Приборы учета / ЖКХ - 30268 советов адвокатов и юристов

Общедомовой прибор учета электроэнергии законно ли установлен?

Здравствуйте. Унас вот такой вопрос наш дом многоквартирный был признан в 2013 году, но почему то был установлен прибор общедомовой на электроэнергию, в коридорах почти света нет а платежи идут то большие то маленькие, но разве должен был быть установлен? В августе 2016 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Что нам делать сейчас законно ли это? номер статьи закона найти не могу помогите пожалуйста.

Владею недвижимостью. Энергетики без моего уведомления пришли в здание обманув работников, что яко бы со мною все согласовано и решили установить мне прибор учета на здание. Здание является памятником строительства и архитектуры Краевого уровня. Меня никто в известность не поставил, о том что собираются прибор на стену вешать. Как мне поступить? Я уже за свой счет установил прибор учета в здании. Я в общем то против установки прибора на стене здания снаружи. Как мне правильно-по закону поступить? Спасибо. ЖДУ ОТВЕТА.

Должен ли я платить за установку общедомового прибора учета тепла, если у меня индивидуальное отопление?

Только пожалуйста развёрнуто.

Оплата услуг отопления во время отсутствия прибора учета.

Добрый день! У меня вопрос по оплате за отопление. Дело в том, что 15.09.2018 г. прибор учета тепла был снят на поверку и оплата за услугу отопления шла по нормативу. К 15.09.2019 г. был установлен новый прибор учета взамен не пригодности ранее установленного. Но мастер появился толко 30.09.2019 г. и ввел его в эксплуатацию с 30.09.2019 г. Хотя отопительный сезон начинается с 17.09.2019 г. Писала заявление на перерасчет платы за отопление период с 17.09.2019 г. по 30.09.2019 г. (отопления не было) и с 01.08.2019 г. по 17.09.2019 г. т.к. это летние месяца и оплату они брать не имели права с меня так как расчетный период 12/7. Как мне быть? Кто прав?

Наш садовый кооператив в составе 15 человек получил ТУ на подключение к ВЛ 6 кВ ООО *Оборонэнерго*.По ТУ прибор учета эл энергии обязаны ставит на высокой стороне, на зоне разграничения балансовой ответственности сторон. Это очень накладно с финансовой стороны. Как добиться установки прибора учета эл.энергии но низкой стороне 0,4?.С уважением Михаил Владимирович. Г.Уссурийск.

Правда-ли что по закону при площади квартиры отапливаемой и общей 42.5 кв. м. и жилой 25.10 не требуется установка приборов учета воды и газа (прописан и зарегистрирован 1). Подмосковье, МУП "РКЦ ЖКХ" г. Серпухов С Уважением, Максим.

Установка общедомового прибора учета тепловой энергии. В МКД в настоящее время идет капремонт, но установка этого прибора не включена в смету расходов. В какую инстанцию необходимо обратиться собственникам (г. Зеленоград-Москва), чтобы включить установку общедомового прибора учета тепла в капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понять из ПП № 1034

31. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: а) отсутствие в точках учета приборов учета;

А если прибор будет стоять в точке учета, то как это будет называться?

Я председатель СНТ. Член СНТ не передает показания прибора учета электроэнергии. В уставе СНТ прописаны положения о сроках и порядке передачи данных и о сроках оплаты за потреблению электроэнергию. Тариф за электроэнергию в соответствует тарифам Министерства. В уставе СНТ есть пункт, в котором прописано, что при нарушении сроков передачи показаний и прочее предусмотрено отключение нарушителя от ЛЭП СНТ, предварительно уведомив. Скажите пожалуйста могу ли я отключать такого нарушителя от сети? В обычное время и в период пандемии? Как бороться с такими нерадивых членами законным путём?

Приборы учета в помещении были, но не было пломбы, специалист выезжает по заявке собственника, которая поступила в сентябре. То есть я могу им в январской квитанции выставить норматив (с января прошлого года по сентябрь), или же все 60, 80 м 3. И это будет законно и в суд на нас не подадут?

Скажите пожалуйста может ли поставляющая электроэнергию компания при пересчёте неправильно начисленных платежей, при пересчёте использовать данные прибора учёта эл. энергии, которые я не посылал. Могут ли они в моём личном кабинете исправлять поданные мной данные прибора учёта.

Для установки общедомового прибора учета тепловой энергии необходимо ли проводить собрание жильцов? Если да, то на основании какого нормативного документа?

Правомерно ли коммунальщики отказывают в перерасчете по приборам учета?

Право собственности на жилое помещение наступило в сентябре 2022. Ключи и документы от застройщика получены 26.04.2023 т.к. не имел возможности получить ранее, проживаю в другом регионе), в этот же день подписан акт ввода в эксплуатацию приборов учета между УК и мной (но приборы не были опломбированы). 27.04.2023 мной были написаны заявления в снабжающие коммунальные организации (Водоканал, ТЭК (прямые договора на предоставление услуг)) для опломбировки приборов учета, специалисты пришли через два месяца с момента написания заявления, т.е. 22.06.2023. Снабжающие коммунальные организации говорят, что произведут перерасчет только до 27.04.2023 и отказываются производить перерасчет за период с наступления права собственности 09-2022 по дату получения ключей от жилого помещения 04-2023. Правомерны ли их действия? Могу ли я требовать законного перерасчета, ведь ранее я не имел доступа в жилое помещение?

Купил и устновил теплосчетчик на ввод в отопление. Зарегистрировал его в ЖКХ, опечатали, поставили пломбу. Начал подавать показания по индивидуальному прибору учета отопления. Но через 2 года прибор перестал показывать значения. Вероятнее всего села батарейка. Сам счетчик требуется поверить только в 2024 году. По паспарту срок службы батарейки 6-8 лет, а фактически села через 2 года. Гарантия производителя на прибор 18 месяцев. И теперь я не могу передавать показания по отоплению, заменить батарейку нет возможности, город маленький никто не занимается этим. Снять прибор, чтоб отправить его в фирму производитель в период отопления проблемно (требуется его чем нибудь заменить), составить акт о нерабочем счетчике. Возможно мне за весь период сделают перерасчет по нормативу. Что мне в этой ситуации можно сделать? Написать претензию в завод изготовитель, пусть они все финансовые затраты оплачивают?

Как производить оплату за отопление помещения многоквартирного дома по индивидуальному прибору учета, если установлен общедомовой, опираясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 261 ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О..., а не на 354 Постановление. ИПУ нигде больше не установлены.

Если управляющая компания не установила прибор учета тепловой энергии. То должны ли платить жители многоквартирного дома за отопление с повышенным коэффициентом?

Купил дом в ноябре 2015 года. Предыдущий собственник снял электросчетчик (по моей просьбе) но лицевой счет не закрыл. При снятии счетчика присутствовал специалист энергосбытовой компании и зафиксировал показания (предыдущий собственник все оплатил). Я в доме не жил (дом без отделки). Сейчас переезжаю в него и планирую установить счетчик и вызвать специалистов чтобы опломбировать. Будут ли ко мне претензии что дом пол года стоял без прибора учетов и показания никто не сдавал.

Техник из жилкомхоза при контрольной проверке показаний индивидуальных приборов учета наклеил антимагнитную ленту, законноли это? Акт об установке ленты не выдан.

У абонента истек межповерочный интервал поверки прибора учета. Первые три месяца ему вели начисление по среднему, затем по нормативу. Спустя некоторое время абонент проверил прибор учета, он оказался исправным. Должна ли энергоснабжающая организация предоставить абоненту перерасчет за потребленную энергию (газ). Спасибо!

У нас такая ситуация, подошел срок замены прибора учета воды, в жкх мне сказали, что не поменяем прибор пока мы не вынесем его за пределы земельного участка, то есть на улицу в колодец, который мы же должны сделать. Правомерно ли это?

Могу ли я поставить прибор учёта на воду (индивидуальный) в своём подвале (у каждого ввод на свою квартиру в подвале отдельный) дом на 2 квартиры (2 квартиры дом считается многоквартирным). В квартире поставить счётчик нет возможности, все трубы закрыты плиткой. Дом 1986 г постройки. По прописке в паспорте д.5 кв.1 в свидетельстве на право собственности д.5 кв.1 у соседей д.5 кв.2.Технических условий

на подключения воды нет. Технического паспорта на квартиру нет. Дом строил колхоз. Мы его купили 2 года назад.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Скажите, обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять заранее потребителей об истечении поверочных сроков индивидуальных приборов учета воды?

У меня нежилое помещение, примыкающее к девятиэтажке. Ранее оплату брали по нормативам. Сейчас заставляют ставить теплосчетчик за 300000. Есть возможность врезки в общедомовой прибор учета, но тепловики отказывают. Как можно решить эту ситуацию.

На каком основании устанавливать общедомовые приборы учета на МКД должна УО, ФЗ №261 на это не указывает.

Установленный общедомовой прибор учёта тепла перестал работать. Кто и в какие сроки должен составить акт и что должно быть отражено в акте о неработающем приборе?

Возможен ли перенос прибора учета воды из общего коридора в квартиру? Подъезд не запирается. Неизвестно кто нарушил пломбу. А к ответственности привлекают меня.

Были сотрудники энергосбытовой компании для проверки счетчика, нашли спайки для скрытой проводки до начала работы прибора учета. Составили акт проверки (замены) прибора учёта от 06.04.2019, где отразили данное нарушение. Через 2 дня вызывают нас в сетевую кампанию и снова составляют акт уже от 09.04.2019, но уже о несанкционированном подключении к инженерным сетям. Законно ли это? Можно ли оспорить такой акт (причём в нем не отражена реальная дата проверки, но при этом приложены видеозаписи со служебного телефона)?

Управляющая компания в ходе ремонтных работ повредила счетчик холодной воды (разбито стекло). Стоимость счетчика компенсировала, однако наотрез отказывается составлять акт. Счета напрямую выставляет Водоканал. После вызова работников Водоканала, чтобы они сняли пломбу для установки нового счетчика, был составлен акт, где зафиксировано, что пломба не нарушена, доступ к узлам коммутации отсутствует, доступ посторонних лиц отсутствует. Однако в итоге Водоканал выставил счет более чем на 17 тыс. руб. (расчет за 3 месяца с коэффициентом 10) за несанкционированное вмешательство в прибор учета. Вопрос: кому предъявлять претензию - управляющей компании или Водоканалу - если обоим, что в какой части?

Я владелица 1/3 доли в квартире в которой прописана, но в которой не проживаю 4,5 года. Мои отец и брат силой и угрозами вынудили меня и моего мужа уйти на съемную квартиру, а затем в служебную. На тот момент, когда я там проживала, в данной квартире стоял прибор учета на воду, и после ухода на съемную квартиру за пользование водой я не платила. Сейчас мой отец единолично отказался от использования счетчика, в результате чего плата за квартиру повысилась. В данной ситуации мой отец требует вернуть ключ от квартиры. Правомерны ли его требования, и имел ли он право в одностороннем порядке отказываться от прибора учета?

Нам на дом повесили объявление, что до конца 2016 мы должны были установить общедомовой прибор учета тепла за свой счет, дом у нас 24 квартирный и 1946 года постройки, цена вопроса 300 тысяч, по 12,5 тыс с квартиры, законно ли это?

Уточните есть ли требования у поставщика электрической энергии к установке прибора учета в такой ситуации. Был один собственник двух зданий. Платил по одному счетчику (один ввод). Теперь продает второе здание другому владельцу. Нужно ли второму собственнику устанавливать отдельный прибор учета. Чем регламентируется?

Прилетело в госуслуши ИП от фссп, водоканал подал в суд, я не платила за установку общедомового прибора учёта,не платила принципиально, дом был в ужасном состоянии, туалет общий, пользовались кто угодно с улицы! В этом году я добилась признания дома аварийным и тут прилетает этот долг, сумма не большая но я не хочу её оплачивать! 1182 р на меня и такая же сумма на сына, ему 15 и он тоже собственник. Есть шансы оспорить долг?

Я живу в двух квартирном доме. У меня стоит двух тарифный электрический счетчик и у соседей тоже. Энергетическая компания принесли новый прибор учета, который раз в месяц нужно включать в розетку и он выдает показания. Показания этого нового прибора сильно отличаются от показаний счетчика. По прибору они на много выше. Плату по показаниям счетчика не принимают. В договоре с компанией написано что оплату я должен производить по счетчику прописан его номер, класс точности, а на этот прибор нет никаких документов. По каким показаниям я должен платить? И если по счетчику то куда обращаться?

Как насчитывается плата за такую коммунальную услугу, как горячая и холодная вода в квартире при отсутствии индивидуальных приборов учета, но при наличии, коллективных общедомовых приборов учета?

Скажите, пожалуйста, в праве ли я требовать при приеме квартиры у застройщика установки индивидуального прибора учета тепла? Застройщик утверждает, что приборы учета тепла будут общими на весь дом.

У меня в квартире отсутствуют приборы учета. После временного отсутствия мы подали заявление на перерасчет, но нам отказали, сославшись на п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг - так как нами не предоставлено подтверждение, что отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Когда мы предложили управляющей организации провести обследование с составлением акта, они отказали, сказав что такой обязанности у них нет, они могут только присутствовать в составе комиссии. Правомерно ли отказали в перерасчете? К кому можно обратиться за составлением акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета или управляющая организация это должна делать?

Имеет ли право водопроводное хозяйство добавить 10% к объему израсходованной воды, если прибор учета не расположен на границе эксплуатационной ответственности.

Я работающий пенсионер. Энергетик ответственный за эл. хозяйство предприятия. При проверке оказалась якобы повреждённой пломба на приборе учёта эл. энергии. Прибор отправлен на экспертизу. Может ли предприятие взыскать с меня материальный ущерб, который выставит в виде штрафа энергоснабжающая организация? И что будет если я рассчитаюсь с работы?

Можно ли запросить в ТСЖ перерасчет за коммунальные услуги по приборам учета, если начисляли по нормативу с июля 2021 года?

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

Скажите, пожалуйста, если была произведена замена приборов учета воды, а в 10-дневный срок предоставления соответствующих документов в ГБУ Жилищник, я не успеваю их передать, то могу ли я отправить эти документы заказным письмом?

Купили частный дом 3 года назад. Воду поставляет волоканал. На воде после прибора учёта предыдущим хозяином установлен насос повышающий давление. Насосом мы не пользуемся, он вообще не рабочий ржавый уже и стоит как элемент трубы, не убирали его, т.к. не знали про данные штрафы и насос нам не мешал, стоит да стоит. Водоканал при проверке счётчика выписал штраф за установку насоса. На каком основании они выписали штраф и как его оспорить?

На мой вопрос #20795927 один из юристов ответил, что закон поменялся и старое решение суда определяющее место учёта прибора учёта согласно первоначальных технических условий можно не брать в расчет. Я правильно понял, что по мнению этого специалиста новый закон перечёркивает решение суда вынесенное ранее? Речь именно по месту расположения прибора.

Первичное расположение в 2007 году было установлено ТУ и договором оказания услуг на фасаде дома. В 2011 это обстоятельство утвердил суд установка на фасаде дома.

И теперь с 2020 новый закон по энергетике все это упраздняет? Со слов юриста решение суда имеет временный характер до введения неких изменений в законы? Или все же решение бессрочно и подлежит исполнению? Спасибо.

В многоквартирном доме установлен тепловой общедомовой прибор учета, хлодная вода нагревается в бойлере теплом, которое прошло через прибор учета, однако УК выставляет счет и за подогрев воды. Законно ли это?

Горэлектросеть не согласовывает проект установки прибора учета энергии в частном доме, мотивируя отказ трудностью обслуживания и снятия показаний контролерами организации. При этом требуют установить счетчик на столбе, находящемся за пределами моего земельного участка. Ссылаются на пункт 1.5.27 ПУЭ, что допускается установка в неотапливаемых посещениях в специальных шкафах с подогревом. Что и куда написать, чтобы заставить их согласовать проект.

Социальный наниматель обязан платить за приобритение общедомового прибора учёта? если в договоре чётко сказано, что наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общедомового имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору соц. найма помещение. Компания навязывает платежи ссылаясь на то, что приобритение одпу входит в счёт коммунальных платежей. Законно ли это?

ЖКХ отказывается делать перерасчёт ком. платежей за период времени проведённых мною в исправительной колонии, сылаясь на отсутствие приборов учета.

Управляющая компания настаивает на установке модема на прибор учёта тепловой энергии для дистанционного снятия показаний, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от

18.11.2013 № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"). Законно ли это? В Постановлении я не нашёл такого безоговорочного требования. За ранее благодарю. Старший по дому А. Д. Мочалин.

Угрожают отрезать воду за то что не устоновлен прибор учета? На каких основаниях и с какими бумагами могут отрезать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение