Ответственность за животных / Административное право - 3762 советов адвокатов и юристов

Что будет если я снесу металический тент принадлежащий соседу. Тент установлен на земле находящейся в собственности МЖД. Построен на основании решения собрания собственников МЖД. Собрание происходило в декабре 2014 г. Решение собрания никем не оспорено. Все собственники о собрании были уведомлены, и орешении собрания всем было сообщено под ропись.

Написали штраф на водителя превышение по осям и общей массы от 10 до 20 %. Этот штраф был уплачен на месте. Водитель сам же ИП и собственник транспортного средства перевозил собственный груз. По закону могут ли оштрафовать два раза по одному и тату же нарушению как ИП? И можно ли доказать что перевозимый груз был для собственных нужд как физ лицу а не ИП?

Обвиняют в клевете. Я отправил переписку 3 му лицу, в котором говорил о другом лице в контексте "этот педофил". Естественно я не имел ввиду, что он реально педофил, это было написано на эмоциях. Что мне может грозить, если будет подано заявление в полицию.

У нас такая ситуация произошла, вчера мою дочь (7 лет) укусила соседская собака, которую хозяин выгуливает без намордника и не всегда с поводком (пес огромный, и агрессивный), и это не единственный случай, когда она кидалась на прохожих и на соседей. Сразу же приехала скорая и полиция, нас забрали в больницу для обработки раны и укола, было написано заявление. Вопрос: какую управу на соседа мы можем сделать. Суд произойдет автоматически после заявления? И нужно ли нанимать адвоката или он предоставляется бесплатно?

Можно ли поставить в расходы комбайн, если он куплен в 2013 году. В 2013 году был на УСН доходы, а в 2014 на ЕСХН.

Можно ли больному шизофренией работать ветфельдшером?

Моя дочь, 21 год, хочет учиться в колледже на профессию ветеринарный фельдшер, с детства мечтает быть ветеринаром. Она больна шизофренией с 14 лет, вторая группа инвалидности. Для поступления в колледж на эту специальность нужна справка от психиатра и нарколога.

В нашем психдиспансере собрали медкомиссию, беседовали с нами, объясняли, что по закону нельзя ей работать по этой профессии.

Я не нашла закона, запрещающего шизофренику работать ветеринаром, а тем более ветфельдшером, только ношение оружия, полиция и т.д. Тем более, если бы был такой закон, зачем комиссию собирали, лечащий врач мог бы просто сказать, что нельзя. Наверное, все не так однозначно.

Подскажите, пожалуйста, как всё-таки по закону записано. И можно ли оспорить решение этой комиссии? А если при устройстве на работу ветфельдшером скрыть диагноз, мы ведь не обязаны его озвучивать, то будет ли за это наказание?

Конкурент написал заявление о незаконной деятельности компании в прокуратуру. Сейчас прокуратура скорее всего затребуют результаты налоговой проверки. Подскажите имеет ли право постороннее лицо подавать такие заявления? Какое наказание му грозит если результаты налоговой проверки подтвердят отсутствие фактов незаконной предпренимательской деятельности? Какое встречное заявление я могу на него подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский дом с высокимм забором в селе стоит на самом краю, в этом селе много любителей залесть в чужой дом, поэтому мы завели собаку средне азиата. Напротив дома стоит бывший детский садик его взломали и часто пьют там алкаши. Недавно женщина которая сидела там, сильно напившись, пошла и зашла к нам (ее ни кто не звал, и желанным гостем она не была) собака хоть и сидела на цепи за забором на участке сумела ее хорошенько укусить. В это время мои родители сидели дома и кормили внучку, когда услышали крики сразу прибежали и заперли собаку в будке. После пришли ее дети и стали оскорблять орать. На вопрос зачем она к нам пошла? Ответили что они куда хотят туда и ходят. В настоящая время они пускают слух по селу что собака оторвалась, хотят собрать на нее подписи на усыпление и чтобы (как они говорят) мы им пожизненно выплачивали деньги. Что нам делать.

Было предписание по установки дымо удаления в подвале 87 кв.м.окон нет. с сроку окончания предписания мы из этого места с'ехали. Оборудованиебыло закуплено но делать ни чего не дали. Площади наша собственность. Здание 4 этажа.1 и 2 офисы и магазины.3 и 4 общежитие. Приходил инспектор и зафиксировал что деятельность не ведется оборудования нет. деятельность ХОЗТОВАРЫ мы перевезли в другое место. ВОЗМОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?

Последствия данного деяния. У моего знакомого живет собака которую держат дома на метровой цепи, кормит и поит только чтоб она не умерла. Собака истощена и нуждается в лечении (собаке 12 лет).

У меня есть ключи от квартиры где находится собака, и я хочу без ведома хозяина передать собаку зоозащитникам.

Что мне за это грозит? Вернут-ли хозяину собаку?

Можно ли продать земельный участок с построеным домом. Дом на кад учет поставлен в 2015 г. Сейчас сделала межевание и дали расщиренный ЕГРНтв котором написано, что оказывается ЗУ с ограничением (обременением) . Ограничение по статье 56 и п. 2 Приказа минтранса от 13.01.2010 г. В данный момент мы продаем этот участок, а здесь выяснилось такое. Сами на этом участке прожили 30 лет и знать не знали что так. Можно ли продать такой ЗУ и без последствия для покупателя и для нас.

Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если самозанятый работает удалённо на агентство, оказывая им определённые услуги, но перечисляет гонорар раз в месяц их один из сотрудников (каждый месяц один и тот же). На кого в данном случае формировать чек? Лично того человека, кто перечисляет не знаю, но и по сути же это обычный сотрудник их, не ИП. Или все-таки на агентство, как на юридическое лицо формировать чек?

Не хочу проблем ни себе, ни агентству. Договор они не хотят заключать. Всё их сотрудники просто получают перевод, как от физ лица, а мне необходимо оформить самозанятость для решения других вопросов. Разбить на несколько платежей тоже не получиться, договор любой тоже нет, как быть, и на кого формировать чек: на агентство, или на физ лицо, которое делает первод, притом, что он обычный сотрудник того же агентства. Заранее спасибо за Ваш подробный ответ, у от ответ, уважаемые юристы.

Я проживаю в частном доме в пределах города. Фасад дома проходит по границе земельного участка окнами на улицу и проезжую часть. До проезжей части дороги примерно 8 метров. Построен палисадник. Пришли архитекторы из администрации города и сообщили, что по проекту между стеной моего дома и дорогой будет сделан тротуар. Архитектору был задан вопрос относительно возможной аренды земельного участка между домом и дорогой, на что был получен ответ, что земля муниципальная и ни в аренду, ни в собственность нам никто ничего не даст оформить. Могу ли я все-таки оформить землю в аренду или собственность или иными способами противостоять строительству тротуара?

У меня в аренде 49 лет участок под с/х производство для ведения кфх своей деятельности. Граница проходит прямо по воде, включая 20 м зону. На участке растут деревья и у берега тоже. 2 вопроса: могу ли я оградить участок до воды по кадастровым границам, если размещу необходимые для ведения деятельности объекты (ведь надо охранять водокачку итп? Могу сделать доступ только платный на подготовленный пляж, например? 2. надо ли какие разрешения на сруб деревьев на участке, в т.ч. проредить береговую линию, если они не числятся в лесном фонде и в паспорте (по документам это поля, но заросли за 30 лет)?

Если водитель не двигался, а стоял на парковке, отказ от мед освидетедьствования в машине запах алкоголя что ему грозит?

Может ли моя семья из Дзержинска Нижегородской области на майские праздники выехать в свою деревню во Владимирской области? И как это правильно оформить?

Есть возможность принимать оплаты как физ лицо от фри касса, робокасса, юмани. Принимаю оплату от физ лиц. Ип и самозанятость не оформляла, налоги не плачу. Какие могут быть последствия? В каком случае мной заинтересуется налоговая? Деньги вывожу на карты разных банков, стараюсь не превышать 200-300 тр в месяц по каждой карте. Как себя обезопасить? Могут ли вообще мной заинтересоваться? Суммируются ли все платежи в разных банках для налоговой?

В деревне на моем участке на границе с забором растут 8 берез, которые были посажены принудительно еще в 1970-х годах. Данные деревья сейчас несут опасность для забора и могут упасть на дома соседей через дорогу. Для вырубки 8 шт берез на моей территории требуется порубочный билет?

Имею ли я право срубить все 8 шт.сразу? (Республика Башкортостан)

Может уже задавали такие вопросы, но все же! Хотелось бы услышать, мнение человека, который компетентен в данном вопросе. Если меня остановят на улице в режим самоизоляции, могут ли выписать штраф? Как вести себя в данной ситуации? Липецкая область, карантин не введён! Спасибо.

В классе у учителя есть старший по поведению. Он может подойти и за плохое поведение шутя дать подзатыльник. Учитель знает об этом. Это расценивается как жестокое обращение с детьми? Спасибо.

Такой вопрос у соседки этажом ниже собака бойцовская наблюдала как он чуть не разорвал другую собака и бегает она без поводка и намордника. Я боюсь у меня двое маленьких деток а хозяйка собаки вечно в угаре что делать и куда жаловаться.

С соседнего дома хозяева постоянно выпускают свою собаку бегать по дворовым территориям без поводка. Собака среднего размера, носится как не нормальная. Вокруг много маленьких детей на площадке. Выпускают и днём и ночью. При этом собака ещё и клумбы у нашего дома разрывает постоянно. Можно ли привлечь хозяев к ответственности?

Имеется в собственности участок на первой линии реки Пахра. Облагородили берег - удалили сорняки, выровняли, выложили тротуарной плиткой. Пришли из администрации и назвали это самозахватом (заборов не ставили). Собирабтся отправить к нам комиссию по земельно-имущественным отношениям. Вопрос, в каком законе прописано то, что нельзя класть тротуарную плитку на территорию, прилагающую к участку и являющуюся санитарной и береговой зоной.

Индивидуальный предприниматель уведомил УФМС о том что заключил трудовой договор с иностранным гражданином в марте. Вчера звонят и говорят что форма была неверно заполнена, то есть неверно указан патент. И грозят штрафом. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать. Ведь сам факт уведомления был.

Скажите пожалуйста куда обратиться. Мой сосед по даче развел перепелов. Запах стоит отвратительный, кругом летают мухи. Навоз складывает у себя на участке, земельный участок граничит с речкой. Земельный участок предназначен для ведения личного хозяйства. А так же собрался строить на участке ферму.

Был на охоте путевка на кабана была но осталась у егеря при проверке мне было выписано админ наруше ние 1000 рубашка могут меня лишить охоты на год. вовремя составления протокола егерь привез путевкуипоказал.. номне всеравно сказали что есть нарушение.

Могу ли я убить собаку соседа, защищая свою территорию? У соседа два пса-алабая в частном доме. Окна нашей кухни выходят на его двор, границ нет. Собаки периодически бросаются в окна кухни, бьют стекла. Если убить собаку, отстаивая свою границу, что будет? Как защитить свое окно? Мирные методы на них не действуют, не идут на договоры, понимать не хотят.

Добрый день, я руководитель, не в срок из-за объективных причин подготовили работнику копии запрошенных им документов. Как смягчить объяснение в трудовую инспекцию?

Могут ли после приговора уголовного судьи. Привлечь по тому же делу, ещё и к суду по административному правонарушению?

Сделал заказ на Али-Экспресс. Заказал GPS-трекер с GSM модулем в виде ошейника. Посылку оплатил и ее отправили из Китая. Знакомый сказал, что нельзя такие вещи заказывать (запрещено законом). Продавец не отменил заказ. Суть вопроса: на Почтовой Таможне могут возникнут вопросы ко мне согласно ст 138.1. ? Меня могут вызвать для дачи обьяснений? Если не явлюсь (проигнорирую)? Поскольку этот товар не сертифицирован для России как я понял. Могу я избежать ответственности за данный заказ, если не буду получать (несмотря что он оплачен и его отправили на мой адрес). Спасибо.

Задавил кота, он прятался под машиной, когда ехал в магазин, после того как вернулся, увидел что люди взяли его хоронить, я узнал этого кота, я его достовсал из двигателя и по ходу от опять прятался под машиной, могут ли меня лишить прав если кота уже на месте нет.

Я живу в деревни, две недели назад купил цыплят бройлеров. Так как сейчас на улице тепло, я смастерил клетку и посадил цыплят на улицу в клетку. Я не знаю каким образом, но два соседских кота загрызли 23 цыплёнка, я сам видел как они выбегали из клетки. Об этом я сообщил соседям, и попросил выплатить деньги за загрызанных цыплят, на что мне было сказано, что мы за своих котов не отвечаем и не заставляли их грызть цыплят и платить ничего не будем. Как быть? Куда обращаться? К участковому инспектору полиции без толку, он их родственник. Написать заявление мировым судьям?

Мне нужна консультация по юр. и эк. вопросам организации интернет торговли БАДами. Москва. Игорь, 916-680-2831. Куда можно обратиться?

Собака живёт дома, но 2 часа он сидит на улице на со своей территории у сарая на цепи, сосед написал заявление на него, а администрации говорят что это выгул собаки без намордника, собака никому не мешает, сидит далеко от входа в дом, и находится далеко от объектов общего пользования.

Знакомой на ее деньги приобрел наркотик она дала мне 2 тысячи оплатила такси попрасила сьездить купить дала сбербанк карту с ее карты оплатил наркотик оператору после оплаты получил адрес на телефон с местом закладки. Сьездил поднял привез отдал ей. Она дала часть наркотика я уколол эту часть. Деньги ее наркотик ее. Как квалифицировать мои действия?

Меня остановили полицейские в нетрезвом виде за рулем лишили прав и на суде скажут либо сидеть 15 суток либо 30000 р штраф. Вопрос в том если я отсижу 15 суток то мне надо будет платить штраф?

Мы купили дачный участок прилегающий к береговой зоне, участок стоит на учёте с 1993 года, все зарегестрированно и стоит в собственности на кадастровом учете, вся береговая зона под нашим участком заставлена лодками дачников, нам даже мостик негде сделать чтобы был подход к воде, набрать воды и т.д. Рядом есть межа, проход для дачников, он не разработан, за брошен, и все дачники ходят по другой территории участка, в неположенном месте. Дальше ещё есть межы, но они забраны другими дачниками под свои участки. Хотелось бы узнать, что нам делать с такой кучай лодок, которую поставили только к нашему участку, как нам быть с выходом на воду, не мостика, даже свою лодку не можем вытащить порыбачить. Спасибо.

В случае если мне пришлось убить крупную собаку без намордника, без ошейника и поводка, после нападения на моего отца, что мне может грозить? Из гладкоствольного ружья на территории поселка.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, когда я могу делать ремонт в квартире в рабочие и выходные дни, согласно закону о тишине по Калужской области. Какие есть временные ограничения?

В январе 2017 г. Россельхознадзор Владимирской области провел плановую проверку использования земли с/х назначения. В июле 2017 г. я получила приказ от местных (районных) органов муниципального контроля о проведении такой же плановой проверки. Законно ли делать это два раза в год?

Купили породистого котенка в магазине за 15.000 через 5 дней он стал чихать и был вялым, позвонили заводчице объяснили ситуацию она сказала что это нормально так как у котенка стресс от переезда и из-за этого у котенка могли вылезти какие то скрытые болезни, сказала пропить таблетки за 150 рублей и типо все норм будет, мы решили свозить котика к ветеринару и там сказали что котенка привезли вовремя так как болезнь на раннем этапе и нужно скорее лечить, прописали таблетки на почти на 7000 рублей и в самой вет лечебнице сразу отдали 5000 за процедуры и пцр тест, вопрос такой можно ли вернуть деньги за лечение? Так как котенка не собираемся им обратно отдавать.

Вопрос недвижимости. Купил старый дом и землю под ним, все в собственности, дом снёс, построил новый гораздо больший, получил свидетельство в январе 2015, рядом в 30 метрах забор колонии строгого режима, руководство колонии подаёт в суд, типа у них режимная территория 50 метров... что мне грозит?

Я работаю заведующей рентген отделения. Недавно в моем отделении ренгенлаборант своевременно не передал сведения на участок о человеке который заболел туберкулезом. За это нарушение мне вынесли выговор, а сэс хотят меня оштрафовать. Скажите, имеют ли право вынести мне штраф и существует ли два наказания.

Человек осужден по статья 228 часть 1 в г. Санкт-Петербурге 24.08.2018, приговорен к 1 году строгого режима

06.09.2018 суд вынес постановление о передаче дела по подведомственности по ст 6.9 об административном правонарушении

19.12.18 в г. Кингисепп суд вынес решение об административном штрафе по ст 6.9 4000 руб.

Верно ли то что по одному делу судили в разных городах (СПБ-где совершено преступление, г. Кингисепп-по месту прописки), с разницей в несколько месяцев? Это все в совокупности считать или же какая-то путаница?

Здравствуй, подскажите, пожалуйста, до скольки соседи могут делать ремонт, сверлят дрелью в стену. Воронежская область.

Планируем создать приложение, заменяющее второй номер. Для этого необходимо получение номерной емкости в def-диапазоне. Нужно понимание юридических аспектов:

1) лицензирование - какие лицензии нужны для выделения номерной емкости (мобильные номера)?

2) узел связи - что нужно сделать, чтобы узел связи был сертифицированный (СОРМ, ФСБ... - что и в какой последовательности делать?)

3) сим-карты - связь планируется через приложение, но наличие номера должно быть привязано к некой сим-карте. Как дистанционно привязать сим-карту к пользователю приложения?

Готовы получить платную консультацию.

Как понять превысил меры самообороны? А если бы человек который покалечил или не дай Бог убил нападающего сам бы мог стать жертвой от рук бандита. Где эти рамки допустимой самообороны и как их правильно различить?

Спрашиваю потому что читал как парень убил нападающего ударом кулака и стал виновен за убийство, но он же самооборонялся и не хотел причинать такой вред.

Являясь сотрудником ООО " Гиперглобус " , (гипермаркет " Глобус" : город, Климовск, ул. Молодёжная, 11) приобрёл печенье со скидкой в полцены для сотрудников, когда пришёл домой обнаружил, что печенье по срокам годности просрочено уже как 6 дней. Может ли гипермаркет " Глобус " , в котором я работаю 6-ой год, продавать мне такой товар, пусть и по сниженнной цене. Место, где был указан срок годности заклеено, а на него приклеен стикер " 50 рублей " со штрих кодом для пробития по такой цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение