Российское гражданство / Гражданство - 168560 советов адвокатов и юристов

Я получила Российское гражданство в декабре прошлого года. При этом я посылала нотариально заверенное заявление об отказе от узбекского гражданства в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? Спасибо.

Мой ребенок рожден в совместном браке с французом во Франции. На сегодняшний момент у него имеется только одно гражданство - французское. Я знаю, что он имеет право на второе гражданство, российское, поскольку у меня российское гражданство. В посольстве мне было сказано, что Россия в этом случае допускает второе гражданство, но до восемнадцати лет. В восемнадцать лет ребенок должен выбрать одно из двух гражданств. Однако документальных подтверждений этой информации я не могу найти. Подскажите, пожалуйста, какими статьями устанавливаются сроки двойного гражданства.

Спасибо.

Мы живем в Казахстане. Родители живут в России. Мы являемся носителями русского языка. Как получить, быстро, российское гражданство и какие документы нужно сейчас готовить?

Мой муж гражданин Узбекистана, имеет паспорт старого образца. В этом году нужно менять вид на жительство, права, а также мы состоим 3 года в оф.браке и хотим подать документы на Российское гражданство (я гражданка РФ). Можем ли мы использовать старый паспорт. И что нам нужно делать для получения гражданства?

Я гражданка Узбекистана. Хочу получить российское гражданство, но я не подхожу не под один упрощенный закон, как мне в моей ситуации получить российское гражданство. Я выписана с Узбекистана.

Моя сестра проживает в США, гражданство РФ. Она хочет сделать российское гражданство своему ребенку, родившемуся в США. С мужем (тоже гражданство РФ) она развелась после рождения ребенка, опека над ребенком оформлена на нее. В российском консульстве ей сказали, что необходимо получить опеку от российской стороны.

Будьте добры, проконсультируйте, как это сделать и куда обращаться.

С уважением, Татьяна.

Родилась 23 июня 1984 года в России (Татарстан, Казань), с 1985 года живу в Казахстане (Алма-Ата). Где мне можно получить российское гражданство в упрощенном порядке в Алма-Ате или в Новороссийске, куда я собираюсь переезжать с мужем и ребенком в будущем. Эля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить российское гражданство сам гражданин Таджикистана 1970 года рождения в 1988 году окончил профучилеще в горле Саратове.

Как быстрее можно получить гражданство росиийское если у мамы таджитское гражданство что ей нужно сделать чтоб палучить российское? Могут ли дети получить российское гражданство или нет?

Гражданка украины переехала в Россию по программе соотечественники в 2015 году. В 2018 г получила российское гражданство и паспорт. Сейчас выходит на пенсию по возрасту, дата рождения 10.09.1965. Трудовая книжка началась в России при СССР, а потом продолжалась на Украине и с 2017 г снова в России. Вопрос: Стаж при СССР до 1992 г. учитывается или? Стаж на Украине с 2003 г по 2015 г работала предпринимателем учитывается или нет? Есть чернобыльское удостоверение выданное Украиной категории № 4 влияет оно на какие-то льготы или выплаты при выходе на пенсию в России.

Я гражданка Узбекистана хочу получить Российское гражданство. В течении какого времени можно получить Российское гражданство если мои родители граждане России.

Я родился в СССР в 1969 году, по причине выезда на ПМЖ в Израиль в 1990 был лишен советского гражданства. Сейчас живу в Италии уже 11 лет. Мне бы хотелось восстановить российское гражданство, ведь я родился, жил, учился в той стране, что сейчас называют Россия, отслужил в советской армии 2 года, работал на благо той страны по окончанию строительного техникума. Сейчас в моей итальянской идентификационной карте прописано: место рождения: Россия, но на самом деле российское гражданство мне восстановлено не было, несмотря на то, что теперь отъезд на ПМЖ за рубеж уже не повод для лишения гражданства. Я работаю в Италии физиотерапевтом и не могу вот так все бросить и переехать в Россию на пустое место для проживания в течение 3 лет с целью получения российского гражданства. Хотелось бы узнать есть ли возможность восстановления российского гражданства без необходимости физического постоянного проживания на территории России?

Спасибо.

Я родился в г. Ленинграде в 1988 г. затем переехал в Украину. Сейчас учусь в Санкт-Петербурге и хочу получить Российское гражданство, но никак не могу узнать что мне для этого конкретно нужно. Знаю что порядок получения упрощённый в силу того, что я родился в России, с чего мне начать и какие документы надо подать. Обязательно ли мне нужна постоянная прописка и вид на жительство?

Мать россиянка с российским гражданством ребенок индус соответственно гражанство индийское можно ли оформить ребенку российское гражданство без согласия отца он тоже индус.

Мой муж гражданин Болгарии, в браке 5 лет. В России работал по рабочей визе 13 лет. Потом получил РВП по браку, не успели подать документы на ВНЖ, опоздали буквально на один день из-за того что нужно было менять загран паспорт, заканчивался срок. Подали снова документы на рвп, но из-за больших очередей нас на сдачу документов записали только через 8 месяцев. Сейчас он в Болгарии. Может ли он подать документы на Российское гражданство по упрощенной программе если приедет по гостевой визе.

У меня разрешение на работу в РФ. Мой ребенок имеет российский паспорт, ему 2 г. Могу ли я как его мать, тоже получить российское гражданство, на основании того, что я его мама?

У меня 2 гражданства (украина и молдова), прописана в молвове. Мой отец гражданин России прописан в Ярославле, могу ли я получить российское гражданство по программе воссоеденение с семьей? Нужно ли мне отказыватся от гражданства украины или я могу иметь 3 гражданства?

Моему ребёнку 1 год и она не прописана. По свидетельству о рождении она лицо без гражданства. Как получить ребёнку российское гражданство? Если после получения её свидетельство о рождении, я получила паспорт РФ через две недели! И какой штраф нам назначат?

Мы граждане Казахстана, хотим получить Российское гражданство. Моя дочь в положении. Если она поедет в гости в Россию и родит там, получает ли новорожденный автоматически Российское гражданство?

Расскажите пожалуйста как оформляется Российское гражданство граждданки Украины, если она выходит замуж за россмянинаСпасибо.

Я гражданин Украины, из Донецкой области. Сейчас временно, до 3-х месяцев, зарегистрирован по месту пребывания у родственников. Имею ли я право получить российское гражданство на льготных условиях (до 3-месяцев). Мои родственники по восходящей линии-дедушка и бабушка-проживали в России. В настоящее время их в живых нет. Родители родились в России и до 1973 года проживали в России. Все мы являемся носителями русского языка как мы считаем. Заранее спасибо.

Я гражданка Украины проживаю вместе с дочкой в России более 3 лет дочь три года учиться в российской школе регистрации есть но с перерывами что мне нужно чтобы получить российское гражданство.

Я гражданин России. Проживаю в Санкт-Петербурге. Мой отец гражданин Казахстана, пенсионер, хочет переехать в Калининград, получить российское гражданство. Как это осуществить, наши действия? А может он переехать по программе переселения?

Моя дочь, гражданка РФ, имеет двух детей 4 и 2 лет, отец которых является гражданином Израиля. Брак не зарегистрирован. Старший ребенок рожден в Нью-Йорке и имеет гражданство Израиля. Младший рожден в Израиле. В настоящее время дочь уже 2 года проживает с детьми в России, отец детей живет в Израиле. Прошу подсказать, возможно ли оформить российское гражданство детям и с чего начать?

Мой сын родился в 1990 году в волгоградской обл. в 1991 переехали в молдову. Сын хочет получить российское гражданство. Куда ему обратиться в посольство или к его отцу, т.к отец живет в россии с россиийским паспортом.

Простите за миллионный вопрос по этой теме: как получить Российское гражданство человеку проживающему в Кишиневе (Молдова)? Обязательно ли для этого переезжать на ПМЖ в Россию? Хотелось бы получить гражданство России, зарегистрироваться как ИП и платить налоги (я фриласер), а переездом заняться через несколько лет.

Я гражданка Таджикистана и в скором времени получу гражданство Турции, после чего подам на отказ от таджикского гражданства. Могу ли я подать на Российское гражданство? Мои родители граждане России и проживают там.

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Моя проблема: В 1998 году Я моя Мать и двое братьев переехали из Армении в Россию на ПМЖ. Ни какие документы при этом оформлены не были. На данный момент мне 20 лет (1989 г. р.) и я и мои братья не являемся гражданами ни какого государства, из документов только армянское свидетельство о рождении. Мать гражданка армении. Бабушка и дедушка-граждане РФ.Подскажите как получить российское гражданство?

У меня нету родственников, которые живут в россии. В настоящее время я ухаживаю за мамой, она больна. Знаю что это светое дело, но с одной стороны мне бы не хотелось просто сидеть дома с двумя дипломами. Я хочу работать, работать в россии! Я очень ответственный, лояльный, демократичный, легко обучаемый, спокойный, законопослушный и добрый человек. Россия не пожалеет сделав меня гражданином. Я вас очень прошу ответьте мне течении двух дней, потому что я в городе только на два дня, оставила мать на соседей.

Выхожу замуж за гражданина РФ в январе 2014 г. Сама гражданка Таджикистана. Как скоро я смогу получить российское гражданство и какие документы для этого понадобятся?

У меня только есть свидетельство о рождении грузинское, мне 15 лет и я хочу получить Российское гражданство, я нет паспорт и не прописан в Грузии.

Как гражданке Украины получить российское гражданство? Она собирается заключить брак в России оставшись на ПМЖ. Как это сделать максимально быстро? Какие документы ей нужно оформлять на Украине а какие нужно оформить в России?

, который переехал сюда 12 лет из Украины?

За 12 лет не были сделаны документы и человек живет, как нелегал.

Были попытки получить документы в 2021 и 2022, везде был получен отказ с ответом ехать в ДНР и получать все там.

Но выехать не получается в связи с СВО в Украине. Так же родственники не отдают документы. Ситуация патовая и безвыходная, надеемся на Вашу помощь.

Есть ли сейчас возможность получить документы на территории РФ, через обращение в МВД о утери?

Звоните по телефону, расскажу подробнее.

Сестра должна приехать на этой неделе, вырвалась из Донецка, возраст 67 лет. Мать русская. 2 года работала в Омске в музыкальном училище, носитель русского языка. Высшее образование (консерватория). Есть ли надежда получить Российское гражданство?

Живу в г.о. Троицк (НиТАО), сделаю ей регистрацию на 90 дней по своему адресу. На сколько я понимаю, квота на статус беженца в Москве уже закрыта. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Спасибо, Ольга.

Мой муж гражданин Германии, сейчас уже больше года живем с ним в России, у него есть разрешение на работу и рабочая виза на 3 года в россию, работает по контракту с фирмой как высококвалифицированный работник. Через два года продливать визу россиискую, обязательно надо будет лететь в германию? Или можно будет в консульстве в москве продлить? 2 вопрос-что нужно мужу для получения русского гражданства и паспорта? Я его законная жена у меня русское гражданство. И можно ли зделать потом двойное гражданство русское и оставить немецкое? Заранее большое спасибо.

Помогите разобраться в действующем законе по получению Российского гражданства по программе-" носитель русского языка"

Мой отец, которого ныне нет в живых, был рождён в России в,г.Нижний-Тагил в 1956 г.,а потом вместе с родителями переехали в Казахстан. Погиб он в 1986 г. Я его дочь, живу и имею гражданство Казахстана.

При таких обстоятельствах жизни я могу получить гражданство "как носитель русского языка" если папы уже нет в живых?

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет / имел в прошлом родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушки, дедушки и др.), постоянно проживающих или проживавших ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Благодарю за ответ!

Касающийся гражданства: Девушка родилась в Молдове, там же закончила школу, родители проживают в России, жила она с бабушкой, когда та умерла, собралась и приехала в Россию. На учёт не встали и не прописалась. Родила ребенка в России прошло уже 12 лет. В настоящее время гражданство у нее республики Молдова, да и паспорт уже просрочелся. Теперь вопрос: может ли она сделать российское гражданство чтоб ее не депортировали, и что для этого надо? В России у нее мама и сын, у мамы российский паспорт и сын тоже гражданин России.

Я гражданка России, собираюсь выйти замуж за украинца. Мы собираемся жить на территории России. Подскажите пожалуйста, может ли мой будущий муж получить российское гражданство, на основании того, что состоит в браке с россиянкой и какова процедура получения российского гражданства в этом случае?

Заранее благодарю за ответ,

Маргарита Ф.

Муж получил российский паспорт в крыму и является гражданином россии +сохраненный украинский паспорт. Изначально мы граждане г. Запорожья. Я пока имею только гражданство Украины. Имеется автомобиль, купленный в крыму на мужа как гражданина РФ, и маленькая дочь. Проживаем в Крыму. Может ли муж разводиться в Украине по Украинскому паспорту, который не действителен в России?

Я гражданка России, но бабушка моя 75 лет жила на Украине. В связи с недавними событиями мы ее забрали в Россию. Хотим сделать ей российское гражданство. Есть ли смысл подавать ходатайство о получении статуса беженца? Его в принципе дают сейчас украинцам? Если да, то какие документы нужны кроме заявления?

Что нужно, чтобы получить моему брату российское гражданство, если он является гражданином Республики Польша, но на территории РФ у него проживает 7-летний сын - гражданин РФ, а его мать - гражданка РФ, умерла.

Я гражданин Америки 20 лет, потеряла гражданство в 1992, выехала из Росии в Феврале 1992 выписалась из Московской квартиры в Январе 1992. Повторно вышла замуж за гражданини России в 2014 году в Чикаго. В настоящее время имею трехгодичную визу. Можно ли получить или восстановить мое Российское гражданство или как пролучить вид на жительство в Москве в квартире мужа Спасибо.

Мы с мужем проживаем в туркменистане у него есть Российское гражданство, я могу получить Российское гражданство по мужу? Живем в браке 10 лет, имеем двоих детей.

Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я расчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее.

Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение