Собственность / Право собственности - 778893 советов адвокатов и юристов

Можно ли поменять форму пользования земельным участком из долгосрочной аренды на 49 лет в собственность. Адлерский район город Сочи.

На данном участке проживали мои родители, дедушки и бабушки с 30-х годов 20 века.

Может ли получить налоговый вычет гражданин РФ, если он ИП? Квартиру купили по ипотеке в 2013 году, договор ипотеки оформлен на супругу, но она в настоящее время не работает. Муж ИП., квартира, в долевой собственности. Могут ли они получить налоговый вычет.

Поднял вопрос оформления машино-места в собственность в гаражно-строительном кооперативе..

На данный момент имею договор купли-продажи пая, он оплачен на 100%, соответственно являюсь пайщиком, оплачен вступительный/членский взнос и являюсь членом кооператива.

Какова процедура оформления машино-места в собственность?

Правильно ли я понимаю, что для оформления в собственность и присвоения кадастрового номера я должен вызвать кадастрового инженера и составить кадастровый план.

Затем подать все документы в РОСРЕЕСТР: - ДКП, Технический план, паспорт и все?

Мне же не требуются общие собрания и т.п.?

Я проживаю и прописан в двухкомнатной квартире 1/2 из которой принадлежит мне по договору мены и приватизирована мной. Вторая половина квартиры принадлежит моей матери по тому же договору мены, но не приватизирована. Является ли 1/2 часть квартиры принадлежащая моей матери муниципальной? Возможно ли,что принадлежащая моей матери часть квартиры отойдет государству после ее смерти? Могу ли я в этом случае вступить в права наследства как законный наследник?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Добрый день. У нас с соседкой участок земли находится в долевой собственности. На данном участке стоят три строения. Моя бабушка живущая по соседству, хочет часть свой земли подарить мне. Возникает вопрос, будет ли данный подаренный участок входить в долевую собственность?

Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году мы с мамой приватизировали квартиру на двоих мне было 12 лет, Папа с сестрой тогда подписали отказ от приватизации, далее эту квартиру мы продали, Папа взял ссуду на предприятии и купил другую квартиру мы все в ней просто прописаны, Папа умер и я выяснила что из документов есть только документы по оплате ссуды за квартиру, по какому то договору, сам договор найти мы не можем, организации уже нету в БТИ и Росреестра сведения отсутствуют, как нам оформить собственность?

Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года. Мне надо оформить право собственности на кооперативную квартиру в Москве. Пай давно выплачен. Данное действие приватизацией НЕ является? Возможно ли оформить это после 1 марта 2015 года? На основании каких законодательных актов?

Спасибо!

Могут ли собственники квартир в двухквартирном доме, при условии что все согласны, составить соглашение о том, что они являются не собственниками квартир, а собственниками долей жилого дома. Какая документация для этого нужна?

Можно ли оформить в собственность гаражно-лодочный кооператив без аренды на земельный участок под ним, аренда закончилась 01.01.16? Можно ли продлить аренду земли без аукциона, если оформить собственность на незавершенное строительство? Как можно взять в аренду землю под построенным, но не оформленным ГЛК без аукциона? Спасибо.

Право собственности на землю бессрочного постоянного пользования возможно переоформить на собственность? Как это правильно сделать? На какой закон ссылаться? Спасибо.

Продаю квартиру, больше трех лет в собственности, есть ещё квартира в новостройке, акт приёма передачи получил, дом окончательно не сдан. Будет ли первая квартира считаться единственным жильем?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Как отменить гос регистрацию которая осуществлена по дачной амнистии лишив участников совместной собственности по договору приватизации.

Двухкомнатная квартира, на данный момент два свидетельства, два собственника. Хозяйка квартиры бабушка имела 1/2,в 2009 году оформила договор-дарения на внучку. В 2016 году умерла бабушка. Когда имеет право внучка вступить в права на собственность и может ли она сейчас продать свою долю?

Я занимаюсь оформлением наследства после смерти своего отца. У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, выданную Комземресурсами Кировского района Ленинградской области. Нотариус отправила запрос в росреест, по-моему, и получила отказ. В связи с этим, нотариус предложила мне обратиться в суд для установления права собственности. Скажите, а могу ли я получить справку из Комземресурсов для подтверждения права собственности моего отца и повторно подать документы в нотариус? Или же нужно идти в суд?

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Учреждение является опекуном недееспособного. Квартира, в которой жила ранее подопечная, подлежит сносу, дом признан аварийным. На счет подопечной поступили денежные средства. Родственники подопечной предлагают купить квартиру в долевую собственность, выделив нашей подопечной 2/3 доли. Естественно наша подопечная платит большую часть суммы в сделке купли продажи. Может ли опекун согласиться на такую предлагаемую сделку с долевым участием или все же необходимо приобрести квартиру на выделенные деньги в полную собственность подопечной. Ранее была полная собственность.

В Интернете юристы пишут: "Если до 30 октября 2001-го гражданину предоставили земельный участок в собственность на праве постоянного бессрочного пользования либо вообще без указания вида права, то он может обратиться в Росреестр и зарегистрировать землю в собственность. Речь об участках для индивидуального жилищного, гаражного строительства, садоводства, огородничества, дачного или личного подсобного хозяйства." . На основании каких законов строится это утверждение?

В 2012 году приобрели в совместную собственность квартиру супруг и супруга за 1200000

В 2017 после суда квартира принадлежит полностью супруге. В 2020 квартиру продали за 1 600 00. Нужно ли платить НДФЛ с продажи или нет, так в собственности с 2012 г.

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

Необходимо ли оформлять в собственность помещение/ бокс в гаражном кооперативе при продаже? Гараж перешел по завещанию, на основании которого получено удостоверение на гараж. И необходимо ли согласие супруга при продаже. Спасибо.

После смерти собственника оружие долгое время находится на хранении в МВД, как можно обратить его в государственную собственность если наследников нет и они не известны

Оформляю земельный участок в СНТ в собственность. КУМИ требует от меня - получить от председателя т.н. "согласие на раздел". Что это? Председатель не знает такой формы. Помогите, пожалуйста!

У нас такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира (долевая собственность в равных долях на троих: отец Виктор Николаевич и два сына Роман Викторович и Дмитрий Викторович). Прописанны в квартире: Виктор Николаевич, Дмитрий Викторович, Полина Дмитриевна (дочь); Роман Викторович, Виктория Романовна (дочь), Роберт Романович (сын). Отец (Виктор Николаевич)-пьет, и постоянно устраивает скандалы и выгоняет из квартиры всех остальных. Все документы на квартиру оформлены на него. За коммунальные услуги он не платит. Квартира приватизирована. Подскажите как разделить ордер и лицевые счета на троих долевых собственников и с возможностью продать в дальнейшем свою долю.

Есть квартира в общей собственности. Приватизирована. 4 взрослых собственника. Изза разногласий хочу выделить свою долю и продать. Что нужно делать?

Приобрела помещение в ТЦ, необходимо ли у предыдущего собственника дополнительно покупать долю в общей собственности, имуществе? Или оно по аналогии с жилым помещением переходит автоматически, пропорционально принадлежащей площади?

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперавтивная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? Вобщем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

В СССР небыло собственности и жилое имущество автоматически переписовалось на того кто сней проживал. Бабушка умерла в 1985 году, а сын её проживал по настоящее время но в собственность дом так и не оформил. И вот он умер у него нет ни кого но есть братья и сестра, т.е бабушкины дети, но некоторые тоже умерли но есть их дети. Как правильно и кто может оформить в собственность дом.

Интересует такой Вопрос: в Браке родился сын и отец прописал его в муниципальной квартире

(неприватизированной) при продаже квартиры и покупке новой, он: (ребёнок) автоматически вошёл в собственность в новой квартире, на данный момент возник вопрос о выписке ребёнка из собственности этой квартиры, возможен перевод ребёнка в собственность Мамы? через опеку и согласие её ? либо через суд с согласием Мамы.

Гаражному кооперативу муниципалитетом в 1989 году был выделен земельный участок, на собрании членов кооператива, каждому члену был выделен участок, гараж на участке не построен еще, как оформить землю в собственностьчерез утверждение схемы в администрации. Она предоставляется с торгов и нет?

Сестрёнка получила земельный участок в собственность в калужской области в суб оренду как многодетная семья, но поменяла прописку на Кемерово, можно теперь оформить участок в собственность.

Собственники МКД обращались в районную прокуратуру и ГЖИ с вопросом, на основании каких документов часть техподполья в доме передана в частную собственность, если не было собрания собственников по этому вопросу, и техподполье переименовано в эксплуатируемый подвал. Везде ответ один - с 2008 года оформлена собственность на ООО такое-то, и не слова больше. О документах ни слова, как быть?

Дом (1953 г. п.) и участок ИЖС (5,85 сот) был в долевой собственности 1/3 доля и 2/3 доли. В 1997 г решением суда был определен порядок пользования землей. Тот, кто имел 2/3 доли (390 кв.м), оформил землю в собственность в 2000 г (1/3 доли - не оформлялась в собственность) В 2001 г судом вынесено определение о разделе недвижимости в натуре (долевая собственность прекращена), после чего 2/3 доли дома (25,4 кв.м) названы квартирой N 1 (оформлено право собственности), а 1/3 доля (помещение 17,3 кв.м) - кв. N 2 (оформл право собств-ти). Можно ли сейчас оформить в собственность землю, бывшую 1/3 доли (195 кв.м)? Еще, кв. N1 с участком 390 кв.м принадлежат на правах собственности дочери, а кв N2 - матери.

У нас долевая собственность в квартире. Моя одна четвёртая, и мужа и по одной четвёртой. Бывший муж поселил с разрешения детей туда своих родителей. Могу ли требовать аренду за использование моей доли.

Уточнение к ранее заданому вопросу! Участок, который нам приглянулся не входит в кадастровый план дачного общества, это просто небольшая лужайка (20-25) соток в конце проезда, рядом с последним участком! Он не размежован, не учтен. Можно ли этот участок оформить в собственность и куда надо обращаться? Пройти процедуру межевания, т.е. куда в начале мы должны обратиться? С чего начать?

Право пользования чердаком в доме из четырех равных долей, (одноэтажное строение) имеющих совершенно отдельные входы. Является ли чердак, расположенный над каждой долей дома собственностью как и сама доля дома? Имеет ли право один из собственников занять чердачное помещение, находящееся над долей дома другого собственника? Разъяснитете пожалуйста разницу определний "Доля дома" и Квартира". Спасибо.

Квартира в долевой собственности с дочерью. Что будет с моей долей, если дочь после моей смерти не будет оформлять наследство? Спасибо.

Если земля днт принадлежит членам на праве общей совместной собственности, то вновь принятые члены днт могут ли быть включены в свидетельство на право собственности?

Купля-продажа объекта незавершенного строительства на зем. уч-ке в аренде. Вопрос: Переоформление аренды в собственность зем. уч-ка нужно сделать до сделки купли-продажи, которая предстоит? И состоится ли переоформление зем. уч-ка в аренде в собственность, если дом не достроен?

Являюсь собственником дома с 1996 года. В 2003 году дом был продан и передала доверенность на оформление дома в собственность, т.к. живу в другом регионе.

В итоге на дворе 2018 год, снова пришли огромные цифры на уплату налога по дому и земельному участку. В прошлом году снова была оформлена доверенность на оформление дома в собственность на три года. Но опять ничего не меняется... Это уже 4 по счету доверенность!

Подскажите, как быть? Как можно освободится от этой долговой ноши?

Мне в 2011 году выдали земельный участок. Я заплатила за кадастровый паспорт. В 2014 году подала заявление на оформление данного участка в собственность. Мне отказали, т.к. у меня имеется земельный участок в собственности в другом районе.

Правомерно ли это? Имеются ли какие то варианты для спора в данном вопросе?

Скажите, если я участвовала на основании договора о передаче жилья в собственность в 2000 г. мне могут отказать в предоставлении квартиры? Я военнослужащая прописана по части и стою на очередь на квартиру с 2007 г. Собственником с 2006 года никакой жилой площади не являюсь.

Земельный участок расположен в Мурманской области. Использовался в течение длительного времени в качестве огорода многочисленными членами семьи. Участок в размере 6 сот. был разработан, были высажены садовые кустарники. Без каких-либо оснований - самозахват.

В 2016 году был заключен договор длительной аренды на одного человека на 8 сот (добавились 2 сот расположенные рядом). Родственники были в курсе, пользовались на равных условиях безвозмездно.

В 2022 году участок был оформлен в собственность на члена семьи, являвшегося ранее арендатором.

На данный момент родственники, не участвовавшие в оплате аренды или иных тратах желают оспорить собственность.

Есть ли основания?

Каков минимальный размер земельного участка в Мурманской области, для категории земель: земли населенных пунктов, назначение: ведение огородничества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение