Могут ли перевести на другую должность / Трудовое право - 6055 советов адвокатов и юристов

Хочу открыть ИП. Работаю в сбербанке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могут ли меня уволить с работы? Могут ли возникнуть трудности?

Могут ли уволить отца, если у него ребенок до 3 лет, является не многодетным и мать ребенка не работала и не работает?

Об этом говорит ч.4 ст. 261 ТК РФ - То есть, в этой статье говорится об отцов многодетных или об отцов у кого и один ребенок. Или эта статья применяется и к многодетным отцам и к отцам у кого один ребенок.

Согласно Постановлению Конституционного суда № 28-П, говорится о том что иск подает многодетный отец, но он говорит что идет дискриминация об специально выданной дополнительной гарантии от государста. А именно он оспаривает дискриминацию - ( ( (Полагая, что его увольнение было необоснованным и незаконным, а запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя должен распространяться и на мужчин – отцов, имеющих детей в возрасте до 3 лет (тем более в ситуации, когда мать в связи с уходом за детьми не работает)))

У меня есть сын с отцом разведена, сейчас беременна у будущего ребёнка в свидетельстве о рождении будет прочерк, буду ли я считаться матерью одиночкой? Спасибо за ответ.

Получила уведомление о сокращение выводять мою должность из штатного расписания. Но предложили перейти на эту же должность только на 0,5 ставки правомерно это или нет? должны они мне предложить другую должность на ставку?

Офис банка в Москве закрывают. За два месяца письменно не предупредили. При этом предлагают перейти в другой офис также в Москве. Добавляют должностные обязанности. ЗП остается прежней. Новый офис территориально неудобен. Сказали если не согласен, то пиши по собственному. Правомерно ли это? И могу ли я настаивать на соглашении сторон?

Я бы хотела задать один вопрос. Я работаю в организации на кассе. Когда сдаю кассу у меня все по нулям, т.е. Ни плюсов по наличным, ни минусов.

Но, когда сдаю сейф, выходят большие минусы. Один раз подписала выговор о минусе. Мне сказали, что ещё один и это влечёт занесение в трудовую книжку, личное дело и увольнение по статье. Вчера у меня опять сложилась такая ситуация. Если дойдёт до менеджера кассовых систем, а это дойдёт. То скорее всего меня уволят. Могу я написать заявление по собственному желанию пока есть время? Сможет ли работодатель меня уволить по статье, если уже есть заявление по собственному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время в компании, где я работаю проводится реструктуризация. Из департамента выделяется управление, куда передают функционал и штатные должности. При этом департамент также остается и штатное расписание видоизменяется. Я предоставила справку кадровику о беременности. Могут ли мою должность вывести за штат или сократить при наличии незанятых вакансий в новом управлении? Сама компания - это большой холдинг и болшим количеством подразделений. Спасибо.

Можно ли использовать такую схему. У меня (отец) ребенок 6 месяцев. Мама в отпуске по уходу за ребенком. Допустим мне 15 марта дают уведомление о сокращение. 16 марта мама выходит на работу, я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 15 апреля (должны же предупреждать за 2 месяца) и 15 апреля ухожу в отпуск.

Могу ли я скажем 15 июня вернуться на работу. Что может сделать работодатель? Может ли он меня сразу сократить или опять уведомлять за два месяца?

Я работаю в сети пятерочке и очень интересует могут ли меня перевести на другой магазин или понизить в должности без моего письменного согласия?

У меня вопрос: Можно ли перевести бухгалтера (имеет высшее экономическое образование, стаж в должности бухгалтера 16 лет) на должность экономиста с установлением 1 квалификационной категории? Не будет ли это нарушением по соблюдению квалификационных требований, т.к. отсутствует стаж в должности экономиста?

Работаю в компании Монэкс Трейдинг, у компании в городе 3 магазина: в тц Тандем, в Мега и в Южный. Работала в Меге, год назад по собственному желанию перевелась в магазин, находящийся в Южном. 16 апреля наш магазин ликвидируют и мне предложили рабочее место в Меге, но мне больше не хочется работать в компании, имею ли я право на сокращение или возможность уйти по соглашению сторон? Моя управляющая и администратор уходят по соглашению, а мне поставили ультиматум-работай или увольняйся сама.

У нас большое сокращение на заводе. Хочу просто знать свои права. Я воспитываю одна 2 детей, от завода получаю по потере кормилица, отец второго ребенка погиб. На заводе работаю 7 год, без замечаний. Могут ли меня сократить, уволить, предложить уйти по соглашению. И если предложат, что мне лучше выбрать. Очень переживаю остаться без работы, у меня еще и ипотека на 10 лет. спасибо.

На работе сократили мою ставку... и сказали что трудоустроят.. переведут в другой филиал... мне предлагают другое место но это не постоянная ставка... а ставка декретная... т.е временная. И через увольнение... я узнала об этом 4 дня назад. (а не как положенно за 2 месяца)... в понедельник вызвали увольняться и оформляться на временное... а мы с мужем давно планируем второго ребенка... и возможно я беременна.. но срок оч маленький... я завтра делаю анализ хгч крови... так можно узнать на ранних сроках... и если я беременна-является ли эта справка подтверждением беременности...? или надо вставать на учет и только эта справка является официальной? Сколько недель беременности должно быть?// (стаж работы 5 лет) (и сказали что сокращают не меня а мою ставку)... а если через увольнение то мне не выплатят 13 и 14 за этот год?/надеюсь получить ответы на все вопросы.

Скажите если я выйду на работу когда исполнится ребёнку три года, могут ли меня сократить вернее мою должность, я многодетная мама, просто до беременности меня так пытались сократить, но я им принесла справку что беременна и не сократили, а сейчас если выйду имеют права так сократить?!

Я военнослужащий ПО ФСБ России, включён в список плановой замены на 2019 год, на основании этого плана мне была предложена низшая воинская должность в регионе где также установлен срок военной службы, согласия на дальнейшее прохождение военной службы в местностях, где установлен срок военной службы я не давал. От предложенной должности я отказался ссылаясь на п.4,6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы! Вопрос: какие должны быть дальнейшие действия руководства? И какие должны быть мои действия, что бы отстоять своё право на перевод?

24.08.2015 г. сообщили работнику о сокращении штатов, но фактически этой единицы уже нет. От другой должности отказался письменно. Работал по графику 1 сутки через 3.Т.к. мы должны были предупредить его за 2 месяца. В данный момент он выходит на работу в офис (просто сидит, т.к. от вакантных должностей отказывается). Что ему ставить в табеле 8-ки с понедельника по пятницу или согласно графика.

С уважением Мачнева Ирина Александровна, бухгалтер. Тел.8-908-134-57-53.

Я работаю на предприятии мастером. Мой участок присоединяют к другому, ставку мастера не сокращают, убирают только людей. Мне предложили нижеоплачиваемую должность, от которой я отказалась. Заявление по собственному желанию тоже отказалась писать. Могут ли меня уволить и каким образом.

Муж служит по контракту, хочет продлить но в другом городе, ближе к дому, его пугают тем что это все очень долго, что сначала там будет испытательный срок, затем КМБ... на сколько сложно продлить контракт в другой части в другом городе?

Работнику из г. Тихорецка из-за нехватки сотрудников в г. Сальске предложили перевод в г. Сальск, если откажется - грозят увольнением. Правомерно ли это?

Можно ли восстановиться на работу через суд? Дело в том что мой отец 30 лет назад сделал саморучно в дипломе исправление, он по профессии электросварщик, а исправил на газоэлектросварщик, т.е подписал газо. Но в трудовой книжке есть записи что он работал электрогазосварщиком, и на вахты ездил и так работал. Все записи в трудовой есть! А нынешний работодатель (хотя отец уже проработал в этом филиале 5 лет) сделал запрос по месту учебы и пришел ответ что обучался только по профессии электросварщика, и его сразу же уволили по статье, что он ввел их в заблуждения.

Устраивался в охранное агентство на должность охраник-водитель 6 разряда. Отработал 3 месяца, меня в принудительном тоне ставят на магазин в физическую охрану (сидеть на кассе). Оплата на на магазине меньше чем в ГБР. Пишу заявление на увольнение и мне говорят отрабатывать на этом магазине, а не в автомобиле в экипаже. Имеют ли право так поступить и куда обратиться если нарушили права?

Помогите с вопросом, не получилось выйти на работу, но об этом своевременно уведомил начальство.

Сначала все устраивало, теперь требуют увольнение по собственному, что делать?

У меня такой вопрос. Где я работаю закрывают салон. Но фирма продолжает работать. В трудовом договоре прописано подразделение (департаменте) где я числюсь. Мне предлагают работу в другом подразделении (департаменте) и другую должность не по профилю. Которая мне не подходит. Какие мои действия? Могут ли меня уволить по собственному? Или я могу рассчитывать на сокращения или соглашения сторон. Спасибо!

Ситуация в следующем, я нахожусь на 4 месяце беременности и работодатели всячески пытаются выжить меня с работы! Давят что бы я написала заявление по собственному желанию и т.д.,соответственно я не соглашаюсь! На данный момент директор настоятельно просит меня написать заявление на отстранение меня от работы по причине состояния здоровья, так как я нахожусь в положении и якобы не могу работать! Аргументирует начальник это тем, что рабочее место останется за мной, но работать я не буду, и ему это нужно для того что бы не платить за меня налоги! Подскажите пожалуйста, на сколько это законно? И каковы последствия для меня после написания мной данного заявления?

Планируется сокращение штата, предлагают аналогичную должность, если не устраивает заработная плата попадает ли сотрудник под сокращение?

Я сейчас начальник отдела экономического, директор бюджетного предприятия хочет расформировать отдел и меня понизить а должности - стать экономистом это

противомочно. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему 5 месяцев. Закрывают филиал в моем городе, где я работала директором. Вопрос. На какие выплаты я могу рассчитывать и могут ли уволить меня в одностороннем порядке?

Собираю документы на пенсию. 1984-1985 работал на Тбилиском танко ремонтном заводе, трудовая книжка не сохранилась. Как можно подтвердить трудовой стаж и зарплату?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2,6 решила выйти на работу. Сказали, что отдел сокращают в ближайшее время, выходить некуда (хотя отдел еще работает, уведомление о сокращении еще никто не подписывал). Предложили работу временную на место декретницы, на срочный трудовой договор, через мое увольнение по собственному желанию. Насколько правомерны действия работодателя? Смогут ли они меня в такой ситуации на временную работу оформить не через увольнение, а переводом, с сохранением постоянной должности, с Доп соглашением? Чтобы в случае выхода декретницы я смогла вернуться на постоянное место работы.

Я работаю в муниципальном учреждении. Работа у меня день, ночь, два дня дома. Сейчас у нас оплата почасовая, нас хотят перевести на оклад, имеет начальство право так сделать, от какого закона они отталкиваются и могу ли я отказаться если в договоре сразу же прописано, что если нам не нравится можете увольняется.

Я на 4-м месяце беременности. Пока я лежала в больнице на сохранении меня сократили. Выйдя из больницы, 24.06.10 я получила заказное письмо отправленное 09.06.10, в котором говорится, что с 31.05.10. моя должность сокращена в связи с изменением штатного расписания и трудовой договор будет расторгнут, последний день моей работы 02.08.10.Предлагается должность на 15000 (зарплата моя была 26450). С какого дня считается предупреждение о сокращении должности с момента отправки письма (09.06.10), с момента получения мной 24.06.10) или с момента изменения штатного расписания (31.05.10). Я нахожусь на больничном. Если я не соглашусь на условия работодателя (15000 р.)могут ли меня все равно сократить? Каковы мои шансы добиться уйти в декрет с моей должности? Заранее спасибо!

Меня на работе хотят перевести на четырёх дневную рабочую неделю по 4 часа в день. Но я не хочу этого. Имеет ли право работодатель так делать?

Я машинист грузового движения. Меня хотят закатать и поставить на маневровую работу. Я не хочу работать на маневрах и отказываюсь. Что мне делать и как с точки зрения закона остаться на работе в грузовых поездах

Работаю в системе жкх полтора года, контролёром энергосбыта. На работе грядёт сокращение. Могут меня сократить, если я мать одиночка, ребёнку 4 года. Учусь заочно на 5 курсе?

Работаю в казенном бюджетном учреждении местного самоуправления на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас работница выходит из отпуска. В этом же учреждении другая работница ушла в отпуск по беременности и родам. Могут ли меня перевести или принять на время отпуска по беременности и родам другого работника по трудовому договору? Мне сказали, что заключат со мной договор гражданско-правового характера.

У меня такой вопрос. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1,4, я хочу выйти на работу, могут ли меня после выхода на работу уволить? И могут ли мне отказать в выходе на работу.

Я военнослужащий по контракту ФСБ России. До наступления предельного возраста пребывания на военной службе остался 1 год и 4 месяца. В отношении меня рассматривают вопрос о переводе в воинскую часть сроком на 2 года, находящуюся за пределами РФ и направляют на ВВК с целью проведения отбора. Насколько правомерно такое решение с учетом п.6 ст.16 ПППВК? Спасибо.

Ситуация такая: в де­кабре 2017 года (на заводе проходит так называемая централиз­ация) все архивы всех цехов стали относи­тся к архиву инжене­рного центра, но сами архивы находятся в цехах, а подчиняются теперь не начальни­кам цехов, а начальн­ику инженерного цент­ра. Т.е. документы о переводе подписать пришлось, чтобы не потерять работу. Т.е. я числюсь в инженер­ном центре, а сижу в здании отдела испыт­аний в архиве отдела испытаний, как и сидела. Оклад в инжен­ерном центре у меня 8440. Я хочу вернуть­ся в отдел испытаний. И такая возможность подвернулась. В от­деле испытаний в шта­тном расписании появ­илась должность секр­етарь-делопроизводит­ель. С окладом 8968. Начальник отдела ис­пытаний очень хочет меня взять. Начальник инженерного центра ни в какую. Не желает меня отпускать. Имеет ли право не отпускать меня? Ведь я хочу перейтм на должность с окладом выше? Кк мне дальше действовать?

--

Работаю в связном. Управляющий магазином. Сеголня мой непосредственный начальник сказал чтобы я писала заявление на перевод на другую должность. В продавцы. У меня не было выговоров. Работаю 8 лет на должности этой. Что мне делать?

Я прохожу службу в местности, где установлен срок военной службы (3 года) в течение 6 лет. 29 сентября 2017 г я переведен к новому месту службы в местность, где установлен срок военной службы (10 лет) на равнозначную должность, требующую переподготовки, по служебной необходимости. Окончание контракта и предельный возраст (50 лет) наступает 1 июня 2018 года. Правомерно ли это?

Работаю в организации оптово-розничной торговли. На должности торгового представителя. Работаю с 17 июня 2019 г. В отпуск не ходила.

13 января 2020 г. мне сообщили, что меня собираются увольнять, но просят написать по собственному желанию. Конкретной причины увольнения не говорят, мотивируют тем, что плохие продажи, по сравнению с прошлым годом.

Могу ли я не писать заявление по собственному желанию? Чем это грозит? И обязаны ли они выплатить мне отпускные?

Как правильно уволиться с предприятия, получив компенсацию.

Наша котельная передается в в другое ведомство с 01.01.14 г, письменного уведомления мы не получали, сообщили (в устной форме)18.12.13 г. Зарплата при этом, согласно штатному расписанию нового ведомства ниже на 1/3.График работы тоже меняется. Наше руководство говорит: если не хотите оформляться переводом, пишите заявление по собственному желанию. Как более грамотно все сделать. Мне 49 лет, на предприятии проработала 3 года. Заранее спасибо.

Я работаю учителем и у меня маленький ребенок (2,5 года). Могу ли я отпроситься на один день, так как мне не с кем оставить ребенка, не брав больничный (ребенок не болеет)? Потому что начальство было возмущено, якобы это не причина, чтобы не приходить на работу. Спасибо.

Федеральный закон от 26.07.2017 N 192-ФЗ распространяется на сотрудников регионального УФСИН? Или проще является ли сотрудник УФСИН России по области госслужащим и распространяется ли на него выше указанный закон. Спаисбо заранее.

Я инвалид детства,3 группы, была принята 4 года назад на сменную должность, но все 4 года работала по графику с 8 до 15:42. Воспитываю ребёнка одна, ребёнку 7 лет. Старшая медсестра хочет перевести на график день, ночь либо на график сменный с 8 до 20:00, при моем отказе говорит чтобы увольнялась, что делать?

Муж устроился в угледобывающую компанию ведущую разработку подземный способом в тот момент когда велось уголовное дело по статье 228 ч.2. В случае условного наказания могут ли его уволить и правомерно ли это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение