Работа в районах Крайнего Севера / Трудовое право - 14787 советов адвокатов и юристов

Мне в пенсион отделе, написали мой выход на пенсию по статье 32 часть 1 пункт 6-7. Вопрос. Во сколько лет уя ухожу на пенсию?

Идёт ли "северный" стаж (для назначения досрочной пенсии) при работе на 0,8 ставки в районах Крайнего севера и в приравненным к ним местностях? Какой трудовой договор потребуется предоставить в ПФ для назначения "северной" пенсии -

Полный рабочий день с неполной рабочей неделей или.

Не полный рабочий день, полная рабочая неделя?

Мужчина отработал врачом в условиях крайнего севера 17 лет (из которых 16 лет зав. отделением - это дополнительная льгота или нет?), затем около 7 лет отработал врачом на "большой земле". Как рассчитать общий стаж работы? Имеет ли он право досрочно уйти на пенсию, как мед. работник со стажем 30 лет?

Добрый день. Я 93 года рождения. Я отдал в офис справку оригинал (больше нету) подтверждающую, что я проживал в районах крайнего севера более 5 лет в период 1994-2000 гг. В отделе кадров мне сказали, что по законодательству РФ,у меня будет только ускоренный набор % и сейчас они ничего не должны набавлять. Но как я понял как раз таки должны. Работа в условиях крайнего севера.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить пошагово?

С января этого года я и дочь (инвалид детства) учавствуем в программе переселения с районов крайнего севера. В семье есть жена (она в программе не учавствует) у которой есть жилье за пределами крайнего севера. В июле изменился порядок выдачи жилищных сертификатов. Если я правильно понял, учитываться будет наличие жилья за пределами крайнего севера у всех членов семьи проживающих вместе. Означает ли это, что меня с дочерью исключат из данной программы? Или неучастие супруги в данной программе означает и то, что наличие у нее жилья не учитывается?

В каком возрасте я имею право оформить пенсию, если работаю с 1996 года и по настоящее время в местности, приравненной к районам крайнего севера (г.Сургут, ХМАО), по профессии оператор товарный (нефтедобыча), которая входит в список № 2 Профессий с вредными условиями труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я встать на очередь по программе Переселение из районов крайнего севера и им приближенным районам?. Я родилась на Сахалине, стаж работы более 15 лет, но с 1993 по 1996 года выезжала на материк и прописка была материковская. С 1996 года постоянно проживаю на Сахалине.

Мой стаж работы в областях, приравненных к районам Крайнего Севера (Респ. Коми), составляет 21 год. Нынче я живу в Белгородской обл. Сохранилось ли у меня право досрочного выхода на пенсию? Если да, то 21 год стажа позволит в каком возрасте выйти на пенсию (я мужчина)?

Я работаю в ФССП с мая 2009 года по сегодняшний день, в районе приравненном к району крайнего Севера, дважды была в декрете в период с 2011-2012 и с 2020-2022. Подскажите пожалуйста как рассчитать выслугу? И правда ли что период декрета рассчитывается год за год даже в районе крайнего Севера?

Действует Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросу труда и заработной платы и Призидиума ВЦСПС от 11 марта 1960 г. №342/П-7 Инструкция о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера?

Правильно я понимаю п.36 (а) что имея 6 лет подземного стажа, его умножают на 1.6 и я могу выйти на льготную пенсию в 46 лет (северного стажа 25 лет)?

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у учителей - логопедов, педагогов - психологов в районе крайнего севера. Нормы времени их ежедневной работы.

Мы с мужем получили в 2012 году субсидию по переселению из Районов Крайнего Севера на 36 кв.метров. Квартиру, которую мы сдали площадью 72 кв. метров, где участвовали в приватизации я и наша младшая дочь по 1/2 площади на каждую. В переселении ей отказали, так как она уже совершеннолетняя. Ее долю 1/2 Глава района попросил сдать в Администрацию. В результате наша младшая дочь сможет встать в очередь на квартиру только спустя 5 лет. Прав ли Глава районной Администрации забрав 1/2 доли дочери? Или они должны были компенсировать ее долю, и она не вставала бы больше в очередь на квартиру?

Живу в районе, приравненному к крайнему северу. Ушла на пенсию в 2007 году. Пенсия небольшая. Сказали учли года, где коэффициент низкий. Можно ли сделать перерасчёт фиксированной пенсии?

Моя семья в этом году собирается получать сертификат о переселении из районов Крайнего Севера. Для этого, по закону, отчуждения подлежат все жилые помещения самого гражданина, участвующего в программе и членов его семьи. У меня такой вопрос: "До получения сертификата и до дачи обязательства, подписанного всеми совершеннолетними членами его семьи о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, может ли государство сделать отчуждение собственности, которое принадлежало мне, но отданное мной, переписанное мной, на другого, постороннего человека, который не является членом моей семьи? И не повлияет ли это действие на сумму жилищной субсидии, выдаваемой на переселение из районов Крайнего Севера?

С Новым Вас Годом и Рождеством! Мы с женой проработали в районе, приравненном к районам Крайнего Севера: она 30 лет, я 50. Имеем ли мы право на получение фиксированной надбавки к пенсии по старости с 01.01.2016 г. по ФЗ-400 ч.5 ст.17. Благодарю.

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Мне 50 лет, мой стаж работы в Районах Крайнего Севера составляет 11 лет 3 мес. 7 дней, а также действительная военныя служба по контракту в Районе Крайнего Севера в течении 6 лет. После подачи документов мне отказали в досрочном начислении пенсии, обосновав тем, что военнаяслужба по контракту в Районе Крайнего Севера не может быть включена в льготный стаж для досрочного получения пенсии. Заранее благодарна за консультации.

Кто поможет перевести на русский якык Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации...

Влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО.

Я являюсь участником программы Переселения из районов Крайнего Севера Проживаю в комнате гостиничного типа вместе с сыном по договору социального найма. По условиям участия в Программе я и все совместно проживающие со мной (в данном случае мой сын) должны подписать обязательство о безвозмездной сдаче жилья. Сын не является участником Программы и другого жилья у него нет. В управлении жилищного фонда мне ответили, что в таком случае сын заключает с ними договор коммерческого найма. Правомерно ли это? ведь в данном случае ухудшаются его права (по договору коммерческого найма он теряет право на приватизацию данного помещения и возможность дальнейшего распоряжения с этим жильем) Заранее благодарю за ответ!

Я военный пенсионер. Мне 57 лет. Стаж работы на гражданке 11 лет в Районах Крайнего Севера. Имею ли я право на досрочное получение второй пенсии по старости.

Спасибо.

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в условиях крайнего севера. Может ли оперированный порок сердца (коарктация аорты) стать противопоказанием при медосмотре?

Принимаю работника (район крайнего севера), возраст - старше 35 лет, родился и проживал в р-х Крайнего Севера. Стаж, подтверждаемый трудовой книжкой, начинается в 2012 году (в 37 лет) и составляет 2 года. Какой размер полярной надбавки в этом случае я ему должна установить?

Я прописана у сына, квартира досталась по наследству, от свекрови. Я пенсионер уже и могу ли я стать на переселение из районов крайнего севера? Получу ли я сертификат?

, то квартиру нужно будет отдать местным органам власти?

Александр. Хочу проконсультироваться по программе "Жилище". Ситуация следующая - прописан в республике Карелия, дом в соц. найме, прописано 4 человека - я, сестра и двое её детей. Я в разводе, живу в СПб (снимаю квартиру). В данный момент покупаю квартиру в СПб, на часть суммы оформляю ипотеку. Место прописки попадает в подпрограмму по переселению из районов крайнего севера (Кемский район) могу ли я расчитывать на такую программу, где можно узнать про конкретные условия, цифры, требования. Также хотел узнать о программе при которой площадь на одного проживающего меньше установленного минимума, условия, цифры, требования. Заранее спасибо за ответ!

Работа по вахтам 28/28 в районе крайнего севера. Проживаю в местности приравненой к крайнему северу. Сколько дней должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск? Телефон сейчас недоступен, я на работе. Поэтому лучше письменно. Спасибо.

Засчитывается ли междувахтовый отдых вахтовика работающего в РКС в северный стаж если он работает в РКС а междувахтовый отдых проводит не в районах Крайнего севера?

Моя супруга ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Работает в местности приравненной к районам крайнего севера. Вопрос в следующем: какой срок отпуска ей будет зачтён в трудовой стаж и будет ли зачтён вообще? Проще говоря через какое время после начала отпуска ей нужно выходить на работу, что бы не прервать северный стаж?

Стою на очереди по программе Переселения из районов крайнего севера с 1996 года, ежегодно подаю на перерегистрацию, а очередь не продвигается, . Переехала на БАМ в 1982 году из Якутии, педагогический стаж 35 лет, работающий пенсионер, имею приватизированную квартиру 53.7 кв.м в п. Верхнезейск Амурской области. Хочу переселиться по Программе переселения в Нижегородскую область. Какими должны быть мои действия по переселению?

Здравствуйте. В 1983 году устроился на работу электросварщиком [список №2] на крайнем севере отработал там 9 лет потом переехал жить в европейскую часть страны утроился на работу снова сварщиком отработал 6 лет общий стаж по списку №2 15 лет общий рабочий стаж больше 26 лет в пенсионном говорят что льготная пенсия у меня будет в 55 лет. Так ли это?

Ветеран труда, инвалид второй группы, проживает в ХМАО с 1972 года. Хочет воспользоваться программой переселения из районов крайнего севера. В Брянской области у него имеется 1/2 доля квартиры. Несколько лет назад он написал дарственную на свою долю и отдал внуку которому изначальна принадлежала вторая доля. Внук сделку не регистрировал полагая что успеется и что и так вся квартира его.

У меня к Вам вопрос, когда я смогу начать оформление пенсии, если мой трудовой стаж в Районе Крайнего Севера с 1990 по 1993 СПТУ, 1993-1994 служба в Армии, с 02.1995 по сегодняшний день работа в РКС и 23 года работа во вредных условиях по списку номер 1. Благодарю.

У мужа трудовой стаж исчисляется с 1968 г. С 1976 г. по 1995 г. отработал в районах Крайнего севера (Саха-Яутия), т.е. около 20 лет. В 1995 г. уехал в Германию на ПМЖ. В 2014 году приехал на Алтай для оформления пенсии, размер пенсии составил 11 тысяч, что здесь не учли, может северные? Может надо было ехать для оформления в Якутию?

Я работаю в условиях Крайнего Севера с вредными условиями труда (я оператор ГСМ). Могу ли взять только основной оплачиваемый отпуск 28 дней, а остальные дополнительные дни (24 дня + 7 дней) не брать совсем, а получить за эти дни денежную компенсацию?

Если работать по договору гпх с отчислениями налогов, страховых взносов, в местности приравненной к районам крайнего севера, будет ли идти Северный стаж?

Работала на Севере при СССР, район приравнен к району Крайнего Севера и у нас тогда шёл 1 год за полтора. Но это никак не отразилось нигде. Что делать? Нас обманули?

Работаю и проживаю в районах Крайнего Севера и районах приравненных к ним: какую компенсацию могу получить при увольнении в связи с переездом на материк в другой регион? Какие основания для получения контенера для домашних вещей, работаю в ООО, коллектиыный договор в глаза не видела, не дают, хотя просила для ознакомления.

Работаю в бюджетной организации в местности приравненной к району Крайнего Севера (г. Енисейск) по совмещению на 0,5 ставки.

Скажите пожалуйста, какая продолжительность основного и дополнительного отпуска установлена для этой категории работников. В отделе кадров сказали, что с 2014 года, только 28 дней (а раньше было 44 дня). Желательно ссылкой на НПА. Спасибо.

Мы с женой неработающие пенсионеры, хотим переехать на постоянное жительство из района крайнего севера в Смоленскую обл. В Карелии я с 1976 г,жена с 1982 г.Скажите, пожалуйста, куда мне надо обратиться за получением компенсации затрат за переезд. Работник ПФР мне сегодня отказали. Спасибо.

Я работала месяц по договору подряда в районе крайнего севера. Работодатель подал сведения в пенсионный фонд - стаж РКС (работа в районе крайнего севера). Пенсионный фонд отказывает в установлении надбавки к пенсии по 312-ФЗ, в виду того, что в договоре не прописано, что работа на условиях полного рабочего дня и стоимость работ по табелю с учетом коэффициентов за стаж работы в районе крайнего севера.

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Какие документы для оплаты отправленного багажа мне необходимо предоставить работадателю при переезде из района крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение