Семейный кодекс российской федерации / Законы и прочие темы - 154229 советов адвокатов и юристов

Мной получен с вашего сайта ответ, что если акциями вы владели более 5 лет, то налог при продаже акций не платится. Укажите статью и пункт налогового кодекса РФ.

Могу ли я воспользоваться ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ (и попадает ли трудовые доходы под ст. 1109 РФ) в следующей ситуации: После развода супруг не получил ½ часть денег от доходов трудовой деятельности супруги, хотя его (супруга) деньги вкладывались в общий бюджет и расходовались на удовлетворение общих семейных интересов, ответчица распоряжалась денежными средствами супруга свободно и без ограничений. Так как свои сбережения (денежные средства) от доходов трудовой деятельности сберегала и на вопросы о нахождении доходов получал отрицательный ответ, что и указывает на утаивании и наличии сбереженных доходов супруги.

Прошу дать развернутый ответ по данной ситуации.

Какую статью Гражданского или Жилищного Кодекса РФ нарушает мать ребенка, не разрешая общаться отцу ребенка и его родителям с ребенком, если ребенок зарегистрирован на данной жилплощади, собственниками которой являются мать ребенка и её родители. Родители ребенка разведены. Отец ребенка и его родители проживают и зарегистрированы в другом городе.

Следователи заставляли пожилых больных родителей дать на своего ребенка ложные показания больше месяца, нарушая УПК РФ. Ранее их ребенок не привлекался к уголовной и гражданской ответственности, но благодаря ложным показаниям родителей их ребенка могут привлечь к уголовной ответственности.

Имеют ли для следствия существенное значение показания родителей на своего ребенка?

Имеют ли право родители давать показания следователю против своих детей согласно законодательству РФ?

Какую ответственность несут родители за ложные показания против своего ребенка согласно законодательству РФ? Родители больные, им больше 74 лет.

Есть какая либо неприкосновенность на партийных и могут на них заводить уголовные дела в соответствии со статьей 448 упк рф только с разрешения главы следственного комитета. Статья 448 упк рф часть 11) попадают под нее партийные?

На федеральную судью было написано заявление о преступлении в ОВД (служебный подлог). Начальник районного ОВД отписывает данное заявление участковому уполномоченному полиции, он пишет отказ о возбуждении уголовного дела. Законны ли действия начальника ОВД и участкового уполномоченного полиции? Какие статьи УПК нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок обжалования постановления суда, прекратившего производство по жалобе в порядке 125 упк рф. что можно вкратце изложить в так называемой предварительной апелляционной жалобе? Протокол судебного заседания не предоставлен для ознакомления, что затрудняет обжалование, а срок на исходе.

Подподаю ли я под защиту статьи 261 ту РФ если у меня на иждивении трое детей младшему 3 года 10 месяцев а старшим 8 и 10 лет соответственно. Разведена, алименты не получаю. А меня уволили по п 9 ст 81 ТК рф.

Какую причину можно указать в ходатайстве подсудимого в соответствии со статьей 247 ч.4 УПК РФ, по уголовному делу небольшой тяжести по статья 115 часть 1, чтобы дело рассмотрели без его присутствия? Вину он признает, о чем и напишет в ходатайстве.

Дознаватель вначале возбудил дело по ч 1.ст 115 УК РФ, после прекратил по п 3.ч 1.ст 27 УПК РФ - в следствии акта об амнистии. Как подозреваемый, обвиняемый или свидетель не шёл. Просто сделали " палку" на мне в соседнем городе. Было это в 2015, мне было 16 лет, узнал об этом только при трудоустройстве в мвд в 2020.

Прошу объяснить порядок допроса, обыска, выемки у иногородних родственников подозреваемого (обвиняемого) согласно УПК РФ. Происходит ли заблаговременное оповещение об этом и каким способом? Какие документы, подтверждающие эти полномочия, должны предъявить лица, явившиеся на эти оперативно-следственные мероприятия? Нужно ли присутствие местных представителей СК или прокуратуры, понятые? С уважением. Жду ответа.

Вопрос, устроилась на работу, сегодня с утра стало плохо, померила температура, есть ещё признаки, думаю отравилась или ещё что. На работе сказали взять больничный, я отказалась, говорю 1 день за свой счёт, за выходные норм всё будет, скрипя сердцем дали такой день. Но написали День за свой счет, по ТК РФ - положен на свадьбу, похороны и уход на ребенком инвалидом. И типо больше за свой счет брать нельзя. Верно ли это?

Являюсь работающим пенсионером, возраст 50 лет. Могу ли рассчитывать на 2 недельный отпуск за свой счёт по ст 128 ТК, или право на такой отпуск только с 55 лет для женщин?

С момента совершения преступления по ч.1 ст. 272 прошло более двух лет. Я в статусе свидетеля, обвиняемого нет. Обратился к следователю с ходатайством прекратить УД по основаниям 1.3 ст 24 УПК РФ. Получил полный отказ. Предварительное следствие еще не закончено, преступление окончательно не квалифицировано, доказательства вашей вины еще недособраны. Как соберем, выдвинем обвинение. Разве это законно? Что делать? Куда жаловаться?

Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом обжаловать решение следователя в порядке ст.125 УПК РФ на изменение меры пресечения до суда, согласно смягчающим обстоятельствам. Куда обратиться и что написать?

Я хочу участвовать в судебном процессе против моей дочери в качестве защитника из числа иных лиц (УПК РФ ст.49). Что для этого нужно - какие заявления, от кого и куда направлять? Я нахожусь в Украине, дочь в СИЗО-5 Арсеналка, Санкт Петербург. Телефона с номером РФ у меня нет. Связь с Вашим сайтом только по электронной почте burelom123@meta.ua. Спасибо.

Объясните пожалуйста что за статьи я их не поняла, ст.144-145 УПК РФ.по этим статьям принимают решении в отношении военнослужащего (семейный конфликт)

Дайте пожалуйста объяснение, где и в какой статье УПК РФ это написано, что при этом должна сделать полиция (какие-то анализы на наркотики или алкоголь), т.к. её могут держать насильно и угрожать её родственникам, и в полиции говорить то, что нужно тем кто её держит (она наговорила полиции, что её избивает муж, хотя этого ни когда не было), если даже она не хочет общаться с родственниками, то в интернет она бы выходила точно и не один раз на дню.

Здравствуте. Скажите пожалуйста, в мае я должна родить, я не работаю, мой муж услышал, что ему по трудовому кодексу могут предоставить один выходной день, если да,то согласно какой статье ТК РФ это возможно. И какие документу необходимо ему предоставить на работе (если надо таковые), либо ему необходимо написать только заявление? И в какие сроки необходимо это сделать. Спасибо.

У мужа и жены разные квартиры в одном доме. Отец жены прописан и живет в другом городе. При обыске в квартире мужа присутствовал только отец жены, который был в это время в гостях. Обыск проведен с нарушением УПК РФ или нет? Прокурор в ответе на жалобу ссылается на ст. 2 Семейного кодекса РФ и ч. 11 ст. 182 УПК РФ.

Верно я определил, что согласно ст. 151 УПК РФ подследственность по уголовным делам в отношении бывших полицейских - должно быть СУ СК РФ?

Спасибо.

Расшифруйте пожалуйста что значит "по признакам преступления, предусмотренного п.ч.3 ст.158 УПК РФ,принято решение о передаче данного материала по подследственности в порядке ст.151 УПК РФ.Пришло письмо от СК понять не могу что это значит

1. Муж взял кредит под строительство, о нем я узнала спустя пол-года, когда доходы семьи резко упали. Деньги эти он спустил, никакого строительства, естественно, не велось. Есть ли шанс в суде доказать то,что я была не в курсе этого займа. Ведь даже при осмотре дома можно визуально увидеть, что ничего не строилось, в т.ч. на прилегающем участке. (Муж согласен в суде обозначить то,что деньги были истрачены не на нужды семьи)

2. Можно ли согласно ч.2 ст.35 СК РФ признать сделку недействительной?

3. Спасет ли заключение брачного контракта имущество, которое было приобретено мной или подарено?

Можно ли сотрудника полиции привлечь к ответственности за клевету или за искажение в отраженном в его справке об обвиняемом? В порядке ст. 125 УПК РФ?

Планирую написать жалобу в ЕСПЧ по уголовному процессу своего брата. Вопрос: ЕСПЧ рассматривает только то, что прописано в конвенции или так же нарушения в УК РФ, УПК РФ? Спасибо.

Есть ли статья в ТК РФ разрешающая уход с работы для планового посещения врача-гинеколога по беременности без последующей отработки времени, затраченного на поход к врачу.

При привлечении к административной ответственности гражданин назвал анкетные данные умершего, и по ним был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По факту привлечения гражданин претензии не предъявляет, но СК РФ считает данный факт подлежащим квалификации по ст. 293 УК РФ. Правомерно ли это?

Ск рф вынес отказ на ложных показаниях, о том что они ложные готовы подтвердить мвд, если ск рф запросит справку, ск рф отказывается запрашивать справку?

У нас квартира в равных долях, приватизирована. Мой брат живёт гражданским браком. Ждёт ребёнка. Гражданская жена гр. РФ. Может ли мой брат прописать будущего ребёнка в квартиру без моего согласия или нсогласия не требуется?

Прошу пожалуйста отвечать гос. кадровиков или тех, кто действительно с таки сталкивался.

Возник вопрос по представительству в судах, кроме Доверенности, которую выписывает Управление, в Мировых, Городских и т.д. судах юрист (специалист) предъявляет копию доверенности и копию диплома. Мой диплом на девичью фамилию, соответственно фамилии в Доверенности и Дипломе будут разные, только ИО совпадать. Можно ли так? Или нужно будет постоянно, к каждому делу прилагать св-во о браке? Как правильно? Мой кадровик пока не знает решения вопроса, кроме как: доверенность, диплом +св-во о браке. Есть ли иные варианты и на каких статьях основываться?

Я гражданка молдовы, бывший супруг гражданин РФ, брак был зарегистрирован на территории РФ, расторгнут в Приднестровье, через время в Приднестровье с ним же был зарегистрирован новый брак и через 7 расторгнут тоже в Приднестровье. Является ли изначально зарегистрирован новый брак на территории РФ до сих пор действительным на территории РФ (признается ли расторжение брака оформленное в ПМР)?

18 лет я замужем за сирийцем, брак зарегистрирован в Сирии. В паспорте РФ отметок нет. Но при оформлении детям российского гражданства мы подавали документы в российское консульство в Сирии. Я нахожусь на территории РФ, хочу развестись. Как мне узнать, легализован ли наш брак. И если не легализован, надо ли мне подавать в суд? Муж не согласен на развод.

В 2002 г я вышла замуж в США за гражданина США. В 2003 г вернулась в РФ. Муж обещал развестись со мной. Но в 2005 г мы были еще женаты. На мой вопрос почему не развелся?, он ответил, что в загсе. Где мы регистрировались. Потеряны наши документы. Затем вообще перестал выходить на связь. Как узнать женаты мы еще или нет. И действителен ли этот брак в РФ. у меня нет никаких свидетельств о браке. Где можно запросить данные бумаги?

Я гражданская Республики Таджикистана. Живу в России. Здесь родилась дочка. У меня нет гражданства РФ. И у дочки тоже. И из-за этого не дают ОМС. Я мать одиночка. Может ли мой дядя взять отцовство над дочкой. Так как он гражданин РФ. И у дочки будут документы и полис. Ответьте пожалуйста.

Я гражданка Казахстана с мужем официально состоим в браке он гражданин рф первый ребенок тоже рф получу ли я материнский капитал на второго ребенка проживаем мы все в россии.

Можно ли усыновить/удочерить малыша, если один из усыновителей не является гражданином РФ?

Наш случай:

1) Я - гражданин РФ

2) Жена - гражданка Киргизии (есть РВП, планируем делать ВНЖ и гражданство РФ)

3) Состоим в официальном браке.

Кто нибудь из юристов может расшифровать понятиезаконные интересы ребёнка? В семейном кодексе это понятие не раскрыто. Помогите определить формулировку так, чтобы отражало юридически значимое содержание интереса!

Моя сестра замужем в Италии. От брака есть 7 летняя дочка, являющаяся гражданкой РФ и Италии. Моя сестра тоже гражданка РФ. Сейчас возник вопрос развода. Они вдовьем оказались на территории РФ. Ребёнок был привезён в Россию с разрешения отца. А сейчас пришло уведомление о возврате ребёнка на территорию Италии. Либо на мою сестру заведут уголовное доле о похищении ребёнка, и требование вернуться в Италию. Я оч переживаю. Не получится, что по возвращении зарубеж у моей сестры отберут ребёнка. И действительно возможно завести уголовное дело в этой ситуации. И ребёнка гражданина РФ страна выдаст?

Согласно ст.101 СК РФ ежемесячно НЕ взыскиваются алименты с детских пособий (плательщик не работал, ростит 3-х детей-погодков). Но, согласно ст. 113 СК РФ с тех же сумм начисляется задолженность по алиментам.

Поясните логику законодателя, пожалуйста.

Скажите. Как можно развестись с мужем. Который живёт в Германии. Имея гражданство РФ.я в Москве. Брак был зарегистрирован в 1977 г в Волгоградской обл. Уехал в Германию в 2000 г. Все это время жили раздельно. Дети взрослые. Споров по разделу имущества нет. все мирно. Сейчас возникла необходимость в разводе. Он приехать не может. Можно ли как по доверенности?.. Татьяна

Можно ли усыновить/удочерить малыша, если один из родителей не является гражданином РФ? В нашем случае: я папа - гражданин РФ, мама - гражданка Киргизской Республики.

Где можно найти практику применения ст 87 и 88 СК РФ и есть ли Постановление Пленума ВС РФ по этой категории дел. Если в исковом заявлении на алименты на содержание родителей устанавливается цена иска скажем 120 тыс в год данное заявление подается в Федеральный суд или в мировому судье? В чем отличия Алиментов и дополнительных расходах на родителей.

Как получить гражданство рф ребенку, рожденному за пределами РФ (Таиланд), если один родитель - мать, гражданка РФ, отец - гражданин Австралии. Ребенок рожден от суррогатной матери и она вписана, как мать в справку о рождении. Все документы по поводу суррогатного материнства (договор с сур мамой и агентством) в наличие.

Возможен ли развод с иностранкой в РФ без её согласия при условии легализации брака в консульстве РФ? Брак заключён в Италии. Дополнительно: детей нет, собственности, нажитой в браке, нет, общих банковских счетов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение