Сокращение на крайнем севере - льготы работникам города Мурманска и сроки выплаты выходного пособия

• г. Мурманск

Город Мурманск (льготы работникам крайнего севера. Сокращение будет 16 июля 2016 года, по графику отпусков отпуск с льготной оплатой дороги предусмотрен с 26 июня по 5 августа 2016 года. Когда (какого числа) я буду уволена в этом случае? Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению? Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вас уволят по окончанию отпуска. Выходное пособие выплачивается в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению, в районах крайнего севера?

Спросить
Пожаловаться

ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вас уволят сразу по окончании отпуска. Выходное пособие (материальное обеспечение за первый месяц после увольнения) выплачивается только в день увольнения. За второй и третий месяц нетрудоустройства работник получает среднемесячный заработок (а не выходное пособие) и для этих выплат постановка на учет необязательна. А вот если хотите получатьсредний заработок в случае невозможности трудоустройства в эти периоды в течение четвертого, пятого и шестого месяца, то должны встать на учет в Службу занятости в течение месяца после увольнения. Ст. 318 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

У меня такая ситуация - в конце сентября был уволен по сокращению. Работал на Севере. В отделе кадров сказали, что сообщили о моём сокращении в Центр занятости по месту жительства (проживаю в Курганской области). На учёт встал в течение двух недель после сокращения, но уже третий месяц не получаю никаких выплат, хотя в Центре занятости сказали, что мне положены выплаты в течении 6-ти месяцев, т.к. работал в условиях крайнего севера. В Ц.З. говорят, что я должен был сам уведомить бывшего работодателя о постановке на учёт по безработице. Так ли это?

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

У мужа на работе сложилась следующая ситуация. 1 апреля ему вручили под расписку уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия с 1 июня. Теперь работникам предоставляют еще один месяц работы после сокращения по договору. Будет ли этот месяц являться отсрочкой для постановки на учет в центре занятости по сокращению штатов с сохранением причитающихся выплат от работодателя или же если не встать в течение 10 дней после сокращения все причитающиеся выплаты от работодателя будут недействительны?

При получении уведомления о сокращении штата с 31.12.2014, я уволена по сокращению штата с 21.11.2014. Какие положены мне выплаты? (район Крайнего Севера) И с какого периода меня должны поставить на учет в центре занятости? С 01.01.2014 или с момента увольнения?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Я была уволена по сокращению штата 10 июня, встала на учет 10 июля в центр занятости, ризгали безработной 8 августа и до сих пор нет выплат от биржы? Когда должны быть выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в районе крайнего севера в организации планируется сокращение штата. Подскажите после увольнения по сокращению необходимо сразу встать на учет в центр занятости? И будут ли при этом платить от организации и какой период?

Здравствуйте. Имею ли я право на бесплатную, льготную оплаты дороги в отпуск для жителей крайнего севера 15 июня 2018 года? Работаю в бюджетной организации с мая 2011. пользовалась льготной дорогой в 2013 году. С 21 июля 2014 года по 11 сентября 2016 года находилась в декрете. В июне 2016 года пользовалась льготной дорогой. На данный момент мне в оплате отказывают ссылаясь на то что льготный период прошёл...

При сокращении сотруднику было разъяснено, что он должен в течение двух недель со дня увольнения по сокращению штата встать на учет в центр занятости населения. Сотрудник по своему недопониманию не сделал этого в указанные сроки. Может ли бюджетное учреждение произвести выплату выходного пособия за третий месяц без справки из центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение