Транспортный налог / Налоги - 35153 советов адвокатов и юристов

Скажите могу я неплотить транспортный налог так как машина разбита востановлению не подлежит я на ней не передвигаюсь, что для этого надо сделать?

Можно ли вернуть переплаченный транспортный налог. Я пенсионерка с 2010 г. И всё время платила транспортный налог 100%. На этой неделе узнала, что, оказывается пенсионеры должны платить 50% тр.налога, но по заявлению.

Налоговая требует оплатить Транспортный налог за 2009,2010 и 2011 г.Сегодня 2014 г. есть ли срок давности по оплате транспортного налога. Авто. в технически не исправном состоянии не эксплуатируется уже несколько лет, нужно ли платить Транспортный налог.

Обязательно платить транспортный налог за авто если она стоит на учете в Армении а я живу в России в Армению не собираюсь. Может как то в России платить ведь дорогами я пользуюсь здесь.

Получил 25.05 требование об уплате транспортного налога за прошлые года. Срок оплаты до 14.08.Есть ли шанс оспорить сумму РЕЗУЛТАТИВНО или шансов уже с этого года нет.

Добрый вечер, имеется транспортный налог с 2014 года, на машину которой я владела 1 день, а потом мне почему то пришёл на неё налог как за пол года, налог виси пени капают, но он не переходит к судебным приставам, никаких документов у меня не осталось, что будет если я не буду оплачивать этот налог? Или возможно ли его как-то списать?

Можно ли подарить гражданскому мужу автомобиль, поставленный на учет в ГИБДД на мое имя? Договор дарения в этом случае должен оформляться у нотариуса? Должен ли при составлении договора присутсвовать одаряемый? Если не должен, то нужен ли его какой либо документ при составлении договора дарения или договор может быть составлен по копии паспота одаряемого? И последний вопрос: кто в последствии платит транспортный налог? И с какой даты (если платит одаряемый) ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец продал мотоцикл по договору купли продажи, через несколько лет отец умер а новые владельцы не могут переоформить мотоцикл на себя прошло 25 лет. новые владельцы нашли меня и просят чтоб я вступил в наследство и продал им данный мотоцикл. Придется ли мне оплатить транспортный налог за 25 лет ведь его никто не платил?

Я военнослужащий, ветеран БД, прохожу службу в Смоленской области, там же имею временную регистрацию. По паспорту прописан в Калужской области, личный автомобиль стоит на учете ГИБДД Калужской области. Где я должен оплачивать транспортный налог, в Смоленской или Калужской области?

Купила машину, хочу поставит на учёт, но зайдя на сайт госуслуг увидела что у меня уже есть судебная за должность по транспортному налогу за предыдущую машину (новый владелец переоформтл машину на себя больше чем через пол года, говорил что все оплатил, но вот как выяснилось платить мне ( (

Мне дадут поставить машину на учёт?

Я ветеран труда и пенсионер. Постоянная прописка в Новом Уренгое, Временная прописка в Анапе, Какие у меня льготы на налог на землю и транспортный налог. С уважением Наталья.

Добрый день!

Я оплатил транспортный налог в налоговую Калужской области вместо Московской по ошибке. В конце ноября 2017 я заметил этот налог и пошел разбираться в налоговую Калужской области, где мне подтвердили этот факт и отправили в налоговую Московской области, с которой я безрезультатно переписывался до этого месяца. За это время накопились пени порядка двух-трех тысяч. Сходил опять в налоговую Калужской области, где на этот раз мне дали бланк заявления. В связи с этим есть вопросы:

- мне писать заявление на перевод средств в другую налоговую или на возврат средств мне? т.е. может ли налоговая другой области перевести деньги в другую область датой платежа, и является ли этот налог уплаченным мной? Или мне нужно забрать у них деньги, отнести в другую налоговую и заплатить пени (а пока деньги будут возвращать, пени увеличатся)?

- можете дать пример заявления? Как оно вообще составляется.

В 2004 году продала машину по генеральной доверенности. Спустя 8 лет, в 2012 получила требование из налоговой оплатить транспортный налог за 2008 год. До этого никаких требований не поступало. Я написала в налоговую письмо, описала ситуацию, передала данные человека который купил мою машину (у меня сохранилась копия доверенности) и обещал снять ее с учета. В ответ из налоговой написали, что все-равно налог будут вычитать с меня, других вариантов не предусмотрено. Документы на машину я передала новому владельцу и как без них снять машину с учета... Автомобиль ВАЗ 21074, 1998 года выпуска. Наверное, уже развалился. Мне 76 лет и стоять в очередях в налоговой и ГИБДД у меня просто нет сил.

(ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ!) Добрый день. Законом предусмотрено прекращение регистрации транспортного средства. В частности, например если (неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности пользоваться транспортным средством). Так вот в случае прекращения регистрации транспортного средства обязан ли я буду платить транспортный налог? (термин снятие с учета понятен. А вот прекращение регистрации никак не могу найти что под этим понимается. И буду ли я платить транспортный налог) Спасибо.

Ввиду обстоятельств, возникла задолженность по транспортному налогу и пеня по нему. Авто продано, но знакомый остаток денег обязался отдать по расписке. На текущий момент он обязательства не выполнил, и денег я не получил. Но налоговая подала в суд на взыскание с меня налога и пеней. Первый раз мне удалось отменить судебное решение. Второй раз пока не ходил. Как лучше поступить:

1. Написать заявление с ходатайством об отмене судебного решения? Но это будет означать, что продолжат начисляться пени?

2. Ходатайствовать на заседании об рассрочке исполнения решения, или что то в этом роде, и по мере возможности оплачивать, выбивая деньги со своего знакомого?

Посоветуйте, пожалуйста, как наименее безболезненно выйти из ситуации!

Скажите пожалуйста. Пришел 14.01.2019 года, транспортный налог за 2012 год. Квитанция не сохранилась. Ходили в налоговою инспекцию, чтобы разобраться. Нам объяснили: за давностью срока можете не платить. Но при выезде за рубеж, в аропорту не выпустят. Скажите, что делать дальше и как быть в этой ситуации.

Почти два года назад купил авто и не ставил его на учет в ГИБДД. Прежний хозяин учет аннулировал сразу после продажи. В ближайшие дни вынужден поставить авто на учет. Мне в дальнейшем рассчитают транспортный налог с момента перерегистрации в ГИБДД, или с даты выписывания договора купли продажи (выписан почти два года назад)?

На протяжении долгого времени мне приходил транспортный налог, на автомобиль, который давно за мной не числился. Ежегодно я предоставляла сведения, что транспорт не мой. В прошлом году по амнистии сам налог списали, а пеню на него нет-и она ежегодно продолжает расти. При обращении в ФНС объясняют это тем, что нет статьи закона об амнистии на пеню. Как мне быть? Платить пеню на несуществующий налог я не хочу.

Скажите пожалуйста я живу в саратовской обласи у меня ребенок инвалид. У меня машина оформлена на меня могу ли я не платить транспортный налог?

У меня такая ситуация. Есть неоплаченный транспортный налог за 2014,2015,2016, в уведомление за 2017 год есть этот долг, в новой квитанции за 2018 задолженности никакой не было указано. Я этот налог не погасила, налоговая инспекция не отправляла уведомление о наличии задолженности. Как мне поступить в данной ситуации? Должна ли я заплатить налог за 2014 и 2015 есть согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет три года? Должна налоговая списывать транспортный налог по амнистии за 2014 год?

Как рассчитывается транспортный налог? По месту регистрации транспортного средства или по месту регистрации владельца транспортного средства?

У нас несовершенно летний ребенок-инвалид. Сегодня были в налоговой инспекции, хотели оформить налоговый вычетна транспортный налог, купленного нами автомобиля с мощностью 235 л/с. Нам отказали, так как по закону имеются ограничения на мощность до 200 л/с и автомобиль должен был быть приобретен до 01/01/2013 г. Правомерны ли действия налоговых органов и на какую статью закона они могут ссылаться?

Задался вопросом.

Может ли инвалид 3 группы оплачивать установленных для них определенные льготные размерности на недвижимое имущество, транспортный налог, например за 2018 год, если он получил соответствующий документ об инвалидности 1 ноября?

После ДТП машина оказалась с тотальными разрушениями. Три месяца шли экспертизы и оформления по выплате КАСКО. Затем машина (остатки) была оформлена как собственность страховой компании и снята с учета ГИБДД. Налоговая инспекция утверждает о необходимости оплаты транспортного налога за эти три месяца! Правомерно ли это? Ведь я не мог получить данную услугу (управлять данным а/м). т.к. разрушения не позволяли использовать данное транспортное средство.

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, в какую налоговую я должен оплачивать, и по какому тарифу транспортный налог.

Если я меняю место прописки и место жительства с одного города на другой город.

При этом ставки налоговые на лошадиные силы в разных городах разные.

Живу я сейчас в городе Курган, а перееду жить через 7 дней в город Тюмень.

Ко всему этому еще в городе Тюмень есть льгота на транспортный налог до 150 лошадиных сил. Я так понимаю что я под эту льготу еще и попадаю.

Соответственно по идее налог вообще не должен платить?.

Мне, я продал автомобиль 15.01.2014 г и покупатель на тот момент говорил, что обязуется его зарегистрировать на себя через месяц, так как у него небыло денег. По настоящее время автомобиль числится на мне и сегодня было списание с моей банковской карты некоторая немалая сумма за транспортный налог по этому автомобилю. Я звонил сегодня тому покупателю и интересовался по автомобилю, он сказал, что двигатель был запорот и он его перепродал на запчасти, а автомобиль по сей день числится на мне. у меня на руках есть договор купли продажи автомобиля. Могу ли я как то путем заявлений или еще как то оспорить этот налог с момента продажи, а точнее с 15.01.2014 г по настоящее время? Чтобы вернуть списанные деньги с моего счета и оставший остаток за год был не на мне. Подскажите пожалуйста более подробно как мне все это сделать?

Ситуация слудующая я продал грузовой автомобиль без снятия с учета в 2012 году. Покапатель видимо до сейх пор не постааил нго на учет на себя. Сегодня пршол транспортный налог за 2013 год. Могу ли я переложить эту сумму на покупателя или как с него взыскать ее.

Пенсионер, инвалид 2 группы имеет автомобиль мощностью более 100 л.с. Будет ли взиматься налог со всех лошадок, или только с тех, что превышают? И 2). Можно ли в качестве уплаты транспортного налога воспользоваться такому пенсионеру налоговым вычетом за имущество, приобретённое в 2008 г. Спасибо.

Освобождается ли пенсионер, ветеран труда от уплаты транспортного налога в 2016 г., если он имеет две машины: хундай-солярис и нива. Какие нужно подать документы?

Регистрация транспортного средства в одном регионе, собственник зарегистрирован в другом. Налоговая ставка какого региона применяется при начислении транспортного налога?

Можно ли подать в суд на уплату транспотрного налога?-авто продан в 2007 году в договоре купли-продажи четко сказано, что новый собственник обязуется оплачивать транспотртный налог но за 2009 года он не заплатил а за 2010,2011,2012 отплатил за 2009 не платит мотивируя тем что у налоговой истек срок давности и взыскать с меня не могут, поэтому не могу переоформить, потом с него вообще ничего не стрясти. В розыск и угон подать не могу, по договору купли машина не моя, а налгги получается-мои...

Скажите пожалуйста, на моего сына когда он еще учился в 11 классе пришел транспортный налог на две грузовых машине, которых у него никогда не было и прав он тоже не имеет. В 2017 году он сразу после школы поступил в институт и уехал учиться в другой город, приставы даже аристовывали его карту. Отец ходил разбираться в налоговую, писал заявление, они вроде бы все исправили и в 2018 нам ничего не приходило, а сейчас опять пришел транспортный налог за те же машины. Что делать в данной ситуации уже надоело халатность налоговой службы, налог не маленький 60 000 р. Помогите советом куда обратиться и доказать, что сын никогда не имел транспорта и даже прав водительских?

Я сняла с учёта автомобиль в январе 2016 года. Последующие годы платила транспортный налог. А теперь мне пришло решение суда о взыскании с меня этого налога за 2019 год (сейчас 2021 год). Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста, сколько лет после снятия с учёта транспортного средства я должна платить за него налог? На Портале госуслуг у меня задолженность не отображается.

Пришел транспортный налог маме, ей 85 лет. машины никогда не было. Живет в Чувашии, машина в Волгограде. Живет в Чувашии с 2000 года.

Я военнослужащий, участник боевых действий, машина куплена в ферале 12 года в Ростове-на-Дону и поставлена на учет в Ростовской области г. Миллерово. От транспортного налога освобожден! В 14 году поступил в академию в г. Воронеж, и был прописан при академии. А машина осталась в Ростове у родителей. На сайте ФНС в ноябре прошлого года появился транспортный налог.

Разъясните пожалуйста законно это или нет?

Птс на авто в банке, наложен арест машину разворовали, есть ли законная возможность снять транспортный налог.

Получила письмо о долге за транспортный налог з 2014 год, взяла чеки по оплате и показала в ИФНС, на что они утверждают что долг висит за 2011 год. Насколько правомерно в октябре 2015 года удерживать за 2011 г? Наскольно я знаю 3 года срок давности. Спасибо за ответ.

Мама была собственником машины, умерла 20.08.20 г,7 октября 2020 г, пришёл транспортный налог, на её имя, должен ли я его оплатить, ведь извещение пришло после её смерти, по сути на момент смерти она никому ещё ничего не была должна. В наследство я ещё не вступил, времени нет до нотариуса дойти написать заявление.

Скажите пожалуйста если я купил автомобиль и езжу по договору купли-продажи а собственник не я, то кто должен оплатить транспортный налог?

Мы с мужем купили квартиру, оформили на него. Налоговая возвращает 13% с 2 млн. рублей. На сегодня нам выплатили только 100 тыс. рублей. У мужа в собственности есть машина, на нее приходит транспортный налог. Возможно ли не платить транспортный налог в счет возврата полной суммы за квартиру?

Где я должен оплачивать транспортный налог? В регионе где имею постоянную прописку или в регионе где зарегистрирован автомобиль по временной прописке? Налоговая готова получать в обоих регионах и выставляет счета.?

Вопрос следующий. Есть задолжность по транспортному налогу за 2011 год. Пришла повестка в суд, пр этому поводу, письмо под роспись вручили моей матери. С 2005 по 2012 года находился в местах лишения свободы и физически не мог платить налог. В данный момент, являюсь отцом одиночкой и платить не могу да и не хочу. Что мне нужно делать, ездить ли в суд, если да,как себя вести и чем аперировать в суде? Может подскажете?

Обращалась в мфц по месту жительства, сказали что есть транспортный налог в 4030.00!но у меня нет машины и я вообще не водитель! Причем транспортный налог указан на новую фамилию, которую я взяла только пол года назад! Обращались к судебным приставам, они сказали что у них ничего по мне нет, и пытались оплатить, тоже не получилось! Что это за налог и откуда он мог взяться?

У меня есть задолженность по транспортному налогу за 2014,15,16 гг.Последнее требование об оплате было выставлено в феврале 2020 г. На сегодняшний день налоговая подала на меня в суд. Скажите, должна ли я сейчас оплатить эту задолженность, и могут ли её взыскать в принудительном порядке, или все сроки для этого вышли? И могут ли мне отказать в возврате имущественного вычета из-за этого. Спасибо!

У меня вопрос по просроченному транспортному налогу. Недавно мне пришли письма из налоговой о том что они посылают материалы в суд с требованием оплатить транспортный налог за 2011, 2012,2013 года. Не попадает ли это под закон о сроке давности? И имеет ли смысл отправлять ходатайство в суд?

Есть ли какой-нибудь другой законный способ не платить эти налоги?

Налоговая прислала транспортный налог 92-х! летнему Крымскому ветерану Великой Отечественной Войны. Как его опротестовать (машина ЗАЗ Славута, 58 л. с., выдана органом соцобеспечения Украины в 2004 г.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение