Сокращение / Трудовое право - 93469 советов адвокатов и юристов

Если работодатель предупредил о сокращении всего за две недели до самого сокращение, это является нарушением? Если да что в таком случаи делать?

Получил уведомление о сокращении, я не согласен так как на занимаемой должности есть еще два человека. Мне не объясняют почему конкретно я попадаю под сокращение.

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Возник трудовой спор при сокращении педработника с должности "учитель начальных классов".

Я, Матвеева Оксана Петровна, закончила университет по специальности " Учитель украинского языка и литературы". Стаж работы 21 год. Проживая в ЛНР, в 2020 году по производственной необходимости прошла курсы повышения квалификации "учитель начальных классов" и была переведена учителем начальных классов и приступила к работе в 1 классе. Затем прошла аттестацию, была присвоена высшая категория и звание "старший учитель". Имею стаж работы в данной должности 3 года.

Второй учитель закончил университет по специальности " учитель начальных классов" и аттестована как специалист 2 категории.

Имеет ли преимущественное право при сокращении учитель с меньшей категорией, но с наличием диплома по должности?

Я попала под сокращение. Перед сокращением на работу пришёл исполнительный лист, по которому с меня удерживают 50%.Если я сейчас захочу уйти по соглашению сторон с меня удержать 50% с трёх средних зарплат.

Мою должность сократили, в части где я служу есть равнозначная должность, но руководство не желает меня на неё переводить и хочет меня уволить по ОШМ. Правомерны ли действия начальства и законно ли будет моё увольнение?

Сократили в мою должность в декрете, уведомлений не было, узнала от посторонних людей, позвонила в ОК они подтвердили, пообещали в восстановлении должности, или предложат другую, ребенку 2 года собираюсь выходить на работу, могут ли они меня сократить или перевести на другую должность, или им придеться ждать до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, законно ли поступает организация? Дело в том, что моя мама на пенсии и работала в примтеплоэнерго, 26.11.21 года ей вручили приказ о сокращении и попросили подписать, но отрабатывать сказали до февраля 2022 года. Подскажите, это законно? И как поступать моей маме, работать до февраля 2022? Но я так понимаю, что если она 26.11.21 года подписала приказ о сокращении, то ей и зарплату платить не будут, что нам делать? Заранее большое спасибо.

Идет сокращение штатов в сельхоз предприятии, мама работает завскладом, возможно совмещение складов. Могут ли уволить женщину за три месяца до выхода на пенсию. При каких условиях могут уволить или перевести на другую должность. Если попросят написать заявление по собственному желанию. Как себя вести.

У нас на работе сокращение. Я имею преимущественное право на оставление на работе п.2 ст.179 ТК РФ (в семье нет другого человека имеющего доход, то есть живу одна, инвалид 3-й группы). Но мне говорят, что все равно сокращают. Каковы мои действия, чтобы не дать себя уволить?

Я сейчас нахожусь в декрете (ребенку два года), моя должность попала под сокращение, работаю я по бессрочному ТД и меня переводят на временную должность. Имеют ли право или должны предоставить постоянную? Спасибо.

Меня сократили по сокращению штатов. До пенсии осталось 2 года 21 день. Ознакомили с уведомлением, сейчас отрабатываю эти 2 месяца. У меня вопрос: какие мои действия, что дальше мне делать?

У нас ребенок с инвалидностью в возрасте 17 месяцев.

Мама в отпуске по уходу.

Папа работает, но его хотят на работе сократить (уволить).

Законно ли это со стороны работодателя?

Спасибо.

Работаю в букмекерской конторе с 8 апреля 2014 г, но официально устроили с 1 сентября 2016 г (директор подготовился и вместе с трудовым договором дал подписать бумажку " увольнение по собственному" без даты НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! вчера сообщили, что меня сокращают, последний рабочий день 30 декабря понимаю, что сама виновата, не надо было подписывать эту бумажку (но в таком случае меня бы и не трудоустроили совсем, такая уж у нас контора). по факту получается все законно, верно?

Идет сокращении численности штатов. Руководитель сокращает должность сотрудников которые по уходу за ребенок до 3 лет. Насколько это правильно. И когда он может уволить такого сотрудников.

Я стою на учете в женской консультации по беременности, работаю продавцом в магазине и, буквально 10 минут назад, директор сказал что я попадаю под сокращение, то есть дорабатываю до конца месяца. Законно ли это?

Моя сестра работала в КГКУ ЦЗН главным бухгалтером, находится сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с реорганизацией КГКУ ЦЗН в форме присоединения ее должность в штатном расписании сократили. Предложили ей временную должность специалистом 1 категории временно до момента выхода на работу основного работника. В случае отказа моей сестры выйти на временную работу она подлежит увольнению по пункту 7 статье 77 ТК РФ. Правомерно ли это?

Ситуация такая: 24 августа 2012 года меня уведомили о сокращении 1 декабрем 2012 года, но в конце октября, я случайно (позвонил кадровику с вопросом какие справки получу при увольнении, для постановки на биржу труда) узнаю, что дату сокращения перенесли на 29.12.2012. Продолжаю работать, получаю выплаты (аванс и премию к празднику), но вот возник вопрос, законно ли перенесли дату, и могу ли я потребовать повторного уведомления о сокращении? Нашел определение Конституционного суда РФ № 13-О-О где прописано, что часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Как мне можно поступить?

09 меня должны сократить на работе, но по всем признакам есть подозрение на беременность. УЗИ беременность показывает на пятой недели. Вопрос, если моя беременность подтвердится документально после увольнения, что мне делать в таком случае?

В новом штатном расписании понижена должность с зав. библиотекой на библиотекаря и снижена зарплата. Имеет ли право на это администрация санатория?

Добрый день!

Вопрос таков: компания сокращает сотрудников, работаем по ТК РФ, однако зарплата делится на окладную и премиальную части. За 2 месяца о сокращении никто не уведомлял. Подскажите, что мы имеем требовать в таком случае, чтобы остаться в выигрыше?

Работаю в магазине, ООО. 1 апреля закрылись из-за пандемии коронавируса. На данный момент разрешили работать в магазине в нашем регионе. Мы до сих пор не вышли на работу. Через арендодателя узнала, что наш магазин будет ликвидирован. Какая процедура сокращения должна быть по закону? Апрель, май мы получаем выплаты только по окладу. Как это отразится на среднемесячной зарплате по сокращению?

В 2010 году мне была установлена 40-процентная надбавка по 2 форме допуска за работу с гостайной согласно 573 Постановления от 18 сентября 2006 г. Пять лет назад форма допуска была изменена на 3, без проведения оргштатнвх мероприятий и без изменения должности и места работы. В издававшемся в течении последних пяти лет и в допсоглашении к трудовому договору надбавка выплачивалась в прежнем об»еме-40 процентов. При издании приказа на 2021 год процентная ежемесячная надбавка сокращена до 15 процентов. Правильно ли это? Почему не учтен пункт 2 Правил выплаты, утверждённых Постановлением 573?

Получила уведомление о сокращении моей должности. Имею сына не достигшего возраста 14 лет. Воспитываю его одна. Вдова. Другого дохода в семье не имею. Получается после того как мне выдадут трудовую книжку на руки останусь в прямом смысле на улице без средств к существованию. Так как в наше время работу найти очень сложно. Собираюсь обратиться в прокуратуру по поводу нарушения процедуры сокращения (такое имеет место быть). Подскажите есть ли смысл?

В нашей организации грядет сокращение штата. Могут ли меня сократить, если я замужем, имею ребенка в возрасте 1,9.На работу вышла досрочно, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Если да,то какие условия мне должны предложить?

На предприятии обьявили о сокращении. Трудовой договор бессрочный, другие сотрудники на срочных договорах. Сокращают не всех, а так показав пальцем, могут ли сократить?

Работник уведомлен о предстоящем сокращении 29.01.2013. в уведомлении прописано, что увольнение произойдет не ранее чем через два месяца (точная дата не стоит). увольнение планируется 15.01.2014. должен ли был работодатель повторно уведомлять работника?

Была принята на работу согласно договора в котором было условие принять на время выполнения плана. Должность специалист по продажам тканей для автомобильной промышленности в дирекцию по ком вопросам. Ушла через год в декрет. Отпуск. Во время отпуска вызвали сказали что переводим на другую должность экономист т.к.дирекция по ком. вопросам расформировалась. В январе 2016 выходить на работу, но вызвали и сказали, что еденицу экономиста тоже выводят из штата. Тоесть в январе сократят. Должны ли мне предложить другое место или выплатить компенсацию?

Я работаю в вагонном участке Ижевск относящийся к ФПК ОАО РЖД. В феврале и марте у нас снимали по 2 часа за каждую смену. Т.е. вместо 11 часов работали 9 часов. В апреле и мае сказали будут сокращать смену на 3 часа. Каждый месяц добровольно заставляют писать заявление на сокращенку мотивируя падением пассажирских перевозок. Скажите пожайлуста законны ли действия администрации и могу ли я и мои коллеги не писать заявления. Спасибо!

У меня ещё такой вопрос я ушла на больничный по беременности и и через месяц меня сократили с 1 ставки снизили на 0,5 ставки пока я в декрете имели ли они право сократить?

У нас на предприятие сокращение штатной единицы, но предлагают, чтобы меня вывели за штат, а потом перевели на временную ставку, в таком случаи получу ли я пособия которые полагаются при сокращении?

Скажите пожалуйста, тарификация закладывается в сентябре месяце, с 1 февраля сказали, что будет сокращение зарплаты, работаю воспитателем в государственном детском саду, имеют ли на это право и на основании какого закона?

На работе сокращение производства, просят написать заявление по собственному желанию, если не напишу, то лишат премии и т.п. Я воспитываю одна ребёнка, которому нет 3 х лет. Что делать.

Мою позицию сокращают с 01.10.2019. С 1 августа проведена индексация зарплат. Мне в индексации отказали, объяснив это тем, что позиция сокращается. Коллеге на аналогичной позиции зп проиндексировали. Правильно ли это, я же еще работаю.

Работодатель ознакомила с предупреждением о сокращении, одновременно издает приказ о переводе на другую работу с другими условиями труда. С переводом я не согласна. Как должен поступить работодатель и какие мои действия?

Получил уведомление об предстоящем сокращении по статья 58 часть 1 п Е (по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе) я не против уйти по сокращению, но мне объясняют, что по новому штатному расписанию моя должность остается, а уведомление-это не что иное как оповещение о предстоящей реорганизации и переатистации. Т.е либо увольняйся по собственному или переходи в полицию. ЭТО ПРАВДА? разве полиция и милиция это одно и тоже?

У меня такая ситуация. В 2009 году я поступила на работу в Сельский дом культуры на должность и.о. директора. Директор СДК находилась в декретном отпуске, у нее родился третий ребенок. Первые два 15 и 13 лет от законного брака, а третий от гражданского. То есть она не замужем. 11 06. 2011 года на работу приняли на работу худруком женщину с тремя детьми, сейчас им 16 лет, 15 лет и 13 лет. у нее есть муж и он хорошо забатывает. В августе этого же года вышла на работу директор и меня оставили на 0,25 % от ставки и теперь мне директор клуба угрожает сокращением. Работу я свою выполняю, жалоб на меня нет. Директор получает 0,75. худрук 0,75.Правомерно ли будет меня сократить?

Работаю сторожем в детском саду. Администрация в нашем городе дала указание всем учебным заведениям принять в качестве охраны объекта частную охранную организацию, а старым сторожам и охранникам говорят писать заявление по собственному желанию или переходите в ЧОП. Спросил у руководителя почему это делается он ответил - "Не сокращают. А меняют штатное расписание пересматривают местный бюджет". Как это понимать? Что в этом случае сделать чтоб защитить свои права в соответствии с законодательством?

Помогите разобрать в следующей ситуации. Работала секретарем 2 года. Компьютером владею не сильно. А тут директор вносит изменение в штатное расписание и мою должность секретаря сокращают и вводят новую секретарь машинистка. Т.к. навыков владения компьютером у меня нет (поставили очень умные программы) мне предложили место вахтера, с значительно низкой з\п. Я отказалась. Руководитель меня письменно предупредил о сокращении в связи с сокращением штата. Я просила отправить меня на курсы, но получила отказ со стороны работодателя.

Подскажите пожалуйста законно ли меня сократили?

Спасибо за внимание!

На работе уведомили примерно 18 ноября, что нужно сократить штат, решить это до 1 декабря

При этом руководитель предложил мне вакансию в другой организации и меня туда взяли.

Вопрос: какие выплаты мне подлежат?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, если сокращают, ставку основной должности, но я ещё работаю на 0,5 ставки по совметительсьвом. Как мне правильно поступить в этом случае, если я не собираюсь оставаться в этой организации, мне на совместительство писать заявление на увольнение? , и может ли руководство заставить отработать меня 2 недели на должности совместителя? Или мне просто можно не выходить на работу по совместительство, после получения трудовой книжки, с записью о сокращении?

Заранее спасибо!

На парашютном заводе сокращают рабочую неделю до 1 дня имеют ли на это право и как быть работникам с такой зарплатой 3---4 тыс руб должны ли нам доплачивать до прожиточного минимума?

В организации по сокращению штата с 01.01.2021 увольняют прачку, женщина 54 лет. Могут ли у меня забрать 0.5 ставки совмещения без моего согласия для этой сотрудницы? На осн. месте и совмещения. По отдельному ТД.

Возможно ли работнику уволится досрочно по ст.180 ТК при начатой процедуре сокращения, инициируя своё согласие? Каковы будут при этом компенсирующие выплаты - выходное пособие и пр.? Спасибо!

Наше предприятие предложило мне уволиться: либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон (меня не устраивает сумма компенсации). Я бы хотела, что бы меня сократили. Не понятно, будет ли сокращена моя должность. Мне этого никто не скажет. Точно знаю, что на мое место никого не возьмут.

Руководство объявило, что никаких уведомлений о сокращениях вручаться не будут.

Законно ли это?

С уважением, Елена.

А если женщина является единственным родителем (ст. 218 НК РФ), не была замужем, есть ребенок до 14 лет, в свидетельстве есть запись об отце. Такую категорию можно разве сокращать?

Меня сократили на работе ввиду сокращения должности. Остальным нашли работу. Сослались на то, что у них на иждивении дети. Если ребёнку уже 14 лет он считается на иждивении? Если при сокращении предпочтение относится к тем у кого двое детей до трёх лет? Та что осталась на работе у неё детям 8 и 14 лет.

01.10.2018 издан приказ о сокращении должности в штатном расписании. Приказ обязывает уведомить сотрудника, занимающего данную должность в срок до 05.10.2018 и вывести должность из штатного расписания с 06.12.2018 г. Подготовлено уведомление от 05.10.2018 г. о сокращении должности для сотрудника, но он с 04.10.2018 уходит на больничный и знакомится с уведомлением только 15.10.2018. Какие действия должен совершить работодатель чтобы все-таки сократить должность максимально быстро, не нарушив при этом законодательство? Заранее благодарю.

Находясь на очередном больничном по последствиям черепно-мозговой травме, мне сообщают что меня сократили, есть приказ о сокращение штата но я его не видел, хотя я не каких договоров-подряда с 2007 года не подписывал, диагноз у меня закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга лёгкой степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение