Отпуск по уходу за ребенком / Трудовое право - 84559 советов адвокатов и юристов

В 2018 г я планирую выйдти намработу после отпуска по уходу за дитем (ему исполняется в январе 2018 г 1 г 8 мем), о чем за три месяца уведомила нач-ка и подала заявление и включении меня в график отпусков на 2018 в январе-феврале 2018 либо февраль-март. Однако рук-во немотивированно мне отказало, мол " жирно" будет, еще не вышла, а уже в отпуск, иди в декабре 2018. Свой отпуск в январе хочу потратить на восстановление дитя после операции по квоте. Я понимаю что при сомтавлении графика отпусков мнения рук-во в приоритете, но означает ли это, что он имеет право НЕМОТИВИРОВАННО мне отказывать В предоставлении мне ОТПУСКА В УДОБНОЕ МНЕ ВРЕМЯ? что это за отказ " жирно будет" ...

Хотела бы узнать войдет ли в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу (37 лет для женщин) весь отпуск по уходу за ребенком (находилась 3 года) с 09.1989 по 09.1992. спасибо!

Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? Уходил сотрудник в отпуск на одном предприятии, вышел на работу в другую организацию и хочет вернуться в отпуск по уходу, так как ребёнку нет 3 х лет.

Работодатель грозит увольнением по статье за прогул, объясняя это тем, что я не оформила заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком, после учебного. Это выяснилось случайно, во время моего визита в ОК за документами для оформления заграничного паспорта.

Перед учебным отпуском я предоставила справку-вызов и оформила заявление с формулировкой прошу прервать отпуск по уходу на период с.. по... и посчитала, что при такой формулировке нет необходимости дополнительно писать заявление о возобновлении отпуска по уходу.

Что делать в такой ситуации и не быть уволенной по статье?

У меня следующий вопрос:

Я трудоустроена в компанию по срочному трудовому договору на период строительства магистрального нефтепровода, в данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам, может произойти так что, к тому времени, когда окончится мой отпуск по беременности и родам, строительство объекта тоже окончится и работодатель расторгнет со мной срочный трудовой договор по окончанию строительства, не предоставив мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: В каких органах оформляется отпуск по уходу за вторым ребенком и как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Знаю, что на работе расчет пособия велся бы исходя из 40 процентов среднего заработка, просчитанного из суммы заработной платы за 2 последних календарных года. Как будет начисляться данное пособие, если при оформлении данного отпуска, я окажусь уже безработный?

Сотрудница до 17 апреля была в отпуске по беременности и родам, 18 апреля организация должна была оформить ей отпуск по уходу за ребенком, но она попала в больницу. Отпуск по уходу за ребенком оформила на себя бабушка. Что делать организации, как и что оформлять, взять с сотрудницы заявление о выходе на работу и выплачивать по больничному?

Скажите, в случае, если я взяла повторно отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (вышли в 1, 1 лет, проработала больше года), сроки прохождения аттестации с какого периода считать? И распространяется ли возможность взять очередной отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет, если по графику у меня строит другой период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

Ребёнку 4 месяца, а я устроилась на работу на время дискретного отпуска вместо другой девушки, могу ли я уйти в дикретный по уходу за ребёнком от этой работы.

Добрый день. Хотела спросить по поводу досрочной пенсии педагогам. Я проработала в сельской школе 25 лет. У меня двое ждетей-1992 г. р и 1997 гр. Входит ли в педстаж отпуск по уходу за детьми? С первым ребенком в декрете находилась 1 г 4 мес, со вторым 1 г.11 месСпасибо.

В случае если мама ребёнка не получала деньги по бл на 140 дней (беременность и после родов), у неё ип и ооо. Может ли тетя ребёнка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

В отпуск по уходу за ребёнком ушёл мой муж, у него на предприятии пособия будут намного больше, чем у гос-ва. Уходя в отпуск он написал заявление на перерасчет денежных пособий со дня рождения ребёна, т.е с 1 июня 2016 г., но ему отказали, сославшись на закон по которому он не имеет право получать детские пособия на том основании, что заявления по уходу не писал, а работал и получал зарплату. Тогда муж предоставил справку из соцзациты, что я не получала детские пособия с 1 июня. Ему сказала, что это неважно, перерасчёт все равно не будут делать. Подскажите, это законно? И как нам вернуть детские пособия за эти 3 месяца?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. в августе у меня заканчивается заявления и я планирую с сердины сентября написать заявление о выходе на работу. Проблема в том что по предварительному разговору отдела моего уже нет где я являлась руководителям и мне говорят что вакансий тоже нет. За 2 месяца в письменной форме меня не придупредупредили что данной должности нет и я планирую писать заявлении о выход насвою должность с прежнем окладом. Скажите как мне поступть в такой ситуации? И могу я написать заявление о выходе на работу с сентября или октября? За какое время мне нужно подъезжать и писать данное заявление и что оно должно содержать.

Спасибо!

Задались с женой вопросом проверить расчет ее пенсии. Послали запрос в ПФР. Получили ответ.

Из ответа ПФР ясно видно, что они при расчета стажа не учли время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На официальном сайте ПФР я нашел разъяснение о том, что этот период должен быть включен в стаж для расчета пенсии, но никаких нормативных законодательных документов найти не удалось.

Прошу дать ссылку (название документа), согласно которому можно бы было доказать в ПФР свою правоту.

, сколько у меня будет отпуск в этом году и на основании каких документов.

Разъясните пожалуйста. Моему ребенку 1 год и 9 месяцев, я выхожу на работу, наняла няню. Сейчас у моего отца проблемы со здоровьем, в течении года предстоит операция и решается вопрос с группой (какая она будет рабочей или нет мы пока не знаем). Ему предлагают увольняться с работы так как легкого труда у них на предприятии нет. В больнице тоже пока нечего не ясно как и когда все решится. Сможет ли дедушка находясь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет открывать на себя больничные и оформить группу (если оформить продолжения отпуска по уходу за ребенком до трех лет) или все же становиться на учет в центр занятости. Какие плюсы и минусы. Я волнуюсь за стаж он у нас предпенсионного возраста, сами понимаете ему после никуда не устроится если группа будет рабочей. И может ли работодатель ему отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Спасибо.

Ребенку сейчас 12 лет хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но при этом официально пойти работать на другую работу возможно ли это.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Региональное подразделение компании, в которой я числюсь, собираются ликвидировать. Могут ли меня законно уволить при такой форме ликвидации?

Елена.

Северный льготный проезд. Я работаю в частной аптечной сети с 2013 года (январь). Сейчас нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я взять льготный отпуск? В каком случае мне могут отказать? Могу ли я взять льготный проезд у мужа на работе?

Извините не могу ответить, что то не так, написала не пойми как! У меня 2 работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в ноябре будет 1.6 я хочу выйдти только на основную работу, а по совместительству написать до 3 х лет, можно так, и если я ещё потом уйду в декрет, мне выплатят на работе по совместительству? Ради бога простите)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Хочу взять с 1 июля ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013 - 2014 учебный год (работаю в бюджетной сфере, учитель). Могу я требовать ежегодный неиспользованный отпуск за 2012-2013 учебный год, когда находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет? Или отпуск за 2012-2013 сгорел?

Я хотела бы узнать полагается ли мне отпуск по уходу за ребенком по закону О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию родиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Я прописана и проживаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. До отпуска по беременности и родам, который был с 1 апреля 2014 г. по 3 сентября 2014 г., я работала и проживала в Москве. Как только ушла на больничный постоянно проживаю по месту прописки, ребенок проживает со мной. С 3 сентября я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вот хотела бы уточнить, полагается ли мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достяжения ребенком возраста 3 лет?

Скажите, пожалуйста, если работающая бабушка (не пенсионерка) оформит отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет, какие выплаты (пособия) бабушка сможет получать от работодателя, ФСС и ПФР?

В апреле 2011 г. отпуск заканчивается. По многим причинам не хотим отдавать ребенка в детский сад.

Есть ли на сайте юристы с положительной судебной практикой по вопросу включения отпуска по уходу за ребенком в пятилетний срок отработки по программе Земский доктор (программа для врачей, переехавших в сельскую местность с единовременной компенсационной выплатой 1 млн руб.), если в региональном постановлении прописано, что данный период не включается в отработку?

Как определить дату начала и конца рабочего года, если сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком. Более точные даты такие 2.07.2015 г принят на работу, с 18.04. по 31.05.2016 г очередной оплачиваемый ежегодный отпуск (42 дня). С 1.06.2016 отпуск по беременности и родам (140 дней). И дальше уже отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, продлила до 3 х лет. Вышла на работу, когда ребенку было 1 год и 8 мес. 2.04.2018 г.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но места в садик на ближайший год не предвидится! Моя организация где я работала, уволила все мое подразделение общепита и нанели других! Вопрос такой, продлят ли они мне отпуск до трех лет или уволять, и будут ли выплачивать пособие до трех лет?

Я работаю в Сургутнефтегазе кухонным работником, у меня родился внук три месяца назад, а сноха учиться в городе Москва, но ребенок и сноха зарегистрированы в моей квартире в городе Сургут, У меня такой вопрос, могу ли я выйти на декрет по уходу за ребенком.

Я работающая бабушка-пенсионерка. Хочу оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Какие документы вправе потребовать работодатель для оформления этого отпуска. Дочь и зять вышли на работу неделю назад. С ребенком пока сидит моя мама, хочу взять заботу о ребенке на себя.

Работаю медсестрой терапевтического отделения с 1 августа 1986 гв районной больнице. Находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года. Ребенок 1996 г. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж?

Ребенку в ноябре исполниться 1 год, может ли муж на работе оформит отпуск по уходу за ренком до 1,5 лет и 3 лет. т.к. я, мама нашла работу более оплачиваемая, чем у супруга.

Как и где оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет папе на несколько дней, если мама попала по состоянию здоровья в стационар.

С 09.01.2019 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда писала заявление не подумала о том, что возьмётся 2017 и 2018 года (потому что декрет уже с 2019). Какое заявление сейчас написать, чтобы в расчёт данного отпуска взялся период 2016 и 2017 года?

Скажите, пожалуйста, исключаются ли из льготного педагогического стажа (работаю учителем начальных классов с 1988 года по сей день) учебные отпуска (заочная учеба 2002-2006 год) и отпуск по уходу за ребенком (апрель 1993 г. р)? И ещё: подскажите, пожалуйста, если во время пожара сгорели все документы, подтверждающие периоды работы, как доказать, что ты в данный период работала?

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет сестре?

Какие документы нужны?

Сестра официально не трудоустроена. Мне необходимо взять выписку с биржы труда дополнительно? Так как справку с работы о том, что она не в отпуске возможности нет.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Он (отпуск) заканчивается 18 марта. С моим рабртодателем у меня заключен срочный трудовой договор, срок которого так же истекает 18 марта. Могу ли я претендовать на продление трудового договора до истечения отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Или мой работодатель вполне имеет право 18 марта отдать мне мою трудовую книжку с записью об увольнении по причине истечения срока действия трудового договора.

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в специальный льготный стаж медработнику при досрочном выходе на пенсию, отпуск был с 10.2022 по о 2. 2004 г, и далее далее до 3 х лет до 08.2005?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление было написано до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1 г 7 мес. Заявление в связи с нахождением в другом городе не написала о продлении отпуска до 3 х лет. Могут ли мне поставить проколы и уволить?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком 1993 но т 2002 год в льготную пенсию учителя, если в это время пребывала на территории Украины, сейчас житель Крыма.

Я устроилась на новую работу, отработала 4 месяца, но у меня есть маленький ребенок, которому 2 года и я хочу использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (правда ребенок ходит в садик), законно ли это будет с моей стороны.

Здравствуй, я работаю на крупном предприятии сейчас у нас начинается сокращение, я планировал уйти вместо жены после родов в отпуск по уходу за ребёнком, жена на 7 месяце, могут ли меня сократить так как жена скоро будет не трудоспособна, и если мне выдадут на руки за два месяца бумагу о сокращении, я не успею уйти, законно ли это.

И если я соглашусь уйти сам по соглашению сторон, и стану временно не трудоустроен могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Ведь платит не работодатель, а страховая?

Моя дочь ушла в декретный отпуск с 20.11.2017 по 08.04.2018 года. Но у неё 03.12.2017 произошли искусственные роды. Сейчас она лежит в коме, отказали почки и печень. Состояние ни улучшается, ни ухудшается. Ребёнок родился на 33 неделе. Сейчас в детской реанимации. Ее состояние с положительной динамикой. Я, бабушка, хочу пойти в отпуск по уходу за ребёнком. С какого момента я могу взять отпуск по уходу: с момента выписки ребёнка из родильного отделения или окончания декретного отпуска мамочки ребёнка?

За сколько дней подаётся заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. В данный момент работаю. Ребёнку 1,9. Нужно ли 2 недели отрабатывать?

Работала в отпуске по уходу за ребенком на неполный рабочий день (на 0,3 ставки). Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, а я выйти на те же 0,3 ставки?

Я бабушка. Проживаю и работаю в ЧАЭС. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работать на неполный рабочий день? Пособие по ЧАЭС на ребёнка в размере 3000 рублей кто имеет право получать? В соцзащите сказали что только родители.

Я являюсь заместителем главного врача по поликлинике. Но в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На мою должность заместителя претендует другой работник, и мне сообщили, что данная должность сохраняется за мной до наступления моему ребенку возраста 1,5 года. После наступления моему ребенку 1,5, если я буду по-прежнему находиться в отпуске по уходу, на эту должность трудоустроят другого работника. Правомочно ли это.

Необходимо на бабушку ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. На предприятии, где работает бабушка, требуют справки о трудоустройстве родителей. Подскажите, пожалуйста, насколько законны данные требования, ведь статьей 256 ТК РФ такие требования не предусмотрены. Спасибо.

Можно ли бабушке написать отпуск по уходу за ребенком от полутора до трёх лет. если она работает и проживает в разных городах м ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение