Прописка / Жилищное право - 241596 советов адвокатов и юристов

Мне нужно прописаться в частный дом. Собственник один. Скажите при прописке должен присутствовать только собственник или еще те кто там просто прописан?

Скажите пожалуйста, у мужа кредит в банке (банк подал в суд) у мужа прописка сейчас у матери, и щас он хочет прописатся в другом месте!. Если приставы будут описывать имущество, то с той кв где до этого был прописан или по новому адресу? И банк говорит что суд обяжет сразу полностью все оплатить (весь долг) так ли это? Или все же можно будет платить ежемесячно сколт сможет?

Получила РВП в Алуште республика Крым, хочу прописаться в Раздольном республика Крым так у мужа там своё жильё. Но мне сказали что где подавала документы то есть в Алуште там и должна быть прописка.

Я собственник жилья (дом 49 м 2). В доме прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, муж, двое моих родителей и бабушка моя. Всего 7 человек. Дом в сельской местности. Жилье оформлено в долях: 1/4 на меня, 1/4 на мужа и по 1/4 на каждого ребенка. Нужно прописать ещё одну бабушку и моего брата. Возможно ли это? Учитываются ли при прописке родственные связи и сельская местность? Большое спасибо за ответы! Анастасия.

Вопрос по приставам. Я и трое детей прописана в квартире в своей бабушки. Половина квартиру по документам моя и детей (по мат. Капиталу) но мы там не проживаем и никогда не жили. Живем в другом городе на съемной квартире. Время от времени к моей бабушке приходят приставы, но ей уже 90 лет, плохо ходит, может и не открывать им. Вопрос такой-я имею долг, не оплачиваю его, сейчас в декрете, до этого снимали с зп. Недавно мне звонила приставша и сказала что если хоть по 100 руб буду переводить, будет нормально, но если не будет никаких поступлений они пойдут к бабушке (по моей прописки) и будут описывать вещи в квартире, даже если они мне не принадлежат. А потом Бабушка будет через суд их забирать или что то в этом роде. Как быть? Имеют ли они на это право?

Постоянная прописка без срока давности на год делается но сроки не прописывают

Через год если не продлевать она будет не действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой зять купил 1/40 долю квартиры в Москве, получил постоянную прописку. А у дочери нет собственности. Может ли она прописаться к мужу на эти малые метры, получит ли она постоянную регистрацию на доле мужа?

В муниципальной квартире моего законного мужа прописана его бывшая жена. Нужно ли её согласие на то,чтобы мой муж прописал меня в эту квартиру?

Мой муж несколько лет назад выписался из родительской квартиры, по своему желанию. После чего, его родители, без его ведома, приватизировали квартиру. Естественно муж в приватизации не учавствовал. Сейчас снова будет прописываться к ним же. Нужно ли для прописки согласие всех участвующих в приватизации? И вообще могли ли родители приватизировать квартиру без его согласия или отказа на долю? Получается что сын без наследства останется в будущем? Заранее спасибо!

Моя мама жила одна в своем доме. Через некоторое время, к ней переехала ее дочь (из Украины) мама ее прописала на свою жил-площадь, а через некоторое время, мама прописала меня (сына). Меня сажают в (места лишения свободы), пока я отбывал наказание моя мама умирает. После освобождения, моя сестра прописывает меня (в мамин дом) временно. После окончания временной прописки, сестра меня выгнала. Скажите пожалуйста!-правомерные-ли были ее действия, по отношению-ко мне?

Ребенок прописан в г. мегионе, будем прописывать в Нижневаровске. Регион один - ХМАО. Надо отметку делать в пенсионном фонде по новому месту прописки?

У меня в завещании от умершего отца стоит имя Наталиа, как пишут в заграничном паспорте, так как за границей нет буквы ь-знак в то время, когда я оформляла завещание. Сейчас я сделала «вид на жительство», где стоит у меня стоит имя русское Наталья. Для оформления гражданства мне надо прописаться в квартире. Вопрос « Будут ли у меня проблемы с пропиской из за имени « Спасибо за ответ. С уважением Наталья.

У меня есть доля в квартире 1/4. Это моё единственное жилье. Нужно ли мне про писаться постоянно чтобы другой собственник вдруг через суд решит отдать мне деньги за эту долю? Я хочу там жить. Прописка важна.

Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартире, которая является моей собственностью, но сама я прописана по другому адресу? Отец ребенка прописан в другом городе. Требуется ли для жил на присутствие в паспортном столе обоих родителей?

Мы хотим прописать ребёнка (14 лет) к бабушке. Скажите пожалуйста, что лучше прописка или дарственную оформить. Если дарственную, может ли бабушка кого нибудь прописать без согласия одоряемого?

Я собственник квартиры, родной брат просит прописать его (якобы для устройства на работу). Если я его пропишу, а у него родится ребёнок, его ребенка смогут прописать без моего в мою квартиру согласия?

Живу в квартире ЖСК Выборгского района. Для прописки родившегося внука потребовались документы, подтверждающие моё право собственности на квартиру (со мной живут и прописаны жена и дочь). Квартира до сих пор не была зарегистрирована. Чтобы это сделать, я обратился в правление ЖСК за разъяснениями. Неожиданно выяснилось, что у них нет моего ордера, выданного в 1981 г управлением учёта и распределения жилой площади Ленгорисполкома. Возможно, его отдавали моему покойному отцу (в правлении этого не исключают), так как я уезжал на Север и отец представлял здесь мои интересы. Утерян не только ордер, выяснилось, что в моём деле отсутствуют и квитанции об оплате давным-давно выплаченного пая, но запись об этом в книге учета в правлении имеется. Вернувшись с Севера, я прожил в этой квартире 17 лет. Что мне теперь делать?

Давно купили квартиру, но по определенным причинам оформили ее на отца мужа. Сейчас хотим прописаться в нее (муж, я, 3-летний ребенок). Паспортный стол принял документы на мужа и сына, а для прописки меня требует обязательного заключения со свекром Договора безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой), ссылаясь на то, что я - не прямой родственник владельца. Слышала, что такой договор нужен только при желании владельца, но не обязателен, а жену сына (меня) можно прописать просто по заявлению владельца, приложив свидетельство о браке. Это правда? На сколько правомерны требования паспортного стола? На какие документы можем сослаться, чтобы прописать меня без всяких договоров? Квартира в Москве, р-н м. Юго-западная.

Осуществили покупку дома за маткапитал, сняли обременение, теперь стоит вопрос о прописке всех троих детей в нем. Вопрос-если родители зарегистрированы по разным адресам и другом городе, могут ли они сразу подать документы свои и детей по месту регистрации покупки дома?

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописаны 4 человек - я, двое несовершеннолетних детей (один - инвалид с детства), бывшая жена. Жена и дети проживают в другом городе на квартире ее нового мужа. Недавно у них родился ребенок. Может ли жена прописать этого ребенка по месту ее прописки, возможно ли выселение бывшей жены?

Является ли наличие прописки и проживания у родственников в сельской местности вдовы участника ВОВ фактом, препятствующим получению ею жилья по программе для вдов участников ВОВ?

Купила квартиру дочери, но сейчас там никто не прописан, дом идёт под снос. Нужно ли там прописываться, чтобы что-то получить взамен? Алина, г. Москва.

Такой вопрос, если муж с женой в разводе, квартира оформлена на жену, но Муж прописан в квартире, в случае смерти, жены кому достанется квартира? Если у женщины есть сын. И имеют ли права выселить мужа после смерти жены из квартиры? Играет ли роль прописка в этом случае?

У меня жена, хочу ее прописать к себе, она из Курска, мы недавно приватезировали квартиру на 5 человек, дело в том что я так понел нужно согласие всех 5-ти человек, но некоторые не согласны. Ведь получается что 1/5 часть моя, почему я не могу на свою 1/5 прописать жену? А может быть есть какойто способ прописки что бы как бы моя жена не имала право на эту площадь и мы ее могли бы выписать без ее согласия, просто те кто не согласен бояться именно этого? Спасибо.

Хочу прописаться в квартиру к мужу. Квартира в его собственности до брака. Он опасается моих возможных претензий на его собственность. Обоснованно ли? Сможет ли он выписать меня без моего участия (согласия)? Имеет ли здесь значение продолжительность прописки и проживания? Если можно, дайте ссылку на законодательные документы!

Возможно ли прописаться ребенка без согласия других собственников, если ребенок является собственником доли в этой квартире (отец оформил дарственную). На данный момент ребенок прописан по месту прописки матери (муниципальное жилье)

Я сотрудник МЧС, стаж 20 лет. Живу у гражданской жены на квартире 43 кв. метра, сам там не прописан. Прописаны трое: жена и двое детей, младший ребенок 2,5 годика - мой сын, старший 9 лет мной не усыновлен. Сам прописан у родителей на общей площади 63 кв. метра, где прописаны еще четверо (родители и сестра со своим ребенком), в приватизации не участвовал. Положена ли мне ЕСВ. Есть ли доля моего ребенка, которому 2,5 годика и учитывается ли она при расчетах.

Если в квартире прописан я, мой отец - собственник 100%, его сожительница. Без моего ведома был прописан сын сожительницы, нужна ли моя подпись или разрешение на прописку?

Необходимо прописать по другому адресу ребенка для поступления в школу территориально. Можно ли прописать ребенка без матери временно, если прописываться у бабушки и дедушки. Квартира находиться в собственности в равных долях между 4 людьми, один из которых живет в другом городе и не может приехать. С какими документами, без явки последнего собственника, необходимо подойти в паспортный стол для прописки? Хватит ли копии паспорта и доверенности от руки?

Квартира приватизирована на четырех человек. У одного из собственников (мужчина) прописанного по этому адресу есть ребенок 7 (семи) лет. Требуется ли согласие остальных собственников для того чтобы прописать ребенка к отцу в это помещение. И будет ли прописка ребенка ограничением для продажи квартиры.

Постоянная прописка родственника (отчима) в квартире.

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующей ситуации:

Мой отчим, родом из Грузии, был на протяжении 15 лет временно зарегистрирован с нами (моей мамой и мной) в нашей квартире. Эта квартира перешла нам (моей маме и мне) в наследство от наших бабушки и дедушки. Сейчас мы хотели бы прописать его (отчима) в нашей квартире постоянно. Вопросы:

- можно ли его будет потом выписать в любой момент?

- если произойдет развод, может ли он претендовать на жилплощадь?

- у него есть дочь от первого брака. Могут ли с её стороны возникнуть претензии на нашу жилплощадь?

Ещё некоторая дополнительная информация о моем отчиме:

- он получил Российское гражданство после положенного срока, находясь в браке с моей мамой;

- у него есть в собственности дом в Грузии, но он там не прописан

- в паспорте постоянной регистрации нет.

Юлия.

Буду благодарна за скорый ответ!

Необходим первичный совет. Моему сыну в мае этого года исполняется 17 лет, и мы уже озаботились вопросом службы в армии, но не были готовы к тому что школа потребует сейчас срочно определиться с первичной постановкой на учёт в военкомате. Проблема в том, что мы прописаны в другом городе. В недельный срок мы должны либо зарегистрироваться по месту жительства, либо встать на учёт по месту прописки. По многим причинам для меня сейчас срочная поездка нереальна. А регистрацию в снимаемой квартире арендодатели не практикуют. Я не думаю, что покупка липовой регистрации будет решением вопроса. Что нам теперь грозит? Ведь мы не собирались уклоняться, а планировали решить этот вопрос цивилизованно...

Супруг прописан в квартире матери. Не проживает в этой квартире порядка 5-6 лет. Прописано 6 человек: мама, сестра супруга, брат супруга, супруг, двое детей сестры. Сейчас предстоит приватизация данного жилого помещения. В связи с этим, родственники требуют с супруга оплатить задолженность в размере 38 000 руб. за то, что он прописан в этой квартире и плюс средства на приватизацию. В противном случае, требуют отказ от приватизации. Меня интересует насколько правомерны их требования денежных средств за факт прописки и как можно обезопасить себя при передаче этих денежных средств, чтобы в дальнейшем исключить дойки дополнительных денежных средств. Спасибо.

У меня вопрос по поводу прописке. Мой родной брат хочет прописать сына в нашу общую неприватизированную квртиру, но он не живет в этой квартире и совсем не платит за нее. можно ли как-то повлиять на эту сиуацию, чтоб он не прописывал туда еще свох детей.

Я купила дом за материнский капитал у своей бабушки, но она будет дальше в нём жить мне нужно её там снова приписывать или у неё прописка там так и останется после продажи.

Можно ли прописать в квартиру свою мать., если квартира по соц. найму в военном городке (наниматель муж, он согласен на прописку) общей площадью 42 кв. м прописано 4 чел., мы с мужем и 2 сына взрослых. Маме 86 лет и она является ветераном тыла и инвалидом 3 группы.

Мне нужно прописать новорожденного ребенка, отец ребенка отбывает срок наказания. У нас тсж и свой специалист, по этим вопросам, в доме. Она сказала что нужно заполнить декларацию, я съездила в уфмс, взяла декларацию, затем она сказала что ей нужны бланки прибытия-убытия и моё заявление, я снова съездила в уфмс и все бланки купила, и ей предоставила, а сейчас она требует согласие владельца квартиры. Какие для прописки вообще нужны документы и для чего нужен свой паспортист в доме?

Отказали вы прописке новорождённого, в квартиру, где прописанна мать. Мать гражданка РФ, отец не гражданин РФ. Что делать?

Как подтвердить факт проживания без регистрации. Проживаем без прописки по одному адресу более 7 лет.

Квартира на двух хозяев – оба сдают свои комнаты. (Прописки и регистрации в этой квартире нет.).

Соседи по квартире курят на кухне и туалете (дым столбом). На замечания не реагируют. (один хозяин курить разрешает другой нет) Скажите, пожалуйста, существует ли в России закон, запрещающий курение в коммунальной квартире. И что в таких случаях можно предпринять.

Посоветуйте, что можно сделать в рамках закона?

Случайно узнала в паспортном столе, что дочь моей сестры прописана в квартире наших родителей, а не у своего отца т.е не у мужа сестры (у него своя квартира) Наша квартира приватизирована на 4-х в равных (это я,моя сестра, отчим и мама), будут ли сложности с разменом такой квартиры, если там прописан ребенок? Должны ли были меня поставить в известность перед пропиской ребенка? Отражается ли данный факт на квартплате если ребенок и сестра не проживают в квартире?

Являюсь собственником квартиры. Была приватизация квартиры, в 2013 году, в квартире прописано 4 человека: я (собственник), мама, отец, брат. Трое (мама, отец, брат) от доли своей отказались в пользу меня. 15 лет отец и мама в официальном разводе. Но отец больше 20 лет не живет, за квартиру не платил. Он скрывается и пользуется пропиской для получение больших кредитов у разных банков. У него большие задолженности. Постоянно приходят извещения из банков, угрозы по телефоны, недавно один банк подал на него в суд. Угрожают описать имущество. Могут ли описать мое имущество? Могу ли я выписать его? . Можно ли выписать его через суд.

У нас такая ситуация... мы с мужем прописаны в частном доме у знакомых, но ни одного дня там не прожили, просто давали деньги за прописку.. теперь выяснилось, что у них большие долги за коммунальные услуги и на них водоканал подал в суд. в итоге у нас с мужем арестованы пенсионные счета.. общая сумма 10000 руб., скажите, что можно сделать в этой ситуации? К кому обратиться? Спасибо.

Девушка была прописана в общежитии в Кировской области, уехала в Москву работать. Предприятие, хозяин общежития обанкротился, по суду с общежития всех выписали. Сейчас у неё родился ребёнок, по временной регистрации отказываются выплачивать детские на ребёнка итд. Мать у её одна воспитывала, тоже с детского дома, тоже с общежитием обманули.

Мы проживаем в коммунальной квартире. Два года назад меня и дочку (11 лет) прописала в свою приватизированную квартиру моя тетя, ей 82 года, завещание тоже оформлено на меня. Сын приватизировал две комнаты, которые мы занимаем в коммуналке, на себя. У меня есть ещё четыре двоюродных сестры, которые так же доводятся племянницами тёте. И я сейчас забеспокоилась, ведь прописка права наследства не даёт. У всех сестер есть жильё: у кого квартира, у кого дом. Я часто навещаю тетю, помогаю по хозяйству. Живем в разных городах. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Невестка 2 года назад ушла с внуком из квартиры. Не выписалась. Развелись с сыном сразу. Где живет не можем добиться. На телефонные звонки не отвечает, внука не видим. Можно ли ее выписать из квартиры? Если она родит чужого ребенка, сможет ли она прописать его к нам? Свою квартиру в Егорьевске она продала будучи разведенной. Наша квартира в собственности на меня (пенсионер, инв. 2 гр.) и сына. С уважением Игорь Николаевич.

Что муж что я прописаны в сёлах одного района Липецкой области, но во избежание всяких проблем ребенка НУЖНО прописать в городе, а не в области. В городе в приватизированной квартире у мужа 1/3 в собственности. Он будучи там не зарегистрированным может ребенка прописать туда, не спрашивая остальных двух собственников? Или всё же придется ему самому сначала туда прописаться?

Вопрос такой, хочу прописать жену в муниципальную квартиру, в ней прописан мой сын 15 лет. Его мать умерла и ее мама взяла над ним опекунство. Нужно ли согласие опекуна для прописки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение