Возможность оформления генеральной доверенности на распоряжение долей от частного дома, принадлежащих маме наследственным правом, при ее недееспособности и опекунстве пансионата

• г. Самара

Можно ли оформить на меня генеральную доверенность на распоряжение маминой долью от частного дома? Мама вступает в наследство после смерти бабушки (находится в пансионате, признана недееспособной, пансионат является опекуном). Или я не имею права, т.к. не ее опекун?

Ответы на вопрос (2):

Вы опекун вправе распоряжаться без доверенности. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте Светлана. Ваша мама не может быть доверителем для оформления доверенности на право распоряжения ее долей, если недееспособна и опекуном мамы является пансионат в соответствии со ст.37 ГК РФ.