Трудовой стаж / Трудовое право - 95862 советов адвокатов и юристов

Срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж?

Если входят, то на основании какого законодательного Акта?

Заранее спасибо!

До срочной службы в Советской Армии 1973-1975 гг я закончил ГПТУ-22 г. Хабаровска. После демобилизации из Армии поступил в институт и закончил его. В трудовой книжке после института написали, что трудового стажа не имею. Можно ли в трудовой стаж внести учёбу в ГПТУ и службу в Армии? Спасибо.

Обучение в ГПТУ с 1 сентября 1968 г. по 15 июля 1970 входит ли в в трудовой стаж стаж для начисления эжемесячной выплаты как Ветерану труда которую с меня снял отдел социальной защиты с 01.10.2015 года. Наградой Ветеран труда была награждена 27 июня 1989 года от имени президиума Верховного Совета СССР. На основании чего при выходе на пенсию 02.12.2007 выдано удостоверение Ветеран труда с предоставлением мер социальной поддержки по оплате услуг. Сейчас Соц. защита решила, что решение незаслуженное.

Я задал вопрос: Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа? И получил 2 разных ответа:

1 - Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год.

2 - Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному.

Вопрос: какой из ответа правильный?

Я пенсионер, по выслуге лет. Работаю на Почте России. 1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? 2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это? Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего, при выходе на пенсию в общий трудовой стаж не включили 5 лет. Правильно ли, что полагающие 5 лет учитываются только в страховой стаж? Спасибо.

В июне 2016 года я получаю право выхода на пенсию, мне исполнится 52 года и 10 месяцев, рудовой стаж с декабря 1980 года (перерывов нет), с апреля 1996 года служба в МВД (майор полиции) по настоящее время, в июне 2016 года планирую оформление пении МВД по выслуге лет по общему стажу, вопрос: могу ли я оформить еще пенсию по старости по части трудового стажа выработанного до службы в МВД (10 лет и 3 месяца в особо вредных условиях-1-й список из трудового стажа.

Можно ли подтвердить трудовой стаж, если при выходе на пенсию, оказалось, что работнику не хватает одного года стажа. Оказалось, что он не был официально оформлен и соответственно взносы в ПФ за него не уплачивались.

Включается ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж для получения льгот и социальных выплат (ЕДВ) по законодательству Санкт-Петербурга?

Обучение на звание офицера в вузе и последующая служба в армии 2 года в звании офицера включается ли в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я ветеран боевых действий награжден медалью орденом за заслуги перед отечеством 2 ст с мечами общий стаж работы и военной службы составляет 24 года и 4 месяца для присвоения звания ветеран труда не хватает 8 месяцев льготная выслуга зачитывается ли а также и как мне доказать детский трудовой стаж работы в летний период в совхозе если документов в архиве и на бывшем предприятии нет.

У меня есть 12 лет северного стажа (работа в РКС), но общий трудовой стаж 19 лет и 4 мес. Будет ли нехватка общего стажа (до 25 лет), препятствием для получения досрочной северной пенсии в 56 лет? С уважением, Ефимов С.П.

Моя дочь 1997 г.рождения вышла эамуж в 16 лет. В 2014 году у неё родилась дочь. В 2015 году она сдала ЕГЭ и поступила в Казанский Университет (коллектив школы поддержал её в трудную минуту). Сейчас работает и учится в КГУ (ф-т журналистики), а муж бросил её (ушёл к "опытной") . Имеет ли она право на трудовой стаж по уходу за ребёнком (внучке исполнилось 3 годика) и как поступить (на работе, а это-центр "Зарница") трудовую книжку ей до сих пор не оформили, а это >6 месяцев)? СПАСИБО!

Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию если общий трудовой стаж 30 лет, а льготный стаж я не доработала 8 месяцев водителем трамвая? Еще в общем стаже есть 5, 5 лет северного стажа.

Мне 45 лет. Временно не работаю, но в активном поиске устраивающей меня работы. Скажите, пожалуйста, что важнее для меня: чтоб шел трудовой стаж или пенсионный? Я всегда думала, что для начисления будущей пенсии важнее трудовой. Или я ошибаюсь? Спасибо!

Я имею ведомственный знак отличия Федеральнойй службы государственной статистики - медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" Трудовой стаж, согласно записям в трудовой книжке, составляет 18 лет и 4 месяца. Но по "Сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" взятого в ПФР, мой трудовой стаж - 25 лет, 5 месяцев, 1 день. Разница составляет моя индивидуальная деятельность.

Подав заявление в соцзащиту на присвоение звания ветерана труда - мне отказали. Ссылаясь на то, что года занимаемые индивидуальной деятельностью не дают право на получение звания "Ветерана труда".

Прошу вас проконсультировать меня. Правомерно ли мне отказали?

Службу в армии с апреля 1970 по июнь 1973 мне посчитали 1 к 1, хотя в ФЗ №76 от 27 мая 1998 г ст.10.п.3"... время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, один день военной службы считается за два дня работы". Собес ссылается на з-н СПБ "о ветеранах" а этот з-н игнорирует. Правильно ли это?

При предоставлении документов на начисление пенсии в пенсионный фонд меня попросили предоставить справку о работе в НПО. В трудовой книжке указано "Принят на работу 02.03.92. Уволен 03.01.95". Все подписи и печати есть. В архиве выдали справку, что приказы по личному составу за 1992-1995 годы и личные карточки уволенных работников не поступали. Имеется расчётная ведомость за 1994 год, в которой я значусь с января по декабрь (должность, дата и номер приказа не указаны). Других расчётных ведомостей нет. И далее: "Подтвердить дату приёма и увольнения не имеем возможности. Документы поступили в архив в связи с ликвидацией предприятия.".

НПО и было ликвидировано в 1995 году. Вскорости кто эмигрировал, кто умер.

Что нужно сделать, чтобы подтвердить трудовой стаж за эти годы?

У мамы есть трудовой стаж за 2009 и по 2014 год в Казахстане. Сейчас она получила гражданство РФ. Справка о работе в этот период предоставлена в ПЕН. ФОНД. , но в стаж этот период не был зачтен, т.к. пенсионные отчисления были в Казахстане. Правомерно ли это?

Если трудовой договор был составлен, подписан, есть на руках, а в трудовой книжке отметки нет и, сейчас оказывается, не было перечислений в ПФР, то трудовой стаж как учитывается? Фирма уже не существует.

Пойдёт ли служба в рядах СА 1987-89 в трудовой стаж, если до армии я не работал, а после армии официально устроился на работу через 11 мес.

Я пенсионер, хотелось бы знать, сколько дней сохраняется непрерывный трудовой стаж после увольнения по собственному желанию (работа в гос. учреждении), а так же сохраняется ли непрерывный стаж после увольнения, если отработал менее года.

Я проходила производственную практику, за меня отчислялись налоги в Пенсионный фонд, но нет записи в трудовой книжке. Войдёт ли этот период в трудовой стаж.

Мне 58 лет. На сегодня мой трудовой стаж составляет больше 42 года. Вопрос: Могу я расчитывать на пенсию при достижении возраста 60 лет?

Благодарю за ответ.

Будет ли в Новосибирске входить учеба в институте в общий трудовой стаж? Из - за этого не могу получить ветеранские.

Жена вышла на пенсию, хочет получить удостоверение ветеран труда, трудовой стаж 26 лет и 5 лет справка с военкомата, как жене военнослужащего, которые прибавились к трудовому стажу, итого 31 год. присвоят ли ей звание ветеран труда.

Я училась в медицинском вузе с 1983 года по 1989 г в Чувашской республике, сразу после окончания школы. Входит в трудовой стаж период учебы для получения звания Ветеран труда? Спасибо.

Я работал на основной работе электро слесарем 3 разряда КИП имеется запись в трудовой книжке, архив дает справку о зарплате из 26 месяцев 12 месяцев (по 20, 40, 50, 100 руб.) остальные 14 месяцев прочерки-эта справка - не правда (ложь). Одновременно я работал по совмещению, что подтверждает другой архив (имеется копия приказа о приеме и зарплата с 1985 по 1990 г.) .Вопрос: 1. Как можно доказать, что такого не может быть не теоретически, не практически, работая по 8 часов, при минимальной зарплате слесаря 1 разряда - ? плюс 3 разряд Не говоря о премии и разных доплатах.? 2.Пенсионный фонд говорит не к чему добавлять зарплату по совмещению так отсутствует основная - получается заколдованный круг? 3.Входит ли в трудовой стаж дополнительно работа по совмещению по справке с архива о приеме и зарплате? Большое спасибо. Дайте пожалуйста ответ на электронную почту mark.synayskyy@gmail.com

При конвертации трудового стажа в 2009 г.ПФ не учел предпринимательский стаж с 1996 г по 2006 г. Как его востановить.

Входит ли в трудовой стаж (1985 г родился сын и 1990 г родилась дочь) и сколько лет за двоих детей, защитают в трудовой стаж?

День добрый! Работник находится в отпуске без содержания более 3-х лет. Входит ли этот период времени в его трудовой стаж? Он ведь не увольнялся, т.е. не прерывал отношения с организацией-работодателем?

Помогите пожалуйста разобраться. Я обучалась в СПТУ №3 гор. Магадана с 1989 по 1982 гг. При поступлении нам говорили, что 2 года и 10 месяцев засчитывается в трудовой Северный стаж, и там же была выдана трудовая книжка. Сейчас при обращении в Пенсионный отдел, эти годы не считают, говорят, что это просто годы учебы. Есть ли какой нибудь закон, подтверждающий, что это действительно трудовой стаж?

Я вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. Все отчисления в пенсионный фонд идут. Этот период с 1.5 до 3 лет войдут в трудовой стаж, ведь я работаю официально!

Вправе ли я требовать, чтобы при подсчете общего трудового стажа мне работу в РКС Чукотка) с 1978 по 1997 гг засчитали ГОД ЗА ПОЛТОРА, чтобы получить в Краснодарском крае Звание Ветеран труда, ту нужен общий трудовой стаж для женщины 40 лет, а то мне соцзащита дала отказ, несмотря на то, что из ПФ есть ответ, где указано, что мой общий трудовой стаж более 40 лет? Идти обжаловать отказ в суде? Посоветуйте, на какие статьи Закона лучше сослаться.

В декабре 2012 г. я выхожу на пенсию по старости. Хотелось бы узнать, что войдёт в общий трудовой стаж: только работа после вуза или и обучение на дневном отделении тоже? Спасибо.

Жена находится на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом по онкологии. Как должен оплачиваться больничный когда они лечятся в стационаре и когда находятся на амбулаторном лечении. Стаж жены 2 года и входит-ли больничный в трудовой стаж.

Я проработала 18 лет в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, от туда имеется справка, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по старости один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев. На пенсию ушла в 50 лет и 8 месяцев. Сейчас проживаю в Краснодарском крае и здесь при начислении пенсии отказались считать трудовой стаж год за полтора. Прав ли Пенсионный фонд?

Я работала с 1980 года по 1997 год в Казахстане больше трудового стажа нет. Сейчас гражданка России с 2011 года. Будет ли мне пенсия в 2117 году?

Я работала с 1979 г. на станции Сургут. В 1985 г родила дочь, 20 августа 1986 г. декретный отпуск закончился, 21 августа 1986 г. уволилась по уходу за ребенком дошкольного возраста по ст. 31 КЗОТ РСФСР. 4 мая 1987 г. устроилась на работу на станцию Свердловск и работаю по настоящее время.

Считается ли мой трудовой стаж на железной дороге непрерывным начиная с июня 1979 г по настоящее время?

Защитывается ли в трудовой стаж обучение в техникуме ведь я при обучении проходил производственную практику на заводе от техникума?

Мне 40 лет. Я работаю на двух работах. Одна по трудовой книжке, а вторая по трудовому соглашению. Там где трудовая книжка я буду увольняться. Остаётся работа по трудовому соглашению. Соглашение заключается каждый год, сроком на год, так уже несколько лет. Отчисления идут как положено в пенсионный фонд и в налоговую. Нужно ли мне срочно куда-то устраиваться по трудовой книжке или можно так и работать по трудолвому соглашению? Чтобы шёл непрерывный трудовой стаж (он у меня уже более 20 лет по трудовой книжке), и было потом всё нормально с пенсией? Заранее спасибо за ответы.

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Включается ли декретный отпуск ВЕСЬ ДО ТРЕХ ЛЕТ в непрерывный трудовой стаж ДЛЯ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНЫХ? Декретный отпуск приравнивается к больничному листу? Простите, пожалуйста. С уважением, Лидия.

У меня общий трудовой стаж 27 лет и 10 месяцев из которых 12 лет и 9 месяцев служба по контракту могу ли я оформить пенсию? Мой возраст 50 лет женщина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение