Ремонт дома / ЖКХ - 60411 советов адвокатов и юристов

По решению суда капитальный ремонт дома должен быть произведен администрацией города в 2013 г. До настоящего времени решение не выполнено. Судебные приставы вопрос не решают, только накладывают штрафы. Как возможно решить данный вопрос, имеется ли какой закон, который может заставить администрацию города выполнить решение суда и в течении какого срока может быть выполнено данное решение.

При разводе был поделен ипотечный кредит межу супругами и доли в доме 50/50.После развода кредит выплачивается только одним супругом и дом ремонтируется за счет этого же супруга (что существенно увеличивает стоимость дома по сравнению на дату развода), возможно ли уменьшить долю в доме бывшей супруги?

Сколько стоит краткая апелляционная жалоба? Тема: строители начали ремонт дома и испортив, бросили и не доделали. По договору месяц ждала на участке, затем дала претензию и 10 дней на доделку. Привлекла потом друг. Организацию. Решение судьи-отказ.

На Кубани проведут капремонт домов.

В 2018 году на Кубани по программе капитального ремонта приведут в порядок 718 многоквартирных домов. Помимо этого, на 155 объектах намерены заменить лифты. На эти цели выделят около 1,9 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. «В наших планах

Работник находится на больничном у невропатолога. В это время в нарушении больничного режима производит ремонтные работы в своем доме. Что предпринять в данном случае работодателю?

Я многодетная мать, муж военнослужащий, проживаем мы в частном доме, его отправляют в командировку с июня по сентяьрь, в доме начали ремонт, если его отправят то к холодам не успеем его доделать, подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме планируется кап ремонт, скажите пожалуйста могу ли отказаться от полного замена труб в квартире? (В ванной комнате находятся под плиткой, не хотелось бы все разрушать) Или это невозможно?

В нашем многоквартирном доме идет капремонт, рабочие установили строительные леса. При этом спилили сирень в палисаднике, якобы она мешало, хотя высота до лесов 1.5 метра, а спилили под корень. Кто дает санкцию на спил и кто за это должен отвечать?

В доме ведётся капитальный ремонт и делают замену канализационных труб, сообщили за 2 месяца до замены, на данный момент труба зашита, могу ди я отказаться от замены так чтобы суд не принудил потом все таки поменять.

Управляющая организация не выполняет часть работ по содержанию и ремонту, мотивируя это тем, что в доме много задолженностей по оплате жкх. Вместе с тем, УО не инициирует судебные иски против задолжников, т.к. по их словам те письма с уведомлениями, которые они посылают, возвращаются невостребованными. У меня есть информация, что УК может обращаться в суд для взыскания задолженности, имея на руках только корешки квитанций об уведомлении, не дожидаясь получения адресатом письма. Так ли это, и в какие сроки это можно осуществить.

Хотела бы спросить мы купили дом вместе с землей за мат. капитал. Сейчас мы хотим 3 сотки земли продать и деньги вложить в дом и отвезти ребенка инвалида на обследование. Но опека разрешение не дает что делать подскажите можно ли как-то эти деньги потратить на ребенка и на дом.

Удивительный ремонт. Дому - 100 лет. Как он выглядет после ремонта?)

Реконструкцию начали снаружи. Доступ к главному входу сделан крайне неудобно — лестница на крыльцо была слишком крутой и узкой. Взамен нее архитекторы спроектировали более эргономичную широкую конструкцию. План коттеджа представляет собой простой прямоугольник. До перепланировки с

Ничего Правильно ответил юрист. Администрация вы что чюдите, бесплатный вопрос ответ дан по существу, а за что отключил.? Да, Вы можете потерять свое право. Дом попал под КРТ мы с мамой 2 собственника и прописаны ещё 2 ое не совершеннолетних детей, но у мамы есть ещё в собственности квартира, что мы можем потерять из за маминой 2 ой квартиры?

Помогите разобраться! У меня была квартира (приватезированная) в доме который закрыли на капитальный ремонт в августе 2005 года. В мае 2012 года было опубликованно объявление что дом признан не жилым и что собственникам квартир будет выдана денежная компенсация или равная квартира! Документы все собраны, компенсанцию по сей день не получила. Что бы получить компенсацию, просят принести справку о задолжности (если есть задолжность, то погасить) В связи с этим у меня вопрос-имеют ли право требовать погашения долга, если дом закрыт уже 10 лет? И могут ли из-за задолжности не выдать компессацию?

На территории моей собственности проходит газовая труба общего пользования. Газовая служба отказывается переносить ее на общую территорию, т.е. за пределы моей собственности. Эту ситуацию ничем не аргументируют. Отвечают просто, что не могут перенести ее. Есть ли какой нибудь закон что бы на моей территории не находилась труба общего пользования.? Дом нужно ремонтировать а труба мешает.

Нас после развода 2 собственника, бывшая подала в суд на определение порядка пользования, как зачесть улутшения в доме после пожара (внутри все закопчено делали полностью косметику, отопление, меняли окна и двери)

Сдали документы в начале сентября на выплаты на ремонт дома после паводка по 5 т.руб. на кв.м. До сих пор ни чего не получили. Администрация города отвечает, что правительство еще не рассмотрело заявку.

Я мать-одиночка, малоимущая, стою по уходу за бабушкой, получаю от 3 до 7 лет. 1 ребёнок, несовершеннолетний. Замужем не была, в графе св-ва о рождении ребёнка отец не записан. Приобрела с помощью родственников жилье, домик, которому уже 63 года. Он сгоден для проживания и т.д,но начав разбирать его до основания брёвен, увидела, что некоторые брёвна сгнили и подлежат замене. Скажите, я могу обратиться в администрацию, с просьбой о помощи, мне, в бесплатных стройматериалах? Спасибо.

Ассалом мен 2 нафар фарзадимга 250000 сум алимент тулайман кейнги турмуш уртогимдан хам 2 нафар фарзандим бор айолим ишсиз мен хам ишсизман. Алиментни бор-йук харакатим билан тулаб келмокдаман. Кейинги фарзантларим кам таминланмокда. Мени тико русумли.1997 йил ишлаб чикарилган эски тамир талаб. Суд тамонидан 2012 йилда 6000000 сумга бахоланган. Шу вактгача тамир килиш имконияти булмади. Бошка бор-йук мол-мулкимни алиментчи собик айолимга берганман. Хозрда айолимни онасидан колган уйни жужаханасида болаларим билан хечкандай шароитсиз яшаб келмокдамиз. Савол: мен камдароматли хисобланаманми? Менга махаллаком сени машинанг бор камдаромадли эмассан деяпти шу тугрими?

Имея двух инвалидов 1-ой группы, снимаю квартиру уже 2.5 года в городе Имею дом в деревне, но он требует капитального ремонта, отопление печное, вода на улице, туалет тоже, вообщем условий для таких больных, нет Администрация отказывает мне в помощи, ссылаясь на то,что есть жилье, имея в виду этот дом, Что делать? Я уже потеряла всякую надежду на все Возможности отремонтирировать дом у меня нет, мне 64 года, пенсия 6.5 тыс Если у моих мужа и сына инвалида есть пенсии, они идут на продукты и лекарство Помогите мне, то есть посоветуйте что делать Спасибо.

Образовалось такая неприятная ситуация:

По фонду содействия и реформирования ЖКХ, одна управляющая компания получила Н-ую сумму денег на капитальный ремонт домов и выступила в качестве подрядчика для некоторых своих объектов. По общему правилу, нельзя разными сторонами договора подряда выступать одному лицу. Но в семинаре по этой теме, которая проходила в Перми, организаторы на вопрос "можно ли так делать" ответили положительно "можно".

Но недавно пришла повестка о жалобе в прокуратуру по этому делу, о том, что действия были неправомерны.

Возможности узнать на каком основании организаторы дали такой ответ - нет, вот и хотелось бы получить конкретные ссылки на законодательство по этому вопросу.

Дом признан аварийным? Антонина, обращайтесь в местную администрацию. Очевидно, что делать ремонт

Бремя содержания имущества возлагается на собственника

администрация здесь совершенно ни при чём Надо получить заключение специалиста об аварийности дома и затем обратиться в МВК района с заявлением об обследовании дома и признании его аварийным. У бабушки в собственности дом, дому уже больше 100 лет. Он в аварийном состоянии. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Обратиться в администрацию?

Дому нашему почти 100 лет. Ремонт дома лет 50 не производился. В доме 4 квартиры все собственники и у каждой квартиры свой отдельный вход, общего домового имущества нет, мы своими силами в 2013 г,перекрыли крышу, утеплили фасад дома. У нас только есть фото дома, до ремонта и после, как нам поступить за капремонт мы не платим.

Скажите пожалуйста, если мы не согласны с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом аварийным, куда обратиться и что делать? Дом в очень плохом состоянии, даже на ремонт вкладываться органы власти не видят смысла.

Муниципальное бюджжетное учреждение Дом культуры осуществляет свою деятельность по договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом муниципального нежилого фонда. За смежной стеной расположен жилой фонд. Нам присылает счета НОФ"Региональный оператор Респ. Башкортостан" для оплаты взносов на капремонт общего имущества. От наших коммуникаций жилиой фонд получает услуги по отдельным приборам учета. Мы содержим свои, жилищники свои кооммуникации. Обязаны ли мы платить взносы на капремонт общего имущества?

Раньше был один дом, в последствии, при разделе наследства дом был поделен на 2 части. Каждая часть имеет собственный вход. В одной половине переодически проживают, делают ремонт. В другой половине собственник не проживает и ремонт не производится, эта часть просто гниет и уже находится в аварийном состоянии. Собственник не хочет продавать свою часть. Подходили с предложением, чтобы сохранить дом. Если какая то возможность обязать собственника сделать ремонт или продать вторую половину дома?

УК делает косметический ремонт подъезда, есть ли какие то нормы, что ремонтные работы нельзя проводить в зимний период. Ранее всегда проводили в любое время года, за лето не успеваем выполнить график ремонта, 2 человека в подъезде не довольные. Заранее благодарны.

Можно ли нескольким собственникам МКД инициировать ремонт аварии канализации общедомового имущества без кворума общедомового собрания.

Скажите пожалуйста, соседи делают ремонт в своей квартире, грязь, побелка, пыль все в подъезде, убирать грязь отказываются, где в законодательстве прописано, кто должен мыть парадную в данном случае УК или собственник квартиры

Я живу в многоквартирном доме на 2 этаже. Начали внизу делать ремонт. Говорили магазин, сейчас выяснилось что пивнушка.

У нас галерея картинная рядом можно ли открывать такие заведения?

Второе поставили вытяжки смотрят на наши окна, если запахи будут можем ли мы жаловаться?

И ремонт в многоквартирных домах сколько может делать один владелец (у них уже 10 месяцев с утра до вечера) ?

Спасибо.

Ремонт вентиляционных каналов в многоквартирном доме относится к текущему ремонту или капитальному? МКД находится в непосредственном управлении собственниками данного дома. Обслуживающая компании не выполняла ранее своих обязанностей по обслуживанию дома. Как можно решить данный вопрос если на территории поселка одна обслуживающая компания от которой собственники МКД отказались?

Купили дом деревянный (в ипотеку) .

Отремонтировали 1\2 часть дома и сейчас в ней живем.

Хотим отремонтировать вторую часть. Но она в очень плачевном состоянии (фундамент треснул, нижние и верхние венцы сгнили, под окнами бревна тоже сгнили).

Фактически нужно укрепить фундамент (или сделать новый) и 3\4 бревен поменять. Сделать препланировку помещений и в неотапливаемых помещениях провести отопление. И еще сделать новую кровлю на весь дом.

Будут ли эти действия считаться реконструкцией?

И соответственно нужно ли разрешение на реконструкцию?

Или это ремонт и ни каких документов не нужно?

Или это какой-то еще вариант?

Дом находится в черте города (не историческая часть)

Управляющая компания предлагает делать ремонт балкона по 185-ФЗ О фонде реформирования ЖКХ, одако я считаю, что капитальный ремонт общедомового оборужования ЖКХ должно осуществлять за счёт платежей, которые перечисляют жильцы дома по графе Содержание жилья.

Так ли это? могу я требовать от управляющей компании ремонта не по 185-ФЗ?

Всем спасибо за ответы!

В 2013 году дом (я собственник) признан аварийным местные власти говорят что такие дома сейчас не могут расселять так как не придумали формулу как это делать с собственными домами они правы или нет.

Дом сдан 2012 году, с 2015 приходят квитанции на оплату кап. ремонта, должна ли я платить, ведь это новострой.

Должна быть отдельная графа, об оплате уборщицы в квитанции, хотя косвенно можно отнести содержание мест общего пользования https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/ Вова, направляйте в адрес УК претензию, т.к. она обязана обеспечить уборку мест общего пользования и вспомогательных помещений обслуживаемого многоквартирного жилого дома. Верно. Никакой отдельной графы быть не должно. Уборка входит в понятие ремонт и содержание В нашем доме нету уборщицы от управляющей компании. Но в интернете читаю что уборка входит в содержание и ремонт жилья и текущий ремонт верно ли это?

Ремонт в подъезде не делался минимум 7-8 лет, Ни текущий, ни капитальный. Деньги жильцы исправно платят. Последние 8-9 месяцев я перестал платить, ЖЭК угрожает иском в суд за неуплату. Можно ли сделать так, чтобы жэк осуществил перерасчет за не предоставленные услуги, т.е. анулировал долг или придется платить, но заставить жэк сделать ремонт.

Вечер добрый. В 2013 с мужем тогда еще гражданским начали строительство дома. Дом строили на участке его отца, на этом же участке стоит еще дом, где все мы жили-отец мужа, муж, я и мой ребенок от первого брака. В окт 2014 мы регистрируем брак, в ноя 2014 отец мкжа пишет дарственную на участок и дом, в котором мы жили. В 2015 мы регистрируем новый дом, строительство которого начали совместно. В 2015 мы и переезжаем в новый дом уже жить. Старый не сносим, там поодолжает жить отец мужа. Новый дом зарегестрирован тоже на муже. В св-ве о решистрации на новый дом в стрлке основагие документа прописан кадастр номер и договор дарения, хотя в самом договоре объекты даоения это участок и старый дом, новыц не фигурирует. В 2016 году я рожаю общего ребенка. Сегодня зашел разговор о случае развода. И муж меня огорошил тем, что я и дети никакого права на новый дом не имеем. Чеки на приобр стройматериалов все сохранены и оыормлены на мое имя. Поясните, пожалуйста, прав ли мой муж? Спасибо.

От ремонта в подъезде я отказалась-собирали по 500 рублей (чтобы покрасить и побелить). Потом выяснилось что продали общую трубу (на которую мы складывались, когда проводили канализацию), старшая по дому раздала всем по 600 рублей а мне говорит:" твои пошли на ремонт в подъезде - так совет дома решил"). Имеет право совет дома решать платить мне за ремонт или нет?

Хочу сделать ремонт крыши. Нужны ли разрешительные документы?

Переделывать будем в мансардную (жилую) крышу.

Земля вокруг здания принадлежит нам. Могу ли я в этом случае выйти в стороны за габариты существующей крыши?

В цокольном этаже многоквартирного дома (под моей квартирой, которая находится на первом этаже) проводятся ремонтно-строительные работы частным предпринимателем-застройка под магазин. Частный предприниматель выкупил половину цокольного этажа. Нужно ли ему разрешение на проведение работ и перепланировку от жильцов дома и администрации городского населения? В какие часы он может проводить эти работы?

Я проживаю с двумя детьми у родителей. Наш дом признан не пригодным для проживания. По этой причине я стала участником программы,, жилье для молодежи,, мне одобрили и в этом месяце я получила уведомление что в 2012 году я получу сертификат на приобретение жилья. Но в данный момент в нашем доме стали делать ремонт и мне сказали, что наш дом будит не аварийный и в сертификате мне могут отказать. Имеют ли они право и если нет то могу ли я приобрести жилье на вторичном рынки.

Во время ремонта дорожного покрытия была обустроена водоотводная канава. Которая нарушила подъезд к частному дому. Вопрос: кто должен восстановить подъезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение