им выкупить мою долю в соответствии со статьёй 250 ГК РФ, но в ответ тишина. Как понудить соседей к выкупу моей доли в коммунальной квартире?

Имеется блок-секции на три комнаты и три хозяина в бывшем общежитии (теперь статус многоквартирного дома). Можем ли мы зарегистрировать блок-секцию вместе со всеми вспомогательными помещениями как коммунальную квартиру с выделенными долями? Куда для этого нужно обратиться? Какие документы собрать? И на какой закон ссылаться в случае чего? Не могу найти сама ( ( (Все комнаты по отдельности сейчас приватизированы.

Заранее благодарю за ответ!

Безсогласия соседей в коммунальной квартире проживает шумная публика. Работает ли ст 41 жилищного кодекса РФ.

Мой муж прописан и имеет приватизированную комнату 12 м в 2 х комнатной коммунальной квартире общей площадью 49,1 м, во второй комнате 16,5 м прописана бывшая жена с сыном (совершеннолетний) у них нет приватизации. В квитанциях на оплату комнаты у мужа указано 20,37 м (12+ доля в общем пользовании). Мы хотим продать комнату. Юридически что мы продаем комнату или метры, если метры то как приватизировать оставшиеся 8,37 м общего пользования, учитывая что муж уже воспользовался приватизацией?

3-х комнатная квартира разделена на каждого по 1/3, но метражи и комнаты не выделены (комнаты распределены по договоренности между собственниками и 1 лицевой счет) она является коммунальной квартирой? Как она значится в гражданском и жилищном кодексе РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте! Скажите пожалуйста у нас коммунальная квартира, в ней 4 собственника. Один собственник не живет, и хочет заселить в свою комнату родственника. Вообще он должен согласовывать с другими собственниками об этом.

В коммунальной квартире если в комнате восемнадцать квадратных метров устанавливать унитаз душевую кабинку и раковину ну типа студию делать то у жильцов коммунальной квартиры нужно согласие или разрешение брать письменное если моя комната в этой коммунальной квартире приватизированная? И вообще есть ли сейчас статус коммунальная квартира?

Купили комнату в коммуналке. Она переоформлена под квартиру. По документам комнату напротив выделили под кухню двум комнатам. Можно ли оформить эту комнату, которую выделяли под кухню?

Моя Мама проживает в коммунальной квартире, в квартире два собственника Мама и сосед. Мама инвалид 3 группы нуждается в помощи (чтобы ей помогали в домашних делах) Может ли сын прожевать с ней без прописки? , соседи против.

Коммунальная квартира 3 комнаты, одна комната в этой квартире пустует и её хозяйка без уведомления меня (я живу в этой квартире 20 лет) сдаёт соседям, которые мне ничего не сказали, не предоставили мне ни каких бумаг о найме живут (13 лет). Я тоже хотел бы снять эту комнату... Какое право у меня?

Дело в том, что у нас квартира разделена на 4 х собственников в равных долях, один из собственников не оплачивает за квартиру (раздела счетов у нас нет), в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын одной из собственниц квартиры). Сегодня мы узнали, что собственник который не оплачивает за квартиру собирается сделать из квартиры коммуналку, но у нас в квартире немаленькие долги. Скажите пожалуйста, может ли она сделать из квартиры коммуналку и поселить жильца при условии того, что у нас в квартире маленький ребенок и большие долги по всем ком. платежам?

Коммунальная квартира 1 комната 19 м 2 (8.2 м 2 нежилая) приватизирована соседями и 2 комнаты 21 м 2 (10.31 нежилая м 2)мои в социальном найме. Споры по поводу столов в кухне. Соседка утверждает что кухонной мебели должно быть поровну я считаю что у меня право на большее кол-во соответственно пропорциональному соотношению моей жилой площади к общей жилой площади квартиры. Кто прав?

В 3 х комнатной коммунальной квартире 3 собственника (1 собственница заключила договор дарения на своего сына) продолжает проживать в этой квартире. У одоряемого большая семья жена +2 детей.

Жена и дети не прописаны, но временами приезжают все... Сособственники против получается что в одной комнате проживают сразу 5 человек. Нарушены ли права остальных собственников квартиры?

Тем более что один из собственников инвалид 1 группы. Что делать?

Имею ли я право проживать с отцом в 7-ми комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах прописанны отец и родная сестра с племянником! Сестра там не живет! Имею ли я законное права без согласия соседей проживать в данной квартире в комнате сестры если одна соседка против? Сама прописана в другом месте но в этом же городе. Комната Пока не приватизирована (поданы документы) получаеться что муниципальная! Но выдавалась она (имеется завереная копия ордера на жилое помещение) на меня тоже! В приватизации не участвовала так как уже есть собственность! Как все грамотно сделать?

В конец запутался в следующем вопросе, помогите, пожалуйста, разобраться. Итак 3 х комнатная коммунальная квартира (общая площадь 60 кв. м.) в Санкт-Петербурге. Комната №1 (12 кв. м.) приватизирована и в ней проживает 1 человек, комнаты №2 (14 кв. м) и №3 (18 кв. м) используются по договору соцнайма на 5 человек (муж, жена, два несовершеннолетних ребёнка и брат мужа). Все жильцы стоят на очереди улучшение жилищных условий. Я (брат мужа) хочу купить за свои финансы комнату №1 (12 кв. м.) у соседа - он субсидию получил 550 т. р. Подскажите, пожалуйста, выгодна мне такая покупка в данных условиях? Я теряю очередь на улучшение жилуслувий после покупки мною комнаты? Или как на ваш взгляд было бы выгодно приобрести комнату №1 так чтобы с очереди не сняли? Спасибо.

У меня вопрос по поводу выкупа доли соседа в коммунальной квартире. У нас в собственности находится 2/3 квартиры (2 комнаты + 2/3 мест общего пользования, у соседа 1/3 (1 комната + 1/3 мест общ. польз., оформленная на его отца, он распоряжается ей по доверенности). Наверно самая частая ситуация, возникающая при желании купить доли в коммунальной квартире - это цена, которую просит, в нашем случае, наш сосед, т.е. завышает цену, мы же со своей стороны считаем, что завышает не обоснованно и пытаемся с ним договориться снизить цену. Однако он говорит, что не навязывает эту цену и с продажей не торопиться.. Причем последние 3 года в его комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Существуют ли какие законы, которые регулируют этот вопрос, может поддержка расселения коммунальных квартир, чтобы можно было как то выкупить долю соседа за адекватную цену.

Коммунальная неприватизированная кваритра в москве. Я наниматель. Могу ли я выделить свою долю об уплате за коммунальные услуги и жилое помещение отдельно от других нанимателей?

У нас коммунальная 3-х комнатная квартира, 3-е соседей все комнаты привотизированы общая находится в доливой собственнасти, один сосед уезжает работать на север и пускает в сваю комнату часто квартирантов, без регистрации и документов А в последний раз его мама у которой на квартиру нет даже документов пустила его двоюрдную сестру мы вызвали милицию может она прожевать в этой квартире и пользоваться местами общего пользования если соседи против можно ли повесить замки в ванной и в туалете и на кухне или можно поставить железную дверь и некого не впускать пока он на севере потскажите что можно зделать пожалуйста.

Уважаемые юристы.

Программа реновации фактически только стартовала но мне не дает покоя вопрос о процедуре расселения коммунальной квартиры.

Дадут ли 2 однокомнатные квартиры в случае расселения 2 х комнатной квартиры? Если продать половину двушки не родственнику, выделить в натуре эту половину, оформить лицевой счет, будут ли даны 1-комнатные каждому и собственников? Если сроки давности по превращению квартиры в коммуналку?

В коммунальной квартире, состоящей из 2-х комнат, где соответственно 2-а собственника, один из которых в свою комнату для проживания впустил дочь с ее мужем, которые в данной квартире не зарегистрированы. При этом, дочь указанного собственника всячески усложняет жизнь второму собственнику. На законных ли основаниях проживает дочь с мужем в указанной квартире, а также какие меры административного или иного характера к ним можно применить?

Пжл. Проживаю в коммунальной квартире на 3-х хозяев. 1 комната приватизированная, хозяин оплачивает только за свою комнату 11 кв, 2-е хозяева не имеют соцнайма только прописка на данной территории. Ни за что не оплачивают вот уже на протяжении 8 лет. Мои 2 комнаты-приватизированы+ оплачиваю полностью всю общую территорию 32 кв. Могу ли я на законных основаниях приватизировать общую площадь за которую оплачиваю? В тех паспорте указана только площадь моей приватизации, в коммунальных услугах указана площадь моя+общая.

Если коммунальная квартира 64 кв.м из них 40 кв.м жилые, то считаются ли жильцы малоимущими? Прописано 4 взрослых и 3 детей и какая норма на каждого.

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Я являюсь опекуном недееспособного отца. Коммунальная квартира (соц. найм) можно ли прописать папу, без согласия нанемателей? Проживает уже 2 года без регистрации по тому что не дают согласия зарегистрированные.

Могу ли я сдать комнату, которая у меня в собственности, в комунальной квартире, без согласия соседей?

Я имею комнату в подселении или как лучше объяснить в коммунальной квартире, во время моего отсутствия была продана комната психически больному мужчине сначала он вёл себя тихо а теперь курит в комнате гадит по всей квартире вонь стоит несусветная плюс ко всему появились насекомые. На замечания не реагирует стал ломать нашу бытовую технику, у другой соседки несовершеннолетние дети но комнату продали без разрешения органов опеки.

Подскажите пожалуйста мои действия чтобы все было законно.

У нас была коммунальная квартира. Сейчас мы ее выкупили. Как изменить статус квартиры общего заселения на квартиру, для дальнейшего офомления права собственности.

Я в 1990 г по обменному ордеру из однокомнатной квартиры приехала в коммунальную а бывший муж, мы разведены в 1985 году, приехал в соседную комнату где и был прописан с сыном в 1994 году мы приватизируем в общую собственность, а в 1996 гду он умирает и нотариус делит нам коммуналку на равные доли 1/3 и сын наследует его долю теперь в 2013 г сын подарил свою долю жене теперь она собирается ее продать получается что и мой кусок от комнаты это как что мне делать как могла нотариус разделить так ведб ты соседи с одной фамилией.

Нотариус отказывается оформлять договор продажи долей в коммунальной квартире, мотивируя тем, что необходимо их выделить в натуре. Правомерны ли действия нотариуса?

Двухкомнатная коммунальная квартира, у меня в документах написанна общая долевая собственность 63/100 может ли Соседка сдавать свою комнату без моего согласия?! Спасибо!

В коммунальной квартире - собственники (из 3-х человек) 3-х комнат проживают за границей и разрешили жить в своих комнатах племяннику с семьей (5 человек) и совершенно посторонней женщине с ребенком, не спросив моего согласия, тем самым мои 26 метров, за которые я плачу и которыми я имею право пользоваться, существенно сократились. Участковый ссылается, что хозяева имеют право разрешить проживание кому угодно по устному договору не уточняя номер статьи, которая регламентирует эти права. Разве мои права не нарушаются? Могу ли я попросить женщину съехать с занимаемой жилплощади? И на какой закон я могу ссылаться?

У меня следующий вопрос. Недавно купили комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, в скором времени хотим купить в этой же квартире вторую комнату. Продавец в обоих случаях одно и тоже лицо. Третья комната муниципальная, и у нашего продавца заключен на нее договор социального найма, сроком до 2018 года. Можем ли мы претендовать на переоформление договора социального найма на нашу семью? Насколько я знаю, если в коммунальной квартире проживает одна семья, в муниципальную комнату никого не подселяют, так ли это?

С благодарностью за Ваш труд.

Алла.

Я живу в секционной гостинке-это квартира из 6 комнат, общая кухня, вода только холодная и только на кухне, общий туалет. Я живу в комнате №6, комната №4 освободилась, так как жилец умер давно и по моему ходатайству Администрация города подала в суд и жильца признали уратившим права, но мне предоставить отказываются ссылаясь на то, что комнаты не смежные и написали, что это отдельное помещение. Когда кто-нибудь продаёт такое отдельно стоящее помещение, мы подписываем заявление о том, что отказываемся от преимущественной покупки. Я же хочу выкупить помещение. Обоснован ли отказ Администрации города Стерлитамак Башкортостан. Моя комната 9 кв.м, в ней мы проживаем с мужем и сыном 1987 года рождения. 3 кв на человека.

Является ли гостинка коммунальной квартирой?

Нужно ли мне это доказывать в суде и как мне доказать что мы подписываем отказ от преимущественной покупки, тогда, когда соседи продают свою комнату?

Могу ли я выписать человека из коммунальной квартиры? Трех комнатная квартира, у меня две комнаты в собственности, у соседки одна-муниципальная. Пять лет тому назад у неё умерла сестра и оставила ей однокомнатную квартиру. Она туда переехала и по сей день там живёт.В коммунальную квартиру не появляется 5 лет, но переодически оплачивает её.Подскажите, что можно сделать в этом случае, какие есть варианты? Где она сейчас проживает-знаю только улицу, связи с ней нет. Спасибо, Наталья enn_66@mail.ru

Я получила две комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире в собственность, могу ли я их объединить в единую квартиру, если право собственности оформлены только на комнаты, а кухня коридор и туалет находились в общем пользовании. Если да, то какова процедура, куда мне обратиться в первую очередь.

Как разменять приватизированную однокомнатную квартиру где прописан малолетний ребенок с отцом, на комнату? Родители в разводе. Ребенок проживает с матерю в двух комнатах, в трехкомнатной коммунальной квартире.

День добрый! Моя бабушка проживала в коммунальной квартире в городе Москве, в 1978 году она умерла, мы в наследство не вступали, так как в Москве не были прописаны... Кому принадлежит теперь жилплощадь? И кому она перешла я не знаю. Могу ли претендовать на квартиру? Что делать в такой ситуации?

Я хозяин комнаты в 2 х ком. коммунальной квартире, со мной постоянно проживает моя семья-жена и сын все прописаны здесь. Хозяйка второй комнаты использует ее для квартирантов, на ее площади прописан 1 чел.. Наша комната-13.5 м,ее-17 м, общая жилая площадь-52 м., обе комнаты приватизированы с отдельными лицевыми счетами. Могули я как то ограничить количество заселяемых квартирантов (по нормам проживания на 1 чел.) и нужно ли ей мое согласие на заселение квартирантов, и какие документы при этом должны быть подписаны. Квартира в москве. Спасибо.

В коммунальной квартире соседка завела кота без моего согласия. Я аллергик, кот ходит по всей квартире. На просьбы убрать кота хозяйка не реагирует. Как мне поступить? Заранее спасибо.

У нас 2 ух комнатная коммунальная квартира, наша комната приватизирована и мы платим за всю общую площадь квартиры, а у соседей нет могут ли они сдавать свою комнату без нашего согласия?

Могу я временно зарегистрировать знакомую в собственную комнату в коммунальной квартире, не спрашивая разрешения соседей, тоже собственников своих комнат? Квартира коммунальная.

Кооперативный дом коммунальная квартира 2 собственника каждый имеет по 1 комнате один собственник сдает комнату под видом не квартиранты а гости друзья и эти гостья друзья живут уже год безобразничают на моп что сделать как выселить согласие на вселение гостей собственник второй комнаты не давал.

Разъясните пожалуйста-мы семья из 3 чел. (муж, я и дочь), проживаем в многокомнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие)-всего 11 собственников. Подали заявления в декабре 2018 г. на получение субсидии по программе,, Расселение коммунальных квартир (многокомнатных),, дочь подала от себя, а мы от себя. Находимся на 1 этапе, надеемся на скорое включение в сводный список. Как может повлиять замужество (только собирается) на получение субсидии?

Здравствуйте! Все как то ни ясно пишут юристы, все по разному. Мы живём в комун. Квартире 5 комнат. Ни так давно одни люди купили комнату, но там ни живут, иногда приходят выпивают там, сломали унитаз. Сейчас они хотят кого то заселить в свою комнату. Мы собственники все и против чтобы кто то посторонний жил там. В уборке комунальн. Квартиры они участия ни принимают. Что нам делать, где найти точный ответ.

Посоветуйте как выселить жильцов из коммунальной квартиры. Соседка сдала комнату (17 кв. м.) жильцам,4 человека+собака бойцовской породы. Договор они не показывают, возможно он есть без печати. Обращалась в милицию, Управу, к начальнику паспортного стола, помощи не получила, все твердят, что нужно обращаться в суд. Они не зарегестрированны на данной площади. Как поступить? Я же не могу обращаться в суд каждый раз, когда приходят жильцы. У нас двое маленьких детей (2 года и 8 месяцев)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение