Прокуратура / Прокурорский надзор - 492861 советов адвокатов и юристов

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Здр-те! Прокуратура вынесла представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Шесть месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка прошло. При этом в случае несоблюдения представления прокуратуры, руководителя привлекут к дисциплинарной ответственности. Или в случае вынесения представления прокуратуры применяются другие сроки? Как ответить прокуратуре?

Правомерно ли, что прокуратура отказывается проверять протокол общего собрания собственников жилых помещений МКД на достоверность, ссылаясь на ФЗ "О персональных данных", и отправляет решать данный вопрос в суде?

Прокуратура нашла нарушение в процедуре привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст.192 и направила дело в труд. Инспекцию законно ли отправлять дело еще в трудовую инспекцию?

Мне позвонили с Прокуратуры г. Москва Галиев Максим Русланович по поводу получения морального и материального ущерба по приобретению медтехники по постановлению преображенского суда 1357/15 на получении суммы 580 тыс. руб. почему этим интересуется

1. прокуратура, а не служба судебных приставов

2. как можно узнать о существовании данного решения суда.

Была кража телефона по статье 158. В увд мне отказали в возбуждении уголовного дела - причина отсутсвие признаков преступления. Я обжаловал в прокуратуру - аргументировал это все. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отправила в увд чтобы приняли дополнительные меры. Тот кто ведёт это дело - по телефону со мной говорит что - могут постоянно так отказываться от возбуждения дела - что никто не хочет этим заниматься. Начинают проводить пример мячик волейбольный что если его нашли на улице то это не кража. Я по закону все объясняю что это не находка. Что это в любом случае кража так как украли телефон у него есть хозяин и инжетификацилнный код. Что если кто и нашёл этот телефон то им нельзя пользоваться - а есть докозательства что после кражи его включали и отключали. Есть смс от apple - и геолокация. Что я могу сделать чтоб возбудили уголовное дело?

Прокуратура внесла представление администрации района.

Так как действия администрации привели к нарушению жилищных прав третьих лиц (незаконная приватизация жилого помещения, находящегося в собственности). Человек, который мог приватизировать 1 квартиру, приватизировал дом, вместе с другой квартирой, у которой есть собственник.

По мнению прокуратуры, администрация должна обратиться в суд за отменой предыдущего решения суда, в котором она была ответчиком, по новым открывшимся обстоятельствам.

Может ли администрация не выполнить требование прокуратуры? Лицо, которое незаконно приватизировало жилье понесёт какое-то наказание? И нужно будет вновь приватизировать?

Лицо, которое, незаконно приватизировало жилье, соврало в суде и есть её письменные показания следователю, может ли это препятствовать приватизации.

Р.s. приватизация была в силу приобретаемой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура настаивает на том, что образование в нашей стране бесплтное, поэтому рабочие тетради по предметам должны закупаться школой. А то что рабочие тетради служат только один год и являются расходным материалом, никого не интересует.

Я уже 2-й раз обращаюсь в прокуратуру своего района письменно с коллективной жалобой на УК нашего района, прокуратура просто отписывается якобы не видят здесь ничего противозаконного. УК без нашего согласования использует подвал в своих целях, который расположен под жилыми квартирами. В подвале уже дважды был пожар. Не можем ни до кого достучаться. Подскажите что делать? И куда можно обратиться чтоб закрыли подвал для использования.

Прокуратура города подала в суд о признании договора приватизации недействительным. Ответчики Администрация города и мы. Основание-на момент заключения договора дом был признан аварий ным и не пригодным к проживанию. Отказываться от приватизации не хотим. Как быть. Спасибо.

Вопрос:1.3 Прокуратура вынесет протест на решение Арбитражного Суда Республики если на спорный вопрос наложен арест районным судом? (Арест на землю наложен а решение она отчуждается третьим лицам).

Прокуратура признала что действия полиции не правомочные по затягиванию в раскрытии наезда на меня, и признала мое право на подачу в суд на компенсацию по бездействию полиции. На кого конкретно из полиции нужно подать иск если отважных подписаны разными сотрудниками Имею ли я право подать на компенсацию по бездействию на начальника полиции или нужно указать конкретные должностные лица. И нужно ли восстанавливать сроки давности если постановление прокуратурой вынесено три года назад. Но я продолжала писать на расследование, которого так и не случилось. На кого из полиции писать по бездействию в суд? Спасибо.

Выиграла 1 инстанцию гражданского суда, дело о травме ребёнка, на всех заседаниях присутствовал прокурор. На последнем заседании прокурор был согласен с виной ответчика (на занятиях ребенком была получена травма), несколько расходится с судьям во мнении по суммам. Ответчик подал жалобу аппеляционную-прокуратура подала представление, в котором соглашалась с решением 1 суда, но просила отменить оплату какой то мелочи, а на третьем аппеляционном заседании-принесли уточненное представление в котором ответчиком выставили другого человека и руководство секции оказалось невиновно. Насколько обычно такое поведение прокуратуры, когда в ходе апелляции меняется ее позиция?

Должна ли прокуратура реагировать на анонимные сигналы? Дело в том, что в аптеке уже была плановая проверка прокуратуры и они позвонили, что приходят снова. Мы спросили причину проверки, они ответили, что прокуратура может проверять хоть каждый день. Правомерно ли это?

Мою жалобу на бездействия прокуратуры, представитель прокурора сослался на ч.2 ст 21 Закона о прокуратуре:

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

И все мы переслали Вашу жалобу начальнику сотрудника полиции, более ничего не можем.

Получается сотрудники полиции нарушают законы РФ и права граждан РФ, а прокуратура у нас теперь ничего не может в виду данной статьи закона?

Что делать, если Прокуратура города Москвы не исполняет решение Арбитражного суда? Исполнительный судебными приставами получен полгода назад.

Обратился в прокуратуру об отказе предприятия оплате проезда в отпуск с крайнего севера. Пришло письмо, что приняли на рассмотрение. Через месяц пришло письмо с Инспекции по трудовым спорам, где они указали что решать такие вопросы не в их компетенции. Прокуратура молчит, ни каких ответов. Что делать?

Дума ничего не обязана исправлять по заявлениям прокуратуры. Мне кажется вы не поняли ответ прокуратуры. Это не в ее компетенции Имея ребенка инвалида с тяжелым заболеванием, обратилась в администрацию, для постановки на очередь как нуждающихся в жилье по соцнайму, мне отказали, ссылаясь на местный закон нашей думы-где нуждающиеся в жилье-это люди, чье жилье стоит менее 100 тыс. Я обратилась в прокуратуру для пересмотра закона о 100 тысячах. Прокуратура мне ответила, что данный закон действительно нужно пересмотреть, и данная информация направлена в нашу думу. Рассмотрение этого дела в прокуратуре было 06.10.23 г. В течение какого срока Гор. дума обязана исправить закон про требованию прокуратуры? Сегодня 24.11.23, на сайте администрации отслеживаю последние объявления, поправок по данному вопросу еще не было.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о лишении меня прав из-за состояния на учете нарколога. В 2009 обращался сам за помощью чтоб избавиться от зависимости от наркотиков, пролечился, не употребляю 6 лет, к наркорлогу ни разу не появлялся, переехал на новое место жительства год назад, здесь на учете не состою. Сейчас передали дело с прошлого места жительства в суд на новое место жительства о лишении прав. По новому месту жительства ставить на учет не соглашаются из-за отсутствия оснований. Могу я какие-то действия предпринять чтоб меня сняли с учета и не лишили прав? Может экспертиза поможет или комиссия? Где ее проходить.

Бывший сожитель украл из дома родителей в котором не прописан телевизор, ночью, через окно. После моего заявления в полицию, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, т.к.это совместно нажитое имущество, по трудовой он работал, а по факту незаконного проникновения, он много раз был в этом доме.

Начальная школа реорганизована в 2011 гоу путем присоединения к средней школе. Сейчас в 2013 году может ли прокуратура проверить работу сотрудников. Кто работал? На какую ставку?

Прокуратура вынесла представление о том, что не указаны счета в банках в справках о доходах у супруги. Счета были открыты в банках как кредиты и кредитные карты

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя следственного комитета, а прокуратура отправила мою жалобу в следственный комитет для личного рассмотрения. Правомерно ли решение прокуратуры? Есть ли в их действиях нарушение моих прав и если есть то на какую статью я могу сослаться при обжаловании.

Прокуратура в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции запросила данные (фио, паспортные данные, снилс, инн, место и дата рождения) муниципальных служащих и их супругов (детей). данные муницип. Служащих я предоставила. А вот из данных супругов предоставила только дату место рождения, потому что такие сведения мы не собираем (хотя в декларации о доходах некоторые указываются). Прокуратура собирается подавать в суд за непредоставление запрашиваемых. А как же закон о перс. Данных?

В материалах КУСП отсутствует материал проверки прокуратурой (о продлении срока и устранении нарушений). Написав письмо в прокуратуру с целью ознакомления с ними, прокуратура сказала, что у нее нет этих документов. В течение какого времени я могу обжаловать их ответ-письмо.

Было обращение в прокуратуру, на сотрудников отдела судебных приставов, где был дан ответ, что в настоящее время привлечь её к ответственности не возможно в связи с её увольнением. Что мне делать дальше?

Получила с местной прокуратуры постановление об удовлетворении жалобы на бездействие работников полиции. Так как установленный прокурором 30-дневный срок для доп проверки истек, а процессуальное решение не принято. Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 16 февраля 2022. Разве это не вина прокуратуры в том числе? Почему если они дали полиции 30 дневный срок для проверки-не проконтролировали выполение этой проверки. Могу ли я теперь жаловаться по этому факту в областную прокуратуру на местную?

Я писала заявление в полицию, дали отказ, то есть отписку. Написала в прокуратуру, там решение отменили и направили в полицию на доп проверку. Но нигде не указали срок этой повторной проверки, а на мой вопрос лично прокурор сказала, что аюв полиции некому работать, они не могут все заявления сразу зарегистрировать, поэтому ждите. Я не смогла добиться ответа на вопрос: какой срок прокуратура даёт полиции на повторное рассмотрение

Прокуратура проверяет благотворительный фонд созданный при общеобразовательной школе. Добровольные пожертвования поступают на расч. Счет фонда, тратятся на нужды школы (подгоняются под программы, например "Здоровье и спорт"-отремонтировали спорт зал. Вопрос нужен договор о сотрудничестве НКО со школой?

Бывший муж, обязанной к уплате алиментов на содержание наших общих детей, помимо официальной работы, имеет неофициальные источники заработка. При этом мне неоднократно сообщали знакомые, видящие его вместо выполнения работы по основному месту совсем другую, не относящуюся к его деятельности. Написала заявление в прокуратуру о поиске неофициальных, неучтенных доходов должника с изложением всех доводов и обстоятельств, которые знаю. Однако прокуратура прислала ответ, что мои доводы не подтвердились. Два раза обжаловала ответы городской прокуратуры в областную, а результат один-проверка не проводится. Что делать? Установление этих доп. доходов необходимо для подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Следственный комтет закрывает угол. Дело по статья 139 часть 1 в связи со смертью подозреваемого. Прокуратура отменяет по разным причинам и так уже три года. Прошли 7 судов по 125 ст. Судом признаны действия прокуратуры незаконными. Сто делать дальше. Не дают подать на пересмотр дела.

Правомерно ли, прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело и доследственную проверку с вынесением постановления о подтверждении или отсутствии факта прописки истиц во время приватизации в спорной квартире, по факту моего обращения, о подтверждении ложных показаний истиц в Гражданском суде, о том, что истицы были прописаны и проживали в спорной квартире во время приватизации, и суд поэтому только лишь, признал у истиц вещные права на квартиру, им вынес решение против меня! Но, однако, показания истиц документально никак не подтверждаются!?

Прокуратура города после проведённой проверки направило на мой судебный участок исковое заявление с требованием взыскания в пользу Центра занятости населения моего города переплаты пособия по безработице, полученного обманным путём.

Означает ли это, что других форм наказания ко мне применено не будет, помимо самого взыскания требуемой в иске суммы?

И возможно ли в таких случаях погасить всё добровольно, если сам иск уже подан?

Я написала в прокуратуру жалобу на бездействие полиции, что они мне не дали ответ на зарегистрированное в КУСП заявление в рамках ст.144-145 УПК РФ. Прокуратура ответила, что, это заявление приобщили к материалам другой проверки, по которой в рамках ст.144-145 был дан ответ и поэтому причин удовлетворить жалобу нет. Я проверила, заявление действительно подшито, но его даже в описи нет. Это нормально и правильно поступили?

Прокуратура закрыла дело по отсутствию состава преступления. Суть в следующем: соседи сверху ночью не дают отдыхать чрезмерно громкой музыкой. После жалобы в прокуратуру получен ответ, что для того, чтобы жалобу рассмотрели, надо вызвать Роспотребнадзор для замера уровня шума. Интересно, как это можно сделать, если гулянки у соседей начинаются в 01.00 - 02.00 ночи? Прокурор явно не желает заниматься этим делом.

Прокуратурой проведена выездная проверка домовладений и выявлены нарушения градостроительства и землеустройства по домам, так же построены не разрешенные отдельно стоящие дома, а с общей стеной. Прокуратура дала предписание администрации устранить данные нарушения. Позже на мою жалобу, что администрация не дала мне ответ по принятым мерам, прокуратурой мне дан ответ, что я не являюсь собственником этих домов, мои интересы не затрагиваются этими нарушениями, поэтому прокурорского реагирования не требуется, так как собственники этих домов с заявлениями не обращались на застройщика не жаловались. Стоит ли мне обжаловать ответ прокуратуры? Ведь застройщик строит такие дома и по таким нарушениям являются самовольной постройкой?

Прокуратура возбудила дело против моего ребенка, ст 116 т к он дал сдачи несовершеннолетнему, и светит суд-псих экспертиза в стационаре. Это очень неприятно т к потепевшая сторона просто провоцировала. Я хочу забрать ребенка и уехать к родственникам, сколько времени нужно подождать ч тобы дело было закрыто?

Я писала в прокуратуру на судебных приставов, прокуратура ответила, что все неправомерные действия исправлены, виновные сотрудники депремированы. Но на самом деле ничего не изменилось. Что делать дальше? Спасибо

Был подозреваемым в убийстве (ст.105 УК). Но поскольку, как оказалось, убийства не было, уголовное преследование прекратили. Но прокуратура несколько раз отменяла постановления следователя, требуя продолжить уголовное преследование по ст.105, заведомо зная об отсутствии события преступления. Вопрос. Есть ли в действиях Прокуратуры состав преступления, предусмотренный ст.299 УК.?

Директор школы сдала помещение бывшая библиотека (на территории школы) когда-то разрушное арендатор востановил его был склад строительных материалов это было при украине проблем не было теперь при росии прокуратура говорит не целевое сдача помещения хотя с директором заключен новый договор аренды средства указаны на ремонт кабинетов школы как быть арендатору чтобы прокуратура не донимала.

Прокуратура отказала провести проверку работодателя ссылаясь на то что мы подали исковое заявление с аналогичными требованиями, в связи с чем нет оснований для применения мер реагирования. Законно ли это? Я думаю что проверку в любом случае обязаны провести.

Подали в прокуратуру письменное заявление на действия полиции, прошло 26 дней ответа нет. В течении какого срока обязана ответить прокуратура?

27. 04. 12. вызвал скорую, стало плохо. За 3 дня до этого несколько дней пил. Скорая узнав об этом привезла в КНД. Не зная где я, подписал добровольное лечение. Поставили на учёт 3 года. Не снят до сих пор. Прокуратура поможет?

Сегодня получили письмо с прокуратуры. Просят предоставить все договора заключенные с туристами с 01.09.2014 по 17.10.2014, проверяют все агентства. Это связано с банкротством туроператоров и изменениями в законе о туризме... сказали что изменения уже вступили в силу в сентябре... насколько я знаю все изменения еще на доработке... и еще не вступили в силу... так ли это или я неправильно информирована? И даже если они вступили в силу то есть же определенный срок что бы привести соответствующие документы в порядок?

Прокуратура подала иск в суд от моего лица. Сказали рассматриваются будет около 1 месяца. Скажите пожалуйста, как считать, без учёта выходных и праздников? Спасибо.

Правильно ли прокуратура оставила решение в силе?

Я писала заявление в прокуратуру, о том что по моему заявлению материал списан в номенклатурное дело, в августе около 22 часов меня остановили полицейские я сидела на рельсах, они подумали что я наркоманка так как там часто наркоманов ловят, так же проверили нет ли у меня запрещенных веществ или предметов, меры к моему задержанию не предпринимали, личный обыск и досмотр не проводили.

При проверке поликлиники прокуратура выдвинула претензии на отсутствие пандуса для передвижения инвалидов. Здание 1990 года постройки (закон осоциальной защите инвалидов 1995 г), поликлиника обслуживает железнодорожное население согласно Распоряжения ОАО РЖД № 872 от 24.04.2008 г., среди которго нет инвалидов-колясочников, при необходимости инвалиды обслуживаются на дому, хотя у нас нет участковой службы. Второе требование прокуратуры - необходимость видеонаблюдения и ограждения здания поликлиники, что связано с транспортной безопасностью и противодействием терроризму. Павомерны и требования прокуратуры?

, могу ли я еще обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета) до окончания расследование прокуратурой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение