Трудовая деятельность / Трудовое право - 113017 советов адвокатов и юристов

Мне задерживают зарплату уже 15 дней но обещают дать аванс могу ли я все равно написать заявление согласно тк рф и прекратить трудовую деятельность до получения зарплаты? Спасибо.

Я собираю документы для подачи на гражданство после получения ВНЖ по статье 14 фед. закона о гражданстве (по диплому ВУЗа) Официально я не работал (работал как фрилансер). Достаточно ли мне взять у родителей согласие на обеспечение и справку 2 НДФЛ или необходимо подтвердить трудовую деятельность? Если необходимо то как мне лучше поступить? Я, например могу взять справку с организаций где я работал как фрилансер, но будет ли она действительна.? Спасибо.

Поскажите когда должна организация выплатить расчетные, если я работал по договору который заключал с ними каждый месяц? Работаю не по трудовой. Расторгнуть договор решил сам.

Я хочу узнать зависит ли сумма пособия на погребения если радители малыша не работают? (нет трудовой книжки) муж работает но не официально.

Можно ли отозвать заявление о приеме на работу до подписания трудового договора? При этом работодатель говорит, что в пенсионном фонде запись уже есть, т.е. меня оформили, просто не успели подписать трудовой договор. Записи в бумажной трудовой тоже пока нет. Не хотелось бы чтобы это место работы отражалось в моей трудовой деятельности. Это возможно?

Я работающий пенсионер.31 марта 2017 г. была уволена в связи с окончанием срока срочного трудового договора. Со 2 мая 2017 года принята в другую организацию. Полагается ли мне индексация пенсии, т.к. в апреле я не работала?

Работадатель не платит зарплату 6 месяцев. Официально оформить отказался, отдав пустую трудовую. Трудовая инспекция написала в обращении обратиться в суд чтобы доказать мою трудовую деятельность и размер заработной платы. Из доказательств у меня переписка с работадателем и выписка с моей банковской карты. Какие у меня перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФСС отказывает в выплате декретных по причине взаимозависимости (работаю у свекра) и считают мое трудоустройство формальным. Я работала несколько лет в одной организации города Москвы, меня беременную, вынудили уволиться по собственному и мне ничего не оставалось как устроиться на новую работу в другом городе. Уволилась из одной организации 20.08, устроилась на новое место 21.08 находясь еще в Москве. До 03.09 работала дистанционно с помощью интернета. С 03.09 уже находилась физически на работе. ФСС голословно считает что я не работала. Подскажите как поставить ФСС на место, есть ли какой то шанс?

Как мне доказать что я не осуществляла трудовую деятельность. В апреле 2019 года, я устроилась в магазин. Проработала там до 1 июня 2019 года. Писала заявление по собственному желанию. В июне 2020 года я встала в ЦЗН как безработная. И получала пособие с июня по сентябрь. Летом брала справку с последнего места работы (на что директор попросила меня написать заявление ещё раз, я не подумав написала, да вот только число и год нынешней) . В октябре мне позвонили с ЦЗН, сказали вернуть все деньги. Т. к у меня есть оплачиваемая работа. Но на самом деле я сидела дома без работы. И к тому же, я взяла справку с ПФР, в ней указан стаж работы. (9 дней! ) ЦЗН составили акт и направляют его в суд. Как мне доказать обратное, я ведь не работала. Сумма большая.

Хочу устроиться по контракту в воинскую часть бухгалтером-кассиром, дали анкету есть вопрос про судимых родственниках у меня папа был осужден условно по ст. 207 в 1993 г. и был привлечен по ст. 119 в 2000 г. но там по примирению сторон понимаю что нужно написать правду т.к будут запрашивать, а как это может повлиять на мое трудоустройство.

И еще у меня была история что в 2000 г. начиная свою трудовую деятельность у меня была статья (Обман потребителей) судья выписал штраф как это все может повлиять?

Я работал в частной организации по договору оказания услуг потом работодатель запросил трудовую книжку я принес в данный момент работодатель увольняет меня. При разговоре с работодателем об увольнении работодатель сказал что я работаю по договору а в трудовую работодатель запись о моей трудовой деятельности не заносил Как мне поступить по закону имею ли я право требовать внесения трудовой деятельности в трудовую книжку и как меня может уволить работодатель.

Я директор ооо и бухгалтер являемся учредителями во время моего отсутствия бухгалтер уволила сама себя и прекратила трудовую деятельность документы остались у нее что мне делать можно ли подать на нее в суд т к уже два месяца не ведется бухгалтерия.

Как подтвердить трудовую деятельность в Абхазии с 1976 г по 1990 г, если нет данных о трудовом стаже в архиве? Архив существует, но половина документов уничтожена во время военных действий 1992 г. Так же нет данных в ПФ Абхазии об отчислениях.

Окончил школу в 1973 г., работал 10 месяцев до поступления на дневное обучение в ВУЗ, обучение в ВУЗе в период с 1974 по 1979 годы, после окончания ВУЗа по настоящее время непрерывная трудовая деятельность. Период обучения в ВУЗе в советское время должно входить в общий трудовой стаж при определении пенсионных прав за периоды до 2002 г., но представитель пенсионного фонда заявляют, что при этом размер пенсии будет ниже, чем при расчете по 173-му закону-ТАК ЛИ ЭТО? Ведь согласно нормативно-правовой базе пенсионные права гражданина за каждый из периодов: до 2002 г; с 2002 по 2014 и с 2015 г должны расчитываться по законам, действовавшим в каждый соответствующий период и только в этом случае будет справедливый расчет и максимальный размер начисляемой пенсии. В данном же случае представители ПФ нарушают Закон, т.к. пенсиооные права за все периоды определяют по одному 173-му закону. Посоветуйте, как быть?

Я уволена 22.05 по статье ликвидация предприятия. В этот же день написала заявление на предоставление справки о моей трудовой деятельности. Юристконсульт этой организации отправила мне шаблон этой справки по электронной почте и я подтвердила, что справка именно та. В ответ мне обещали отправить скан справки с печатью. С тех пор ответа от компании в которой я работала не поступало. Как мне добиться от них справку и какое наказание грозит бывшему работодателю?

Могу ли Я работать электрогазосварщиком с диагнозом неврит слуховых нервов тугоухость 3 степени при прохождении мед комисии по приказу 302 вредные и опасные производственные факторы Пр 1 п.4.1. Пр.1 п 1.1.4.8.1 Пр.1 п.1.1.4.8.2. Пр.2 п 4.1.

Как подтвердить стаж и характер работ, если архив Нового Уренгой ответил, что нет данных нескольких управлений треста, в том числе моего'' . Через суд, но где я найду свидетелей, прошло 30 лет. Я из Челябинска. Что делать?!

В каком документе прописываются ограничение связанные с трудовой деятельностью при наличии судимости статья 111 часть 1?Есть ли какая то справка в которой могут быть внесены пояснения по поводу могу ли я заниматься охранной деятельностью когда либо или это пожизненый запрет.

У ребенка инклюзия (8 вид) - обучается в 9 классе общеобразовательной школы, имеющей лицензию на обучение детей данного вида. По учебному плану 8.2 вида труд является профильным и выносится на итоговую аттестацию (это единственный предмет, который выносится на экзамен, количество часов по учебному плану составляет 8 часов. По инклюзии в 9 классе ребенок изучает профильный труд 1 час вместо 8 ч. Правомерны ли были действия администрации тарифицируя учителю 1 ч вместо 8 часов? Должен ли учитель бесплатно проводить оставшиеся 7 часов?

Как доказать мою работу в организации в 1981-1988 годах для начислении пенсии. Запись в трудовой есть, а пенсионный фонд не может нигде получить эти данные из архива.

Моя сестра инвалид с детства (заболевание - сахарный диабет, с трех лет). Третья группа, степень ограничения трудовой деятельности первая. Какие социальные льготы она имеет?

Ситуация следующая. В связи с невыплатой зарплаты втечение трех месяцев весь наш трудовой коллектив письменно (персонально каждый) уведомил администрацию о приостановке трудовой деятельности с 19.07.2010 г. Буквально через 2 часа нам всем вручили уведомления о сокращении.

Вопрос №1: Должна ли начисляться зарплата если сотрудники не будут находиться на рабочем месте?

Вопрос №2: Как сотрудникам поступать в эти два месяца до сокращения, чтобы при расчете не потерять в средней заработной плате?

Обязан ли работодатель обеспечить работников транспортом для развозки работников до места работы и обратно, если нет городского транспорта и до ближайшей остановки 5 км. идти по лесу. Какими документами это регламентировано. Спасибо.

Задерживают начисленную премиальную часть и переработки с января 2015, оплатили только официальную часть. Может ли являться задержка премии и переработок аргументом приостановлением трудовой деятельности?

Выходил на пенсию в 2005 г.

Затем снова продолжил работу по той же специальности ещё 17 лет по 2022 г.

Могу ли я сейчас уйти на пенсию по старости?

В чём разница?

Моему папе начислено по ИЛС 7,39 баллов. Он-работающий пенсионер. ПФР учел ему только 3 балла. В случае прекращения трудовой деятельности положен ли ему учет 4,39 баллов и индексации пенсии за февраль 2015 год?

Каким образом можно оформить договор на осуществление законной удаленной трудовой деятельности в Москве имея РВП в МО? Какие варианты возможны? Заранее благодарен.

Утеряна трудовая книжка, организации уже нет, распалась ещё в 90-х, сведения в архив не передали. Как подтвердить факт осуществления трудовой деятельности? Есть свидетели, которые могут подтвердить, что я там работал.

У меня подан иск в суд на работодателя, о невыплате уральского коэффициента, могу ли я до начала судебного процесса написать уведомление работодателю, о приостановке трудовой деятельности в связи с не выплатой заработной платы? Входит ли уральский коэффициент в понятие заработной платы?

Что делать если должник не отдаёт долг после решения суда и продолжает заниматься, не законно, трудовой деятельностью (покраска авто) ?

Работник работает по 19-25 дней в месяц по 12 часов. Подчиняется и выполняет поручения директора и поручения всегда разные. Ходит в форменной одежде организации. И так 8 месяцев. Это какие отношения трудовые или гпх?

Я 65 г. Р. Июль м-ц. В 55 лет должна была выйти на пенсию. Но т. К. Нам её продлили и мне надо ещё отработать полтора года. Слышала, что я могу взять деньги с накопительной пенсии.

У меня муж погиб 18 октября 2008 г. Какой период работы мужа должны были взять в пенсионом фонде по начислению пенсии по потери кормильца? У меня взяли не последние пять лет, а с 1999 г. Правильно ли это?

Я на работу в колхоз стал выходить с 7-летнего возраста (до 17 лет) в период школьных каникул, но запись делали в родительской трудовой книжке. Как быть? Можно ли работу подтвердить свидетельскими показаниями?

Мой отец на пенсии, устроился в ИФНС дворником, его взяли по паспорту, проработав 2 месяца, ему на телефон пришло смс, что они взяли другого человека, на работу больше не приходите. Вот уже месяц он не может получить рассчёт,говорят что ничего ему никто не должен? Можем ли мы что то доказать, у них есть видеокамеры на них видно что он работал.

Я отработал месяц на предприятии которое занимается приемом и хранением зерновых культур, решил уволится по собственному желанию так как очень вредное производство (от пыли начали болеть легкие) Но начальство заставляет отрабатывать, законно ли это? Должность разнорабочий!

Не выплачивают з\п с февраля 2020 г с 17,09,2020 г написал уведомление о приостановлении трудовой деятельности, от меня требуют выйти на работу и находиться в офисе или будут ставить прогулы, денег на погашение з\п нет, работаю водителем.

Как доказать в суде что работал на предприятии? Принес документы сдал взяли на испытательный срок 1 месяц через два месяца произошла производственная травма меня уволили и запись в трудовой не поставили сказали что я у них проработал один день и меня этим же днём когда призошла производственная травма и уволили. Как доказать? Свидетели запуганы и при моей просьбе боятся идти в суд.

Берется ли периоды учебы в вузе занесенные в трудовую книжку при расчете пенсии до 1992 года и период-уход за ребенком-так же в общий стаж до 1992 г дата рождения ребенка 1985 г. Спасибо.

Заработную плату выплачивают частями, не в полном объеме. Можно ли в таком случае написать заявление о приостановлении трудовой деятельности?

Начальник выживает мужа с работы. Хочет поставить своего знакомого на должность (заставляет его подготавливать). До пенсии 1,5 года. Работу свою муж выполняет хорошо, проработал в организации более 10 лет. Как законодательно правильно остаться работать максимально долго?

Есть ли возможность получить пособие не по МРОТ, если три предыдущих года я находилась на больничном по уходу за ребенком, а до этого работала?

Здравствуйте. Работал водителем у частника, на фуре. Собралась задолженность по зарплате, которую не выплачивает. Официального договора нет. Смогу я доказать, что работал? И получить свои заработанные?

Мне 36.Раньше всегда работала по договору либо вообще неофициально. Трудовая отсутствует. Могу ли я как то её сделать, так как без неё не принимают на новую работу?

Отработал один день. Работа мне не подошла. При общение с работадатель было сказано что, если я отработаю пол дня, то он не будет оплачен, если целый то оплатим в полном объеме. Сейчас он говорит что не будет не чего оплачивать, так как я не стал работать дальше. Есть ли какие не будь статьи на каторые можно сослаться работадатель и мне. Хочу подать на них в суд. Спасибо!

Работодатель хочет меня уволить. Я не оспариваю его решение, но хочу отгулять накопившийся отпуск, т.е. взять отпуск с последующим увольнением. Работодатель пригрозил что если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то во время отпуска он найдет прорехи в моей работе и уволит меня с записью в трудовой о несоответствии занимаемой должности.

Помогите советом! Мой муж работал в Санкт Петербурге, без оформления, за последние 3 месяца им не выплачивают зп, как можно стребовать с работодателя честно заработанные деньги? И как доказать что он там действительно работал?

Добрый день!

Если в трудовой книжке все записи корректны (отсутствуют исправления, подчистки и иные несоответствия), то достаточно трудовой книжки для подтверждения стажа. Соцфонд, хоть и есть записи в трудовой книжке, но может и не включить стаж 90 - х, если не были отчисления в пенсионный фонд и пр. обязательные платежи от работодателя.

если не будет решения - можно обратиться в суд... Ваш отец должен обратиться в Соцфонд для корректировки его лицевого счета и предоставить трудовую книжку. Это надо сделать задолго до назначения пенсии, а не при ее назначении. А там что решит соцфонд в зависимости от того, как внесены записи и о чем. В личном индивидуальном счёте нет информации о трудовой деятельности 90-х годов, но есть запись в трудовой книжке. Отец готовит документы на выход на пенсию. Скажите, примут ли в соцфонде эту запись в Труд книжке, или ещё нужны какие-то документы? Организацию, в котором он трудился, давно ликвидировали, а документы они в архив не сдали

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение