Ремонт дома / ЖКХ - 60411 советов адвокатов и юристов

У нас с сыном по 1/2 доле в доме, я взяла кредит в банке на ремонт нашего дома. Мой сын обязан помогать погашать этот кредит или нет?

Управляющая компания сняла с лицевого счета МКД средства на текущий ремонт дома но работу не выполнила.

В 2012 году был произведен капитальный ремонт дома. Договор с тсж не подписывался - потому что была против такого ремонта. Теперь тсж подали в суд на уплату задолжности. Что теперь делать? Спасибо.

По ст.30 лесного кодекса рф можно получить пиломатериалы на ремонт дома. Куда можно обратиться и комут и как написать заявление. Спасибо.

Приобрели дом по ипотеке, наступил страховой случай, независимого эксперта приглашали сами, страховая компания согласна на выплату ущерба согласно отчета. Но банк в соответствие кредитного договора собирается вложить страховую выплату в счет погашения аннуитентного платежа, а нам как быть, на что делать ремонт дома, наступает зима, банк утверждает, что такой способ получения страховой выплаты единственный. Что нам делать? Платим ипотеку исправно, задолженностей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право взымать с меня оплату за капитальный ремонт дома если я проживаю в квартире по договору найма жилого помещения.

Как написать претензию к организации делающей кап. ремонт дома (испортили пластиковые окна (сколы и трещены)

В 2000-ом году брал кредит в сбербанке,7000 рублей, сроком на 1 год. выплатил в срок и больше кредиты не брал. Сегодня хотел взять 100 т.р. на ремонт дома сроком на 1 год под 20,5 годовых. Зарплата 30-40 тысяч, являюсь клиентом банка (зарплатная и кредитная карты). банк в кредите отказал. ПОЧЕМУ?

Вопрос в следующем, право собственности на дом не зарегистрировано, возможно ли в данном случае получить, компенсанцию на капитальный ремонт дома находившегося в зоне подтопления?

Я мать одиночка с тремя детьми проживаю в Алтайском крае! Дом купила под материнский капитал. Земля которая выдаётся за третьего ребёнка мне не нужна, нужны деньги на ремонт имеющегося дома (перекрытие крыши, расширение площади) есть какие то варианты денежной помощи от государства?

У дочери был развод 27 октября. У нее двое детей один из которых инвалид дцп. она подала на алименты на 33%.после того как бывший зять получил письмо в котором находилось заявление на алименты он позвонил дочери и сказал тебя проще заказать чем платить. Это зафиксировано в милиции. То есть есть подтверждение того что письмо он получил. Но на суд по алиментам не явился. Сейчас мы получили его возражение суду что якобы он не знал про суд и просит отменить решение принятое в пользу по алиментам что он платит кредит взятый на ремонт дома в котором живут его дети.

Прошу подсказать по ситуации. После смерти своей матери в 1995 тёща не вступила в наследство, и до последнего не втупала в наследство, в этом году в судебном порядке право на наследство подтвердили, но ситуация в следующем, с 2015 по 2020 тёща платила за кап. Ремонт, в 2020 узнали что дом где находится квартира снят с программы капитального ремонта, на счету остались деньги которые можно вернуть но региональный фонд отказывается возвращать деньги так как решение суда вступившего в законную силу их не устраивает, требуется какое то свидетельство о вступление в наследство. Прошу подсказать у кого данное свидетельство запрашивается, какие требуются документы и как правильно звучит формулировка данного свидетельства согласно юридическим нормам?

Ухаживаю за бабушкой. Делаю ей ремонт дома. Хожу в магазин. Она хочет написать завещание на меня. Как это заделать и не будут притензии со стороны родсьтвенников. Спосибо.

В свое время я отказалась от доли в пользу брата от наследства. Брат умер, могу ли я претендовать на свою прежнюю долю. И ещё у меня сохранились подтверждения оплаты стройматериалов и ремонта дома.

Прожили в браке почти 5 лет. Развелись, муж теперь хочет через суд материально компенсировать вложенный труд в ремонт дома, в котором я осталась жить. Правомерно ли это? То что кредиты взятые на стройматериалы и машину будут делиться пополам это я знаю.

Моя мама мне оставила в наследство 1/2 дома, у нотариуса я получила бумагу на дом, но оформить не могу так как имеются неузаконеные постройки и земля не как не оформлена. Три года назад случился пожар в соседской половине дома, почти все сгорело мою половину спасло чудо она не пострадала. Соседка уехала из этого дома и вскоре умерла, обьявились наследники и пытаются оформить наследство их пять человек. Скажите пожалуйста так как мы дольщики и я имею 1/2 дома я могу претендовать на 1/2 всей земли на которой находится дом? И могу ли я начать ремонт и строительство бани потом что дом потихоньку рушится и жить не возможно? Могу ли я как то оформить постройки в дальнейшем когда все таки оформим землю?

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. Собственники жилых помещений провели собрание по поводу текущего ремонта в 2 подъездах дома (побелка, покраска). Составили протокол и обратились в УК, которая заключила договор подряда с мужчиной кавказкой национальности, который не трудоустроен в УК. Составлена калькуляция на проведение работ, получена определенная сумма. УК производит начисление НДФЛ-13%, страховые выплаты в пенсионный фонд 22%, страховую медицину - 5,1% , в результате увеличена сумма по договору подряда, которая должна быть удержана с текущего ремонта дома. Собственники дома считают, что УК обязана удержать только п\н при фактической выплате денежной суммы с подрядчика, так как в штатную единицу подрядчик не входит. А дополнительные начисления являются неучтенной прибылью УК. Являются действия УК незаконными?

Купили дом на мат капитал. Можно ли получить субсидию на ремонт в доме, при этом соцзащита отвечает что в регионе нет денег на программу. Заявление было подано в администрацию и там тишина. Куда обратиться за помощью, дайте совет, судится с ними денег нет.

У нас дом на два хозяина, две семьи. Все мы являемся собствмниками дома. Одна половина находится в предъаварийном состоянии, никаких действий со стороны владельцев по ремонту жилья не предпринимаются. Из-за этого страдает вторая половина, а именно лопаются стену, проваливается пол, лопнул фундамент, трескатся дровяные печи. Ремонт проводится, но хватает его только до следующей зимы. Имеем ли мы право обратиться к городской администрации за помощью в капитальном ремонте дома и, если да, какие документы нужно предоставить?

Мы с мужем молодая семья с ребенком 7 месяцев. Мы живем в доме с семьей моей сестры.

Получается, около 40 кв.м на 6 человек. Есть ли возможность получить "помощь молодым семьям" в виде денежной суммы на расширение жилплощади? Или на ремонт, т.к. дом находится не в лучшем состоянии. И если можно, оюъясните, что для этого нужно, а то в статье ничего не поняла. Спасибо.

Маме 78 лет в августе она по обьявлению нашла строителей чтоб подняли у нее дом они приехав посмотрели на фронт работы и сообщили ей цену 170000 руб она взяла кредит и на честное слово отдала им без расписки без того чтоб взять и списать у них документы они факт что один угол дома утыкали ватой и все сейчас наша прокуратура даже не пытается за это дело братся что делать.

Жильцы нашего дома написали коллективное письмо по поводу содержания, обслуживания и ремонта нашего дома главе нашего города, председателю городской думы нашего города, директору управляющей компании, в краевую жилищную комиссию.

Скажите пожалуйста, в какие сроки нам обязанны дать официальный, письменный ответ в адрес старшего нашего дома, почтовый адрес которого указан в заявлениях. На основании какого закона эти сроки регламентированны?

Законным ли будет наше коллективное обращение в прокуратуру, если нами не будет получен официальный ответ в течении 10 календарных дней с момента обращения, сославшись в обращении в прокуратуру на то, что наше обращение оставленно без ответа?

Спасибо.

В связи с очередным локдауном появился вопрос. Нерабочие дни с 1 по 3 ноября приравниваются к праздничным и выходным в части шума во время ремонта? Или ремонт в квартире делать можно в эти дни?)

Мой муж потерял работу, по этому мы не можем платить за съем квартиры. Переехали к моему отцу, но он ужасно пьет, дом в аварийном состоянии, а через месяц я должна родить ребенка. За лето дом нужно восстановить, иначе все мы тут замерзнем. Муж нашел работу, к сожалению не по специальности, но нет денег даже на мед комиссию, одолжили. В итоге он будет получать 12000. А этого точно не хватит на ремонт и малыша, еще и в этом доме огромные коммунальные задолженности. Куда обращаться?

При пожаре в БТИ сгорел технический паспорт многоквартирного дома. Требуют на оформление нового паспорта 30000 руб. Это надо чтобы взять деньги на капитальный ремонт дома. На счету 91000 р. , а за паспорт-30000 р. Обязательно платить? Спасибо!

Отцу 86 лет не трудоспособный проживаем в деревне Пенсия у него выше прожиточного минимума по региону. Но здоровье плохое ноги не ходят. Дом требует ремонта. Он просит помощи в ремонте. У меня долги банку могу я с ним составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса чтобы с работы ему платили.

Добрый день. Я. дочь и являюсь опекуном недееспособной матери. После смерти бабушки (мамы моей мамы) остался дом с огородом и дача. Мама живет в доме все хорошо, да вот только надо делать ремонт. Подскажите как мне продать дачу как законному опекуну, для ремонта дома?

Я взял кредит на покупку стройматериалов для ремонта дома, после чего моя супруга (законная) исчезла из дома в неизвестном направлении, прихватив всю сумму. Могу ли я обратиться в милицию (полицию) на ее розыск и возврат денежных средств (хотя бы половины) или получу отказ, т.к. это "совместно нажитое имущество"?

Как быть в данной ситуации. Ребенку (сейчас ей 14 лет) назначена пенсия по потере кормильца (папа умер, живет с мамой). 2 года назад мама открыла накопительный счет на имя ребенка и написала заявление в ПФР на перевод пенсии на этот счет. За 2 года там накопилось примерно 180 000 руб. В этом году срочно понадобились средства на ремонт дома, но снять эти деньги они теперь не могут, так как опека не дает разрешение ссылаясь на то, что дом не приватизирован (ребенок прописан и проживает в этом доме около 5 лет). Сейчас оформлена карта на имя ребенка куда и переводится пенсия, было написано заявление, на перевод денег с накопительного счета на счет данной карты, но опека опять отказала. Скажите пожалуйста наколько правомерны действия опеки? Как быть в данной ситуации? Как можно получить эти деньги? Ремонт очень срочный, если не сделать его вовремя то упадет крыша и соответственно семья останется без крыши над головой. Заранее большое спасибо.

Куда пойдут взносы на капремонт домов из программы реновации

Взносы на капремонт, внесенные жильцами домов, включенных в программу реновации, будут направлены в Московский фонд реновации жилой застройки на реализацию этой программы. Такое решение приняло Правительство Москвы в постановлении от 27.03.2018 № 223-ПП. Порядок перевода накопленных

Дом-памятник архитектуры, построен 1887 году,2 этажа и подвал. Капитального ремонта не производилось. В 2010 обрушились деревянные перекрытия между муниципальной квартирой (1 этаж) и подвалом. Перекрытия между моей квартирой (2 этаж) и муниципальной (1 этаж), провисают и могут обрушиться. Моя квартира признана непригодной для проживания в 2015. что делать? Как взыскать ущерб с администрации.

День добрый! Я с 2011 года являюсь опекуном женщины по договору ренты В 2014 году в Алтайском крае было наводнение в 2015 году выделили средства на капитальный ремонт домов которые пострадали в наводнения по результатам обследования дом моей опекунши попал под программу капитального ремонта, Администрация пос совета отказала по причине что у меня есть долевая собственность 1\5 (12 м 2) часть от квартиры 60 м 2 в которой я не проживаю но имею как собственность по решению суда в 2014 году судом определенно мое место нахождения по адресу опекунши. После заключения договора ренты я стал собственником участка и домостроения с ипотекой опекунши. Подскажите имеет ли смысл обращаться в суд по истребованию средств на капитальный ремонт дома и по каким основания лучше! Спасибо! Жду ответа!

В январе 2021 года заплатили сумму за ремонт дома 216000, ремонт не сделан. Вернул должник 90000. Можно сейчас оформить расписку на возвращение оставшейся суммы?

Заранее благодарна за ответ. У меня на дачном участке произошел случай вандализма, частично разрушен дом, дом застрахован, но страховая компания вынесла решение-отказ. Дом находится в кредите, я ежемесячно выплачиваю кредит банку. Письменно отказ пока не получен, его отправили по почте. Милиция была вызвана в день обнаружения разрушения и все сфотографировала, но никого не нашли, даже свидетелей. Какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы возмещение ущерба было выплачено для ремонта дома. Мой тел. 9654245351

Скажите пожалуйста. Был заключён договор с прорабом по ремонту дома. Ремонт не сделан сроки закончились по сдаче объекта 31.12.21 года. Сегодня мне прораб прислал письмо о том что он расторгает договор со мной! Может мне оставить рабочих для того чтоб я доделывала сама! Что мне делать? Как поступить?

Купили в ипотеку дом. при ремонте дома (через неделю после регистрации сделки) обнаружились скрытые дефекты что дом горел.. при продаже продавец сказал что горело немного и всё заменено на новое (также говорило нам и агенство) действительно чтобы увидеть требовалось сломать перегородку... продавец говорит что все заменит силами своих людей а не моей бригады.. но я же не могу сидеть с ними весь день и их контролировать (так как я их не знаю) а продавец торгуется за каждую доску которую по его мнению можно и не менять. Как поступить (заставить сделать силами моих людей которым я доверяю) кроме как подачи иска в суд (квартиру продали, жить негде) Спасибо.

Имеет ли право администрация сельского поселения оштрафовать за песок и щебень, находящиеся снаружи забора. В доме идет ремонт, высыпать сыпучие стройматериалы на территорию домовладения нет возможности из-за линии электропередач, проходящей вдоль забора дома?

Минфин России разъяснил, что по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает у налогоплательщиков с момента госрегистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на объекты незавершенного строительства. Мы построили в 2019 году дом ввели его в эксплуатацию, а в 2021-2023 проводиле внутренние работы ложили плитку, ставили окна двери можно ли за эти года вернуть денежные средства в налоговой приложив все чеки?

Сосед по лестничной площадке попросил ученика училища выполнить для него работу по ремонту дома-оклеить стены комнаты обоями. Нужно ли для этого заключать письменный договор? Дайте ответ в соответствии с нормами гражданского кодекса РФ.

Упростили правила использования средств материнского капитала для постройки и ремонта дома

Правительство РФ упростило правила использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Нововведение касается случаев, когда деньги направляют на компенсацию затрат по строительству или реконструкции жилого дома. Соответствующее постановление подписал премьер-министр

Я прописан в другом регионе и другом городе должен ли я платить за жилье если с 85 года ребята ремонта дома жильци сами делают что могут а я 11 лет выписан и небыло не разу оповещений с тут кучей выстовили счёт.

По договоренности со строительной фирмой (подрядчик) строительные материалы на ремонт дома закупались подрядчиком. Подрядчик настаивал на закупке материалов определенной торговой марки у определенного поставщика. После предоставления накладных и проведения ремонтных работ мною были оплачены стоимость строительных материалов и проведенных работ. Позднее я обнаружила значительное завышение стоимости строительных материалов в накладной, предоставленной подрядчиком, наверное, поэтому он и настаивал на закупке материалов в определенной торговой организации. Могу ли привлечь к ответственности подрядчика и поставщика строительных материалов за завышение стоимости строительных материалов, а соответственно за подделку накладных с целью получения выгоды?

Как физическое лицо хочу нанять на ремонт дома работника из ближнего зарубежья, что мне нужно знать и к чему подготовиться для заключения договорных отношений, чтобы это было правозаконно.

Можно ли что-нибудь сделать в нашей ситуации. Есть дом и 4 собственника, 3/4 принадлежит нашей семье, два собственника несовершеннолетние, 1/4 принадлежит моему отцу. В свое время он обещал подарить долю мне, следовательно в течении 10 лет мы очень много вкладывали в коттедж, дом практически был построен заново. Сейчас он передумал и хочет ее продать с учетом оценки на сегодня, можем ли мы как-то оценить все затраты? Есть свидетели, он там не проживает 20 лет, за счета также не платил. Как нам сейчас поступить, мы готовы выкупить, но за реальную цену.

19.05.2021 г. мною подано заявление о мошенничестве при производстве ремонта дома в деревне. Талон-уведомление за №251 от 19.05.2021 г. у меня на руках. До сих пор не могу найти "концов" моего заявления. Работники ОП №5 посылают в прокуратуру, прокуратура направляет назад в ОП№5. Никаких уведомлений, приглашений на беседу. Не могут даже найти-кому отписано мое заявление. Начальник ОП обещал разобраться и "канул в лету". Что мне дальше делать?

Здравствуйте. Возможно ли выселение несовершеннолетнего собственника из квартиры за долги по ЖКУ? при условии оплаты всех счетчиков, но неуплаты услуг по содержанию и ремонту дома?

У нас сейчас делают капитальный ремонт дома. Подрядчики ужасно сделали откосы моих окон. Не ровно. Не специалисту видно. До ремонта было ровней. Кто у них принимает работу. Кому сказать.

Как вернуть деньги с управляющей компании за плату кап ремонта дома (квартира не приватизированна), платили 10 мес не знали что платят только собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение