Регистрация права / Право собственности - 322453 советов адвокатов и юристов

Получили акт приёма передач на машины-место. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени мы должны зарегистрировать право собственности?

Уточните, пожалуйста, с какого момента возникает обязанность по уплате коммунальных платежей: c момента регистрации права собственности в Росреестре или с момента выдачи свидетельства на право наследования нотариусом?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Если имеется зарегистрированный договор 1992 года на квартиру, а сельская администрация регистрирует право на себя, кто является собственником

В рег палате выдали расписку в получение документов на госуд рег. вопрос в расписке где наименование и реквизиты документов есть: Заявление о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, с недвижимым имуществом, государственной регистрации законого владельца закладной от такого то числа таким то номером.

Это не означает что есть какие то обременения на квартиру или это просто пока переходит права от собственика. Обьяснити.

На основании каких документов проходит регис рация прав собственности? И возможна ли она без подписания договора купли-продажи?

Как правильно подать документы на регистрацию права собственности если два собственника, каждый отдельно или можно в одном деле?

Оплатили госпошлина на регистрации прав собственности в госреестр. Оплатил продавец, а не заявитель. Нам прищел отказ в регистрации, якобы не оплачена госпошлина и не предоставлен подтверждающий документ об уплате. Квиток об уплате у них в деле БЫЛ. Вопрос: на каком основании может быть отказ? Может ли это быть связано с тем, что оплатил продавец, а не покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили ДКП с продавцом квартиры с использованием кредитных средств. В ДКП прописано, что акт приема передачи подписывается в течении 5 рабочих дней с момента регистрации прав собственнлсти нового владельца (т.е. нас). В этот день в росреестр не успели. На следуюший день поехали в росреестр куда нас записала риэлтор продавца. Оказалось, что записи на этот день она не сделала и мы можем сегодня подать только по месту нахождения квартиры, т.е. в г. ЛЮБЕРЦЫ московской области, а не в Москве, куда она нас якобы записала. Риэлтор заставлял подписать акт приема передачи до момента подачи в росреестр, мы отказались. Сейчас она угрожает нам тем, что мы сорвали сделку и будем нести ответственность за это. Ехать в Люберцы и подавать документы там она отказалась она отказалась. Как нам быть?

Квартира была приватизирована в 90-х годах на 3-х человек - моего отца, мою мать мать и меня без определения долей, все прописаны, главный квартиросъемщик мой отец. После смерти моей матери (завещания нет) в 2011 г., мой отец, я и моя семья все прописаны (в т.ч. несовершеннолетние) к нотариусу не обращаемся и продолжаем проживать в этой квартире, и совместно поддерживать ее в хорошем состоянии, производить платежи жкх, налоги, делать ремонт и прочее. Умирает отец в 2017 г. (завещания нет), хочу получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать на себя право собственности. Других зарегистрированных на мое имя жил-площадей я не имею.

У меня еще есть старшие родные брат и сестра, которые уже давно живут со своими семьями в своих квартирах, в других городах. Предположим они отказываются от наследования долей наших родителей, каков порядок моих действий?

Спасибо.

Как определяются доли в приватизированной квартире, в которой два собственника-брат и сестра? Вид: ранее возникшее право собственности.

И почему росреестр отказался регистрировать право собственности на кв по нотариально заверенному экземпляру договора на жилье?

В 2011 году ДНП по договору купли-продажи купило у физического лица несколько земельных участков, сделку зарегистрировали. Сейчас требуется провести такую же операцию, предварительно в регпалате без ссылки на какие-то документы сказали, что дадут отказ в регистрации и прошлая сделка была зарегистрирована ошибочно. Есть ли основания для того, чтобы отказывать в регистрации права собственности земель с/х под дачное строительство на Дачное некоммерческое партнерство?

25.09.2020 года я приобрела квартиру по договору купли продажи, 12.10.2020 дата государственной регистрации права собственности. Если я хочу продать квартиру чтоб не платить налог так как после трех лет владения налог не платиться. Вопрос такой, три года владения считается после подписания договора купли-продажи или после даты государственной регистрации права собственности?

Оформлена сделка купли-продажи гаража, деньги почти все выплачены, согласно условий договора, документы переданы в рег. палату. Однако регистрация права приостановлена, т.к. продавец оказался задолжником судебным приставам. Какие перспективы у покупателя?

В Свидетельстве о регистрации права собственности на земельный участок в СНТ (Всеволожский район Ленинградской области), выданном мне в 1995 году, допущена ошибка в моих паспортных данных, а именно неверно указан год рождения. В полученном мной уведомлении указано, что приостановление может быть обжаловано в суде. Как это сделать?

Где узнать размер госпошлины на регистрацию права недвижимости. Может есть какие постановления. Может кто сталкивался с такой проблемой. Узнавала в трех инстанциях, ответ был разный. Как поступить?

Мне необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру во вновь построенном доме. Ответьте, пожалуйста, какие документы являются обязательными для прохождения этой процедуры, а какие - только желательными.

Собираюсь купить квартиру, к-рая приобреталась продавцом в ипотеку. Сегодня он погасил долг перед банком и получил на руки закладную. Какие документы на квартиру нужно проверить до заключения договора купли-продажи квартиры и какие понадобятся для регистрации сделки и моего права собственности на эту квартиру?

Как подать в суд на росриестр, чтоб обязать его зарегестрироваться право собственности на зем. участок под домом (дом 10 лет как собственность последнего обладателя и достался по наследству)

Сдала документы еще в конце февраля.. но так пока вразумительного агенты не говорят.. стоит ли чего то опасаться?

Какой размер госпошлины нужно уплатить каждому наследнику при регистрации права собственности материнской доли (1/2) квартиры, всего четыре наследника?

Мы с мужем не можем зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество приобретенное на торгах арестованного имущества проведенных гос. имуществом т.к. еще не снят арест с него, хотя денежные средства уже давно поступили на счет и гос. имущества и на счет судебных приставов. Что делать не знаем.

Мой отец по закону унаследовал однокомнатную квартиру после смерти своего двоюродного брата (брат умер в январе 2008 года, отец вступил в наследство в июле 2008 года). На момент вступления отца в наследство никаких иных наследников не было. В октябре 2008 года отец подарил квартиру мне. Мною получено Свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этого объявилась еще наследница (дочь родного брата), которая с умершим никогда при его жизни не общалась и о наследстве узнала от «доброжелателей».

Хотелось бы узнать, лишусь ли я этой квартиры? И при каких обстоятельствах это может произойти? Можно ли решить этот вопрос по взаимной договоренности, или суд в таком случае просто восстановит ее в правах безо всяких оговорок относительно нового владельца квартиры? Спасибо!

Отец приватезировал земельный участок, ему дали Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. На земельном участке построен дом. Должно ли быть еще и свидетельство о государственной регистрации права на дом?

В течении какого времени после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нужно подать заявление на регистрацию права собственности в регпалату. Спасибо.

Как исправить опечатку в договоре купли-продажи?

Квартира была приобретена в октябре 1998 года, а на договоре стоит дата 1999 год, договор зарегистрирован в БТИ 20 октября 1998 года. Из чего ясно что договор не мог быть удостоверен нотариусом в 99 году, т.ё позже чем был зарегистрирован в БТИ. я собираюсь обратиться в рег. палату для регистрации права и внесения данных в ЕГРП на основании ранее возникшего права собственности и боюсь что такую опечатку мне не простят.

Какой размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру при её дарении?

На сайте Росреестра (http://to78.rosreestr.ru/registr/uplata_gos_posh/gosposhl/razm_gosposh_rasprs) сказано: Государственная пошлина не уплачивается: 12. за государственную регистрацию прекращения права в связи с переходом к новому правообладателю;

Относится ли это к случаю дарения квартиры?

Получила дом в наследство, теперь хочу его продать. Чтобы не платить налог 13% 3 года отсчитывать с "свидетельства о праве на наследство" или с "государственной регистрации права" на этот дом? Спасибо.

После смерти сестры я приобрел право на 1/2 доли в квартире и зарегистрировал ее в ЕГРН. Спустя год, через суд я приобрел право на вторую 1/2 доли в той же самой квартире. Сейчас мне нужно подавать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности. Вопрос:

Как правильно подавать заявление.

1. На регистрацию права собственности на вторую 1/2 долю кватриры

2. На регистрацию права собственности на всю квартиру, поскольку я имею право собственности на две половины.

Примечание: после регистрации собственности я тут же продаю эту квартиру.

В 2014 году был заключен договор о передаче в собственность жилого помещения между мной и департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Росреестр отказал в регистрации из-за наличия препятствий для регистрации права. Препятствия устранены в 2015 году. При подаче документов на регистрацию права вновь сотрудники МФЦ отказали в приеме документов из-за упразднения ДЖПиЖФ Москвы и предложили пройти процедуру повторной приватизации. Правомерен ли такой отказ? Почему нельзя зарегистрировать ранее возникшее право?

Доброго времени суток!

Подстажите, пожалуйста, как расчитать размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок по договору дарения от близкого родственника (данный земельный участок был получен так же по договору дарения от близкого родственника два года назад) и кто его должен оплачивать (даритель или одаряемый).

Заранее благодарю Всех!

Необходимо открыть наследственное дело, в массу которого входят документы о государственной регистрации права. Однако, документ о регистрации права на земельный участок ныне покойного человека утерян. Как быть в этой ситуации где и как можно восстановить данный документ?

Дом (новостройка) поставлен на кадастровый учет. Застройщик при строительстве добавил 1 этаж. В ДДУ указаны строительные номера квартир. В решении суда на право собственности указан строительный номер квартиры. В Росреестре застройщик указал измененные номера квартир в связи с добавлением этажа. Застройщик игнорирует требование оформления доп. соглашения к ДДУ, на судебные заседания не являлся. По запросу суда изготовлен тех. паспорт почему-то тоже со строительным номером квартиры. Какой дополнительный документ поможет зарегистрировать право собственности в Росреестре?

В 1998 году по заявлению участника жилищного кооператива, собранием жилищного кооператива и последующим постановлением главы районной администрации был передан пай и членство в ЖК другому лицу. В 2001 г. лицо передавшее пай и членство, предъявив в регпалату фиктивную справку получило свидетельство о регистрации прав на данную квартиру. О передаче пая, как и о получении свидетельства стало известно только после смерти лица передавшего пай. Оспаривать ли вытекающие из свидетельства права наследников или отказ регпалаты на регистрацию прав лица, получившего пай.

У родителей был дом, подаренный им в 1981 году в равных долях, после к дому была пристроена ванная, в техпаспорте от 1988 года в БТИ она указана как незаконное строение. В 1992 году папа умер, нас наследников на его половину трое - мама, я и сестра. Наследство мы приняли фактически, а сейчас начали оформлять наследство. В справке из БТИ для нотариуса была указана площадь дома со всеми строениями 72 квадратных метра, ванная входит в эти метры. Нам выдали свидетельство на право на наследство по 1/3 от 1/2 от 72 квадратных метров. Поехали получать свидетельство на право собственности. В росреестре затребовали архивную справку из БТИ. В архивной справке из БТИ указано, что строение незаконно. Нам теперь отказывают в регистрации права собственности. Что нам теперь делать?

Открыли наследственное дело у нотариуса, а регистрацию права собирались оформить через МФЦ, но нотариус говорит что так нельзя, что она обязана выдать свидетельство о регистрации права, правомерно ли это?

Письма отослали, месяц прошёл, ответов нет. Какие документы надо для регистрации права собственности, если сами отказные письма не пришли?

Подала документы на регистрацию права собственности на квартиру, купленную по договору долевого участия. Пришла выписка с моими данными и моими правоустанавливающими документами, но номер квартиры другой.

Выяснилось, что квартире присвоили чужой кадастровый номер, теперь при вводе номера на сайте Росреестра сначала отображается номер моей квартиры, а при нажатии для просмотра подробных сведений - все чужое (причём во вкладке "Право" - собственность на мою квартиру). Подали на техошибку - пришёл отказ. Не знаю, что делать, как это исправить и получить нормальную выписку из ЕРГН. Помогите, пожалуйста, советом.

Куда и какие документы подавать для оформления свидетельства о регистрации права. После смерти мамы одна четвёртая (мамина доля) поделена на нас с бабушкой, я забыла оформить документы в ФРС в 2012 году на нас обоих. Бабушка в феврале умерла, оставила завещание на меня.

ДАТА ВЫДАЧИ: 9 марта 2010 г

Документы-основание: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 05.12.2007 выдал нотариус такой-то 05.12.2007 года, реестровый номер.

Продавать собираемся сейчас.

Может ли Росреестр отказать в регистрации прав собственности на вновь построенный объект (жилой дом) если на одну из долей земельного участка (1/5) наложены ограничения приставами. Дом оформляется на тех же собственников что и участок в тех же долях.

По решению суда собственник 1/2 доли получил в собственность вторую 1/2 долю жилого дома на основании ст. 250 ГК права преимущественной покупки.

Во время судебного разбирательства истец по ст. 250 ГК РФ подал ходатайства об аресте 1/2 доли жилого дома до выяснения вопроса судом по существу и суд арестовал 1/2 доли жилого дома.

В решении суда указано о покупки по ст. 250 доли жилого дома и снятии ареста с нее.

Госкомрегистр отказал в регистрации 1/2 доли дома в связи с тем, что арест с 1/2 доли дома не снят и нет договора купли продажи земли под домом.

Вопрос: кто должен снимать арест и правомерный ли отказ Госкомрегистра в отказе в регистрации права собственности 1/2 доли жилого дома в связи с отсутствием договора купли-продажи земли под домом так как земля муниципальная, а в решении суда указано о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома?

Хочу зарегистрировать право собственности на наследство самостоятельно, но нотариус возражает, опираясь на закон.

Если при покупке вторичного жилья акт приема-передачи подписывается после регистрации права собственности, в какой момент покупатель начинает нести бремя расходов на содержание жилья и т.д. после регистрации права или после подписания акта?

Оплатил пошлину за государственную регистрацию права на земельные участки ИЖС 10 шт. в размере 3500 руб. Т.к. размер пошлины стал 2000 руб сказали ещё доплатить 20000-3500=16500 руб. Дело приостановили на месяц. После оплаты 16500 руб в кадастровой палате сказали что 3500 руб. аннулировали и необходимо ещё доплатить 3500 руб. Возможно ли вернуть 3500 руб.?

Приватизированная квартира в аварийном многоквартирном доме собственность на землю не зарегистрирована. Постановление исполкома-в связи с изъятием земельного участка изъять квартиру путем выкупа. Земельный участок находится в аренде у застройщика. Правомерен ли акт изъятия земли. Выкупа квартиры.

Регистрация права была приостановлена из-за ареста, который был наложен в ходе дела о разделе имущества, сдала определение суда о снятии ареста на неджвижимость на основании моего заявления, в котором написано, что обжаловать можно в течение 15 дней в Мосгорсуде. Продолжит ли Росреестр регистрацию или будет ждать? Какие мои дальнейшие действия? Должен ли был судья снять арест после вынесения решения о разделе, которое уже вступило в силу или я сама должна была подать заявление о снятии ареста? Спасибо.

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение