Увольнение / Трудовое право - 324766 советов адвокатов и юристов

Работаю в банке. Директриса заставляет меня уволится по собственному желанию из-за невыполнения плана продаж. Законно ли это и как мне поступить?

Здравствуйте!

Если напишу заявление об увольнении по соглашению сторон. Могут мне отказать или нет?

После аттестационной комиссии по поводу увольнения с военной службы в связи с не соблюдением контракта. В какой срок увольняют? Может ли после аттестации уволить только через 5 месяцев.

Выслуга лет в календарном исчислении 23 года. Увольняют с военной службы за строгий дисциплинарный проступок. Остаётся ли у меня право на получение жилья по избранному месту жительства (стою в очереди с 2019 года) и пенсию военнослужащего? В данный момент проживаю в служебной квартире. Первый контракт в 1999 году.

Есть 10 лет службы в Армии по контракту. До военной пенсии не хватает 3 года. Имееют ли право уволить контрактника с этим сроком, если-да, какие социальные льготы при увольнении ему положены.?

Я подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет находясь в отпуске, за 15 дней до окончания отпуска я узнал что в отношении меня ведётся служебная проверка, имеют ли права меня не уволить пока идёт служебная проверка, рапорт, также на рапорте имеется ходатайство непосредственного руководителя.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, вчера получила 2 уведомления: 1. о реорганизации предприятия (МДОУ).2. об увольнении с сокращением штата (сообщают, что занимаемая должность будет сокращена и трудовой договор со мной будет расторгнут с момента внесения в ЕРЮЛ записи об окончании процедуры реорганизации и прекращения деятельности присоединяемого юридического лица) правомочно ли это? Мои действия? Уведомления об ознакомлении подписала... (если можно ответы на вацап или вайбер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей тёте 63 года она работает в санатории гардеробщицей. На работе ей сказали написать заявление по собственному желанию, так как ставки гардеробщицы больше не будет и с 1.10.2018 года. Её хотят уволить.

Вопрос: В каких случаях может быть уволен работающий инвалид военной травмы II группы (боевые действия) по оргштатным мероприятиям? Играет ли какую нибудь роль имеющаяся государственная награда?

Спасибо.

Я работала по срочному трудовому договору с 13 апреля 2011 г. с 16 сентября 2013 года я ушла в декрет. Я мать-одиночка. Больничный лист закрыли до 16.02.2014. с 17.02.2014 я должна была выйти на работу. В январе я написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. 14.02.2014 меня уволили. В своем личном деле я нашла доп. соглашение, в котором написано что я постоянно перевела на должность. Работодатель говорит что это описка. В трудовой так же написано что постоянно перевелена. Законно ли меня уволили и есть ли шанс восстановиться?

28 июня 2022 г. меня уведомили о сокращении моей должности. Сокращение с 28 августа 2022 г.

С 25 июля я ухожу в отпуск на 63 дня. Имею ли я право полностью отгулять отпуск, а потом увольняться? Или меня уволят 28 августа с компенсацией отпуска?

Я военнослужащая мне 44 года, 15 сентября увольняюсь на пенсию по предельному возрасту. (18,5 воен. Выслуги и 27 лет общего стажа). В данный момент нахожусь в отпуске после операции вальгусная деформация обеих стоп, вставлены спицы. Собираюсь ехать на ВВк на увольнение. Скажите могу ли я рассчитывать на увольнение по болезни и положены ли мне какие либо выплаты? (после операции ввк ставила группуГ и отпуск по болезни 60 суток). Заранее благодарю.

Вопрос следующий я военнослужащий в институт поступил в 2010 году в 2015 году закончил попал в Москву, отец инвалид 2 группы, мать 3 группы, есть сестра несовершеннолетняя. У меня жена в декрете и ребёнок почти 2 года.

Являюсь участником НИС, но не воспользовался. Могу ли я уволится по семейному и что положено? (Знаю что 2 оклада и накопления за этот период который отслужил и что останется до 20 лет?

Я корабельный офицер выслуги 12 лет, меня списали с плав состава, равнозначной должности вакантной нет. мне предлагают, либо на нижестоящую, либо увольнение по ОШМ. Является ли такое увольнение - ОШМ, какие льготы при таком увольнении положены (квартира, пенсия), и можно ли потом восстановиться в другой части?

День добрый!

У меня проблема меня я работаю в учебном учреждении профессиональном лицее, работаю экономистом. Сейчас меня увольняют так как при очередном запросе на справку о бизнесе отсутствие судимости (все это время справка была чистой) всплыла информация о том что 11.07.2006 г. По части 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Освобождена на основании п 5 постановления ГД РФ от 19.04.2006 г. Об амнистии.

Их доводы что с данной статьей я даже экономистом не могу работать в учебном заведении. Несмотря на амнистию.

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Может ли сотрудник МВД, который находится в распоряжении по причине ошм, сам раньше окончания срока распоряжения, уволиться из МВД по собственному желанию?

У нас возникла такая ситуация: 11 января 2016 г. сын работницы принес больничный лист, в котором указана дата установления работнице 1-ой группы инвалидности с 25.12.2015 г., а также справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации. В ИПР также указана 1 группа инвалидности и третья степень трудоспособности. Возник вопрос какой датой уволить сотрудницу - 24.12.2015 г. (больничный закрыт этой датой) или можно уволить 11 января 2016 г.? По какой статье уволить? И какие выплаты положены при увольнении? Как это сделать правильно?

11.03.2022 был звонок от начальника, сказал, что ему передали список людей, которые попадают под сокращение, и моя фамилия там числится, через две недели будет мой последний рабочий день, сегодня выслал образец заявления по собственному желанию.

Договор по ТК РФ, знаю, что должны оповещать за два месяца до последнего дня, что в случае увольнения по собственному желанию выплаты на время поиска работы не положены, писать заявление не стала, под подпись мне ничего не предоставляли.

Знаю, что есть человек, приходящийся начальству близким, которого хотели пристроить на мою должность, есть догадки, что потому меня и решили обманным путём убрать.

Какие должны быть сейчас мои действия, чтобы получить всё положенные выплаты?

И ещё хочу узнать, обязан ли меня работодатель ознакомить с приказом и списками сокращённых должностей и фамилий, и может ли он умышленно уволить меня "по статье" В случае моего открытого несогласия в этой ситуации?

Хочу написать заявление на увольнение 24.08.2015. Нахожусь на испытательном сроке. Сколько я должна отработать, и какого числа я могу уже не выходит на работу.

Такая ситуация, я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, прохожу на данный момент военно врачебную комиссию, и мне говорят, что хотят уволить меня по несоблюдению, так как отказался ехать на спецоперацию, законно ли вообще?

Сократили отдел полностью колл - центр в компании застройщик. 5 человек уволили по соглашению сторон. Предложили один оклад. Говорят, что это реорганизация отдела, рабочее место не представили. Сотрудники настояли на 2 х окладах. Долго сопротивлялись, но выплатили. Остальных перевели в должность выше менеджером по продажам, на которую никто не хочет, с угрозой если мы откажемся, то никаких выплат нам не светит. Так как предложили должность выше. В письменной форме согласия никто не давал. Новость о сокращении отдела я узнаю в своём отпуске. По приезду мне сообщают ничего подписывать не надо, мы написали коллективное письмо. Выхожу на обучение 3 дня, потом первый рабочий день, даю понять руководителю что не моё, работать тут не буду и в этот же день ухожу домой. Как быть в этой ситуации и настоять чтоб выплатили по сокращению или по соглашению сторон 2 оклада как положенно. Должность выше но функционал другой, и все знали что переходить никто не хочет. Просто хотят сэкономить.

Моя супруга проходит службу в МВД РФ. В данный момент (24.12.2019) находится на декретной должности, женщина которую она замещает планирует выходить с декретного отпуска в феврале 2020 года. 05.12.2019 года мы узнали, что супруга находится на 6 неделе беременности, беременность многоплодная (двойняшки). Могут ли уволить супругу? Или как отстоять увольнение?

У воспитателя имеется 2 выговора за травмы воспитанников, 1 выговор обжаловала (на снятие взыскания) - городской суд не удовлетворил иск, 2 выговор в стадии подготовки, тоже травма. Но адвокаты говорят, что увольнение будет проблематично т.к. ребенок сломал палец на ноге спускаясь по лестнице ДОУ, (по нашему не обеспечен соответствующее сопровождение), на данный момент получено представление на данного работника с прокуратуры за нарушение СанПина по расстановке кроватей, с требованием наказать виновных. Вопрос: имеет ли право руководитель уволить этого воспитателя именно по представлению прокуратуры? На сколько реально увольнение данное работника?

Если есть прогулы на работе имеет ли право начальник уволить меня по собственному желанию и если имеет право то для чего тогда написан трудовой кодекс где есть статья увольнение за прогулы?

Имеет ли право директор Дома культуры уволить работника принятого по совместительству, если на эту должность переводиться основной работник, и имеет ли право глава администрации поселения и глава района настаивать после увольнения данного работника на принятии её обратно, при этом угрожая директору его увольнением, данная женщина теперь поднимает грубо говоря бунт в поселении, что нам как коллективу нужно предпринять, на данный момент, сейчас мы пишем письма в Министерство культуры, , Прокуратуру России.

Законо ли увольнение, устроился на работу, выдали транспортную карту с номером под роспись. Кроме как добраться на служебном не на чем. Решил воспользоваться картой, оказалось заблокирована, позвонил начальнику объяснил ситуацию, он ничего не стал делать, меня уволили за прогул, законо ли?

Девушка работает в бюджетном детском саду. Из-за конфликта в коллективе увольняется по собственному желанию. Законно ли требование руководства отработки 2 недели, если у девушка многодетная мать, 2-е несовершеннолетних.

Как быть, мой муж должен был работать на заводе в ночь с 31 декабря на 1 января, он взял донорский день, но в заявлении написал только на 31 число а не на первое работодатель говорит, что это прогул, и увольнение. Возможно ли увольнение за то что мой муж взял донорский день с 31 декабря на 1 января, не корректно написав заявление?

Я военнослужащий – прапорщик внутренних войск, мне 43 года. В мае этого года у меня закончился контракт. Для заключения нового контракта до предельного возрасти, меня отправили на ВВК, где меня признали не пригодным для военной службы (группа Д с диагнозом остеохондроз левого коленного сустава и ожирение четвертой степени). Выслуга лет на момент окончания контракта – 15 лет 3 месяца. Своего жилья не имею. Вопрос – как должно выглядеть мое увольнение, должен ли я писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, и как мне себя вести чтобы дотянуть до 45 лет для получении пенсии и какие выплаты мне положены, положена ли мне пенсия если меня уволят до 45 лет? Заранее благодарю за ответ.

Муж военнослужащий. Получил ранение на СВО. ВВК поставили категорию годности В. Выслуга лет вместе со срочкой 8 лет. Военной ипотекой не успел воспользоваться. Счёт на НИС есть, три года накоплений там уже есть. Если будет увольняться, то какие выплаты ему положены, при увольнение по такой причине? На какие прям 100 % выплаты можем расчитывать? Со счета НИС отдадут накопления?

Администрация школы хочет уволить педагога за посты юмористического характера в социальных сетях. Шутки довольны безобидные, ничего экстремистского, но со слов администрации "портят моральный облик педагога". Скажите, пожалуйста, законно ли увольнение по такой причине? Как можно себя защитить?

Мой родственник являлся сотрудником мвд, в мае 2015 году ему было предъявлено обвинение по статья 163 часть 3 ук рф и ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Спустя 1 год и 2 месяца сотрудниками отдела инспекции по личному составу была проведена проверка по факту предоставления моим родственникам сведений о доходах за 2015 год, и в результате проверки, он был уволен (в июле 2016) в связи с утратой доверия (по ст.38.2 положения о службе в овд --- непредоставлением сведений о доходах). Человек в настоящее время продолжает находиться под стражей, еще не осужден. Вопоос: Имел ли работодатель законные основания для увольнения сотрудника за непредоставлением сведений о доходах за 2015 год, в период его содержания в СИЗО, и входит ли в стаж, срок с момента ареста до момента увольнения (с мая 2015 по июль 2016)

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Увольнение без компенсации.

В организации (К),в которой я работала арестовали р/с счёта и рук-во решила всех уволить и перевести в другую организацию (А), (я там была совместителем)). Никто заявление не писал и компенсацию не получил. Сказали, что выдадут при увольнение совсем, из организации (А) получу в кассы.

Когда мне предложили расторгнуть договор, заявление писала на увольнение из второй организации (А), (где и была совместителем). Оплатили компенсацию и месяц отработки. Из первой организации (К), так и отпускные не дали, сказали приходить через...

На смс отвечаю односложно, приходила после увольнения нет пока ещё . По документам уволили тем, числом, когда писала заявление из второй организации. И по 2-ндфл якобы компенсация оплачена. Как можно заставить организацию выплатить отпускные? И возможно вообще.

Я сейчас на больничном, могу ли написать заявление на увольнение? Выплатят ли при увольнение отпускные если отпуск только через 3 месяца и я в него не смогу пойти?

Законно ли увольнение работника-ответственного за пожарную безопасность если во время комиссионной проверки были обнаружены бычки от сигарет столетней давности. Сам факт курения и наличия дыма зафиксирован не был. Какие статьи могут быть основанием, могут ли уволить за однократный проступок и можно ли такое увольнение оспорить

Работодатель упразднил предприятие. Мне предложено работать сохранив мою должность в другом городе. Так же уведомил, что в случае отказа, договор со мной будет расторгнут по п.7 ч.1 ст 77. Работать в новых условиях я отказалась. Последний день работы предприятия 14.01.17." 14.01.17 меня уволили по п.7 ч.1 ст 77. В это время я находилась на больничном листе с 12.01.17 и закрыла его 20.01.17. Правомерны ли действия работодателя и ставить ли мне свою подпись в приказе об увольнении? Спасибо.

При реорганизации в форме присоединения работник, находящийся в отпуске может быть уволен, если в период, пока он в отпуске, будет внесена последняя запись в ЕГРЮЛ? Если этот работник не изъявил желания работать в новой организации. Реорганизация в форме присоединения. Как остальные работники? Они перейдут в порядке перевода? Им нужно выдать комп. За неисп. Отпуска?

Мне сообщили, что я вчера 10.04.2020 уволен, прислали приказ об увольнении на электронную почту.

Меня интересует, имеет ли право работодатель в принципе уволить сотрудника в период карантина по коронавирусу и законно ли увольнение по пункту 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации?

Поясните мне пожалуйста, выслуга 10 лет на крайнем севере, куплена квартира по ВИ без привлечении банка, имею язвенную болезнь 12 перстной кишки, остеохондроз, все эти болезни получены за время службы.

Что мне нужно сделать что бы уволиться по болезни.

Попадают ли эти болезни под льготную статью.

Что мне будет положено при увольнении.

Хочу уволится после декретного отпуска по собственному желанию. И устроиться на новую работу. По какой статье работодатель должен меня уволить. Как это все должно происходить?

По увольнению за прогулы. У нас сотрудница перепутала дни выхода из отпуска и вышла на работу через 3 дня после дня когда она должна была выйти. Работодатель естественно составил акты о прогуле и по ее появлении на рабочем месте оформил увольнение за прогулы. Сотрудница в отчаяние и не знает, что делать. Умысла на прогулы у нее не было. Работодатель ни разу не позвонил ей и не разыскивал ее, писем не присылал о прогуле. Подскажите, что сейчас ей можно сделать?

Я являюсь государственным служащим, написала заявление об увольнении перед выходом в отпуск (в последний рабочий день перед отпуском). Мой отпуск заканчивается 7 марта. Когда меня должны уволить?

Суть такая меня хотят уволить в связи с ликвидацией обособленного подразделения города Миасс Челябинской обл. в данном подр. Числюсь один работаю на не полном рабочем дне в отпуске по уходу за ребенком в, все вроде как положено уведомили о закрытии за два месяца, но остались вопросы, так как с их стороны после моего увольнения они найдут нового то есть у них это специально, компания большая по всей России, куча обособленных подразделений в уведомлении написано открытых вакансий в Челяб. Обл. нет, но люди соответственно работают но уже в подразделении Челябинска какие права я имею, лазейки итд могу ли требовать перевести в подр. Челябинска.

Могу ли я уволиться по ОШМ при условии что контракт заключен до марта 2015 года, жильем не обеспечен, но по признанию нуждающимся буду направлен в военкомат для постановки на очередь до получения жилья. Рапорт на увольнение подан и зарегистрирован 21 августа 2012 года. Командование расценивает ситуацию как нарушение условий контракта, при этом предлагает нижестоящие или вышестоящие должности.

Работник (учитель) увольняется во время очередного отпуска не отгуляв 18 дней в связи с переменой места жительства и по состоянию здоровья. Отпуск предоставлен за отработанный год. Необходимо ли делать перерасчёт отпускных. Работник написал согласие на увольнение до истечения двух недель с момента предупреждения об увольнении.

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Меня увольняют по несоблюдению контракта. Служу с июля 2007 года. До этого еще 2 года срочной службы было.5 февраля буду исключен уже из списков части. Написал рапорт на перечисление на мой именной счет. Могу ли я расчитывать на какие нибуд выплаты по военной ипотеке (деньги еще не риализованы. Лежат на именном счете)

Здравствуйте, такой вопрос. Я собрался уволиться с работы. У меня договор по которому я нахожусь на испытательном сроке. Предупредил начальство в письменной форме за три дня перед уходом (25.08). Как мне сказали они отправили только 28 мое заявление, и как мне быть в этой ситуации? Считать дни от написания мной заявления? Или от момента когда отправили. И ещё, начальство пугает увольнением по статье. Вылезли какие-то недоработки. Может ли быть увольнение по статье?

Заведующая библиотекой в период нахождения в отпуске написала заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: сроки и порядок передачи её материальной ответственности (обязателен ли отзыв на работу) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение