Срочный договор / Договор - 39804 советов адвокатов и юристов

Работала по срочному договору, ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, с декретной ставки, сотрудник на чьём месте я работаю собирается выходить, меня уволят?

Руководитель намеренно не принимает заявление и справку о беременности для продления срочного договора, но при этом принял заявление на отпуск согласно ст.260, может ли он отказать в ежегодном отпуске, опелируя тем, что у него нет справки о беременности и заявление на продление срочного договора? Договор заканчивается на период отпуска.

Обращаюсь с вопросом о том, как происходит увольнение по срочному договору? Должна ли организация уведомить за ранее за сколько? О том, что трудовой договор закончился. Мне прислали документы о расторжении договора за 4 дня. Правомерно ли это? Что я могу сделать? У меня кредиты и алименты.

Всю зиму работал кочегаром по срочному договору на отопительный сезон. Пока был на больничном (производственная травма - получил по вине работодателя, есть акт Н 1) , меня уволили - законно ли это?

Если нет, то на основании каких статей?

Могут ли уволить просто так по срочном договору, в котором указано, что срочный договор действует на период работы работодателя. Работодатель уведомляет работников что срок договора окончен и всех увольняет, а вместо этих работников набирает новых.

Имеют ли право уволить мою дочь, если она работает по срочному договору (на период декретного отпуска) и в данный момент сама находиться на третьем месяце беременности (работница, вместо которой работает дочь выходит на работу в сентябре.

У меня срочный договор. Мне продлили его до конца беремености. Я родила. Пришла на работу мне говорят пиши по собственому увольнение. Иначе придется половину декретных денег за больнчный вернуть им.Хотелось бы разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли срочный договор стать бессрочным, если он заключен с пенсионером и продлялся три года подряд (сроком на 1 год каждый раз) в течение трех лет, работа по свободной вакансии согласно шор, обычная для нашей организации. В этом году не хотят продлевать.

С уважением,

Тощакова Галина Геннадьевна,

email: tgg7@yandex.ru

Я работаю в организации 2 года по срочному договору сроком на 3 месяца. Оформлять меня по бессрочному договору, руководство отказывается. Суть работы и мои функциональные обязанности не поменялись за это время. Как быть в такой ситуации? Могу ли я требовать оформления по бессрочному договору по закону? Заранее спасибо!

С 2006 года я работала сторожем. На данный момент работодатель решил заключить со мной срочный договор на основании гражданско-трудового кодекса. Имеет ли он на это право. Сейчас я на пенсии по труду.

По трудовому договору закончился испытательный срок 3 месяца, работодатель дальше составляет срочный договор еще на 3 месяца правомерно ли это?

Имеет ли работодатель отказать в отпуске согласно ст.260, если заканчивается срочный договор. Заявление на отпуск у него на руках есть, а документов для продления договора нет (он не имеет права отказать в продлении, но тем не менее документы с почты и от курьера он не принимает) Вопрос - имея на руках заявление на отпуск согласно ст.260, работодатель имеет отказать в отпуске беременной, если срочный договор заканчивается?

Собираюсь выйти на работу в декретном отпуске ребёнку 3 месяца, сама работала на декретном месте, вышел основной сотрудник. Меня могут не допустить к работе? И прекращаются ли детские пособия. Договор срочный.

Я работаю по срочному трудовому договору на время декрета основного сотрудника. Оформлена на 0,5 ставки по основному и 0,5 ставки дополнительному месту работы - 2 юр. лица, но по сути одна компания. Посмотрев свои трудовое договоры, обнаружила, что по основному месту срочный договор, а по дополнительному - бессрочный. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Могут ли посчитать бессрочный договор ошибкой отдела кадров и признать его недействительным?

2. Могут ли меня беременную уволить в случае выхода основного сотрудника до ухода на больничный, во время больничного или во время отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Устроили на работу по срочному договору. Могу ли я уволится без отработок? И рассчитать должны день в день? Или все же надо будет отрабатывать 2 недели?

С 2013 году официально работаю в организации, но с начала 2015 года организация изменила название, вернее первые буквы ОАО, на АО, выплатили компенсацию, за неотгуленный отпуск и перевели на срочный договор, сейчас я нахожусь в положении, срочный договор истекает 31.12.2016 года. Могу ли я расчитывать на продление договора на весь период отпуска по рождению и уходу за ребенком до 1,5 лет, получая ежемесячные выплаты и сохраняя при этом за собой свое рабочее место или по факту рождения, со мной расторгнут договор? Оставив без работы и без денег. Заранее спасибо.

Может ли работодатель оформить работника - по срочному договору. Если его работа будет связана с материальной ответственностью?

Спасибо!

Я проработала в бюджетной организации 9 лет артисткой оркестра. Ежегодно со всем коллективом подписывают трудовой договор сроком на 1 год. 2 года назад я ушла в декретный отпуск, заявление написала до 3-х лет. После исполнения моему ребенку 1,5 лет со мной не подписали новый срочный договор, объяснив это тем, что нет места в штате. Когда я уходила в декретный отпуск, на моё место никого не брали. На сегодняшний день моему ребенку 1 год 8 месяцев. Законно ли было не продлевать со мной срочный договор? Какие права в данной ситуации я имею?

Мне назначена пенсия с учетом работы в условиях крайнего севера и по 1 списку, то есть мой возраст выхода на пенсию меньше общеустановленного-60 лет. в пенсионом удостоверении отмечено, что я пенсионер по старости. При новом трудоустройстве меня приняли с заключением срочного годового договора на 1 год, сославшись на ст. 59 ТК РФ регламетирующих прием пенсионеров по возрасту. Именно по возрасту, а не по старости, как в моем случае! Прошу ответить, законно ли заключение со мной срочного договора в этом случае. Спасибо.

Работник уже работает в нашей организации, можно ли с ним заключить срочный договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в этой же организации.

Работаю по срочному договору, на месте девушки которая ушла в декретный отпуск. Срок договора 2 года. Имею ли я право в течение действия этого договора уйти в декретный отпуск? Или мне ничего не положено в данном случае?

Жена уходит в декрет в этом году и с ней расторгают срочный договор, могут ли со мной расторгнуть срочный договор (март 2016) т.к я единственный кто содержит семью с 2 детьми.

Срочный договор на одну и ту же работу заключался (не продливался) на каждый месяц в течении 10 месяцев. Могу ли требовать бессрочный договор через суд?

Меня приняли на работу старшим воспитателем по срочному трудовому договору сроком на 1 год. Год я отработала. Работадатель просит, что бы я уволилась, для того что бы принять меня теперь по бессрочному трудовому договору. Правильно ли это? Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, если его непрерывать? И правомерно ли было принимать меня на свободную вакансию по срочному договору?

Работник был принят на работу по срочному договору, через год переведён на другое место работы, стал ли договор автоматически бессрочным?

Супруга устроилась на работу на время декрета по срочному договору. 1-Срок закончился нужно ли отрабатывать две недели?

2-нужно ли писать заявление об увольнении?

3-если бы супруга была беременная мог ли работодатель уволить ее по окончанию срочного договора?

Помогите советои. 31.12.10 г меня уволили ч 2 ст 77, т.к в течении 4 лет со мной заключали срочный договор на каждый год. 12.01.10 г я обратился в трудовую инспекцию с жалобой. 5.03.2011 г получил ответ. Инспектор пишет, что в трудовых договорах, заключенных со мной, не указана причина согласно ч 1 ст 59 заключения срочного трудового договора. Могу ли я через суд восстановиться на работе? Спасибо.

Ситуация такая: На предприятии с работником был заключен срочный тр. договор на 2 месяца, 31.12.2009 г срок договора истек. Его уволили по соответствующей статье, но не уведомив его за три дня письменно, уведомив его устно.11.01.2010 г. он вышел на работу и проработал до 18.01.2010 г. После чего он заявил в гос. инспекцию труда о незаконном увольнении и невыплаты зар. платы, хотя всю положенную зар. плату ему выплатили. На данный момент организация предлагает ему заключить новый срочный договор на выполнение определенной работы с 11.01.2010 г. на срок два месяца. Но работник отказывается подписывать договор, получить компенсацию за неиспользованный отпуск и отказывается забирать тр. книжку. Т.к. хочет восстановиться на основании бессрочного договора. Как урегулировать спор с работником на законных основаниях? Заранее спасибо, с уважением Анастасия.

Одинокую маму при выходе из декретного отпуска администрация принуждает уйти со старого места работы мотивируя что новая начальница ее "съест" настаиая при этом на заключении срочного договора.

Работаю по срочному договору, выяснилось что я беременна, я знаю что меня не уволят по истечение срока срочного договора, а продлят его до конца беременности, вопрос вот в чем, будет ли мне платить пособие по беременности и родам организация, и будет ли это пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком? Спасибо)

1.10.2012 приняли на работу девушку по срочному договору на 1 год на неполный рабочий день. В середине января 2013 года выясняется, что у нее беременность 6 недель. До окончания срочного договора она успевает уйти в декрет и родить ребенка, как будет исчисляться пособие по беременности и родам, если она устроена на неполный рабочий день, и срочный договор заканчивается 1.10.2013 года. Какие выплаты должен сделать предприниматель.

На нашем предприятии мы принимаем сотрудников по срочному договору на один месяц, что бы не увольнять и принимать заново мы продливаем договоры еще на один месяц и так прошло три с лишним месяца, в трудовом кодексе не написано что можно продлевать договоры. Мы нарушаем законодательство или нет хотя везде пишут что можно продлевать договоры. Заранее благодарна.

С руководителем учреждения был заключён срочный трудовой договор, по истечении срока действия был заключён ещё один срочный трудовой договор, по его окончании руководитель был уволен. Этот руководитель подал в суд на восстановление и мотивирует тем, что срок заключения второго срочного договора был нарушен, что она должна была его получить 1 марта, но получила через месяц, в апреле. Также уточняю, что этот руководитель все же этот договор подписала. Вопрос: сможет ли она восстановится?

Меня интересует вопрос по переводу по должности! Я работала лаборантом в цеху, цех закрыли и сейчас меня берут в отдел делопроизводства на место декретницы, но для оформления говорят нужно написать заявление на увольнение и приём по срочному договору! Получается по выходу декретницы, меня уволят! А нельзя ли оформится переводом по допсоглашению ведь перевод происходит внутри одного и того же завода? На сколько правильно будет оформлять срочный договор?

С ген. директором АО был заключен срочный ТД на три года, но через пол года на Годовом собрании акционеров ген. дир. был переизбран. Остался тот же человек но с ним заключили новый срочный договор на 5 лет (как требует устав в новой редакции) как правильно оформить трудовую книжку, ведь изменился приказ о вступлении в должность и номер ТД?

Оформленна у ИП по срочному договору, срочный договор заканчивается 1 ноября 2014 года, 14 октября мне рожать имеют ли права меня уволить по истечению срочного договора.

Допускается ли продление трудового договора. Заключенного по ст.59 ТК на неопределенный срок?

Или это косяк кадровиков и при продлении срочный договор автоматически становится бессрочным?

В апреле 2021 года устроилась на работу. Заключили срочный трудовой договор. Предприятие планируют закрывать а нас под сокращение. Какие выплаты мне положены и компенсации при сокращении если работаю по срочному договору. И конкретная дата окончания работ не указана.

Устроилась на работу по срочному договору/срок не указан/на время отпусков работников предприятия. При увольнении за какой срок надо предупредить работодателя-за 2 недели или за 3 дня?

Я работаю по срочному трудовому (до выхода основного сотрудника из декрета. А 9 января сама ухожу в декрет, сотрудница выходит 11 января. Кадры предлагают перейти на другое место НО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ! Получается я 9 янв увольняюсь, 10 устраиваюсь на новую должность, 11 приношу больничный. Оплатят ли мне его в таком случае? Какие риски для меня есть? Не потеряю ли я выплату по БиР? И если я не стану увольняться, мне выплатят по БиР? И каким числом будет дата увольнения если я останусь на срочном догтворе, дата выхода сотрудрицы или дата окончария больричного по БиР? Спасибо.

Со мной составлен срочный договор сроком на 1 месяц.1 сентября истекает срок действия договора. Продлевать его я не желаю. Нужно ли мне написать заявление об уходе и должна ли я отрабатывать 2 недели?

Работник принят на основании срочного договора на один месяц (по программе центра занятости). Срок действия договора истекает через два дня. Работодатель намерен принять сотрудника на неопределённый срок. Но центр занятости просит отразить в приказе факт увольнения работника по окончании трудового договора. Как правильно тут поступить? Т. к. сам сотрудник не планировал увольняться и не желает иметь в трудовой книжке записи "принят-уволен-принят" одна запись на другой.

Наш начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию и перейти на срочный договор, скажите пожалуйста если я пойду в декрет выплатит он мне по такому договору декретные?

Надо ли выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если мы продлеваем срочный договор работника. Договор до 1 декабря, делаем доп. соглашение на продление договора до августа.

Могут ли потребовать на работе по совместительству по срочному договору потребовать, чтобы работник уволился по собственному желанию в связи с тем, что срок договора заканчивается 31.12.2015 г., а женщина с 03.01.2016 г. уходит в декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать в такой ситуации: заместитель директора с 7 марта ушла в отпуск по БиР, затем после его окончания сразу в трудовой отпуск, а после в отпуск по уходу за ребёнком. Можем ли мы уже сейчас оформить по срочному трудовому договору сотрудника, числящегося на этом же предприятии? Как правильно отразить часы работы в договоре? Ведь он не может работать на 100%-й ставке своей и полном трудовом дне и одновременно на полном трудовом дне отсутствующей работницы.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, а у организации, в которой я работала, заканчивается срочный договор, имеют ли право нас декретников уволить?

Муж пенсионер и работает. С ним заключён бессрочный трудовой договор. Администрация предприятия хочет заставить работников-пенсионеров уволиться по собственному желанию, а потом принять их обратно по срочному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение