Ответственность за животных / Административное право - 3762 советов адвокатов и юристов

Юлия Викторовна, я ип продала мебельный гарнитур. Покупатель предъявил устную претензию, в том что спать на диване неудобно, не ровное спальное место с уклоном в ноги. Я обратилась на фабрику, они ответили что это конструктивная особенность данной модели и браком не является. Покупатель требует расторжения договора и возврата денег. Мебель выбиралась по каталогу и в описании не было ничего сказано об этой особенности. Имею ли я право не возвращать деньги. Кто несет ответственность за не достоверную информацию в каталоге.

С ув. Елена.

Скажитепожалуйста как можно привлечь к ответственности хозяев собак за выгул животных на детской площадке и при подьездной зоне. У нас первый этаж, так гадят прям под окнами, у пеня двое маленьких детей. Просила выводить дальше, они не реагируют, что можно сделать?

Гулял с собакой вне городской черты, собака была без поводка недалеко от места выгула проходила автодорога между сельскими населенными пунктами. Собака выбежала на дорогу и была сбита проезжающей машиной. Машина получила механические повреждения правого переднего крыла, у собаки множественные переломы нижней челюсти, ушибы. Я дожидаться ГИБДД не стал надо было срочно доставить собаку в ветлечебницу, хозяину автомобиля оставил свой телефон, вчера позвонил, хочет чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля.

Вопрос: Кто мне оплатит лечение собаки и на сколько правомерны требования владельца автомобиля? Собака породы Алабай. Спасибо.

У нас в селе вольно гуляют КРС. Ломают заборы, съедают урожай. Хозява коров ни как не реагируют на жалобы жителей, т.к. в нашей администрации нет правил по выпасу скота. Они говорят что нет земель для пастбищ. Что мы можем предпринять в отношении хозяев коров, чтобы они несли ответственность за своих животных?

Меня интересует, можно ли привлечь к ответственности пенсионерку за неадекватное содержание животных а квартире? У нее около 20 кошек, прокормить всех, по-видимому, не в состоянии-все животные истощены, кроме того, постоянно размножаются, стерилизовать и кастрировать их хозяйка не собирается. Сын этой женщины-алкоголик, в квартире крайняя антисанитария. И если можно привлечь хозяйку за жестокое обращение с животными, то какие меры будут приняты в отношении кошек?

Ко мне обратилась посторонняя пожилая женщина, кот хочет завещать мне квартиру для создания после ее смерти приюта для бездомных животных и сохранения жизни и ухода за ее животными 3 собаками и кошкой. Как лучше его оформить? Женщина выглядит очень бедно, будут ли возложены на меня какие то доп. обязанности по ее содержанию при жизни и погребению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники квартиры в многоквартирном доме содержат кроликов. Запах распространяется в межквартирный коридор (через дверь) и в смежные комнаты 2 соседних квартир (через стену). На просьбы жильцов и работников ТСЖ не реагируют. Есть ли законные методы принуждения к порядку и ответственность за нарушение прав других жильцов? Спасибо.

Сосед по дачному участку прикормил несколько собак. Устроил им лежанки. Дал клички, привозит игрушки. Они агрессивны. Пройти к дому затруднительно. На просьбы убрать, или привязать собак, отвечает что онир не его, что они бродачие. Как можно привлечь его к ответственности, и доказать что они его.

Работа грузоотправителя, включающая: сбор ТБО, разработку графиков вывоза ТБО Перевозчиком, составление заказ-нарядов, ответственность за состояние и освещение контейнерной площадки, является ли коммерческой и требует лицензии? Грузоотправителем назвали мое ЖСК, которое не является балансодержателем контейнерной площадки.. Данной контейнерной площадкой пользуются на договорных условиях с Перевозчиком кроме нас еще несколько соседних жилых домов и юридических лиц (почта, паркмахерская идр.) Имеет ли право ЖСК заниматься без лицензии такого рода деятельностью.

Хотела узнать, вчкра я писала уже, что произошла авария столкновенние с лосем.

Машина в хлам, муж пострадал, лось на смерть, за лося нам не будет штрафа, т.к.не было знака дикие животные, кто несёт ответственность за то,что нет этого знака, случай был уже не первый,2 случая со смертельным исходом, возможно ли на них подать в суд или это всё бесполезно,

Спасибо.

Здравствуйте. Сбила лошадь, сильно повредила машину. ПДД не нарушила, вызвала ГИБДД, составили все схемы, протоколы, сделали фото животного. На лошади не было никаких тавро, либо бирок. Через 10 дней из ОВД отписались, что отказывают в возбуждении какого-либо дела. Причину отказа не указали. Как я сама предполагаю, не был найден владелец животного, и ущерб взыскивать не с кого. Могу ли я взыскать ущерб с администрации района, ибо почему на проезжую часть выскакивают бесхозные животные. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, в этом случае. Спасибо.

Сына укусила бродячая собака. Напали стаей. Порвали куртку, теперь ещё прививки делать. С кого взыскать? Кто ответственен за их действия. Служба по отлову или администрация города?

Если автомобиль в темное времч суток сбил крупный домашний скот в населенном пункте на белом фоне после знака 1.26. Корова погибла авто разбита. Кто несет ответственность в данной ситуации?

Соседи по дому присвоили моего породистого котенка (стоит 20 т. р.)который выпрыгнул из моего окна, обращалась к ним не однократно с просьбой вернуть, говорят что нет у них, но хорошо слышно что дети играют с котенком, при этом слышу в свой адрес постоянные оскорбления. Написала в милицию заявление о присвоении моей собственности. Какая ответственность за данное хищение.

Квартира на троих собственников. Один из собственников умер. Наследниками являемся мы с братом. В наследство не вступили, но коммунальные платежи за умершую сестру платим уже год. Квартира после пожара, никто не прописан и не проживает. Как отказаться от своих долей и от наследства доли умершей сесьры.

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

В 2015 году продала по договору купли/продажи животное одной мадам. В 2017 году в ноябре на меня вышла другая девушка с просьбой помочь оформить животное на нее. со слов и с переписки с первой покупательницей-деньги за животное были выплачены, но она начала требовать животное обратно, ссылаясь на то, что я-заводчик требую и первой покупательницы выплату штрафа в размере 75 тыс рублей за нарушения условий договора купли/продажи.. после чего она написала второй покупательнице от моего имени требование о выплате штрафа в 75 тысяч рублей! Это мошенничество, вымогательство и оскорбление меня, как заводчика животных. Как максимально можно наказать эту мошенницу и чтоб она компенсировала нам моральный ущерб?

Ситуация такая. К другу хочет приехать девушка которая курит марихуану и привезет ее с собой для личного потребления. Ч. 2 потому что по постановлению правительства по-любому будет от 6 до 100 грамм. Друг употреблять лично не будет, приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта в его действиях нет или есть? Т.е он знает, не употребляет и не сообщает в правоохранительные органы о наличии наркотика, но в его квартире на время приезда девушки будет эта дрянь, он об этом знает. Еще раз, есть ли все таки состав преступления и действия СО СТОРОНЫ ДРУГА в ч. 2 ст 228 УК РФ. И еще, а насколько велика вероятность что девушку спалят в аэропорту что у нее что то есть? Может вообще ну ее нафиг, чтоб проблем не было...

Сегодня днём, мы с детьми приехали к родителям в деревню. Собачка молодая, ей нет ещё и года выбежала на улицу, затем я слышала два выстрела и визг собаки, она так и не вернулась, кто это сделал, мне не известно. Это произошло днём, когда дети были рядом на улице, сейчас спать не могут, плачут. Как наказать этих извергов?

По какой статье меня могут привлечь? Здравствуйте, я догсситер, ко мне приехала собачка на передержку, с хозяйкой вёл себя прекрасно, но как только она ушла, стал проявлять агрессию, но вроде со временем привык и понял, что ничего ему не грозит и на следующий день он при прогулке выкрутился из ошейника и убежал, я сразу поставила в известность хозяйку и приложение, через которое работаю, проводила поиски, оставалась на связи и с хозяйкой, и с приложением, но вот хозяйка вернулась и хочет подать на меня в суд, по какой статье можно меня привлечь? Деньги за передержку я готова вернуть

Я ИП. Прокуратура совместно с Россельхознадзором без предупреждения провела внеплановую проверку продуктового магазина. В ходе проверки были выявлены продукты с истекшим сроком годности. Могут ли ИП привлечь к ответственности по ст.14.4 КоАП РФ за истекшие сроки годности продуктов, если факт реализации отсутствовал, т.е. товар находился в торговом помещении? И законно ли проведение проверки без предварительного уведомления ИП?

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня к Вам вопрос такой - можно ли каким то образом привлечь соседей в вышерасположенной квартире за нарушение режима тишины (после 23-00)? Действительно ли что полиция на данный момент в г.Москве не обладает полномочиями наложения адм. штрафа на шумных соседей?

На территории предприятия упала на наледи покрывавшей асфальтовое покрытие пешеходной дорожки. Предприятие отказывается признавать травму на производстве. Подскажите как действовать.

Помогите рассмотреть данную ситуацию. У меня муж попал в ДТП в посёлке, возвращаясь домой с работы на проезжий части дороги он сбивает корову, так как он хотел ее объехать со своей полосы пересек сплошную линию, у нас нету там знака осторожно корова, и это было 18.30 темно, без хозяйки, корова была без присмотра. Что ему будет за это?

Да, хотела спросить совета. Полтора года назад я продала щенка породного, с документами, прививками... Щенка забирали не из дома, через доставку, щенок уезжал здоровый, но как только его получили новые хозяева, пошли проблемы по здоровью, то у неё понос то то, то аллергия, порода специфичная... Я же не знаю что с ней полтора года делали, чем лечили... Теперь хозяева грозят подать в суд, чтоб я оплатила лечение, но я не могу же пожизненно оплачивать не известно каких врачей и лечат ли её вообще. Договора купли-продажи не было, только перевод онлайн. .. Я предлагала забрать щенка, не отдали, забрал на лечение, тоже не отдали...

Доброго времени суток хотел бы уточнить тут пишут о том что в уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за многоженство отсутствует, а как же статья 235?

Собака соседей в частном секторе кидается на забор соседей и ломает ограждение. Можно ли привлеч Ъ хозяев собаки к ответственности?

Сосед застрелил две вороны над нашим дачным участком, участок находится в жилом посёлке. На территории нашего участка дома нет, но большая теплица и беседка из поликарбоната, собака большая. Как привлечь его к ответственности?

Кто несет ответственность за бездомных бродячих животных, если они вас покусали

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о том, кто несет ответственность за бездомных бродячих животных, если они на вас напали и покусали. Итак, давайте разберемся. Кто несет ответственность По общему правилу в силу закона ответственность за мероприятия по отлову и

Мы в ответе за тех, кого приручили: в России усилили ответственность за жестокое обращение с животными

Фотография с сайта: https://pro-dachnikov.com/dom/20643-milye-domashnie-zhivotnye-75-foto.html Живодеры получат по заслугам Всем любителям животных конец июня принес приятный сюрприз. В Кодексе об административных правонарушениях РФ появились сразу три статьи, которые ужесточают ответственность

28 апреля 2014 г. местным законом отменена ст.10, устанавливающая административную ответственность за нарушение установленных правил содержания домашних животных в городских поселениях, повлекшие причинение ущерба здоровью граждан или чужому имуществу.

На основании этого прекратили административное дело.

Есть ли ст. в КоАП РФ, которая классифицирует Нарушение правил содержания домашних животных.

В России ужесточена ответственность за торговлю редкими животными

Глава государства Владимир Путин подписал законопроект, который ужесточает в России наказание за торговлю в интернете редкими животными. Так, за данное нарушение может быть назначен тюремный срок. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на сайт правовой информации. Согласно документу,

Можно ли проводить электрический ток по забору?

Можно ли привлечь гражданина к уголовной ответственности за то что от электрического тока протянутого по его забору, погибла собака, которая выгуливалась с хозяином по улицеобщего пользования и погналась за кошкой на этот самый забор под электрическим напряжением?

Где и как можно гулять с собакой? Новый закон об ответственности за жестокое обращение с животным

Наша Лайма гуляет, купается, дышит свежим воздухом! Она наш лучший друг! Утренняя прогулка с Лаймой. Сугробы выше середины дачных заборов. Приветствую вас, уважаемые читатели! С питомцами надо гулять Конечно же, большая часть населения нашей страны живут в квартирах. И у многих

Какова ответственность, предусмотренная УК РФ за кражу собаки?

(продала за симв. Сумму собаку, с виду интеллигентным людям, через мес. попросила показать, как собака - они показали: состояние ужасное, запах мочи, худоба, неухоженность, робость, больной вид, слезящиеся глаза с потеками, орлиные не стриженые когти. Забыть эту картину не в силах. Подумываю изъять у них собаку, тк они не отдают добровольно. Похитить. Что мне за это будет? Деньги я им верну при полиции, готова заплатить штраф... Может, написать на них жалобу предварительно, чтобы подготовить, так сказать, почву?).

Очень жду ответа юристов. Спасибо.

Какая организация отвечает за животных которые кидаются на людей, детей без всяких на то причин, собака соседская но они никак не риагируют на жалобы.

Несёт ли ответственность Кооператив за автомобиль, переданный в безвозмездное пользование пайщику, если пайщик нанёс вред третьим лицам?

Если человеку не стала нужна собака, то как он должен по правилам содержания животных поступить? Если он её убил, есть ли какая ответственность за это?

Здравствуйте! Какое наказание может понести хозяин бродячего скота? Коровы бродят по селу, заходят на усадьбы и ломают насаждения.

Какая ответственность для ИП за нарушения постановления правительства РФ от 21,06,2014 г. №571. И может ли суд обойтись предупреждением если это в первый раз.

Должен ли участковый уполномоченный отвечать за кражу или пропажу бродячего скота. Хозяева выпускают скот со двора без присмотра. Администрация в данном случае не принимает абсолютно никаких мер.

У меня собака, американский стаффорд, вес 30 кг. Всегда хожу с ним на поводке, но без намордника. Собака агрессивна только к другим собакам. Какую ответственность я могу понести, если моя собака укусит другую, если другая собака без поводка побежала к моей.

Обязана ли я платить за некачественные услуги ветеринара, повлекшие смерть животного? Была сделана капельница с раствором Рингера от балды, точного диагноза болезни моей кошки не было. Во время капельницы ветеринар ушла и не пришла, заставив меня держать кошечку, чтобы она не двигалась. Также у полумертвой кошки был взят биохимический и общий анализ крови. Давление ветеринар не смогла измерить, как не пыталась, подстилки на столе не было. В критическом состоянии разве можно делать манипуляции? Я еще спросила, можно ли?На что она не ответила. Мне жалко мою несчастную Снежану, она перед смертью приняла муки. Через час после всего она впала в кому, я все еще надеялась на жизнь, но дыхание прервалось, кошечка стала задыхаться, и наступила агония. Весь раствор вылился из нее. Я плачу каждый день. Я им не зарлатила. Скажите, в такой ситуации я обязана выплатить деньги? Я отказалась платить. Мне очень тяжело об этом писать. Угробили мое животное.

Несет ли какую нибудь ответственность фермер (кфх) если его крс нанес авто повреждения (сломано зеркало и царапины на заднем крыле)

Есть ли ответственность Управляющей компании за НЕУСТАНОВКУ общедомового прибора учета тепла. Установлен 1 счетчик на 2 дома, в связи с чем перерасчет за тепло нам не делают, т.к. счетчика для нашего отдельного дома нет. Заявление в УК с требованием установить нрашему дому ОТДЕЛЬНЫЙ счетчик мы писали, но до сих пор нет ни ответа ни счетчика.

Интересует ответственность за продажу мною переупакованного мяса без соответствующих условий (сертифицированного цеха) , я являюсь ИП, на переупакованный мною товар наношу свои реквизиты.

Переупаковка происходит в моем магазине, своими силами.

Распространение товара осуществляется на личном транспорте, без температурных условий при перевозке.

Товар (мясо) реализуется с прилавков магазинов без "Меркурия" ?

Моя собака укусила на своей территории соседских коз которые залезли к нам на территорию, будет ли мне за это какая то ответственность?

Гражданин отпустил с привязи пасущеюся на лугу чужую овцу, которая убежала и пропала, попадает он под уголовную или административную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение