Муж пенсионер и работает - Администрация предлагает уволиться по собственному желанию и заключить новый, срочный договор

• г. Нижний Тагил

Муж пенсионер и работает. С ним заключён бессрочный трудовой договор. Администрация предприятия хочет заставить работников-пенсионеров уволиться по собственному желанию, а потом принять их обратно по срочному договору.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе соглашаться либо нет., т.к. срочный договор предусматривает трудовые отношения на определенный срок согласно ТК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Напишите жалобу в прокуратуру либо ГИТ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Объясните, как можно заставить работника уволиться по собственному желанию? Если не хочет прекращать действие трудового договора, не нужно писать заявление на увольнение.

Добрый день, Нина. Увольнение по собственному желанию - прерогатива самого работника, заставить его написать заявление об увольнении по собственному желанию никто не вправе. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя четко прописаны в трудовом кодексе РФ (например, совершение дисциплинарного проступка, сокращение и др.). Кроме того, для заключения срочного трудового договора также установлены определенные основания (ст. 59 ТК РФ). При желании можно обратиться с жалобой на принуждение к увольнению в трудовую инспекцию, но я думаю лучше найти мирный способ договориться с работодателем.