Свидетельство о праве на квартиру / Недвижимость - 60261 советов адвокатов и юристов

У меня совместная собственность в квартире с 1993 года. На меня, маму и бабушку, мама и бабушка давно умерли, нечего не оформлялось. Как мне оформить собственность? Документы на квартиру утрачены, есть только регистрационное удостоверение.

Я вступила в наследство, но у меня стоит арест на квартиру, и пока я не погашу долг, она не может быть моей, сколько может быть открыто дело у нотариуса?

Мы с мужем прожили 19 лет. В браке куплена квартира и машина. Оформлена на мужа. Два года назад был период, когда мы развелись.

Полгода не жили вместе. Имущество не делили. Потом опять помирились и снова зарегистрировали брак.

Муж умер. На наследство подали я и двое детей от первого брака..

Мой вопрос: Как влияет факт развода при наследовании? Сохраняется ли моё право на супружескую долю в совместном имуществе? Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?

На день смерти мы состояли в браке.

После смерти мамы не успел в течении 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. Буквально на 1 день не успел из-за почты россии...

Могу ли я претендовать на квартиру, если я сын (других детей нет, мужа нет) и был там прописан.

Еще претендует муж сестры, которая умерла за месяц до истечения полугода от смерти мамы.

Основной вопрос - если пропущен срок полгода (на 1 день), то могу ли я претендовать на квартиру, или уже все...

Смогу ли я вступить в наследство имея Свидетельство на вступление в наследство, и договор на передачу и продажу квартир собственность граждан. Так как наследник я 1

Вопрос по завещанию! На меня родная тётя оформила завещание на квартиру. Завещание у меня. Она не была замужем. Детей у неё нет. Есть племянники. Она умерла 28.07. Какие мои действия? С уважением, Ирина!

Приватизировали квартиру 1/5 на каждого. Владелец 1/5 умер, а супруга прописана по другому адресу. Вопрос могут другие собствиники не впускать её в квартиру хотя у неё есть право вступить в наследство но пока наследственое дело не открыто и даже если оно откроется? Остальные остальные собсвеники тоже наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по процедуре наследства. У меня брат умер 10 лет назад, он был вписан в приватизацию на мою квартиру вместе со мной и моими детьми, сейчас хочу поменять домовую книгу, мне говорят, что не поменяют, потому что я должна сначала вступить в наследство. У меня на руках только свидетельство о его смерти и больше ни каких документов нет, нотариус сказала, что нужно свидетельство о рождении. Вопрос - нужно ли вступать в наследство, и как законно оформить все документы на квартиру?

Квартира приобретена мной по договору купли продажи с рассрочкой платежа на 15 лет в 2009 году по программе правительсва Москвы. При разводе в 2012 году (при разделе имущества) квартира осталась мне и моему несовершеннолетнему сыну. В договоре изначально указывалось, что правом пользования жилым помещение имеем я и сын, муж в договоре не указывается и не является собственником. Квартира приобреталась в кредит во время брака, но прав собственности на нее нет.

Хочу сейчас досрочно погасить остаток долга по договору, и оформить в собствееность.

Вопрос: Имеет ли право бывший муж отсудить у меня (по новому иску) мою части доли в квартире, или если уже произошел раздел имущества (есть решение суда), то он не имеет на это права?

Я встала на наследственное дело на квартиру. Ходила к нотариусу и он меня отправил делать оценку. Подскажите пожалуйста перечень документов для регистрации квартиры. И еще, если у меня нету кадастрового паспорта (в тех паспорте есть кадастровый номер), меня не отправят на все четыре стороны?

Переехали жить к маме, и сейчас я узнаю, что после вступления в наследство мама не зарегистрировала право собственности, прошло 6 лет. Скажите, что делать? Понятно, что надо регистрировать. Но будут ли какие то проблемы или штрафы?

Собираюсь купить квартиру. Собственник женщина, получила в наследство по закону после смерти мужа, у нее есть совершеннолетние дети. Могут ли дети претендовать в будущем на эту квартиру?

Какие требования указать в иске и кто будет ответчиком. 21 авг 1997 г. (т.е регпалаты еще не было) заключили договор купли-продажи квартиры по которому А. продал 1/2 доли своей квартиры племянице Ю. В регпалате так и не зарегистрировали наст договор но договор составляли у нотариуса и есть запись в реестре. А. 2 года назад умер. Регпалата отказывается регистрировать договор, просят принести решение суда о признании права собственности и об обязании росреестр зарегистрировать переход права собственности как быть и что писать, какие должны быть указаны требования и на какие статьи должны быть ссылки, какие документы могут понадобиться для суда? Скажите что делать если нет свидетельства о смерти А., как его получить и куда идти, а также мы не знаем кто наследники А. как узнать кто они и их адреса? Все отношения с этой семьей утеряны давно. Также можно ли через вас составить исковое без недостающих пока данных, после как узнаем все данные добавим сами? Заранее спасибо.

Вопрос наследства-умерла мама, остался кредит и договор долевого участия на квартиру (квартира еще не построена). Как в таком случае происходит процесс наследования? Вся сумма кредита?

Получаю в наследство от бабушки квартиру (я внучка). Документы на эту квартиру найти не удалось. Скажите пожалуйста, какие документы нужно восстановить? Какого документа будет достаточно?

Подано заявление о принятии наследства. Родственники отказываются оформлять с украинских на российские документы на квартиру а без них не получить свидетельство у нотариуса о вступлении в наследство.

Собираюсь купить квартиру, но у собственника нет Свидетельства о регистрации права на недвижимость. По его словам, в 1991 году он приватизировал квартиру и в 2005 году через агенство по приватизации зарегистрировал права в ГБР, о чем ему была выдана справка, но не свидетельство. По запросу в единый центр документов, у продавца есть право собственности на квартиру. Возможна ли сделка купли-продажи без Свидетельства о праве собственности?

Квартира приватизирована на одного человека. Сдается нам в наем.

Хозяйка умирает. Родственников вроде нет, но пришел сосед, который ее хоронил и требует съехать. Наши действия. Оплачено за три месяца вперед. Договор аренды подписан на год до 2013 г. мы живем до сих пор. Подтверждения оплаты нет так как деньги отдавались при встрече. Коммунальные платежи платили с карточки.

Нужно ли получать на кооперативную квартиру свидетельство о праве собственности? Квартира приобреталась еще в Советское время. На руках только ордер. Спасибо!

Есть решение суда на признание права равнодолевой собственности на квартиру за 4-мя персонам (ранее эта квартира была приватизирована на 3-х человек).

Мне необходимо зарегистрировать право собственности на себя (1/4 часть) и на ребенка (1/4 часть).

Надо предоставить два экземппяра решения суда с синими печатями и квитанцию об уплате госпошлины (2 шт, т.к. два свидетельства). Так?

Надо ли предоставлять кадастровый паспорт, если квартира уже была приватизирована и этот документ предоставлялся?

Какие ещё документы могут потребовать.

И обязаны ли консультировать по тому вопросу в отделении Росреестра?

Живу в квартире 42 кв.м. с двумя несовершеннолетними детьми. Помимо меня с детьми квартире прописано и проживают мама, отчим и совершеннолетняя сестра. И того 7 человек на 42 кв. метрах. На учет говорят я могу встать только как малоимущая если признают. Могу ли я встать на очередь на квартиру.

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: у меня умерла мать, которая оставила на меня завещание на свою долю в приватизированной квартире, в которой я проживал вместе с ней и отцом. Квартира была приватизирована на меня, нее и отца в равных долях. Отец пенсионер, инвалид 2-й группы.

1)Имеет ли оно право на обязательную долю в наследстве и какую и сколько тогда получу я?

2) Правда ли, что за вступление в наследство я должен заплатить не менее 100 тыс. руб. (0,3% стоимости), как написано в нотариальной конторе.

3)Могу ли я сейчас или после принятия наследства отказаться от приватизации квартиры Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Раньше, документом подтверждающим право собственности на недвижимое имущество было свидетельство о праве собственности, которое отменили в 2016 году. Какой документ сейчас подтверждает право собственности на квартиру?

Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Можно ли получить сначала Свидетельство о праве собственности только на земельный участок с садовым домом при фактическом принятии наследства, а на остальное имущество потом?

Есть нотариальное завещание на квартиру 2007 год, но нет документов на квартиру, в росреестре сведения о собственнике отсутствуют. Не знаем что дальше?

И как признать право собственности умершего, ведь документов на квартиру нет?

Я ранее писала, что у меня умерла родная бабушка от которой осталась квартира, на которую тут же стала претендовать родная сестра бабушки. Она забрала все документы подтверждающие мое родство, документы на квартиру и свидетельство о смерти моей мамы. Законно ли будет если я сменю на квартире бабушки замки, чтоб прекратить доступ родственников.

Могу ли я вступить в право наследства после смерти родителя, переоформить зем. участок и дом в Киргизии, у меня Российское гражданство.

Имеет ли силу старое завещание на квартиру? Если на момент завещания я был несовершеннолетним и мама оформила квартиру на себя? Завещание на руках. Спасибо!

У жены умер отец, свидетельство о смерти у родного брата отца, отдавать не хочет. Осталась квартира, как узнать было ли завещание, если не было как узнать без справки о смерти.

2 года назад я оформила дарственную на квартиру дочери, в июне 2014 года дочь умерла как вернуть квартиру право собственности на квартиру?

Я получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 1-комн. Кв, куда мне дальше идти и какие документы собирать, спасибо! Как оформить наследство.

Уважаемые господа юристы помогите прояснить ситуацию. 15.03.2018 в Спб умер мой родной брат (гражданство РФ). Его прах был захоронен на родине в с.Пархомовка, Харьковской обл. В Харькове у него осталась недвижимость-1 комнатная квартира. На прощании присутствовали сестра-гражданка Украины, брат-гражданин РФ, (военный пенсионер) и сын-гражданин РФ, проживает с матерью в Вологде. Ни кто на квартиру не претендовал (из за долгов). Чтобы квартира не пропала в наследство вступила сестра, получив свидетельство о вступлении в наследство. Прошло 3 года 10 месяцев и объявился сын с требованиями выслать ему документы на квартиру, поскольку он хочет через суд вступать в наследство. Отношения у сестры с племянником всегда были родственными, разговоров об отцовской квартире не было. Как правильно поступать сестре в данной ситуации. С уважением Ирина Мостовая.

Есть ли на сегодняшний день возможность найти нотариуса, который будет рассчитывать госпошлину на квартиру по инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой?

У нотариуса заведено наследственное дело, наследниками предоставлены все необходимые документы, сделаны все необходимые запросы. Они приходят получать наследственное дело, в назначенное нотариусом время, а нотариус им отказывает. Говорит, что на квартиру наложен арест. Должников в квартире трое, один из них умер. У судебных приставов заведено три делопроизводства о взыскании долгов, по ним вынесено определение о наложении ареста на доли всех трёх должников ещё по одной пятой. Сейчас после смерти одного из наследников, на его долю и наследуемую им в данном процессе, претендует только двое из наследников так как они родные братья. А третий, кстати он не брал в долг и на нём нет долгов, является им отчимом и поэтому в наследство после смерти одного из братьев вступить не может. Как сейчас получить наследственное дело, чтоб разобраться с долями и суммами долга, так как при получении наследства наследуются и долги?

Как оформить на себя квартиру? Кооператив. В квартире приписана и живу с рождения. Собственник-мать, умерла 4 года назад. Документов на квартиру нет. Завещания нет.

Сегодня. (разбирая бумаги) умершего нашли бумагу о дарении половины квартиры сыну мужа умершей. Бумага от 16,09,2003. наследник не появился и не претендовал на наследство все это время. Может ли он сейчас, после смерти дарителя потребовать свою долю или же я полная наследница по завещанию от 9 декабря 2016?

Скончалась моя бабушка у нее имеется двое сыновей мой отец и мой дядя, в день смерти они нашли завещание но мне показать его отказались, осталась только квартира все остальное имущество было продано при жизни бабушки и отдано в денежном эквиваленте им. Бабушка и дедушка всегда говорили что оставят квартиру мне так как после смерти моей матери я проживала с ними с 15 лет мой отец отказался от меня. Мой дядя от доли наследства отказался, мой отец не идет на контакт поменял дверь забрал все документы. Как узнать что было в завещании? И если оно на меня, имею ли я право на долю наследства?

Мы приватизировали квартиру в 1993 году. Тогда владельцев было четверо, двое из них уже скончались.

Сегодня мне понадобилось свидетельство о праве собственности на квартиру. Стали с отцом искать. Единственное, что нашли, - это Договор о продаже квартиры в личную, общую, совместную собственность граждан от 1993 года, подписанный четырьмя людьми (с моей стороны - девичьей фамилией).

Более никаких документов нет. Этого достаточно? Нужно получать что-то ещё?

Спасибо!

В 1996 году мои родители будучи гражданами р.ф. решили купить квартиру в Беларусии. Папа подарил деньги бабушке она гражданка Беларусии она за эти деньги купила квартиру и оформила дарственную на мою маму. На этом всё и закончилось. Родители считают сто квартира их и комар носа не поддточит, но умерла бабушка и как мне стало известно надо вступить в права собственности. Так ли это? и как это сделать в Беларусии ведь мы граждане р.ф.? и еще мама больна и уехать в Беларусь не может она не ходит могу ли я по доверенности оформить надлежащим образом квартиру?

Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию только на квартиру. В завещании говорится, что наследуется все имущество. Сейчас выясняется, что у у умершего есть еще неприватизированный гараж. Имеем ли мы право на наследство гаража? Каков порядок оформления? Прошел год со дня смерти.

Тетя оформила на меня завещание на квартиру, сейчас выяснилось, что она вступила в права наследства после смерти мужа, но не получила свидетельство на праве собственности на квартиру. Будут ли проблемы при получении завещанной квартиры после ее смерти?

После смерти моего отца, у него осталась квартира, которая у него была в равной доли с его матерью (моей бабушкой). Я подала заявление нотариусу о вступлении в право наследования его доли, но на приеме бабушка заявила, что квартира ее и она не даст документы (св-во о регистрации право соб-ти, договор о передачи квартиры в соб-ть) мне для оформления. Уже после истечения 1.5 года после смерти отца мне удалось получить только св-во о регистрации права соб-ти. Мой вопрос состоит в том, что смогу ли я, имея на руках этот единственный документ оформить свою долю или может мне просто дождаться когда бабушка умрет и тогда все сразу оформит, т.к. я единственная наследница по их линии. Спасибо заранее.

Сколько стоит свидетельство о праве собственности доли в квартире доставшейся по наследству. Нотариус регистрирует его в МФЦ или я могу

это сделать это самостоятельно.

Могу ли я с дочкой постоянно прописаться в квартире собственником которой я вляется свекровь, но с условием того, что мы не претендуем на получение этой квартиры в дальнейшем. Какие документы нужно для этого оформить?

То есть нам нужна только московская прописка без претензий на квартиру.

Мать и сын приватизировали квартиру в совместную собственность без долей мать умирает как сыну оформить документы на собственность квартиры на себя и что для этого нужно.

Моя бабушка оставила свою квартиру моей сестре. Она пропустила срок вступления в наследство. Подав исковое заявление в суд, суд признал ее право восстановить срок и признал за ней право собственности на квартиру.

Вопрос следующий: куда она теперь должна обратиться, имея на руках все документы на квартиру и решение суда, чтобы оформить квартиру на свое имя.

Заранее огромное спасибо!

Я оформил наследство на 1/2 квартиры и проживаю в ней более 30 лет. Брат не вступил в наследство, но в ней прописан. После смерти отца уже прошло 10 лет. Могу ли я оформить на себя квартиру полностью?

Опять я у вам за помощью. Вперёд я у вас узнавала можетоны ли моя сводная сестра подать на наследство на квартиру бабушки (вместо родного умершего отца). Были у нотариуса и нам сказали что имеет право только через суд. Какой срок даётся на завещание? Документ составлен в 2001 году, больше не переделывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение