Работа в районах Крайнего Севера / Трудовое право - 14787 советов адвокатов и юристов

В пенсионном фонде не в какую не хотят включить в льготный северный стаж службу в райннах крайнего севера, до пенсии мужу остался год и как раз этих двух лет не хватает в северном стаже, после службы, в течении трех месяцев устроился на работу там же на севере, служба в армии до 1990 г,что делать в таком случае?

Я работаю в г. Новый Уренгой (район крайнего севера), а центральный офис находится в г. Москва. После недавнего увольнения я получила свою трудовую, но там нет отметки район крайнего севера. У меня вопрос к Вам: эта отметка должна стоять или нет? Т.к. я не коренной житель Уренгоя, мне очень важно, будет ли у меня идти стаж работы на севере?

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Производится ли перерасчет пенсии по старости при переезде из районов Крайнего Севера в Краснодарский край. Стаж работы в районах Крайнего Севера 35 лет. Спасибо.

Я работаю и живу по пятидневки не по вахтам, в местностях приравненным к районам крайнего севера. А прописан не на севере. Кадры говорят что могут в году дать только 8 дней а не 16. Как мне им указать на непровоту?

Я живу и работаю по договорам как индивидуальный предприниматель в районе, приравненном к условиям крайнего севера, удаленно выполняю работу для заказчиков не из северных регионов. В этом случае может ли этот период времени, когда выполнялась эта работа, учтен в северный стаж для определения срока выхода на пенсию?

Заранее благодарю.

У меня 5 лет стажа работы в условиях крайнего севера, и 5 лет стажа по второй сетке слесарь технологического оборудования. Складываются ли эти два стажа. Если да, то когда можно рассчитывать на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос: работаю в местности приравненой к районам Крайнего Севера-16 лет, а также работал по 1-му списку-6 лет, имею ли я право выйти на пенсию по правилу 516? Спасибо.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. --- кто даст расклад по применению этой статьи?

С октября 1978 г. по май 1980 г я проходил срочную службу в рядах СА в районах Крайнего Севера (г. Тикси), что подтверждается справкой Министерства Обороны РФ.

В настоящее время я отработал 6 (шесть) лет в районах Крайнего Севера.

Могу ли выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста, так как с учетом срочной службы в СА я отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 лет) в районах Крайнего Севера.

Иными словами входит ли в льготный северный стаж при начислении пенсии служба в армии, если она проходила в райнах Крайнего Севера?

Интересует начисление северных надбавок. Проживал на территории крайнего севера, но не родился, с 1982 по 2004. Учился в школе с 1989 по 1998, есть справки с места учебы и паспортного стола. После учебы уехал и работал не на севере. Вернулся и устроился работать, мне отказали в северных надбавках. Школьные времена и проживание в районах крайнего севера теперь не считаются? Я 1980 г.р. Стаж работы 23 года, но не северный.

Общий трудовой стаж 28 лет в районах Крайнего Севера,18.02.2012 мне исполнится 48 лет. В ближайшее время могу попасть под сокращение штата в связи со сменой собственника предприятия. Имею ли я право оформить и получать пенсию по достижению мной 48 лет? Имею ли я право на бесплатный переезд из района Крайнего Севера в среднюю полосу?

С каким коэффициентом засчитывается в страховой стаж работа в районах, приравненная к районам крайнего севера \до 5 лет/.Александр т.+79057782028

Работал мастером сварочно-монтажного участка при строительстве трубопроводов в районе Крайнего севера. И старшим прорабом. Имею ли я льготы при выходе на пенсию.

С 1986 по 1991 г. г. проходил военную службу в районах Крайнего севера (Якутия). С 1991 по 1994 г г в Забайкальском крае. После чего ушел в запас где по настоящий период времени живу и тружусь в гражданском коллективе у нового работодателя около трёх лет. Из своего личного дела запросил справку о северном стаже и районах приравненных к ним для учёта и льготы работодателем. Справка подписана военным комиссаром и заверена печатью. Данную справку трижды предоставлял работодателю. Работодатель в открытой форме игнорирует ее.Прав ли он. И каков вектор моих действий. Спасибо!

Я работаю по вахтам в Районе крайнего севера (по месяцу), а проживаю в Районе приравненном к району Крайнего севера. Сколько дней отпуска мне положено по закону?

отец воспитывал 3-их один может ли он воспользоваться льготой ухода на пенсию досрочно в 52 года район крайнего севера.

Я проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу с 1983 года. Работала на предприятиях и в колхозе до декабря 1992 года. В 1992 году поступила на контрактную службу в РА РФ, служила в том же районе, уточняю г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, до сентября 2006 года. В 2006 году уволилась из армии на пенсию, по достижении предельного возраста. Приватизировала квартиру по месту службы. Проживаю сейчас там же и работаю.

1. Могу ли я участвовать в Программе переселения из районов Крайнего Севера и районов приравненных к ним?

2. В какие регионы я могу переселиться (если могу стать участником программы)?

3. Куда обратиться за информацией по сбору документов, чтобы стать участником программы.

Я встала на очередь по переселению из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностям до 2005 года в 90 х годах и по настоящее время не отзывала свое заявление, каждый год обновляем документы. За 20 с лишним лет многое что произошло, мне пришлось продать свой дом в деревне, живу у племянницы имею ли я право на получение сертификата по переселению, живу в Уватском районе. Мой стаж работы в Уватском р-не более 27 лет.

Моряк работает на морском судне, порт приписки судна Калининград, компания судовладелец так же находится в Калининграде. Судно работает в районах крайнего севера. Будет ли время работы в этих условиях основанием для начисления "северного" стажа и назначения пенсии и войдут ли в стаж оплачиваемые отпуска и отгульные дни. или только дни работы на крайнем Севере?

При устройстве на работу вахтовым методом в Район Крайнего Севера не была ознакомлена с графиком вахт (его вообще не было на предприятии, кому как хотелось, так и ездили на работу). В трудовом договоре написано, что трудовая неделя 64 часа, вахта 45/45 или 60/30, оклад из расчета 64 часа в неделю, межвахтовый отдых не оплачивается, о размере надбавки за вахтовый метод работы - ни слова (хотя первые 2 месяца платили по 1700 руб/сут, а затем 900-1000 руб). Отпуск всего 28 календарных дня.

2.5 месяца я нахожусь на межвахте, ни начальство, ни отдел кадров не знают, когда мне выезжать на вахту, так как нет графика вахт. Могу ли я потребовать компенсацию за долгий межвахтовый отдых?

Скажите пожалуйста могу ли я участвовать в программе переселения из районов приравненных к районам крайнего севера, если я 1969 г/р, 46 полных лет, трудовую деятельность начал в 1986 г и работаю по настоящее время на севере (г. Мегион ХМАО-Югра).? В жилищном комитете администрации города сказали что эта программа только для пенсионеров.

Я мама воспитывающая ребенка инвалида, проживаем в Ухте Республики Коми, в собственности у сына есть жилье у меня нет. Стаж рабочий у меня лет 11-12, потом по уходу за ребенком инвалидом уже 5 лет можем ли мы рассчитывать на программу по переселению с районов крайнего севера? Каким образом можем оформить сертификат, куда обращаться? Хочу перевезти сына в СПБ для дальнейшей реабилитации и лечения.

И какими правовыми актами это регулируется.

Входит ли в северный стаж служба в МЧС для начисления пенсии на льготных условиях, проживающим в районах крайнего Севера. У меня общего стажа на севере 22 года, из них 10 лет МЧС. Спасибо.

Я неработающий пенсионер. Проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Планирую переезд в другой регион России. Расчитываю на оплату провоза багажа, в соответствии с действующим законодательстволм. Скажите, пожалуйста, кто должен мне оплатить эти расходы и каков, вообще, порядок моих действий? Спасибо.

Прошу разъяснить исчисление северной надбавки: сотрудник работает на вахте в Местности приравненной к районам крайнего Севера, с 01.01.2016 года по 01.02.2017 год, из этого времени он находился на вахте 256 дней, остальные дни был отпуск без сохранения заработной платы и больничные листы. ВОПРОС: за стаж исчислять 1 год и 1 месяц или 256 дней.? Прошу разъяснений по конкретному вопросу, а не ссылки на законы ТК.РФ ст. 302 и т.д.

Женщина 1971 г.р. общий трудовой стаж 29 лет, из них 16 лет стажа в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Двое детей, рожденных в районах, приравненных к КС. ПФР отказал в выходе на пенсию в 50 лет, мотивируя тем, что недостаточно северного стажа. Вопрос: Во сколько лет я имею право выйти на пенсию? И сколько лет мне нужно еще отработать в районах КС или приравненных к ним? (Накопленных баллов в ПФР 164, с 2019 по 2021 год не работала. В данный момент тружусь 1 месяц на Крайнем Севере.)

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Досрочное назначение трудовой пенсии.

Диспетчер КДП по управлению воздушным движением, периоды работы 1983-1986 г. 2008-2014 г. в районах Крайнего севера.

Имею ли право на досрочное назначение пенсии?

Закон о трудовых пенсиях, ст 27, 28, 28.1

Я проживаю в районе, приравненном к Районам Крайнего Севера с 1990 года. С 1989 года и до настоящего времени являюсь инвалидом. Сейчас я на пенсии по возрасту и у меня 1 группа инвалидности. Всё время проживания работала или состояла в ЦЗН. На какую сумму смогу получить сертификат? Придётся ли мне доплачивать к покупной сумме квартиры или компенсация будет полная. На Севере прожила почти 25 лет.

Жена военнослужащего - проходившего службу в районах крайнего севера более 20 лет - стаж работы в ркс более 8 лет. 2 детей. Вопрос - возраст выхода на пенсию, размер пенсии, учитывается ли райкоофициент. Наличие справки из военкомата.

Прочитал в местной газете (нерюнгри Саха (Якутия) о возмещении расходов пенсионерам (неработающим) выезжающих из районов крайнего севера на материк, есть ли какие-то постановления или законы.

После окончания Военной академии мой сын служит в Хабаровске. К зарплате начисляют 10% (процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях). Следующие 10% добавят после службы в течение 2 лет, в общем не более 30% (для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий). Вопрос: мой сын родился и закончил школу в районах Крайнего Севера (в Якутии) и имеет право на 80% северных надбавок и на 70% районных (у нас есть такая справка, т.к во время летних каникул в старших классах работал официально с записью в трудовой книжке. Почему северные надбавки должен зарабатывать с 10%? Если в отдел кадров или в бухгалтерию по месту службы предоставить справку о северных надбавках, ему смогут сразу назначить 30%? Спасибо.

Всю жизнь прожил в новосибирской области, проходил воеддую службу в г.Владивосток 1 год. сейчас устраиваюсь на работу в район крайнего севера, скажите пожалуйста имею ли я право на начиление надбавок?

Скажите когда смогу я выйти на пенсию если по списку 2 у меня отработано 17 лет а в районах крайнего севера 12 лет, действует ли тут двойное снижение.

Я инвалид детства 2 группы, родилась и живу в районе приравненном к районам крайнего севера. Не имею рабочего стажа, имею ли я право на переселение из районов крайнего севера?

У меня в собственности имеется 1/4 доля квартиры по наследству на материке, положен ли мне жилищный сертификат при переселении из района Крайнего севера.

При расчёте пенсии стажевый коэффициент был уменьшен с 0.55 до 0.49. Правомерно ли ПФРФ произвёл такой расчёт,если пенсия назначена досрочно-за работу в районе Крайнего Севера. Северный стаж 16 лет 9 месяцев 17 дней. Общий стаж на день назначения пенсии составляет 32 года 2 месяца. Общий стаж на 1.01.2002 год составляет 22 года 3 месяца 28 дней. С уважением Юрий.

Если общий трудовой стаж в районах приравненных к районам крайнго севера менее 15 лет могу я раньше уйти на пенсию.

, им нужно заново зарабатывать северные надбавки или у них уже есть 80% северных надбавок? Спасибо большое!

У меня родители пенсионеры, более 20 лет прожили и работали на Камчатке. Сейчас желают переехать на родину в Краснодарский край. Слышали что есть программа переселения пенсионеров из районов крайнего севера. Есть ли такая программа, куда нужно обратиться и какие необходимо документы? Спасибо.

Муж военный пенсионер. Проживает и работает в местностях приравненных к районам Крайнего севера. Ему 56,5 лет. По данным пенсионного фонда у него ИПК-201 балл. Продолжительность работы на гражданке в местностях КС 22 года. Когда ему будет начислена вторая пенсия?

Мы живем и работаем в районах крайнего севера. 16 лет мой муж отработал и работает на автобусе городского сообщения. Стаж страховой 28 лет. Имеет ли он право на льготную пенсию? Спасибо.

Проживаю в Тындинском районе Амурской области с 1976 года, приехала строить Байкало-Амурскую магистраль и вот уже 38 лет. Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера с 1995 года, очередь двигается очень медленно с чем это связано, может уже такой программы не существует, и кто финансирует эту программу?

Можно ли с таким вопросом обратиться к нашему президенту? За все эти годы кроме пенсии ничего не заработали и хронических болезней. На нашу смену должны молодые приезжать развивать регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение