Нарушение прав / Конституционное право - 384596 советов адвокатов и юристов

У меня черепно мозговая травма 2 й группы инвалидности. Я проиграл в суде дело с недвижимостью так как многое, что не помню и не знаю законов. В суд вызывали одного. Хочу написать протест. Скажите пожалуйста есть ли такая статья, что я по своей группе инвалидности в зале должен присутствовать с помощником в вопросах и ответах.

Работаю в организации три года. Предоставила по беременности справку на лёгкий труд. Пошла сразу в оптуск. Отдел кадров сказала что приедет ко мне домой и привезёт мне приказ о переводе на другую профессию. Получается они проигнорировали моё заявление. И дни которые я провела сдавая анализы и в женской консультаци, почему то они ставят мне прогулы. И хотела взять отпуск на 28 дней, но они дали только на 14..хотя положено 28.как мне быть?

Работодатель при увольнении не дает ращет и не возвращяет трудовую книжку. А с товарищем дело еще хуже сказали написать заявление на отпуск за свой счет без даты. Типо деньги появяться расчитаем.

Жена не выдаёт ребёнка уже в течении месяца! Увезла его на дачу, как я приезжаю она не берет трубку, ворота закрыты. Развода ещё не было. Как можно найти законно на неё управу и взять ребёнка на выходные? Полиция отказалась приезжать, сказали это не их дело и они не поедут. Обращался в опекунство, сказали подавайте на развод и определяйте время общения с ребёнком, а до развода я что ещё несколько месяцев не смогу увидеть сына? Не ужели ничего нельзя сделать? Ведь она нарушает права отца на общение с ребёнком!

Я работаю в организации на испытательном сроке, заработная плата состоит из оклада и надбавки. В начале месяца приносят подписанный приказ о начислении надбавки за прошлый месяц. При увольнении рассчитывают не пойми как, т.е. берут ежедневные отчеты, которые вовремя не подписывают, и начинают вычеркивать из них пункты о проделанной работе (получается что за день отработал по факту около 2 часов), подписывая задним числом, и начисляя зп согласно отработанных часов. Т.е.за месяц при увольнении при расчете выдают зп примерно 10 тыс рублей, вместо положенных 50 тыс. Скажите насколько это законно, и как отстоять свои права?

Несовершеннолетний ребенок живет с бывшей женой. Я всегда платил алименты в процентном соотношении, платил исправно. Жена подала в суд, что сумма алиментов маленькая и суд мне сказал платить алименты в твердой сумме, а именно 1\2 от прожиточного минимума для ребенка по области. Получается 6000 рублей. Моя зарплата 14 000 рублей. Прожиточный минимум для взрослого человека по области тоже 14 000. Получается, что выплачивая алименты, мне на жизнь будет оставаться только 8 000 рублей, ниже прожиточного минимума. Скажи пожалуйста, законно ли это и если нет, какие мои права нарушены?

Был в командировке В Дагестане, с мая по август, по прибытию нам сказали что ветеранское удостоверение мы получим только после нового года, не дали 15 суток ветеранского отпуска и дали приказ писать рапорт на получение денег за выходные, якобы выходные дать не могут..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При аннуляции от путевки в Египет с вылетом 27.08.2013 по 03.09.2013 тур в Хургаду выставлен штраф, что противоречит указу Роспотребнадзора об полном возврате денежных средств на неиспользованный отпуск в связи с введенным ЧП турфирма не хочет об указе ничего слышать и удержала штраф! Помогите.

Может ли начальник задерживать работников, после конца рабочей смены. (на доклад)? Смена заканчивается 08:00, он в это время на планерке, выходит с нее в 08:20, +доклад 15 мин. В итоге =08:35 А в это время меня ждет муж, который опаздывает на работу к 9 утра, а в выходные и ребенок дома один... Раньше 8:00 начальника нет на рабочем месте.

Обращаюсь повторно, так как ответа не поступило. В конце 2016 г. Руководители компании в которой работало много хороших специалистов, это Черноморнефтегаз, но пенсионного возраста, решили отправить на пенсию с выплатой единовременного пособия, взависимости от выслуги лет. Сделали расчёт в который входило всё , кроме выплаты 13 по окончанию года. Как нам сказали приказа пока нет как будет и нам сделают начисление и получим. Но приказ появился, а в списках нас уволенных по собственному желанию на пенсию нет. Хотя выплату сделали даже тем кто был уволен 1-2 года тому назад. Правильно ли сделала администрация и можно ли подавать по этому поводу групповую жалобу в суд?

По распоряжению мастера отправили собрать и обварить пол в кабине козлового крана, я отказался, так как не имею допуска к работе с кранами и не имею аттестации НАКС. Меня заставили написать объяснительную, но я написал пояснительную в которой всё объяснил. Докладной на своё имя я не видел. Им это не понравилось и меня решили отправить работать за дворника, с чем я не согласился и вышел на больничный с 20.04.21 по 23.04.21. С 26.04.21 у меня должен был начаться по графику очередной отпуск, за который я расписался за две недели до начала отпуска, но мне его отменили и не перевели отпускные, ссылаясь на то, что я был на больничном. В трудовом договоре у меня прописано, что я работаю в ремонтной бригаде цеха номер 8, про грузоподьемные механизмы ничего не сказано. Заместитель начальника цеха Еремкин, начальник участка Кузнецов и мастер Зуев, знали что у меня нет допуска и всё равно отправили на кран. Прошу помочь разобраться с данной проблемой.

Есть дача с участком в собственности в СНТ, кто-то не знаю кто пришёл на участок и обрезал электрический провод от столба ведущий к даче. Пошел к председателю он сказал что меня отключили, (при этом меня никто не уведомил) за не большой долг по свету и взносы за год. Провомерно ли это, ведь это моя собственность и меня должны уведомить.

У меня сбербанк удерживает с карты заработной всю зарплату. Хотя приставы не блокировали и не было решения суда. Ходила в главный офис сбербанка писала чтобы разблокировали карту. Написала заявление что буду оплачивать сама ежемесячно. В один месяц июнь сняли аванс и зарплату. Выходит так и не сняли блокировку. Хочу теперь написать заявление прокуратуру. Ведь банк не имеет право снимать все деньги. У меня есть не совершенно летний ребенок.

Проблема с банком Тинькофф. С текущего месяца получила пенсию на половину меньше, оказалось что этому поспособствовал этот банк. Ни уведомлений, ни решения суда не было. Были только предупреждения и угрозы по телефону. Имеет ли право банк действовать подобным образом без каких либо предупреждений? И как предотвратить дальнейшее снятие денег с пенсии?

Если фото с моим домом и участком выставляет чужой человек в соц. сетях на своей странице, без моего желания нарушает ли он мои права.

Изнасиловали девочку и родители подают заявление. Но полиция сводит все к тому что все было по обоюдному согласию. На допрос отца не допускают. Говорят ребенок стесняется. Ребенка пресуют. Психолога на допросе нет. правильно ли все это и что нужно делать в такой ситуации. Полиция говорит что подозреваемый прошел полиграф должны ли они предоставить потерпевшим результат прохождения? И почему девочку не сажают на полиграф? Кто должен проводить расследование следователь или начальник следственного отдела?

Вопроса нет просто поражает беззаконие в нашей стране НАГЛЫМ образом нарушают права граждан и кричат по всем каналам что они за народ готовы последние отдать И куда смотрят правозащитники Все это я пишу по поводу учебы в СПТУ и неучитывания стажа.

В Зубова-Полянском районе в некоторых садах сократили стимулирующие выплаты до 5 тыс рублей? Тем кто заменяет воспитателя в период отпуска-стимулирующие вообще не выплачиваются. Законно ли это и к кому обращаться за помощью?

Статья 159.2 ч.3 попадает под амнистию? Работодатель нахимичил с пособиями по беременности и родам и женщины тоже под следствием у всех дети!

Были вчера в исправительной колонии у брата на долгосрочном свидании. Обыскали нас полностью, даже нижнее белье снимали. Имели ли они на это право? Мне нанесло это так сказать моральный ущерб, раздеваться перед неизвестными людьми помимо врачей считаю неправильно. Можно ли написать жалобу? И кому? Заранее, спасибо.

Домкуплен до брака в 2007 году. С 2002 года жили гражданским браком. В 2007 году родился ребенок. С 2011 года признан инвалидом по зрению. У мужа есть еще 2 дочери 26 лет и 23 года от первого брака.6 сентября он подарил 1/3 ребенку инвалиду а дочери 2/3 дома. Нарушены ли права ребенка? Он должник по аллиментам за услуги коммунальные 20000 рублей. Долг?

Мы с мужем граждане РФ. Постоянная прописка в Р.Саха (Якутия).01.06.2016 в Г. Москва у нас родился ребенок. При получении свидетельства о рождении хотели поставить штамп о гражданстве ребенка и вписать в свои паспорта, но начальник ФМС отправляет нас в Якутию.

Нарушает ли начальник ФМС законодательство РФ и права моего ребенка?

Откатился кусок трубы чугунной в общем стоянке, пришли слесаря в двух квартирах сняли унитазы, раздолбили стены и ушли. Менять трубу жек отказался ссылаясь на то что в одной квартире долг перед жэком. Имеют ли право они так поступать? Мы уже пятый день без воды и унитазов...

Проживаем в Мурманской области, девушка устроилась на работу в судейскую канцелярию, ей не платят полярки говорят надо зарабатывать, хотя родилась и жила всю жизнь на севере, если это не правильно дайте пожалуйста ответ со статьей с которой можно придти и доказать правоту.

Почему мировой судья нарушил права ребенка, зная прожиточный минимум на ребенка, принимает сторону истца, уменьшая перврначально назначенную сумму 2 МРОТ до 1\2 МРОТ. мои доводы и предоставленные справки, что ребенок часто болеет и др. даже не рассматривала. Что в таком случае можно сделать?

Мне решением суда по двум кредитам (162000 руб.) установлен вычет. Служба судебных приставов

г. Белгорода 16.05.2016 г. наложила арест на мои две банковские карты Сбербанка (пенсионный и зарплатный), Всё, что находилось на картах в тот момент высчитали 100%, а это 13500 руб. Я остался полностью без средств к существованию. В Службе приставов сказали, что арест не будет снят до полного погашения. Правильно ли это. Каким нормативным документом мне руководствоваться. И нужно-ли обращаться в прокуратуру?. За ранее благодарю за разъяснение.

Наложили запрет на рег. действия автомобиля за долг прежнего хозяина на день наложения запрета автомобиль был у меня в собственности 1.5 года звонил приставу который наложил запрет тот предложил мне оплатить чужой долг а на просьбу снять запрет он ответил что он не может и что надо писать заявление на начальника о нерпавильном наложении запрета что я и сделал прикрепив все ксерокопии локументов удостоверяющих мое право собственности вопрос такой если по истечении месяца мне не ответят то мне в суд подовать и сколько можно отсудить морального ущерба ведь из за этого запрета уже 3 покупателя отказались брать машину (на данный момент хочу продать)

При сокращении в суде оспаривал, что моя должность дублируется. Однако суд проиграл. Подал апелляционную жалобу, где также указывал на дублируемость должности. И отправил дополнение, что не все должности были предложены. Но апелляционная жалоба оставлена без изменений. Можно ли восстановить свои права?

Такая ситуация. Стою с девушкой за зданием магазина, на багажнике автомобиля стоит кола и стаканчик с пивом который некто не пил даже. Подъехали ППС выскочило 3 сотрудника и в грубой матерной форфе начинают наезжать на меня, при этом не один не преставился даже. На что я ответил культурно, мол мы вас не трогаем и не кого не трогали идите ищите других. В ответ на что мне заломали руки и повезли в отдел для установления личности якобы. Вопрос таков - Есть ли у меня какие то права? Могу ли я заявить на них, за грубое обращение в мои адрес и за то что держали меня там без всяких причин 3 часа заставляли подписать протокол о том что я был выпившем и матерился в их адрес.

13.01.2014 г. подала возражения на исполнение судебного приказа, 15.01.2014 г. судебный приказ отменен. 14.01.2014 г. в бухгалтерию на работу предоставила копию возражения с отметкой о приеме его в мировом суде. Как я понимаю, в бухгалтерии автоматически должны были приостановить исполнение судебного приказа, однако сегодня, получая зарплату, увидела, что удержания все таки сделаны. При этом, я уведомила бухгалтера, что приказ будет отменен, и я определение привезу лично. Вопрос: как мне сейчас вернуть мои деньги, и законно ли поступили в фино, произведя вычет после уведомления их о подаче возражения.

Я в августе 2014 был в отпуске, теперь мне ставят гулять отпуск в феврале 2015 имеют ли они на это права ведь не прошло и пол года, я с этим не согласен и менять что либо они не хотят?

На какой закон ссылаться если, мне должные были выдать копию постановления об отказе уголовного дела, участковый сказа по истечении 10 суток, я обратился в канцелярию, мне сказали что у них 25 журналов и нужны данные постановления или число передачи, я звоню участковому чтоб уточнить а он перекрывается от меня уже 3 й день, нарушаются ли мои права в этом случае в соотвествии может со ст 24 конституции или 148 упк?

Не могу устроятся на работу... прохожу анкетирование, а потом заявляют, мол служба безопасности не пропускает... а,как же ЗАКОН НА ТРУД ГАРАНТИРОВАННЫЙ КОНСТИТУЦИЕЙ? ГРАЖДАНИН РФ,разве здесь не нарушаются мои конституционные права?

Были нанесены телесные повреждения, карту изъял следственный комитет, следствие закончилось, карту в больницу из СК не вернули, как истребовать мед карту, не могу достоверно ознакомиться с историей болезни по карте и подать заявление по тел. Повреждениям. Нарушены ли мои права. Как мне действовать.

Добрый день.

Сосед со второй половины дома ставит два своих автомобиля под мои окна (ближе 10 метров, по факту 2-2.5 метра). Дом 2 этажа 6 квартир. Помогите пожалуйста составить судебный иск. Подскажите с чего начать.

Устроилась на работу, работодателям не сообщила что беременна. Теперь они узнали что я в положении и угрожают что работать спокойно не дадут. (Организация достаточно крупная). Могу ли я пожаловаться на работодателя? Как и куда? Спасибо.

В коммунальной квартире соседи без моего согласия содержат животных: собаку и кошку. Они гадят везде. На мои обращения соседи не реагируют. Мои права.

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть кредитная карта и счёт в этом же банке на который приходит детское пособие. Какое то время назад я осталась без работы и банк в счёт погашения задолженности по кредитной карте стал снимать деньги со второго счёта, оставляя нас без средств к существованию. Затем он подал в суд о расторжении со мной кредитного договора и взыскании полной суммы кредитной карты, хотя на данный момент сумма значительно меньше. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

После того как я стала собственником 1/6 части квартиры, мой отец пошел в ЖКУ и разделил лицевые счета, без моего ведома открыл на меня лицевой счет. В квартире прописаны 3 человека. В квитанции на оплату коммунальных услуг увидела что на моем лицевом счете прописано и проживает 2 человека. Подскажите законно ли это? Как убрать с моего лицевого счета человека?

Вопрос что мне делать в сложившейся ситуации? 8 лет назад купил домик за городом прописали в этом доме но в собственность так и не оформил. Плочу за свет и воду, а сегодня поехал огород пахать, а в доме многодетная семья вещи разбирают. Начал разбираться кто и как замки вскрыл и их пустил. На что получил ответ что замки взломал глава местной администрации с деректором школы и местным депутатом и еще с кем то. Глава администрации меня знает, я позавчера с ним разговаривал и он об этом ничего не сказал.

Посоветуйте пожалуйста что делать?

Работодатель не выдал вовремя (в течение 3 х дней) справку о среднем заработке. В связи с этим работник не смог вовремя встать на учёт в центр занятости (только через полтора месяца). Соответственно работник и деньги (пособие по безработице) не смог оформить своевременно. Как можно наказать бывшего работодателя? Написать в прокуратуру? Трудовая инспекция написала отписку, чтоб подавали в суд...

Я не живу в комнате в коммунальной квартире 4 года, накопился долг, так как квартира коммунальная воду отключить не могут, пришли отключили отопление зимой, просто вскрыли комнату, отрезали батарею и по середине пола ее бросили. Затопило 2 нижних этажа, а в самой комнате был каток. Мне об этом сообщила сосодкп только сегодня, комната до сих пор открыта. Сейчас там все вещи сопрели, полностью надо все выбрасывать, делать ремонт. Могу ли я подать иск на возмещение ущерба или из за долга они имели на это право.?

Имею ли право подать в суд на компанию Heinze за выпуск на рынок детского питания без даты изготовления? Приобрела пюре для ребенка в одном из магазинов Магнит. Некоторые пачки без маркировки.

Интересует такой вопрос. Год назад представляла справку приставам что карт является зарплатной. Считают 50% по ис. Выплаты происходят ежемесячно. В январе на карту опять наложили арест и списали все деньги с карты. Обратилась к приставам. Ответ был странный выплаты видим всё хорошо. Почему карту заблокировали не знаем и когда разблокируют и вернут деньги тоже. Просто ждите. У меня на иждевении ребёнок и это единственный доход. Две недели карта заблокирована и соответсвенно денег нет. Могу ли по данному факту написать заявление в прокуратуру. Документы все имеются.

Работаю на угольной предприятии. Помощником машиниста экскаватора. Привлекают к другим работам, не связано с моей профессией. То породу выбрать то бычки собирать то снег чистить или турбазу убрать дрова пелить и тд. Законно ли это?

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

Устроился на работу в мае 2018 года. И течении 2018 года отпуск мне работодателем не предоставлялся. По завершении новогодних праздников мне сообщили, что мой отпуск за 2018 год пропал и мне не предоставят положенных оплачиваемых дней за 2018 год и не выплатят компенсации за не использованный отпуск. При этом при приёме на работу в график отпусков я не был внесён и никто не поставил меня в известность что я должен отгулять отпуск до конца 2018 года. Разъясните мою ситуацию и как мне поступить в данном случае.

Пришлось выйти работать в выходной день. Режим работы в будние дни с 8-ми до 17-ти. В субботу пришла к 7-ми и закончила в 15 без обеденного перерыва. Оплачивают всего 7 часов (двойная оплата). В трудовой кодексе прочла, что в выходные дни оплата производится за фактически отработанное время. Фактически я отработала 8 часов. Правы ли в отделе труда и заработной платы, не желая оплачивать отработанный мною час с 7-ми до 8-ми?

Мой друг работает грузчиком, трудоустройство официальное вся зарплата белая, но начальство отказывается давать выходные по донорской справке и более того грязятся увольнением если он самовольно устроит себе отгул за счет этой справки. Куда обращаться или что вообще делать в такой ситуации?

Я остался без прописки (продали квартиру), и так получилось я занял денег у одного друга под залог гаража, в расписке не было написано за проценты, и не была нотариально оформлена. А недавно я узнал что гараж у меня неприватизированный, И теперь он самовольно приварил кольца для замка и повесил замок. Насколько это правомочно? С уважением Гена Зубков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение