Сокращение / Трудовое право - 93469 советов адвокатов и юристов

У меня у мамы на работе сокращение идет. Она в предпенсионном возрасте. Могут ли ее сократить. И есть ли какие-то гарантии сохранения места ее? Она не хочет по соглашению сторон подписывать заявление. Просит ее довести до пенсии.

После выхода ви 1.5 года ребенка на работу часто брала больничный по уходу у ребенка обструетмвный бронхит лежали в стационар.

Я работующий пенсионер. Стаж работы более 10 лет. в штатном расписании числится 5 чел. последнего пятого чел взяли месяц назад. На данный момент сокращают пятого чел. могу ли я попасть под сокращение так как я раб пенсионер или сократять последнего принявщего на работу сотрудника?

Я работала на 0.25 ставки, сейчас в организации намечается сокращение штата, меня уведомили, но другие вакансии не предложили. Это законно?!

У меня совершеннолетний ребенок, обучающийся по очной форме в колледже, нахожусь в разводе, алименты не получаю, обучена по целевому направлению от работодателя, согласно которого должна отработать за обучение 4 года, отработка закончится в июне месяце. Дали уведомление на сокращение. Равноправно ли это?

Состою в центре занятости по сокращению с места работы, были куплены билеты на самолёт до того как стало известно о сокращении, улетаю на 3 недели с населённого пункта, говорят что это нарушение явки и меня снимут с учёта, правомерно ли это. (Билеты не возвратные)

Получила уведомление о сокращении. Аргумент - не дошкольное образование и маленький стаж в данном заведении. Работаю год в доме ребенка, образование учитель русского, но дошкольный стаж 6.5 лет. Есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна (в разводе). Почему у меня нет преимущества перед воспитателями без детей и с совершеннолетними детьми? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе происходит сокращение классов-комплектов с 5 по 9 классы, имею 14 часов, получая пенсию льготную, имею сына студента, подлежу ли я сокращению и кто подлежит сокращению?

При сокращении профессорско-преподавательского состава в Пензенском государственном университете в первую очередь попала я.Заседание кафедры с такой повесткой дня завкафедрой не проводил, на котором я должна была услышать, что при равной квалификации преподавателей и более высоком уровне моей производительности труда, были оставлены, прошу прощения пьяница и 77 лет незащищенный преподаватель. А я кандидат наук, имею звание доцента и мне 62 года.

Работодатель сокращает должность единственного преподавателя автошколы, находящегося в штате, оставляет принятого позже преподавателя, работающего по договору. Как оспорить?

Законно ли сокращение матери инвалида второй группы, если сын не работоспособный, какие нюансы. И работающего инвалида второй группы.

Я работаю в государственной муниципальной гостинице 16 лес, из них последние зам. директора. В прошлом году произошла смена директора (которые назначаются на работу по контракту). Новый директор ввёл ещё одну штатную единицу зам. по развитию. Теперь он делает сокращение моей должности как зам. по хоз части. Всё это конечно проводит приказами и т.д. Вправе ли новый руководитель был вводить новую должность, чтобы впоследствии провести сокращение моей беря во внимание, что гостиница государственное предприятие и наверно есть положение о количестве штата и т.д. ?

У меня на работе идёт сокращение штата, я попал в этот список. Могут ли меня перевести на низкооплачиваемую работу или сократить. Могут ли меня сократить с моего места работы если у меня дочь инвалид (недееспособна) и жена сидит дома по уходу за ней. Я единственный работаю?

Мне 56 лет. Работаю на одном месте уже 10 лет. Недавно сообщили, что наш отдел сокращают. Меня сократят как всех с выплатой компенсации или как пенсионерку просто уволят? Спасибо.

Меня зовут Байзар у меня такой вопрос я работаю в МВД техничкой меня хотят сократить этого хочет бухгалтер якобы финансирование нету я уже два года работаю там хотя с высшим оброзованием работаю по договору. Но мне не показали официальную бумагу что меня сокрошают я одна работаю живу на квартире имею малолетнего ребенка имеют ли они право сокрошать меня куда мне обратиться и что делать подскажите пожалуйста.

Если работник был в отпуске в другой стране, а приехав ему дали подписать уведомление о том, что его сокращают, дата уведомления - та когда его не было в стране. Можно ли это сокращение считать не верным и вернуться на работу?

На предприятии проходит процесс реорганизации в виде сокращения одних рабочих мест и введении новых в целях повышения производительности труда. Мою должность сократили. Мне предлагают другую, но с меньшим окладом. Я не согласна. Какие действия в мою сторону может предпринять администрация. Я работаю в местности, приравненную к Крайнему северу.

В нашей организации сокращение штатных единиц, в новом штатном расписании остаётся 0,5 ставки, вместо 1,0 ставки.

Можно ли с моего согласия пойти по сокращению, если я не согласно работать на 0,5 ставки?

Как может разрешится ситуация с сокрашением работников?

Два воспитателя один с вышем образованием, а второй со среднее специальным, но у второго есть ребенок 8 лет и муж на группе.

Я-пенсионер. Работаю на 0,5 ставки воспитателем. На предприятии проходит сокращение и мою должность сокращают. Отпуск не использован. Могу ли я отгулять отпуск вместо компенсации и какие выплаты мне прложены?

У моего мужа на работе проходит сокращение. Мы являемся многодетной семьей, у мужа на иждивении находятся трое детей, один из которых маленький и я не работающая. Имеют ли право сократить такого работника?

Мне 65 лет, работаю в школе воспитателем группы продлённого дня. 20 апреля 2020 года (в период самоизаляции) директор школы по телефону уведомил меня о том, что в связи с сокращением финансирования на следующий учебный год сокращается количество групп продлённого дня и я буду сокращена с 1 сентября 2020 года, так как я самая старшая из воспитателей. Но предложили написать заявление по собственному желанию, так как на выплату выходного пособия денег нет. Но я хотела бы ещё поработать. Как правильно поступить в этой ситуации?

На работе сокращают штат сотрудников, у фирмы договор о предоставлении труда с другой фирмой, сотрудников оповестили что если будут места их переведут в другую фирму, стоит ли соглашаться на эти условия если они не устраивают, либо же как-то могут сократить? В моей ситуации меня более устраивает сокращение. Как меня могут обмануть?

Город Мурманск (льготы работникам крайнего севера. Сокращение будет 16 июля 2016 года, по графику отпусков отпуск с льготной оплатой дороги предусмотрен с 26 июня по 5 августа 2016 года. Когда (какого числа) я буду уволена в этом случае? Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению? Заранее признательна за ответ.

Сегодня вечером меня по электронной почте, письмо заведующая уведомила, что меня сокращают, так как сокращается численность детей. В данный момент времени я нахожусь в отпуске. В детском саду я была трудоустроена с 2002 года, до пенсии мне осталось 2 года и 3 месяца и со мной живет дочь у нее 3 группа инвалидности пожизненно. Люди которые были трудоустроены после меня остаются работать. Подскажите пожалуйста, что делать.

Могут ли сократить работника с кафедры в гос. вузе, по причине сокращения объема учебной нагрузки, оставив при этом совместителей, работник обучается в заочной аспирантуре.

Можно ли сократить работника, если им подана жалоба на работодателя в инспекцию по трудовым спорам и иск в суд? Если да, то есть ли смысл в этих жалобах? Спасибо.

Мою штатную единицу зам. гл. бухгалтера сократили и одновременно ввели в штатное расписание нижестоящую должность бухгалтера по причине совершенствования структуры управления, при этом мне вручили уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников предложив в нем вакантную нижестоящую должность бухгалтера (вновь введенную) как поступить? Правомерны ли действия работодателя?

В нашем учреждении собираются провести сокращение сотрудников. По трудовому законодательству это лица, пришедшие последними. А могут ли сократить работника, если он не последний, но по настоянию руководства из-за отношения к работе: есть выговоры, халатное отношение к работе, постоянное сплетничество и личные качества оставляют быть лучше. А последнего оставить, который проявил себя в работе на круглую 5.

Работаю в ОАО "РЖД" с 11 сетября 2015 года экономистом. В апреле планируется сокращение. На какие выплаты я могу рассчитывать и в течении какого времени если встану вовремя на учет в центр занятости.

Добрый день. Ушла в отпуск, по уходу за ребенком. Переехала в другой регион, временная регистрация, на 5 лет. Возвращаться ближайшие годы, не планирую. Мою должность, сократили. Возможно ли, провести процедуру сокращения сотрудника почтой? Возможно ли, получать выходное пособие, находясь в другом регионе? Предоставлять справку из Центра занятости, почтой?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь выходить на работу, мне сообщили, что мою ставку собираются сокращать и после вручения мне уведомления и по истечению 2-х месяцев предлагают меня перевести на менее квалифицированную должность, имеют ли они на это право? И как мне правильно поступить?

На работе устно озвучили что мою должность сокращают. Кампания частная, предлагают заключить соглашение сторон, я не состою в браке, есть не совершеннолетний ребёнок, в свидетельство отец записан.

Имеют ли права сократить и какие у меня права?

У меня на работе сокращение. Могут ли меня сократить, если у меня есть ребенок до 3 лет. И могут ли мне предлагать работу в др.регионе? Мои действия?

На работе мне дали уведомление о сокращении. Не посмотрели на то,что у меня 2 детей в возрасте до 14 лет и безработный муж.

Работодатель не смотрит на тех, кто пришел позднее. Почему взяли новых, а старым работникам раздали уведомления о сокращении.

У нас на заводе сокращение. Я как работник отдела кадров всё сделала по процедуре и своевременно известила центр занятости о предстоящем сокращении. Прошло несколько дней и выяснилось, что многие из сокращаемых единиц нельзя сокращать (военный завод, особые службы должны быть в соответствующем численном и качественном составе). Как быть? Мне необходимо "оставить" несколько должностей и не сокращать, т.е. неск человек "вернуть в штат". Какова процедура? Как отозвать уведомления и как уведомить ЦЗ? Спасибо за помощь.

Меня уведомили о сокращении штатов на основании внутреннего приказа о сокращении численности штатов работников в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций, по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Могут ли меня сократить при беременности.

Супруга сокращают с работы. Предупредили за 2 месяца. Мы являемся многодетной семье. Я (супруга) нахожусь в декрете. 3 несовершенно летних детей. С какими условиями его должны сократить? Какие то выплаты, предоставление места работы?

У меня такая проблема, мне пришло уведомление что наш штат сокращают при этом не предлагают другую работу. Имеют ли право сократить меня т.к имею троих детей и разведена.

Я работаю преподавателем в Государственном университете. Могут ли меня уволить по сокращению штатов в середине учебного года?

Я и моя жена работали в одном управлении ОАО Ростелеком, я 30 лет она 10, были сокращены одновременно в 2012 году. Правомерно ли было сокращение сразу обоих?

Работаю санитаркой в больнице, сегодня руководство потребовало ознакомиться с приказом по которому должности санитарок упраздняются, а все работники с должности санитарок переводятся на должности уборщиц. Санитарка имеет отпуск 50 раб. дней, уборщица 36, а так же обязанности санитарки более широкие чем у уборщицы, в тоже время обьем работы останется на том же уровне - налицо существенное ухудшение условий труда работника. Скажите имеет ли администрация право на подобное ухудшение условий труда работника? В данном случае я уже преобрела билет в отпуск из расчета что он будет состалять 50 дней а его урежут до 36.

Сегодня администрация больницы сообщила, что в конце марта в связи с изменениями штатного расписания, сокращается количество коек в дневном психиатрическом стационаре до 30, в связи с этим должности зав отделением и старшей медсестры упраздняются, остывший персонал будет подчиняться зав амбулаторным отделением и старшей медсестре амб отделения. Меня снимают с зав дневным стационаром и переводят на должность врача психиатра дневного стационара. Каким образом это сделают, если я не буду писать заявлений о переводе? Правомочно ли это? Что мне делать?

Среди учебного года директор проводит сокращение штатов-точнее воспитателей ГПД в коррекционной школе., мотивируя тем, что не хватает средств на зарплату педагогам, соединяя группы по две в одну, ранее норма была 12 чел в группе, а сейчас говорит что этой нормы нет нигде. Правомерно ли?

Работница, летом, вышла замуж и сменила фамилию. Все документы в кадры предоставила. Дополнительное соглашение к ТД о смене фамилии с ней не заключили. Потом ей пришло уведомление о предстоящем сокращении с указанием ее новой фамилии. И в приказе о расторжении ТД, указана ее новая фамилия. Является ли сокращение законным? Если по факту, договор был заключен с одним сотрудником, а расторгнут с другим.

Я работаю техником по спецперевозкам на железной дороге. У нас ожидается сокращение. Нас 5 человек, мне 50 лет, ещё одна сотрудница достигнет пенсионного возраста 08.11.16. Другие сотрудницы разного возраста. Могут ли меня сократить?

У нас в организации с 01.07.2017 сокращается 1 должность.28.04.2017 уведомили работника о сокращении, а 29.05.2017 работница сообщила о своей беременности и предоставила справку о беременности. Скажите пожалуйста, какие наши действия, при условии, что вакантных должностей в организации нет и до 01.07.2017 года не ожидаются. Предлагать ей нечего. Возможно ли выведение данной должности за штат, если да то каким образом, учитывая, что больничный по беременности и родам у нее будет в октябре 2017 г.

Мне сокращают зарплату, взяв еще одного сотрудника, причем плановое задание остается прежним, у нового сотрудника еще нет опыта и естественно он не справляется с планом.. даже наполовинуявляется ли этот факт принуждением к увольнению?. У нас одинаковая зарплата за разный обьем работы-

Жена работает на 1,5 ставки. Вчера пришел директор и сказал что полставки сокращаются, а они (это касается всех работников) должны написать заявление на переводе на 0,8 ставки.

Мне предложили увольнение по сокращению из органов УИС из-за несоответствия специальности по диплому. Есть возможность уйти по болезни. Что лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение