Получение квартиры / Жилищное право - 132669 советов адвокатов и юристов

Должна получить квартиру как ребенок-сирота, имеются приемные родители, мать умерла после лишения родительских прав, отец прочерк. Хотела бы узнать сколько квадратных метром должны выдать? Имеется дочь 10 месяцев, сама не замужем.

Мне предлагают комнату в квартире (комнаты разделены по выписке из егрн), дом под реновацию в очереди! Когда подойдет очередь мне дадут комнату или квартиру?

Мы с мужем и сыном живет по договору социального найма, дом аварийный и подлежит сносу. Бабушка хочет подарить свою квартиру моему сыну, ему 15 лет. При расселении получим мы жилье? Есть ли возможность получить дополнительную площадь? Наша комната 18 квадратов, прописано трое.

Я состою в очереди на получения жилья так как являюсь сиротой, встала в очередь по временной прописки (красноярский край), постоянная прописка в другом регионе (Хакасия) , через год заканчиваю институт и уезжаю в свой регион, следовательно временная регистрация заканчивается, могут ли на этом основании меня снять с очереди? Или я должна проживать в красноярском крае пока не получу квартиру? Если возможно, укажите нормативное обоснование. Заранее спасибо!

В 2016 году купил за наличные будущую квартиру по ДДУ по переуступке прав собственности. В договоре указана цена квартиры 1 млн, по факту заплатил перекупщикам 3 млн. Договор был переоформилен и зарегистрирован как положено. Дом достоен на 70%, в том числе построена моя квартира. Стройка остановилась, у застройщика денег нет, одни долги, началась процедура банкротства строительной компании. Ходит слух, что стройку перекупит другой инвестор и дом когда-нибудь достроят. Договор ДУ застрахован страховой компанией на 1 млн руб, но страховщик уже обанкротился, да и срок страховки вышел. В любом случае, мне хочется получить квартиру, а не 1 млн рублей.

Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас подать в суд, чтобы признанили мое право собственности на незавершенный обьект строительства? Смог ли я в таком случае получить квартиру, когда она будет достроена другим инвестором.

Может ли мой муж получить квартиру? Ему 25 лет. В свое время его не осведомили о том до каково возраста он должен встать на очередь на получение жилья и куда обратиться с документами. Он в 12 лет остался сиротой. Его определили в интернат, а потом в спец школу закрытого типа. Так же там он получил путевку Дзержинского которых выдавалось в то время несколько штук на краснодарский край. Живем в городе Краснодаре. Есть ли шансы еще получить ему квартиру от государства? Заранее спасибо за ответ.

А вот тут ответ: https://www.9111.ru/questions/14841890/

Я могу вам сразу сказать что процент возможности получить квартиру увеличивается, а от себя лично скажу что лежите спокойно, в некоторых больницах кормят очень хорошо, в некоторых хорошие палаты. Как повезёт. Прохождение лечения - ни как не влияет на вашу возможность получить жилье Очередь на жильё останется за вами Я ребенок сирота, жду квартиру. У меня шизофрения под вопросом, прохожу лечение. Собираюсь ложиться в больницу. Скажите пожалуйста, что нибудь меняется в плане получения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я только недавно узнала. Что детям сиротам с детского дома можно получить квартиру.. Но до 23 лет если не писала заявление то все я не смогу добиться своего.. Но я училась до 21 лет в техникум. После сразу поступила на зоочное в институт до 26 лет училась...

Собираемся приватизировать квартиру, нас прописано семь человек. Бабушка-главный квартирасъемщик, ее дочь, нас три внучки и двое несовершеннолетних правнука. В ордере на получение указан еще сын нашей бабушки.

Вопрос: может ли он на основании, что указан в ордере участвовать в приватизации.

Я собираюсь выходить за муж, парень сирота стоит на очереди на квартиру. На меня оформлена 1/3 дома. Могут ли мужу не дать квартиру так как на меня оформлена 1/3 дома?

Мы хотим узнать, если муж служит в части, и у него есть своя приватизированная квартира, в ней прописаны муж и сын, если он сделает дарственную на сына может ли он встать на очередь на квартиру от части.

Я в\пенсионер Украинских ВС служил и стоял на очереди на получения квартиры в Крыму После воссоеденения Крыма в состав РФ Украинских ВС нет а так же нет теперь и очереди В данный момент я и моя семья имеет российское гражданство Как нам теперь быть?

Муж работает во вневедомственной охране (почти два года). Есть ли возможность получить квартиру? Или стать на очередь? Если да, то в какие сроки?

Инна.

Мой муж военный. Если я куплю квартиру на материнский капитал, то получается мой муж уже не имеет право получить квартиру с работы. Даже, если я со временем продам ту квартиру, которую купила на материнский капитал?

Добрый день. Бывший муж задолжал мне крупную сумму денег по алиментам. Скажите пожалуйста, вместо выплаты алиментов, можно ли как-то обязать его передать его четверть части нашей квартиры мне?

Я хочу подарить дочери квартиру, но она живёт в другом городе и приехать не сможет. Можно ли ей в своём городе оформить доверенность на кого-либо у нотариуса и прислать мне по почте?

Придёт ли мне налог 13% за эту квартиру?

Дорогие юристы ещё раз ставлю свой вопрос, я так понимаю сколько вас юристов столько и мнений, а по закону мне хоть скажите пожалуйста, у человека была квартира более 15 лет в собственности он мне отписал дарственную, подарил мне её. Придёт ли мне налог 13% за эту квартиру? И если я продам эту квартиру но суму в договоре пропишу менее Миллиона рублей мне ведь с налоговой ни чего не придёт? Эта квартира находится в собственности у меня 4 месяца. И да этот человек который мне её дарил он мне не родственник и родственной связи у нас нет. А если я укажу что мы родственники как они это докажут что мы не родственники.

Я живу в Москве у меня трое детей и кв.63 метра. Как можно стать в очередь на получения квартиры и какие требуются документы? Спасибо.

У меня такой вопрос Я сирота мне 27 лет. квартиры у меня нету. И не дают поскольку на меня в 1994 году бабашку оформила приватизацию. Обращался в местную администрацию сказали не положено поскольку за мной числится жилая площадь. Мать умерла в 2005 и ее долю поделили между мной и бабушкой отец отказался от меня в 2006. можно ли мне получить квартиру, может быть оспорить приватизацию что бы жилой площади за мной не числилось.

Помогите разобраться. Мы жили с мужем и ребёнком в квартире у его бабушки (с ней) . Завещание она оставила ему и ещё 2 внукам. У бабушки есть дочь родная-они не общались. ОНА Пенсионерка и на инвалидности! Бабушке вообще не помогала! Недавно бабушка умерла а мужа посадили в тюрьму, второй внук тоже сидит в тюрьме а внучка мужа сестра одна осталась тут. За квартиру у нас долг 4 месяца. Эта дочь Ее даёт мне месяц заплатить за кв. И вообще им не нравиться что я тут живу. Вопрос такой, если есть завещание, дочь может квартиру как то забрать через суд иди как? И что ей надо от моих долгов. Почему требует чтоб заплатила быстрее? Хотя сестра которая в завещание за меня!

Да есть вопрос. Стою на очереди на квартиру как сирота с 18 ти лет. Сейчас мне 22. За 4 года продвинулось 100 человек передо мной, осталось столько же. Слышала, что если я выйду замуж, то часть имущества мужа перейдет мне и меня снимут с очереди. Это так?

Чем это может грозить? Я участник долевого строительства. По ДДУ Застройщик должен меня уведомить о завершении строительства Объекта и о дате явки для его приемки направленным по почте заказным письмом. По факту Застройщик позвонил по телефону и назвал период, в течение которого я должен прийти и получить ключи. На мою просьбу выполнить требование договора и прислать уведомление заказным письмом, Застройщик ответил, что они письма не рассылают, а обзванивают, а если я так сильно хочу, то могу приехать к ним в офис и мне это письмо напишут. Какие у меня могут возникнуть трудности, если этого письменного уведомления я не получу, а просто приду и приму квартиру с составлением Акта о дефектах или без него?

Я вступаю в наследство после смерти мамы, что я должна буду заплатить нотариусу, если это наследство состоит из 0,5 квартиры (вторая половина моя и я живу в квартире), гаража в ГСК и земельного участка. Я знаю, что должна заплатить 0,3% гос. пошлину, а что ещё я должна заплатить?

Меня интересует такой вопрос, моя бабушка завещала мне квартиру, но у нее есть две дочери, может ли это завещание гарантировать мне 100% получение этой недвижимости после смерти бабушки? Или необходимо оформить еще дарственную?

Если ранее при разводе был размен квартиры 2 ком на 2 однком, которая принадлежала матери мужа и была получена от комбината размен был осуществлен мужем и я получила с дочерью однокомнатную квартиру от мужа. Имею я право получить квартиру от части при увольнении отслужила 20 лет.

Ребёнок сирота, получил квартиру, затем отбывал наказание, пока отбывал наказание, закончились 5 лет, соцзащита продлила ещё на 5 лет запрет приватизации. Правомерны ли их действия?

Так получилось, что над застройщиком начата процедура банкротства. Для достройки дома найден инвестор. Получается, что к моменту сдачи дома застройщик будет объявлен банкротом. Квартира покупалась по ДДУ. Подскажите, пожалуйста, у тех, кому по каким-либо причинам не удастся вступить в реестр кредиторов, есть ли шанс получить свою квартиру? И те, кто в него вступит, точно получат купленную квартиру? Спасибо!

Уволен в запас по ОШМ вавгусте 2008 г, майор, 13 календарных лет выслуги, При увольнении небыл обеспечен жильём (по сегодняшний день), прописан при части, в ропорте на увольнение указал что согласен на ГЖС (справки все имею). Слышал, что сейчас для военнослужащих закупают квартиры. Призывался в Армию из Москвы, там осталась мать инвалид 2-ой группы. В рапорте указал, что ГЖС выписать на Москву. Вопрос:

1 - Имею я права отказаться от ГЖС и потребовать квартиру.

2 - Как расчитать стоимость ГЖС для Москвы (семья 3 человека)

3 - Возможноли восстановлени в рядах ВС, так как я был уволен не обеспеченым жильём (но в рапорте указал что согласен, по другому не подписывали, а старались уволить)

Такая ситуация: у меня муж служил в российских войсках 25 лет сейчас инвалид, детей нет и находится в интернате временно так как я по состоянию здоровья пока не могу за ним ухаживать, скажите имеет ли он право получить квартиру от государства так как нет своего жилья не у него ни у меня? И на какой мне ФЗ РФ ссылаться если это возможно.

Мой супруг отработал в МВД 11 лет и 5 мес, сейчас находится на пенсии по инвалидности, подскажите ему должны предоставить квартиру, если да, то какие документы надо собрать?

Меня зовут Мария. Я хотела бы уточнить, а то везде по разному говорят. Я сирота и стою на очереди квартиры, но у меня жених военнослужащий, и если мы с ним распишемся, и у меня же фамилия поменяется. То что тогда будет? Мне же по закону полагается квартира, не лишусь ли я её? Спасибо.

Развелись с женой имею несовершеннолетнего ребенка, бывшая жена подала на алименты, накопился долг (большой), сейчас я получаю в наследство квартиру, может ли моя бывшая жена притендовать на нее, в счет погашения долга по алиментам? Как мне поступить? Заранее спасибо.

Квартира подорена сыну двоюродной сестры в октябре 2014 г. Обязан ли он оплатить какой-то налог, если обязан, то с которой стоимости (кадастровой или т.п.), в какие сроки. Какие последствия при неуплате?

Мне 33 года, отец умер в 97 году, мать лишили родительских прав, когда мне было 17 лет, опекуном была бабушка. На данный момент живу в другом регионе. Могу ли я получить квартиру от государства, если да, то что для этого нужно, куда обратиться?

Я сирота, у меня есть ребёнок, сын, какие полномочия я имею на квартиру (мне в этом году должны дать в деревне, приблизительная стоимость в 400-500 тысяч, это нормально?) просто моему брату дали в городе, стоимостью в 1 миллион рублей, примерно, даже не много больше.

Имеем ли право на передоставление квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Детали вопроса: можем ли мы получить квартиру по программе переселение из ветхого жилья (прописаны 4-ром в 16 кв. м.)если за это время мы купили квартиру? Был задействован сертификат жилищный мужа (по линии МЧС)+мат. капитал+ипотека. Могут ли нам отказать и на каком основании?

Мне нужна доверенность для оформления договора дарения. Мама дарит мне квартиру, ей 90 лет, я хочу оформить доверенность. Наш нотариус мне отказал. Могу ли я вызвать другого нотариуса?

У меня вот такой вопрос - в квартире в москве прописаны 5 человек. Квартира не приватизирована, трехкомнатная 42 квадратных метра. При сносе дома какие правила и законы теперь работают для получения квартиры? Если из этих 5 ти человек две семейные пары, получат ли каждые по квартире? Есть ли возможность получить квартиру большей площадью? Спасибо.

Какои документ нужно принести в органы опеки чтоб меня поставили на очередь на квартиру? По документам у меня закрепили жилье без соц бытовых условии в доме, мало площади на всех нас, и жилье нам по документам непринадлежит нет никаких документов ни на маму ни на нас, можно ли с документом что дом нам непринадлежит встать на очередь в опеку?

Здравствуйте, мать мужа сожгла дом, она является одна собствеником, в этом доме прописан муж и ребёнок инвалид, мать положили в психушку, она состоит на учёте у психиатра, уже два раза она там лежала, на сей раз опять положили, мы жили с ней, а потом как она стала агрессивной по своей болезни, мы съехали на съёмную квартиру, так как с ней было не выносить жить, а у нас ребёнок инвалид, у нас есть шансы получить квартиру свою, то что ребёнок инвалид остался без угла своего.

Стоим на очереди уже 28 лет, живем втроем в комнате 22 кв.м. в комунальной квартире...

Один юрист уверяет, что реально подать иск в суд на администрацию, выйграть дело и получить квартиру?

Возможно ли?

Здравствуйте. Такая ситуация: есть полковник, собирающийся получать квартиру, т.к. есть выслуга 20 лет. В метраже квартиры учитывается он сам, его жена и сын. Однако не так давно у полковника появился еще один сын - внебрачный, которого он признал. Теперь вопрос: может ли внебрачный сын иметь права на метраж в этой квартире?

Я пайщица ЖК Моя Стихия. ЖСК Парнас, г Санкт-Петербурга. Изначально застройщик по договору с ЖСК был ООО Невский проект, земля была куплена двумя партнерами Осокиным и Кошкиным, свой деловой бизнес одна из сторон-Осокин решил прекратить и заменил нового застройщика и т.д. Партнерские и финансовые отношения были нарушены и пошли судебные иски и разбирательства, ФРС отказалось регистрировать пакет документов на нового застройщика из-за судебных дел на землю, для перехода на ДДУ нам отказано, стройка еле теплиться и год как строительство застряло на 3-ем этаже. Скажите, могу ли я,мы вступить в судебный процесс с ними как третьи лица, как потерпевшие пайщики, которые хотят, чтобы дом был достроен и мы получили квартиры. Это наш единственный шанс, как ПАЙЩИКов, зацепиться в суде с этими партнерами и при возможном Банкротстве ЖСК не остаться без денег и без квартиры! СПАСИБО.

Как мне поступить лучше в моей ситуации. У меня в собственности (приватизированная) квартира в г. Муравленко, ЯНАО, сейчас дом расселяют, он идет под снос, но в 2001 году я стала в очередь по улучшению жилищных условий, очередь ко мне не подошла за 15 лет, а сейчас мне говорят что я буду получать квартиру по очереди и квартира будет соц. найма и я не смогу ее приватизировать, я не согласна с таким условием. Как мне лучше поступить написать заявление об отказе очереди или оформить договор отчуждения. Если я изложила как то не понятно, можете перезвонить по номеру 8 922 06 42 560. Спасибо. С уважением, Инна Белинская.

Живу в доме престарелых, вышла замуж у него свой дом но уезжать к нему не хочу так как собираю документы на квартиру, могут ли меня принудительно выселить к мужу и отказать в квартире.

Мы с дочкой (11 лет) имеем 2-х комнатную квартиру 55 кв.м. в аварийном доме. Квартира приватизирована на двоих с дочкой. При распределении новых квартир, дают квартиру с доплатой. Я воспитываю дочь одна. Зарплата маленькая. Кредит и ипотеку не дают. Имеют право нам дать квартиру меньше квадратов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение