Трудовой договор / Трудовое право - 290007 советов адвокатов и юристов

Моей сестре по профессии врач предложили заключить формально труд договор для получения мед лицензии в клинике. Какая у нее возникает ответственность, риски? Я так понимаю его можно расторгнуть через месяц.

На сегодняшний день являюсь генеральным директором ООО, на основании решения единственного учредителя общества. Проработав в этой должности 2 года.

Ситуация следующая. Единственный учредитель общества последние несколько месяцев самостоятельно принимает финансовые решения. Я с этим не согласна, но изменить ничего не могу. Трудовой договор со мной составлен не был. Хочу уволиться.

Хотелось бы узнать, как мне это правильно уволиться и на что при увольнении я могу рассчитывать.

Можно ли продлить полномочия директора на срок меньший чем в уставе и в трудовом договоре? Желательно со ссылкой на законодательство.

Я в декабре месяце закрыла ИП, в январе 2020 года обратилась в пенсионный фонд для перерасчета моей пенсии, мне тогда было 69 лет, сейчас 70 лет. мне сделали перерасчет и сказали, что увеличенную пенсию я получу в мае месяце. Я учредитель небольшого ООО и являюсь директором этого ООО. Бухгалтер с кем то посоветовшись, сказала, трудового договора у меня нет, зарплату я не получаю, поэтому на моей пенсии это не отразится. Но увеличенную пенсию мне не оплатили, сказали, надо отчет СЗВ-М переделать. Подскажите пожалуйста как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал серую заработную плату. Если признать заключенный трудовой договор притворным какие отрицательные последствия возможны?

Работодатель одного из предприятий отказался продлить срок действия трудового договора с сотрудницей, когда узнал что она беременна. Правомерно ли это? И что нужно делать в этом случае.

Я работаю по бессрочному трудовому договору в бюджетной организации. Вышестоящее руководство решило в обязательном порядке заключить с сотрудниками, работающими на руководящих должностях срочный трудовой договор на 1 год. Сейчас я беременна. Имеют ли право меня заставить уволиться и заключить срочный трудовой договор? Имею ли я право не изменять условия моего действующего трудового договора?

Я работаю по срочному трудовому договору и срок его действия заканчивается 20 декабря а в декрет ухожу 19 декабря, мне выплатят декрет или нет?

23.03.16 официально устроилась на работу будучи беременной. Со мной заключили срочный трудовой договор, до 31.12.2016. В декрет мне уходить в конце июля, могут ли меня уволить после рождения ребенка? И могут ли мне предоставить отпуск перед выходом в декрет?

Устроилась в крупную западную фирму, трудовой договор сказали места где указывается зп не указывать, отправили в Москву в офис, договаривались на одну зп с начальством, по итогу пришла другая, трудовой договор подписанный фирмой так и не пришёл,где бы была указалана зп.

В трудовых договорах с работниками есть следующий пункт:

2.2.4. Привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого пункта для привлечения работников к материальной ответственности, если по итогам инвентаризации выявилась недостача товара?

Если нет, то какую форму материальной ответственности луче ввести - индивидуальную или коллективную?

Хотелось бы уточнить один нюанс у вас,. Дело в том что с работником по инициативе работодателя расторгается трудовое соглашение. Руководствуясь ст 81 п 5.не однократно в течении месяца. После оформления приказа, работник был приглашён для ознакомления с приказом, но он не явился а поставил в известность о болезни. После 10 дней больничного, он повторно был приглашён,но в очередной раз обращается в больницу. Как грамотно рассторгнуть друдовой договор с данным работником?

Принята на работу была 06.10.15. Трудовой договор не оформили.

Проработала до 14.10.15

15.10.15 на работу не вышла по состоянию здоровья.

16.10.15 поступила в больницу.

19.10.15 позвонила коллега и сказала что я уволена т.к. не прошла испытательный срок и меня рассчитают 30.10.15. по сегодняшний день расчет не получила.

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

20 октября устроилась на работу в муниципальную структуру. В первый же день подала документы и приступила к работе. Приказ и трудовой договор мне обещали оформить на следующий день. И вот 5 ноября, а воз и ныне там: начальник в отпуске, договора нет, копии приказа о приеме на работу нет, требования высокие, вплоть до неурочной работы, и одни обещания: "вот выйдет начальник сделаем тебе и договор, и приказ и должностную инструкцию". В понедельник собираюсь увольняться из этой, прости господи, муниципальной структуры. В связи с чем вопрос, уважаемые юристы: без приказа и трудового договора я имею право на получение расчета, или мне вернут трудовую книжку без записи и отправят гулять на все 4 стороны? Как себя защитить в этой ситуации?

Заключая трудовой договор при трудоустройстве в нем был написан оклад 15000 рублей, на руки мне один экземпляр не отдали-он 4 месяца лежал отделе кадров. Недавно я забрала свой экземпляр и обнаружила, что средний лист на котором был указан оклад-изменен! Теперь там оклад не написан вообще! Так же я заметила, что договор неоднократно раскреплялся и скреплялся степлером! У меня были конфликты с руководством в связи с моей беременностью, поэтому выживают любыми способами и создают соответствующую психологическую обстановку. Как доказать изменение в трудовом договоре без соглашения и куда нужно обратиться? Спасибо за ответ!

Устроилась на работу, проработала 2 недели, находилась на испытательном сроке. Никаких трудовых договор не подписывалось. Было обговорено с руководством, что оплата будет осуществляться через каждые 2 недели. Решила уйти по определенным причинам. Должен ли руководитель выплатит мне деньги за отработанные мои 2 недели?

В том то и дело, что в табеле отражена суббота как рабочая, но фактически директор не работает в субботу, ссылаясь на трудовой договор с МКУ УОНР, где написано, что у директора пятидневка. У меня вопрос, составлен ли договор правильно, если у школы шестидневная рабочая неделя, как у директора возможна пятидневка?

У меня несколько вопросов...

1. Если трудовой договор был заключён с 2006 по 2011 год, а затем его действие продлялось ежегодно, то считается ли он срочным или заключённым на неопределённый срок?

2. По какой статье ТК РФ работника можно уволить во время отпуска?

3. Если срок трудового договора истёкает вместе с окончанием ежегодного отпуска, но во время отпуска осуществлялся отзыв на работу, то может ли работник продлить отпуск за дату истечения срока трудового договора?

Мой Муж, не официально трудоустроин, работает по Трудовому Договору, сейчас начались конфликты с работодателем, и муж собирается увольняется, как правильно поступить, что бы работодатель выплатил, отпускные за всё время работы, так как в отпуск муж не уходил, и зарплату с авансом, за отработаны месяц? И должен ли он отрабатывать 2 недели?

Столкнулась со следующей ситуацией.

У предприятия 2 учредителя: Петров - 95% и Иванов-5%. Учредитель с долей 5% - директор, с ним заключен трудовой договор

Привожу текст трудового договора:

ЗАО в лице генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель с одной стороны и Иванов И.И., именуемый в дальнейшем Работник с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор...

Предмет договора

Работник принимается в ЗАО для выполнения работы по должности - Генеральный директор.

Получается, что директор сам с собой заключил договор.

На мой взгляд договор следовало заключить от имени второго учредителя, у которого 95%, тем более, что в назначение ген. дир-ра установлено протоколом о создании ЗАО.

Правомочен ли этот трудовой договор и если нет, то чем это грозит?

Спасибо.

Супруга устраивается на работу. Работодатель предлагает заключить трудовой договор, но в одном экземпляре, который останется, естественно, у него. Как быть? Законно ли это?

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Написал заявление о расторжении со мной трудового договора до истечения срока указанного в полученном уведомлении. От вакантных должностей отказался. Кадровые органы заявление не принимают, мотивируя отказ работодателем увольнять раньше срока и предлагают доработать до даты сокращения. Могу ли я воспользоваться ст.180 часть 3 ТК РФ.

Приняли на работу девушку, без трудового договора. В дальнейшем оказалось, что она беременная 16 недель, не от неё узнали у коллег услышали. Могу ли я Ее уволить? (без последствий) спасибо за ответы заранее.

Бюджетное автономное предприятие, у нашего директора заключен Трудовой Договор с Министерством экологии, есть приказ Министра о назначении директора на должность. На месте, на предприятии нужно заключать с ней трудовой договор?

Доброе время суток. Устроился на работу 1 октября 2015 года по трудовому договору с условиями вредности по 3.2. А 22 февраля 2018 года вручили доп соглашение к трудовому договору о смене условий на 3.1. За время работы дополнительных дней к отпуску за вредности не предоставляли ни разу. После подписания доп соглашения предоставить дни за отработанное время отказали, ссылаясь на то, что аттестация была в 2014 году и присвоена 3.1., но по трудовому договору я работал то по 3.2.

Должен ли работодатель предоставить мне дополнительные дни к отпуску с учётом того, что аттестация была в 2014 (3.1), а работать я начал с 2015 (3.2)?

Необходимо ли в дополнительном соглашении к трудовому договору указывать реквизиты организации (наименование и ИНН) и работника (паспортные данные)?

Спасибо.

Принимаем сотрудника на место сотрудницы, которая уходит сначала в ежегодный отпуск, потом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Можно оформить один срочный трудовой договор, указав: Договор, заключенный между Работодателем и Работником, является срочным и заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО (часть первая статьи 59 трудового Кодекса РФ)?

При назначении нового директора дата трудового договора, приказа и решения учредителя о назначении директора должны совпадать или трудовой договор и приказ датируется следующим днем после даты решения.

Работодатель не отдает трудовой договор, в течении 7 месяцев. На каждый запрос, отвечает: (потом, искать долго). Подскажите как быть куда обратиться, и какими статьями ТК РФ аппелировать, при разговоре с работадателем.

Как можно испрвить ошибку в дополнительном соглашении к трудовому договору. Через месяцев после издания допсоглашения обнаружили ошибку в дате издания допсоглашения, а в журнале регистрации дата стоит верно. Работник уволился.

Можно ли учителю уйти после проведенных занятий домой и не находится в школе все 36 часов в неделю? При условии, что в трудовом договоре указано рабочее время с 8:30-16:02 что противоречит ТК РФ

Если трудовой договор закончился, как лучше уволиться, по собственному желанию (написать заявление) или по статье (по истечению срока договора) и какая должна быть статья?

Заключил трудовой договор при приёме на работу. Указана в ТД моя зарплата. Так же указано, что испытательный срок 3 мес. Однако первую зарплату получил на 30% меньше. На словах мне сказали, что она будет такой в течение испытательного срока, хотя в договоре это не оговорено по зарплате именно. Законно ли это?

Работала неофициально, был заключён трудовой договор оказания платных услуг до 31. 12.2018 г. В январе 2019 я сказала, что увольняюсь, и меня просят отработать 2 недели, хотя за 3 месяца работы мне больничные не платили, ссылаясь на то, что не оформлена официально. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели?

Муж работает по трудовому договору уже месяц. Но трудовую так и не потребовали. Это законно? В таком случае работодатель не платит за него налоги? Раз он не в штате. И трудовой стаж не идет? Какую силу вообще имеет этот договор, один экземпляр у него на руках, второй у работадателя. Когда брали на работу, ему сказали что пока берут на неопредленное время по договору, так как пока в штате нет для него места, как появится, включат в штат.

Может ли заключаться при приеме на работу бессрочный трудовой договор на неполный рабочий день? По соглашению между работником и работодателем. И какими статьями тк рф это регламентируется? Спасибо.

Я гражданин Армении заключил трудовой договор с физ. лицом РФ. Зарплата у меня 6000 р. в месяц. Кто должен в конце года платить налог я или работодатель?

Можно ли заключить трудовой договор с ген. диретором на 3 года, если в уставе общества прописан срок 5 лет! Спасибо.

Спор вот в чем. В моем трудовом договоре есть ссылка, что помимо оклада мне выплачивается оклад и надбавка в виде премии в размере 100% от оклада. Данную надбавку работодатель мне не выплачивал.

Спор дошел до суда. Работодатель заявляет, что в Положении о премировании написано, что это право, а не обязанность работодателя. Но ведь работодатель реализовал свое право на включение данной нормы в трудовой договор. Положена ли мне в таком случае данная надбавка?

Сотруднику выдан для ознакомления и подписания трудовой договор 27 Марта 2017 года, где указано, что срок начала работы с 27 Марта 2017 года. В оплате труда в строке надбавка за сложность работодателем указано 120 % от должностного оклада. Нормативный документ прописывает данную надбавку ДО 200%. Работодатель ничего не нарушил. Сотрудник подписывает и возвращает трудовой договог работодателю 28 Марта 2017 года с протоколом разногласий. Он не согласен с надбавкой за сложность 120%. Он хочет выше. И дальше поясняет, что таким образом нарушили его права и свободы и социальные гарантии. Вопрос: правомерны ли его требования? Когда работник должен был возвратить одни экземпляр подписанного трудового договора работодателю: 27 или 28 Марта 2017 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение