Проблемы после покупки породистого котенка - кто должен оплатить лечение?

• г. Астрахань

Купили породистого котенка в магазине за 15.000 через 5 дней он стал чихать и был вялым, позвонили заводчице объяснили ситуацию она сказала что это нормально так как у котенка стресс от переезда и из-за этого у котенка могли вылезти какие то скрытые болезни, сказала пропить таблетки за 150 рублей и типо все норм будет, мы решили свозить котика к ветеринару и там сказали что котенка привезли вовремя так как болезнь на раннем этапе и нужно скорее лечить, прописали таблетки на почти на 7000 рублей и в самой вет лечебнице сразу отдали 5000 за процедуры и пцр тест, вопрос такой можно ли вернуть деньги за лечение? Так как котенка не собираемся им обратно отдавать.

Ответы на вопрос (6):

Попытаться можно, но нужно доказать, что вам продали некачественного котёнка. Вы покупали его на словах, или по договору?

Покупала жена, а я на вахте на работе, я думаю договора нет но могу ошибаться спросить смогу только утром, знаю только что дали паспорт на него и все ну и в паспорте были написаны какие были поставлены прививки, хотя в вет лечебнице сказали что эти прививки бесполезны

Здравствуйте. Если в магазине покупали, то, в принципе, возможно. По смыслу ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. Соответственно, в Вашей ситуации может быть применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". Как бы это цинично не звучало, по сути, Вы приобрели товар с недостатком. В частности, в соответствии со ст. 18 данного закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Ветпаспорт, уже можно рассматривать в качестве доказательства приобретения и договорных отношений между продавцом и покупателем. Если перевод был со счёта покупателя на счёт магазина, еще лучше. Направляйте продавцу претензию с соответствующими требованиями, при отказе - можно обращаться в суд.

Ответственность за здоровье котёнка теперь на вас, как и все расходы

Собственник обязан содержать свое имущество за свой счёт

Это я понимаю, но котенок оказался не здоровым через несколько дней после покупки

Да, можно истребовать деньги за лечение, т.к. Вы покупали товар, рассчитывая на качество.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Качество - это не только внешний вид, но и здоровье животного.

Вы не покупали игрушку для медицинских опытов.

Надо составить письменную досудебную претензию-требование и передать в адрес продавца официально.

На данном этапе идти в надзорные структуры и в суд смысла нет пока (и не факт, что потребуется, т.к. для продавца проще с Вами пойти на мирную, не подвергаясь репутационному риску).