Открытие ИП во время декретного отпуска - влияние на работу в Сбербанке и возможные трудности.

• г. Красноярск

Хочу открыть ИП. Работаю в сбербанке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могут ли меня уволить с работы? Могут ли возникнуть трудности?

Ответы на вопрос (7):

Пока вы в отпуске уволить не могут. Если в трудовом договоре с сбербанком оговорены ограничения работы другой оплачиваемой деятельностью, то проблемы могут возникнуть.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Возможно, что по условиям Вашего контракта, Вы должны согласовывать с банком свое участие в коммерческой деятельности (получение статуса ИП или приобретение долей в юрлицах).

Спросить
Пожаловаться

Обязан отдать договор.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Договора на руках у меня нет. Руководитель мне может дать договор, чтобы ознакомиться?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Конечно же не могут ни уволить, ни сократить пока вы находитесь в декретном отпуске, по выходу сокращение возможно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

У Вас в обязательном порядке должен находиться на руках Ваш экземпляр договора трудового

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сбербанке на время дикрета, сейчас я сама беременна, могут ли меня уволить?

Работаю в ИП, нахожусь в декрете. Попросили написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием. Мне подсказали, что лучше писать заявление в связи с ликвидацией предприятия, так как написав по собственному я могу потерять какие-то выплаты. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации и как правильно писать заявление чтобы не потерять выплат, и какие мне положены выплаты?

Я работаю на временной долности в сбербанке, девочка в декрете. Будут ли мне платить деньги, если я тож уйду в декрет?

Скажите могут ли меня не взять на работу с декретного отпуска в сбербанк если за время декретного. Отпуска у меня просроченный кредит в сьербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли на себя открыть ооо, не лишат ли после этого пособия на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение