Недееспособность / Гражданское право - 8373 советов адвокатов и юристов

Мой дедушка владеет 1/3 в доме, проживает в этом доме один из владельцев 1/3, он не дает приватизировать землю, разделить дом на доли,. Здоровье моего деда не позволяет вести ему нормальную жизнь, он лежачий больной, как признать его недееспособным и кому перейдет право распоряжаться имуществом и выступать в суде.

Такая ситуция. Два договора купли продажи я продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделки с одним человеком. Подписали ДКП и акт пп,в договоре есть пункт что оплата до подписания дкп, сдали на регистрацию в мфц. Через семь дней продавец умер, в росреестр сообщили его родственики. Скорее всего будет отказ в регистрации. Родственики его хотят доказать что он на тот момент принимал антидеприсанты. Что мне делать. Какой иск мне писать и когда, ждать 6 месяцев?

С чего начать определение недееспособности у тяжело больного родственника (свекровь) - после нескольких инсультов в течение 2 лет не говорит, практически не реагирует на внешние раздражители, парализована). Какие необходимы документы для подачи в суд заявления об определении недееспособности, а затем - оформления опекунства ее сыну?

Если сделка с квартирой произведена до признания недееспособности, могут ли сделку признать недействительной социальные службы либо родственники?

Ддоброе время суток! Написана действенная человеком состоящим на учете в псих диспансере! Недееспособности признана через год после написания договона дарения! Слегка оспаривается родственником, мотивируя тем, что человек психически не здоров! Какие шансы на оспаривает сделки? Канитель недавно умер! Спасибо!

Могу ли я подать в суд на признание недееспособности или частичной недееспособности своей свекрови? Из родственников у нее только малолетний внук-мой сын. на учете не стоит, но после смерти сына, отвечать за свои действия, в частности юридические, не в состоянии.

Подала заявление в суд о признании недееспособности мамы больной деменция, суд прекратил дело за отсутствием копий документов подтверждающий основания моих требований. Какие документы должны подтверждать основания требований. Мама состоит на учёте в психдиспансере, документы может заработать только суд, если это и есть основания подтверждающие мои требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Просьба, помочь в вопросе по признанию недееспособности ребенка.

На какую статью закона РФ можно ссылаться при подаче заявления в суд о признании недееспособности?

Ребенок - инвалид с рождения, на данный момент ему 15 лет. Диагноз ДЦП, незрячий.

Из-за болезни координация движений нарушена, перемещается при помощи взрослого. В то же время он абсолютно незрячий, навыки самообслуживания сформированы недостаточно, к примеру он не может самостоятельно покушать. Так же в результате указанной болезни ребенок не может самостоятельно подписывать и оформлять какие - либо юридические документы, а нам предстоит оформление 3 х сделок по оформлению недвижимости (купли-продажа квартир, выделение долей).

Заранее спасибо.

Можно ли отказаться от иска об установлении человеку недееспособности, а позже обратиться заново?

Иск о признании человека недееспособным подан, дело принято в производство, но, считаю, что это было сделано поспешно и ошибочно. Согласно ст. 39 ГПК я могу отказаться от иска.

Будет ли в этом случае применима ст. 220 ГПК? Ведь в данной ситуации не просто спор между сторонами, а признание/непризнание юридического факта (дееспособность/недееспособность)?

Как в данном случае быть гражданину, если он станет недееспособным, а его единственный родственник не сможет подать заявление о признании недееспособным?

Спасибо!

Здравствуйте! Мне нужно оформить недееспособность отцу, он инвалид первой группы, сам не ходит, с кровати не встает, сознание путанное. .как это сделать, пошагово, какие нужны документы? В настоящее время за ним ухаживает мама, и практически из дома не выходит... Какие последствия и преимущества ожидают после признания недееспособности? (в плане наследования и др.) Наследники первой очереди: мама, я, брат. Или все достанется опекуну? С уважением.

Бабушка подала иск в суд на признание договора дарения недействительным в связи с ее "недееспособностью" в следствии процесса она отказалась от экспертизы даже бесплатной. После она изменила иск и судья его принял в этом иске удалены слова недееспособность и добавлено: считать договор мнимой сделкой, на основании того что все два года бабушка (по своему желанию) сама оплачивает все коммунальные платежи. И то что мною как единственым собственником не составлен договор с жэу (хотя на жтот момент уже составлен). Вопрос в том что считается мнимой сделкой, подходит лишь наш честный договор дарения этой мнимой из за счетов? Могу ли я изменить сове возражение так же как они изменили иск? Какие шансы сохранить квартиру за мной? Бабушка там прописана и проживает, я ее не выгоняю и не собираюсь. Ключей от данной квартиры у меня нет, так как оиношения испортились по ее инициативе и это просто ее месть.

Брат гр Укр, постинсультный больной. Проживает в Укр, в настоящее время находится в больнице. Хотели провести процедуру установления недееспособности, но адвокат сказал, это долго и хлопотно. Смотреть за ним некому. Хотим забрать его в РФ. Мама пенсионерка, гражданка Рф,планируем провести его по упрощенному получению гр. Вопрос: можно ли проводить процедуру установления недееспособности судом РФ,в отношении иг,проживающего по временной регистрации. Иначе не могу представить, как он в состоянии реанимационного больного сможет сдавать экзамены по рус языку и проходить остальные процедуры для получения рвп и внж.

Здравствуйте Моей матери 88 лет Она с соседом ходила по инстанциям и писала на меня жалобы Приходили из полиции, соцзащиты. Там она говорила обо мне ужасное, а когда приходили домой, ответы были другими Говорила, что ничего не помнит и не говорила ничего. Приходил врач психиатр Должны были ее забрать в ПНД Но у нее ухудшилось здоровье Вызывала на дм скорую и терапевта С госпитализацией в ПНД пока идет задержка. Но врач и из полиции сказали, что бабушке надо оформлять недееспособность по возрасту. Мне не хочется ее класть в ПНД. Скажите, пожалуйста, можно ли всю процедуру на оформление недееспособности провести без помещения ее в стационар ПНД. Если да,то кто в таком случае может подавать заявление в суд (родственники или лечебное учреждение) Спасибо.

Дочери исполнилось 18 лет-она инвалид (психиатрия-страхи, тревожность) Одна никуда не ходит-всегда в сопровождении. Доктор рекомендует оформить недееспособность. МСЭ тоже советуют.

Есть ли какие-то другие юридические возможности без оформления недееспособности?

Ищу юриста по восстановлению недееспособности

Главное практика по таким делам!

Оплата гарантируется (с матерью встретитесь!)

Я не на воле!

Юриста расследование уголовных дел по восстановление недееспособности

Какова процедура установления недееспособности психически больного человека (состоит на учете в ПНД, но отказывается ходить туда)?

Здравствуйте. Нужно было изначально иметь представителя. Такие дела за пару месяцев решаются. Вы экспертизу прошли? Добрый вечер

Просто проявите терпение, потом всю пенсию сразу получите, после признания недееспособным и назначения вас опекуном Можете попробовать воздействовать на поликлинику, обратившись на горячую линию здравоохранения по вашему региону. Телефоны должны быть указаны на сайте Минздрава РФ. Доводить дело до конца в суде.

В чем там проблема, пока сложно сказать. Сыну 18 лет. Инаалид 1 группы. Подали в суд на недееспособность. Суд длиться 4 месяца. Суд направляет запрос в поликлинику, но ответа из поликлиники не получает. Пенсию не получаем 4 месяца. Что нам делать?

Состоялся суд 10.11.2015, расторгнут брак, отказано в удовлетворении моего иска о признании брака недействительным (супруга больная шизофренией, я об этом на момент брака не знал). Могу ли я сейчас, пока решение не вступило в законную силу (то есть я пока супруг?), подать иск о признании её недееспособной? И ещё. Недееспособность приостанавливает апелляционную жалобу? Опасаюсь за раздел вкладов в браке, хочу затянуть время, держать её в тонусе.

Подала иск в суд о признании недееспособности дочери. Дочь находится на принудительном лечении в больнице. Сегодня судья сказал, что судебно-медицинская экспертиза платная. Так ли это? Если да, то какие тарифы?

Как получить справку о нетранпортабельности больного? Требуется в суд для оформления недееспособности, с последующим оформлением опекунства. Поликлиника по месту жительства отказала. Несмотря на то что он наблюдался у врача невролога - он тоже отказал. Судья сказал что должны выдать в поликлинике по месту жительства. Получается замкнутый круг... Больной практически не ходит, не говорит.

Как правильно написать заявление о выдаче копии решения суда о недееспособности дочери, которое было вынесено в апреле 2013? И какие нужны документы?

Проживали втроем (мама, папа и я - сын) в двушке, приватизированной в общую собственность без определения долей. Документы на квартиру старые 1993 года.

Мама летом умерла. Из информации на сайте я уже понял, что надо обращаться к нотариусу и оформлять новые документы на квартиру с выделением долей для принятия наследства. Можно ли этого не делать по причине недееспособности отца (89 лет) Официально опекунство или что-то другое не оформлялось, сейчас он не очень понимает, что остались вдвоем. Никаких действий с квартирой не планируется.

Могу ли я подать жалобу в областной суд на судебный процесс, где дали право на опекунство нарушив процессуаьный кодекс То есть суд дал право на опекунство, без присутствияи согласиязаконной жены. . Дело в том что мы с супругом жили в разных городах. Это был наш выбор–периодически жить вместе. Этим воспользовался его сын от первого брака и сфабриковал недееспособность отца. Мед комиссия тоже была без присутствия жены. У сына жена доктор и есть весомые связи. Но суд этот был полтора года назад.?

Теперь он как опекун подал на развод отца. Видимо без ведома отца. Можно ли сына лишить права опекуна?

С чего начать процедуру признания недееспособности? Моя бабушка,78 лет, отсылает свою пенсию мошенникам, несколько раз у нее воровали деньги из дома. Жить с нами она не хочет, живет одна. Не знаем что делать с ней.

Мне нужна помощь по сбору документов для подачи в суд по признанию недееспособности. У меня у мамы деменция. Может ли мне помочь юрист.

Суд назначил судебную экспертзу маме по поводу иска о признании её недееспособности в инст-те Сербского. На сайте указано, что эта процедура платная, по тел. тоже ответили, что платно. Суд говорит, что нет. Кому верить?.

Возможно ли оформить недееспособность и опекунство лица, страдающего психическим заболеванием по месту нахождения его в стационаре Калужской области, если прописан в Московской области?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры (основанием будет являться доказательство недееспособности продавца на момент совершения сделки), если впоследствии покупатель подарил квартиру третьему лицу? С момента купли-продажи прошел год.

Для определения недееспособности моей матери в суде потребовали мое и её свидетельства о рождении, которые утеряны. Есть завещание имущества на мое имя, указано, что я ее дочь. Может ли оно заменить св-во о рождении?

Скажите можно ли оспорить дарственную на каартиру, если человек недееспособным был признан судом. Но вышестоящим судом недееспособность отменена! Спасибо!

С чего начать процедуру признания недееспособности лица угрожающий родителям и брату. Лицо не работающее 17 лет ведет аморальный образ жизни в приступах срыва избивает родителей живет с ними и за их счет.

В течение какого времени можно признать договор-купли продажи квартиры недействительным, на основании к примеру недееспособности или невозможности продавца принимать самостоятельные решения?

Если человек признан судом недееспособным и имеет группу, но через некоторое время с него эту группу снимают - недееспособность сама собой ликвидируется (человек же признан здоровым) - решение суда становится недействительным или нужно далее всё равно судиться чтобы дееспособность восстановить? Спасибо.

Мой отец, после смерти матери (моей бабушки) попал в больницу и был признан недееспособным. Он не переоформил приватизированную квартиру матери, где был прописан, на себя. Можно ли сыну взять справку о недееспособности отца в больнице и переоформить квартиру на отца?

Сколько примерно длится судебный процесс о признании недееспособности, от подачи заявления до вынесения решения? Есть какой-то максимальный срок, который превышать нельзя.

Как мне (родителю) подать в суд на признание недееспособности своего совершеннолетнего сына, если мы с ним проживаем в разных городах? Могут ли стать его опекунами оба родителя?

Мне нужна юридическая помощь.

Как убрать недееспособность?

Самостоятельно если ты состоишь на группе!

И твоя мама поставила это до 18 лет?

Мне щас 19 и я только узнала о том что она это сделала!

Тетя хочет отменить договор дарения. Какие доказательства ей потребуются если захочет доказать что были угрозы жизни дарителя и его родственников. Даритель мать тети. Т.е. Бабушка моя. Какие доказательства нужны для недееспособности бабушки. Конкретно справка от того то психиатра. Или справка побоев. Или приводы в милицию. Или как это доказывается? Бабушке может еще раз как то подтвердить желание подарить было без угроз и побоев через суд? Свидетели нужны? ПОКА БАБУШКА НИЧЕМ НЕ БОЛЕЕТ И ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВА ХОЧУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НА БУДУЩЕЕ ЧТОБ БЫЛО НЕ ОСПОРТЬ ДАРЕНИЕ А ТО ТЕТЯ СПОСОБНА НА ЛОЖЬ И ОБМАН.

Влечет ли недействительность генеральной доверенности на три года если доверитель спустя 6 месяцев получает инвалидность первой группы или уже её имеет и имеет признаки недееспособности но официально недееспособным не признан?

Обращайтесь в МФЦ за оформлением паспорта Так же как и 14-ти летнему, но только с уплатой штрафа за нарушение срока оформления паспорта. Получить Вы всегда можете, но придется объяснять причину и заплатить штраф Никакая справка не требуется, Вам отказывают не законно. Оспаривайте отказ. Скажите пожалуйста как получить паспорт ребенку 20 лет есть только свидетельство о рождения, справки о недееспособности нету, что делать?

Потерпевшая сторона в результате действий обвиняемого приобрела ушиб головного мозга тяжелой степени, с образованием острой субдральной гематомы и последующей ее резекцией. На суде потерпевшая ходатайствовала о прекращении уголовного дела, не осознавая тяжести произошедшего. Дело по ходатайству прекращено. Как добиться повторной судебной экспертизы, с признанием частичной недееспособностью потерпевшей, назначением ей представителя и вернуть дело в суд.

Я проживаю и прописана с тетей по одному адресу. Она долгие годы болеет шизофренией. Могу ли я подать заявление в суд о признании недееспособности? У нее есть внук (они долгие годы не общаются) и старшая сестра возраст 77 лет.

Есть следующая ситуация. Неожиданно сошла с ума моя мать (недееспособность пока не оформлена, в ближайшие дни будет решен вопрос о госпитализации). К настоящему времени она успела отдать в некие управляющие компании все сбережения. Кроме того, ей принадлежат две квартиры (у меня долей нет, но в одной из них я зарегистрирован, вместе не живем). Какие действия мне следует предпринять для того, чтобы максимально обезопасить имущество?

Признание недееспособности. Юрист в заявлении в суд просит в досудебном порядке провести медосвидетельствование. И утверждает, что это платно. Так ли это?

При страховом случаи (договор страхования жизни при получении кредита), в договоре написано, что он расширенный и там есть пункт: Временная недееспособность. Документы я все приготовила и предоставила в страховую компанию. Решение по страховому случаю - отказ. Какие мне необходимо сделать дальтнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение