Продажа квартиры - 230201 советов адвокатов и юристов

В феврале этого года продал квартиру за 1850 000 руб и хочу купить участок за 700 000 руб, квартира досталась по наследству но менее 3 лет в собственности,350 000 ушло на погашение кредитов, на остатки хочу начать строиться, налоговыми вычетами не пользовался, возможно отказаться от вычета и не платить налог или нужно будет все равно?

В 2016 купила квартиру в ипотеку за 4.1 мил., в 2019 продала за 4.85 мил, продала с имуществом в квартире. Могу ли я все имущество что осталось в квартре представить в налоговую как затраты на приобретение. По всем чекам набирается на 400 тыс рублей, в авансовом прописано, что стоимость мебели будет включена в общую стоимость квартиры. И проценты по кредиту это затраты или что то иное для налоговой.

Возможно ли продать квартиру, купленную на мат. капитал, (куплена у свекрови и свекра) им назад, если открыт предварительный договор купли продажи (ипотека). И не возникнет ли проблем с органами опеки?

Продавали квартиру, написали покупателям расписку в получении задатка без указания сроков продажи и без ссылки на ст. ГК РФ. Предварительного договора купли - продажи тоже не заключали. То есть мы-продавцы имеем на руках только копию расписку, у покупателей - оригинал.

В свою очередь мы передали эти деньги как покупатели в качестве задатка за другой объект недвижимости.

Наши покупатели в последний момент отказываются от сделки и требуют вернуть им задаток. Грозятся обратиться в суд.

Могут ли они взыскать свои деньги через суд?

Добрый вечер! Хочу переоформить квартиру договором купли - продажи на родную сестру, в дальнейшем эта квартира будет продаваться сестрой (новым владельцем) квартиры квартира в собственности с декабря 2013 года, при дальнейшей продаже квартиры родной сестрой уже новому клиенту будет ли взиматься НДФЛ в этом случае?

Добрый день. Вопрос по продажи квартиры. Квартира в собственности у человека на основании документа свидетельства о праве на наследство по закону от ноября 2014 года. Как мне известно, чтобы не платить налог с продажи квартиры, должно пройти 3-5 лет. В данной ситуации квартира наследовалась по закону, по истечении трех лет при продаже налог уже учитываться не должен. По документам видно, квартира в собственности два года и десять месяцев. Ещё такой факт. Собственник инвалид второй группы, состоит на учёте псих диспансера, но дееспособности не лишен. При продаже квартиры, собственник должен оплачивать налог? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Имеется квартира с бывшей женой в равных долях. Встал вопрос продажи квартиры. Нужно ли составлять какое-то соглашение с бывшей женой, или достаточно совместно оформить договор купли-продажи у нотариуса. И каков налог с продажи недвижимости, если квартира в собственности более 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире выделены доли на 2 х несовершеннолетних детей от разных браков в равных долях. Как будет происходить продажа квартиры? Возможно ли ее продать? Так как две разные семьи не могут проживать в одной квартире?

Купили квартиру за 2 млн, сделали ремонт на 600 тыс, есть все накладные, акты, чеки. Сейчас собираемся продавать эту квартиру, оценили в 3,5 млн. прошло 2.6 года, т.е. будем платить налог на прибыль. Подскажите пжл, с суммы продажи вычтут только 2 млн за покупки при исчислении налога или 600 тыс затрат на ремонт учтут и налог начислят не на 1,5 млн, а на 900 тыс:?

А если я однокомнатную квартиру продала в Ростове. И купила двухкомнатную в Московской области. Квартирой владела 1,5 года которая была в Ростове. Пришел налог за нее 54 тысяч. А если я в пенсионный фонд покажу доки то что я сразу купила себе квартиру чтоб улучшить детям условие. То все равно мне откажут в пособиях?

Хотим продать квартиру, квартира в собственности у меня и совершеннолетней дочери в равных долях (по 1/2), покупатель один. Как лучше это сделать?

Продаем квартиру в собственности менее 5 лет, налог слишком для нас велик. Покупатель через ипотеку. Как лучше оформить сделку?

Регистрация отца не препятствует сделке. Здравствуйте, можете продать, регистрация препятствием не является. Здравствуйте, Светлана.

Да, Вы можете осуществить сделку купли-продажи квартиры.

Регистрация отца не является препятствием для сделки.

Если квартира будет в собственности менее минимального срока владения, то с ее продажи необходимо будет уплатить налог.

[b]Минимальный срок владения квартирой при ее продаже составляет три года, если она была получена[/b] в наследство или[b] в дар от членов семьи или близких родственников[/b], в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Можно продать квартиру. Если прописан отец 79 лет. Живёт с нами. Квартира досталась в дарении как два года. Дарение произошло с сестрой. Мы обменялись квартирами.

2020 году приобрели квартиру 2 комн. За наличные (с разрешением опеки на расширение) Квартира наделена долями, дети и я в долях. Один ребенок несовершеннолетний. На данный момент 2 комн. Квартиру мы продаем и одновременно доли детей выделяем в квартире дедушки 3 комн (путем дарения) . С продажи 2 комн на эти деньги мы покупаем квартиру родителям (оформляют они на себя). С момента покупки 2 комн кв. еще и года нет. Нужно ли будет платить налог с продажи 2 комн квартиры? (налоговый вычет ни когда не возвращали)

В 2023 году мы продаём квартиру, мне она подарена от родителей лет 10 назад.

1. Надо ли мне отдавать определённую сумму с продажи квартиры?

2. Сколько можно получить налоговый вычет при покупке квартиры на маткапитал? Большое спасибо.

Разьясните, пожалуйста ситуацию. Я продала квартиру приобретенную мне по наследству за два миллиона.

В моем владении квартира была меньше года. Продав ее я купила в другом городе квартиру за те же деньги, что продала. Прибыли получается ни какой не получила. Надо ли мне будет поатить налог с продажи той квартиры и вернут ли мне по новой квартире налоговый вычет?

'

Могу ли я, как опекун недееспособного пожилого человека, продать его квартиру. И ещё, смогут ли родственники в последствии оспорить сделку.

Могу ли я продать квартиру менее 5 лет в собственности (2018 год покупки) по ипотеке за 2600 тыс. рублей.

Квартира была куплена в 2018 году за 2200 тыс. руб, но так как она была менее трех лет в собственности, то в кредитном договоре указали 1700 тыс. руб., остальная сумма была выплачена наличными (500 тыс. руб.). Сумму в 500 тыс. рублей в договоре не указали. Ипотека перекрыта кредитом. Обременения по квартире нет. Я вычетом за покупку не пользовалась. Каким образом, с минимальными налогами можно продать квартиру? Или как налог можно перекрыть неиспользованным вычетом?

В декабре 2018 года продали с мужем квартиру, которая находилась у нас в собственности 2 года.

Есть основания для уплаты подоходного налога. Декларацию ещё не подавали.

На руках есть документы, доказывающие, что в квартире сделан ремонт, установлена мебель и техника, которые были проданы с квартирой (в акте фигурируют). Облагаемся налогом сумма - 1 700 000.

Вопрос:

- какие у нас сейчас риски по неуплате налога?

- какие действия порекомендуете - сейчас заполнить декларацию и уплатить налог или, используя, документы о ремонте попытаться снизить сумму к уплате налога?

- если возможно снизить сумму налога, ввиду ремонта - какие наши действия сейчас?

- квартира была в общей собственности - должны ли мы оба уплатить налог или 1 из нас может подать декларацию на всю сумму?

- квартира была в ипотеке - уплаченные % могут помочь нам снизить сумму налога?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира находится в долевой собственности у трёх человек (все родственники), двое из них живут за границей и утратили статус налогового резидента. Собираемся продать квартиру. Как правильно начать процесс? Возможно ли написать ген доверенность на собственника, который находится в рф и заключить сделку, либо же надо подарить долю? Какой налог будет с продажи квартиры для нерезидентов (налоговых) если доли в собственности более 10-ти лет?

От приватизации квартиры в 1991 году имею в собственности 1/3 часть этой квартиры.

01.07.2005 года у меня умер отец и 30 марта 2006 года я получил свидетельство о собственности по наследству еще на 1/9 часть квартиры. 18.12. 2007 года умерла моя мама и 15 сентября 2008 года я получил свидетельство о собственности по наследству еще на 2/9 части квартиры. Таким образом, в настоящий момент я имею на правах собственности 2/3 квартиры. Сейчас мы с братом хотим эту квартиру продать. На вырученные деньги я хочу преобрести другую квартиру.

Какие налоги я должен заплатить после завершения каждой сделки?

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для продажи квартиры? Можно ли будет продать квартиру, если она в залоге (кредит у Сбербанка) ? Какие документы нужны от Сбербанка (закладная, разрешение)? Можно ли погасить залог суммой частично от продажи квартиры, или обязательно сначала надо погасить задолженность?

В квартире мать единоличный собственник. В квартире также прописаны ее дочь и сын. Сын не появлялся больше 5 лет в квартире, за коммунальные услуги не платил. Его место нахождение не известно, он с в ссоре с матерью, на связь выходить не хочет. Мать-собственик хочет продавать квартиру. Что делать в таком случае?

Я с мужем купили квартиру по маткапиталу в 2011 году и выделили доли всем троим детям и себе, получилось по 1/5 всем, и ещё отец мне сделал дарственную на свою квартиру, я хочу продать свою квартиру с долями и купить две квартиры старшим детям двое совершеннолетних, должна ли я выделять доли в квартире полученной по дарственной всем детям или только ребёнку не достигшему 18 лет?

Заключили пдкп. Я продавец. Нам внесли задаток. Указали срок будущей сделки. Срок договора месяц. То есть за месяц, мы должны были подыскать себе квартиру. Срок истекает. Квартиру подобрать не можем подходящую. Мы не отказываемся от продажи. Можем ли продлить срок договора? Нас не могут принудительно заставить заключить договор купли продажи? На улицу что ли идти жить..

Имеется купчая на квартиру в Сургуте на дочь (жена). В этой же квартире прописана мать (теща). Возникла необходимость продажи данной квартиры. Мать (теща) имеет в собственности квартиру в С-Пб и проживает в С-пб, прописана в сургутской квартире. Как продать квартиру в Сургуте? Нужно ли согласие матери на продажу квартиры в Сургуте?

Я намереваюсь продать квартиру, принадлежащую мне по брачному договору, где прописан муж с которым я в разводе. Что при этом происходит с регистрацией мужа? Какие могут возникнуть сложности? Заранее благодарна.

Моя несовершеннолетняя дочь получила от моего дяди по завещанию 1/2 долю в квартире, вторую долю получил его сын, квартира находится в другом городе, сыну и мне это очень неудобно. Мы решили продать эту квартиру, деньги от продажи я хочу положить на счёт ребенка, но опека не даёт согласие на продажу, мотивируя тем, что я должна предоставить другую долю, у меня нет такой возможности. Сын настаивает на продаже квартиры, так как ждать 18 лет у него нет ни какого интереса. Как мне быть в данной ситуации?

Квартира приобретена за счет субсидии 2150000 руб в ноябре этого года (2 собственника 50/50). Продается за 2500000 руб. Сделка будет проходить в январе 2018 г. Сразу же будем приобретать 2 объекта недвижимости по 1300000 на каждого собственника. Надо ли будет платить налог? Сколько? И что сделать чтобы его можно было не платить? Никакими налоговыми вычитами раньше не пользовались.

После смерти бабушки осталась квартира. Сейчас она принадлежит 4 собственникам (мне, моей маме, тете, двоюродной сестре). В данный момент момент в квартире проживают и прописаны двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас мы с мамой хотим получить деньги за свою долю, чтобы приобрести мне жилье. Если все собственники согласны на продажу квартиры, то будет ли проблемой её продать, если там прописаны несовершеннолетние дети?

Меня зовут Евгения, я собираюсь продать квартиру, которая была приобретена с использованием средств маткапитала, на средства от продажи, хочу приобрести новую квартиру большей площади с участием заемных средств (ипотека), вопрос в том, что в новом жилье банк не даст согласие на выделение долей несовершеннолетним в залоговой квартире, насколько мне понятно из закона, купля продажа должна быть единовременной, мы улучшаем жилищные условия, одобрят ли органы опеки такую сделку? Или могу ли я выделить детям доли в квартире моей мамы их бабушки?

Продаю квартиру, по моему лицевому счету долгов нет, но по договору купли продажи я взяла на себя ответственность заплатить долг предыдущего собственника, долг по чему оставили на его лицевом счету, старого хозяина уже нет в живых, что делать мне? Можно ли погасить долг позже не сейчас? И помешает ли эта ситуация сне продать квартиру?

У нас квартира принадлежит дочери, сейчас она вышла замуж и сменила фамилию. В документах на квартиру указана ее девичья фамилия. Мы хотим продать эту квартиру. Нужно ли разрешение от мужа, если учесть, что квартира приобретена не в браке? И не будет ли препятствовать продаже прописанный двухлетний ребенок? Подскажите список документов для продажи квартиры в нашем случае?

Вопрос такой. В 1998 году была приватизирована квартира в равных долях муж и жена. Муж умер. Жена вступила в наследство и приняла долю мужа и сразу же продала квартиру. Нужно ли её уплатить налог за продажи квартиры? Время владения долей мужа менее года.

Добрый вечер! Есть квартира, у квартиры есть один собственник и двое прописанных. Требуется продать квартиру и купить две поменьше, и, соответственно, перепрописать всех туда. Вопрос такой: нужно ли при продаже квартиры согласие всех прописанных, и что делать если бабушка, прописанная там не совсем вменяема?

Помогите пожалуйста со сложившейся ситуацией.

Досталась квартира в наследство (октябрь 2016), сейчас хочу Ее продать. Но дело в том что на квартире были долги 20 т. р. за свет и 360 т. р. за коммунальные услуги. Квартиру планирую продать за 1,6 млн. руб. Существует налоговый вычет с продажи квартиры, составляет он 1 млн., остаётся 600 тыс. для расчета налога, должны ли с этой суммы вычесть сумму всех долгов? Тогда получается 600-380=120 тыс.-это и будет сумма для расчета налога? И как подтвердить что оплачивали долги?

Интересует вопрос по налогам. Есть двушка, которая досталась по договору дарения от мамы менее трех лет назад. Кадастровая стоимость квартиры 1823000 тыс рублей. Доли распределены между детьми и мной: по 4/9 каждому ребенку и 1/9 мне. Вопрос в следующем. Можно ли продать квартиру по долям и если да, будут ли налоги от продажи, если цена каждой доли менее миллиона рублей? Если так продать нельзя, то как будет рассчитываться налог? За минусом миллиона необлагаемой суммы?

Два месяца назад я купила квартиру вложила материнский капитал и нубернаторские. Детям доли выделила. Хочу продать квартиру за столько же за сколько и купила и взять по дешевле не меньше квадратов и не хуже состояния квартиры. Могу ли я так сделать и буду ли я платить налог. Я не подавала еще на 13% . И смогу подать если второй раз покупаю квартиру.

В 2018 г. дочь купила квартиру в ипотеку стоимостью 1 750 000 руб. В марте этого года будет 2 года с момента покупки. В связи с переводом в другой город она вынуждена продать квартиру. Выставила на продажу по цене 2 150 000,0 руб. так как произвели капитальный ремонт квартиры. За неполный 2018 г. получила налоговый 13-% вычет. Причитается ли ей налог с продажи?

Я в 2000 году продавала квартиру, у меня ее купил покупатель, сказав, что денегг даёт мне меньше, потому что он сам будет делать документы, но прожив 6 лет перепрадает другой покупательнице хотя доки он никакие не сделал, та покупательница тоже ничего не делает хотя я ходила к ней и говорила чтобы делали доки они, с первым покупателем мы так договаривались, в апреле мегя вызывают в полицию для объяснения, при мне ей говорят что я собственница, и могу аыселить ее потому что она не купила квартиру, так как он не оформил сделк, выселяться она не собирается, и написала а прокуратуру, меня опять вызывают, я уже устала от этих жалоб, и походов. Что делать, как правильно поступить?

В мае 2017 года была приобретена квартира в браке-3/5 сына, 2/5 супруга. С супругом НЕ был оформлен Брачный Договор. В 2019 году развод, и я выкупила долю мужа, т е 1/3 (соглашение о разделе имущества) В данный момент квартиру продаю. Вопрос: будет ли налог? Это единственное имущество. Спасибо.

Если сделка по продаже квартиры несовершеннолетнего (внук) при наличии разрешения от органов опеки. Данная квартира была подарена бабушкой внуку в 2015 году, по договору дарения (собственник квартиры полностью несовершеннолетний внук). Сделка будет нотариальная (законный представитель родитель, второй умер), нужно ли иметь нотариальное согласие от бабушки на продажу квартиры внуку или родителю в момент сделки?

У меня такой вопрос: мой сын до брака приобрел квартиру, теперь, .будучи женатым, он хочет ее продать, а на эти деньги приобрести новую, будет ли эта квартира считаться общей собственность и,в случае развода, делиться, ведь куплена она будет на деньги от продажи предыдущей, спасибо.

Добрый вечер. Отец хочет продать свою квартиру полностью оформленную на него! Более 3 лет. И купить квартиру на мое имя. Возможно это и какие налоги придется заплатить? Спасибо.

Собираюсь продавать квартиру в декабре 21 года. Купил квартиру по дду в октябре 16 года. Покупал в ипотеку. Дом был сдан в мае 21 года. А мае 21 года застройщик перемерил площадь квартиры. Она увеличилась. Пришлось доплатить. Как сейчас расчитать налог. Должна ли теперь оплачивать налог т.к с момента полной оплаты после перемеривания прошло пол года. Жилье не единственное.

Я купила квартиру в декабре 2013 года за 4 млн руб и сейчас собираюсь продавать старую за 4 млн. какие налоги и какие вычеты мне полагаются.

Скажите, пожалуйста, собираемся совместно продавать 3-х комнатную квартиру (я, мать, брат).1/4 доля, 1/4 доля, 2/4 доли соответственно.

Собираемся продать за 4 млн. руб. По Росреестру, кадастровая стоимость квартиры 2 418 282 руб.

Хотелось бы узнать, какой налог мы будет обязаны уплатить, и как его можем уменьшить?

Прошел процедуру банкротства (дело завершено) 3 года назад с исключением квартиры из конкурсной массы. Нужно продать квартиру в связи с переездом - банки отказываются кредитовать сделку, страховые отказываются страховать титул. Есть потенциальный покупатель за свои деньги готовый купить, но он хочет нотариальное заверение сделки. Заверит ли нотариус сделку?

Я продала квартиру за 3100000 (менее трех лет в собственности) и сразу же купила дом на земельном участке за такую же сумму. В декларации до 30 апреля отчитаюсь. Хочу чтобы вы мне подтвердили, что я не попаду под уплату налога, налоговым вычетом не пользовалась. Заранее благодарна, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение