Коммунальная квартира / Недвижимость - 117284 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

1) Могу ли я сдавать комнату в коммунальной квартире из 8 комнат. Я собственник 1-ой комнаты. 2) Могут ли соседи устроить проблем, выселить жильца если он живёт по договору?

Добрый день! Вопрос такой: Вступая в наследство я выяснила что технический паспорт на комнату в коммунальной квартире не соответствует действительности. В тех. паспорте на комнату приобретенную в 1997 г.указана не та комната и соответственно не тот метраж. Кадастровая и БТИ признали свою ошибку, сказали что так раньше работали. Но в итоге отказали в переделке документов до разделения долей. Неправильный план был выдан еще предыдущему владельцу по приватизации. Такие действия законны?

Здравствуйте! Я и моя дочь (1987 г. р) являемся собственниками 2-х приватизированных комнат в одной коммунальной квартире - каждая имеет по 1/2 доле каждой из комнат. Бремя оплаты за коммунальные услуги всегда несла я. Так как я пенсионерка и хочу оплачивать только за одну комнату, в которой фактически живу, то мы в 2017 г. обменялись долями и теперь каждая владеет одной целой комнатой. Дом попадает под Реновацию. Есть ли вероятность, что нам дадут отдельные квартиры, так как у нас разная собственность, а не общая как раньше?

Интересует покупка 1\3 доли в большой коммунальной квартире. Выяснилось, что на квартире висят кроме ипотеки еще большие долги по коммуналке за 5 лет. Будет ли отвечать за них новый покупатель (я) при покупке с аукциона. И если был договор купли-продажи комнаты, а 2 другие переданы в собственность от государства, а всего жилых комнат три, то чьей собственностью считается кухня (отдельная), коридор и санузел? По выписке должник имеет 1\3 от жилого помещения размером 76 кв.м, "общая долевая собственность".Общая площадь квартиры в справке о характеристике также 76 кв.м, то есть квартира уже считается единым целым, включая нежилые помещения?

Как выселить жильцов из коммунальной квартиры, оплачивать комуслуги отказываются, плата приходит в нашу квитанцию, собственники не прописаны.

Правда ли что с первого июня вышел закон о том что нельзя соседям по коммунальной квартире сдавать жильё без согласия всех соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммуналке, хочу поставить счетчик на электричество на свою комнату, но у одного из четырех соседей счетчика тоже нет. Могут ли мне откаать в регистрации счетчика и на каком основании? Спасибо за ответ.

Не очень понятно, чем общая долевая собственность в коммунальной квартире отличается от от просто долевой собственности. И как это влияет например на то, что я временно там хочу зарегистрировать свою родственницу?

В комунальной квартире Два собственика, вторая собственица поселила к себе без нашего согласия и прживает совместно с ними Двух молодых людей которые зарегистрированы в другом месте но в этой же области. Мы против, участковый ничего не предпринял. Как быть, как их выселить?

Имею долг перед банком. Коллекторское аганство угрожает принудительной приватизацией коммунальной квартиры, в которой проживаю с родителями, с последующей продажей доли в счет погашения долга. Имеют ли они такое право?

Квартира коммунальная, трехкомнатная. Есть три собственника и у каждого отдельный лицевой счет на свою комнату. В свидетельстве о регистрации собственности указана доля общей долевой собственности.

Одна собственница зарегистрировала постоянно у себя чужого человека без договора найма жилого помещения без согласия других. Этот человек утверждает, что он такой же собственник. Но продать эту комнату она ему не могла, т. к. один из сособственников не получал уведомления о продаже комнаты.

Можно ли сособственникам расторгнуть эту сделку? Может ли она оформить дарственную на этого человека? Она у него купила однокомнатную квартиру, а взамен отдала комнату в коммуналке. Поку у него нет на руках свидетельства о собственности. Иесли она оформит дарственную, можно ли сделку опротестовать?

Я проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. В ней, соответственно, трое хозяев (собственников). Сыну 18 лет, он прописан у матери в деревне. Хочу прописать его на свою жилплощадь. Здесьу него есть временная регистрация. Нужно ли спрашивать согласие у других хозяев. Как лучше это сделать?

Хочу сдать свою комнату в коммунальной квартире, комната в собственности. Сосед против говорит вышел новый закон в 2021 году, что я должен спрашивать их разрешение на здачу. Долевой собственности нет. Коридор, кухня, ванна и туалет по документам нет собственника по выписке из егрп. Готов сделать временную прописку квартирантам.

Меня интересует вопрос по оплате злектроэнергии в коммунальной квартире постановление правительства 354, нужен ли дополнительно общеквартирный сетчик, если у каждой комнаты есть индивидуальный счетчик, а площади общего пользования подключены к каждой комнате (у каждого своя лампочка) Оплата электроэнергии была у каждого по своим счетчикам, последнии квитанции пришли по нормам по прописаным, игнорируя наши показания, с повышающим коэфициентом.

При продаже квартиры (3-х комнатная) в которой собственник один и еще прописана молодая семья с маленьким 3-х летним ребенком. Ребенка на данный момент возможно прописать в комнату в коммунальной квартире. Такая прописка возможна?

Хочу приобрести долю комнаты в коммунальной квартире, нужно ли мне брать отказы у второго собственника данной комнаты, при том что я являюсь собственником одной из комнат в данной коммунальной квартире.

Заранее благодарю!

У меня такой вопрос, как разделить доли в 3 х комнатной коммунальной квартире? Две комнаты у меня и одна комната у соседки, лицевые счета отдельные. Я хочу продать свои комнаты но не могу так как не разделены доли. Что для этого надо сделать? Спасибо за консультацию.

Такая ситуация что я стою в очереди на расселение коммунальной квартиры. На данный момент я сейчас развожусь с мужем. Наш сын (5 лет) прописан у него в квартире (квартира в собственности у мужа) могу ли я прописать ребёнка к себе и поставить его на очередь?

Здравствуийте! Скажите пжл. Может ли сын собственника проживать в комуннальной квартире без согласия других собственников и какая статья?

Скажите пожалуйста что можно сделать в моем случае. Живу в коммунальной квартире в ней проживают почти одни квартирантов и недавно помощник депутата купила квартиру в нашей коммуналке своей дочки, у меня очень тяжелый ребенок инвалид я оплачиваю все коммунальные за себя и ребенка. У этой девочки каждый день собираются по 10,11 человек и все они пользуются и туалетом и ванной, устроила тут ночлежки. В местах общего пользования не убирает, не разу лампочки в коридор не вставила, моя мать человеку 63 года ходит за ней убирает. Можно ли что нибудь с ней сделать, уже нет сил терпеть этот беспредел.

У нас в коммунальной квартире установлен телефон МГТС, которым я не пользуюсь. Я предложил соседям отказаться от него, но они мне сказали, что хотели бы сохранить телефон, быть может, он им будет нужен. Более того, они мне сказали, что пользуюсь я телефоном или нет, но я должен платить за него, поскольку он установлен в коммунальной квартире. Правы ли они?

Я проживаю в 3-х комнатной комунальной квартире с дочерью, ей 24 года. Мы занимаем 25 кв.м. площади (жилая 14 м). Соседи, занимающие остальные две комнаты, получили жилье по субсидии и освобождают свою жилплощадь 52 кв.м. Я стою на очереди улучшения жилищных условий по соц найму с 2000 года, на момент подачи заявления дочери было 10 лет. В данный момент нам выделяют 11.3 кв.м. (1 комнату) остальную площадь нам могут предложить по рыночной стоимости вторичного жилья (озвучено 115000 рубкв. М.) не учитывая что дочь совершеннолетняя, работает и может создать свою семью.

Могу ли я получить не комнату для дочери. А раздельное с ней жилье, т.к. она совершеннолетняя или вы можете посоветовать какой то другой вариант.

29.05.2017 г. районным судом г. Иркутска принято решение в мою пользу по узаконению перепланировки в коммунальной квартире на 2 семьи (разделение кухни с соседями). В ходе судебных заседаний были предоставлены все необходимые документы и согласования (соседей, Госпожнадзора, СЭС, Судебно-строительной экспертизы). До вступления решения суда в законную силу городская администрация подала апелляционную жалобу в областной суд о признании незаконности решения суда, ссылаясь на отсутствие согласия со всеми жильцами дома. Правомерно ли их требование?

Проживаю в коммунальной квартире. В начале осени узнал о том, что сосед в тихую продал свою комнату еще в ноябре 2020 года. Все это время все квитанции приходили на его имя. Тут в сентября увидел, что изменилась фамилия на квитанции и пришли гастербайтеры заселяться в комнату. Отсюда я и узнал, что комната продана. Нисал заявления в полицию и прокуратуру района, но пришел ответ, что нет состава преступления. Что мне делать? Если обращаться в суд, то как это делать и не вышел ли срок давности?

Мы купили комнату в коммунальной квартире, соседи препядствуют нашему попаданию в места общего пользования: кухню, ванную комнату, утверждая, что они находятся у них в собственности по документам. Могут ли быть приватизированы места общего пользования в коммунальной квартире? С уважением, Оксана.

Мне 19 лет, я молодая мама. Сыну 4 месяца.

Пподписанны мы в комунальной квартире, но мы там не можем жить.

В квартиру меня прописал мой покойный отец. Но помимо меня и моего сына там прописана и проживает его жена и дети от первого брака.

Мы стоим на очереди. Точнее все кто зарегистрирован стоят на очереди с 1993 г.

Возможно ли как то отсудить свою долю в квартире? Очень нужно жилье мне с ребенком.

У меня доля (15/61) в коммунальной кв-ре в г.Санкт-Петербурга, я пустила пожить родственицу из Ленингадской области на время учёбы.Соседка устраивает скандалы, не пускает ее.Может ли родственница жить?

На каком основании можно выселить арендаторов в коммунальной квартире если двум собственникам не устраивает арендаторы третьей комнаты

8 916 464 90 80

День добрый. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, приобретенной по Договору ДАРЕНИЯ. При продаже этой комнаты, надо ли иметь согласие соседей по коммуналке? Спасибо.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире со мной прописан отец. Могу ли я ему передать право собственности за пол цены комнаты. И какие документы для этого нужны.

Мне принадлежит 1/5 в 3-х комнатной коммунальной квартире. В квартире есть комната 12 м 2, соответствующая моей доле. Остальные комнаты значительно больше по площади После перепланировки, которую сделал второй собственник квартиры, без согласования со мной, площадь этой комнаты уменьшилась до 8 м 2. Всего собственников 2 (я и соседка) Как мне выделить комнату, соответствующую моей доле и как доказать в суде, что в перепланировке я не принимал участия и не давал на нее согласие?

Я живу в коммунальной квартире. Он в долевой собственности. К соседям приехала мать из другого региона и гостит уже 1,5 года. Это законно? Должна ли быть регистрация? А недавно к ним также приехала сестра - не гражданка РФ. Имеет ли она право находиться в квартире? Должна ли быть регистрация?

15 лет назад умер мой отец! Он жил в коммунальной квартире! На тот момент мне было 10 лет и о правах на квартиру ничего не знала, что по идеи она должна достаться мне. Никаких заявлений на наследство тоже не подавала! Но у отца остался родной брат, который как я думаю и стал наследником не сообщив мне об этом, если конечно комната была приватизирована! Смогу ли я спустя столько времени, что то доказать и выяснить что стало с этой комнатой, кому она досталась?

Мы проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у наших соседей прописан ребенок и муж, жена не прописана, (до этого муж проживал с другой законной женой и ребенком и они приватизировали свою комнату (раньше были прописаны муж+стар жена и ребенок, щас муж+старая жена+старый ребенок+новый ребенок, потом муж их выгнал, и завел новую гражданскую жену от которой родился новый ребенок) и вообще является ли она гражданской женой мужа или законной я не знаю, ребенок и них маленький (3-4 года), к мужу приехал брат и тоже проживает там, и все это очень допекает. Его гражданская жена качает права, имеет ли право после 23 находится там не прописанный брат, она?Подскажите пож на основании закона как мне быть? Имею ли я право вызывать полицию и после 23 выкидывать жену и брата на улицу?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Хочу прописать сына и его двоих детей в этой комнате. Нужны ли мне согласия от соседей? Если да,то от нанимателей тоже нужны или нет? Спасибо!

Я живу в коммунальной квартире. У каждого из проживающих есть индивидуальные счётчики по электроэнергии и есть общеквартирный. С июня 2015 года показания снимались только с общеквартирного и распределялись на всех жильцов одинаково. У меня два счетчика и получается что я плачу больше чем потребляю. Возможно ли сделать перерасчет?

Имею 2 комнаты в коммунальной квартире, хотел узнать кадастроваемые стоимасти, дают общую стоимость квартиры!

В пятикомнатной коммунальной квартире - 5 собственников, 4 - прописанных, счетчиков на воду нет, согласия на установку счетчиков у всех собственников нет, так как, чтобы поставить счетчики надо полностью менять трубы, горячая вода проходит под потолком. Вопрос, почему с нас берут за горячую воду, если мы не прописаны и не проживаем, комната пустует.

Я проживаю в комуналке. Сан узел мы делим ещё с одной комнатой. Счётчик на гор и холодную воду есть, тоже общий. Так я ещё не успела заключить договор с поставщиком услуг мне начисляется какая то минималка на горячую воду, а (тут внимание) холодную не начисляют вообще. Это мол внутренняя договорённость между прошлой хозяйкой квартиры и соседки. По этому соседка утверждает что я ей должна платить за холодную воду половину того что насчитает счетчик, показания которого она сама же и подоет. Получается я вечно ей должна. Как решить этот вопрос, а то уже деремся.

Я хочу приобрести комнату в 3 комнатной коммунальной квартире. Собственников у комнаты двое - сестры. У каждой отдельное свидетельство указывающее право на 6/42 доли. Смогу ли я при регистрации на себя объединить эти доли. И будет ли являться комната просто долей в квартире или полноценной комнатой. Т.е. смогу ли я прописать в эту комнату людей без согласия соседей?

Можно ли поставить отдельный счетчик на электричество без согласия другого собственника в коммунальной квартиры и вообще можно ли как то разделить счета что б не платить за него задолженность.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа, прописанного в другой комнате?

Мы с мамой живем в 5-ти комнатной коммунальной квартире и занимаем две комнаты. По свидетельству о гос. регистрации вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. мы хотим продать только одну из двух комнат (они не выделены в натуре). как это правильно все оформить и сделать? Спасибо.

Коммунальная квартира, одна комната приватизирована, в другой долг за ЖКХ и она муниципальная. Сосед выписался. Предложат ли мне эту комнату? И если да,то с долгом?

Решением суда места общего пользования в коммунальной квартире разделены с указанием равнозначимой установки мебели истцом и ответчиком (ст.41 и 42 ЖК РФ места общего пользования не делятся в натуре) Истец оплачивает 21,83 кв.м. мест общего пользования (что вытекает из квартплаты), а ответчик оплачивает 6,17 кв.м. мест общего пользования (коридор, кухня, ванная комната). При подаче апелляционной жалобы на какие статьи законадательства можно сослаться на ущемление прав истца, т.к. он оплачивает больше чем ответчик в три раза.

Я живу в коммунальной квартире, могу ли я провести воду именно к себе в комнату от общего водоснабжения данной квартиры. Я обращалась в ЖРЭУ, но мне там никто толком так и не ответил. Нужны ли для этого какие-либо разрешения и если да, то какие?

Я проживаю в комнате, в коммунальной квартире, площадью 13,4 кв м. вдвоем с мамой. В квартире всего три комнаты. Одна комната освободилась 18.09.2014. Мы с мамой признаны малоимущими по распоряжению от 18.12.14. сегодня мы написали заявление с просьбой присоединения нам освободившейся комнаты, как малоимущим. В департаменте сказали, что скорее всего откажут, т.к. вышел какой-то новый закон 2 июня 2014 года, по которому если нам присоединят комнату - у нас будет жилплощадь больше минимальной нормы на 2 метра. А методик, по которым они должны действовать, у них нет. подскажите, чего ждать? Есть ли такой закон? И как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение