Сокращение на крайнем севере - льготы работникам города Мурманска и сроки выплаты выходного пособия

• г. Мурманск

Город Мурманск (льготы работникам крайнего севера. Сокращение будет 16 июля 2016 года, по графику отпусков отпуск с льготной оплатой дороги предусмотрен с 26 июня по 5 августа 2016 года. Когда (какого числа) я буду уволена в этом случае? Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению? Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вас уволят по окончанию отпуска. Выходное пособие выплачивается в день увольнения.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению, в районах крайнего севера?

ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Вас уволят сразу по окончании отпуска. Выходное пособие (материальное обеспечение за первый месяц после увольнения) выплачивается только в день увольнения. За второй и третий месяц нетрудоустройства работник получает среднемесячный заработок (а не выходное пособие) и для этих выплат постановка на учет необязательна. А вот если хотите получатьсредний заработок в случае невозможности трудоустройства в эти периоды в течение четвертого, пятого и шестого месяца, то должны встать на учет в Службу занятости в течение месяца после увольнения. Ст. 318 ТК РФ .