Увольнение по сокращению штата / Трудовое право - 24918 советов адвокатов и юристов

Я была уволена с работы по сокращению штата. Подала исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Суд назначил предварительную беседу. Для чего нужна эта беседа и каким образом она проходит?

30 января я уволился по сокращению штата. Мне 58 лет. Офицер запаса. Получаю пенсию Мин. обороны. Гражданский стаж с 2000 года. Имею ли я право на оформление соц. пенсии досрочно?

Уволен по сокращению штата 17.10.2014, выходное пособие рассчитали за 19 дней, следующая выплата при не устройстве на работу после 17.12.2014 верно ли это.

Увольняют по сокращению штата, в обход кол. договора, не предоставляя др. места в др. местности и пр. нарушения. Вопрос имею ли я право согласно ф.з. О бесплатной юр. помощи в РФ обратиться за бесплатной помощью к адвокату? (инвалидом, опекуном, участником ВОВ и пр. лицам из категории ст. 20 не отношусь. Возможно есть вариант позволяющий из ст. 20 п. 9 настоящего ф.з. обратиться бесплатно? Прошу подсказать этот иной ф.з.. Заранее очень благодарна!

Если работника уволили по сокращению штата 31 августа, то за какие три месяца ему должны дать справку о средней зарплате для центра занятости?

Стать на учет в Центре занятости можно только в связи с увольнением по сокращению штатов? Или при увольнении по собственному желанию? Я имею ввиду, что справку о среднемесячном заработке в любом случае необходимо предоставить для начисления пособия?

Уволили по сокращению штатаов. Могу ли еще какое то время пользоваться медицинским полисом или обязана его сдать. В отделе кадров сказали, что иначе не подпишут обходной лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером или не стоит связываться?

Мне 45 лет, получаю пенсию по выслуге лет от МВД. В настоящее время работаю, но получил уведомление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли встать на учёт в центр занятости и пройти переобучение?

Служила в наркополиции почти 3 года. Уволили по сокращению штатов (проведение оргштатных мероприятий). В течение 2 недель после увольнения зарегистрировала в службе занятости населения и получила статус безработного. По истчении 3 месяцев не была трудоустроена и получила справку для предоставления по бывшему месту службы с целью получения заработной платы за 3 й месяц (согласно ст. 178 ТК РФ). Работодатель платить отказался. Подала в суд. Было 2 слушания. Судья в сомнениях. Как убедить суд в своей правоте. Есть ли судебная практика по данному вопросу? Прошу дать ссылку. Спасибо.

Я уволена по сокращению штатов. Нахожусь в местности приравненной к северным районам. Получила выплаты за четыре месяца. А сейчас центр занятости говорит что нужно подавать в суд отдельно за пятый и шестой месяцы. Они дают отказ в связи с отсутствием полномочий установления исключительности случая. Хотя за четвёртый месяц в качестве подтверждения исключительности случая потребовали только свидетельство о рождении несовершкннолетнего ребёнка. Сейчас дают отказ и просят принести решение суда. Они правы? Если они не правы, то каковы мои дальнейшие действия?

Нужен юрист/адвокат - практик в трудовом праве. 30 июля буду уволен по сокращению штатов. Не исключаю, что вопрос с окончательным расчетом будет не в мою пользу. Необходима личная встреча (Москва)

Работодатель увольняет по сокращению штатов, о чем была уведомлена. В 2013 году до истечения 2-месяцев дали очередной отпуск Затем заболела и отпуск продлевался. В 2014 году,1-8 января нерабочие дни, 9 января не была на работе в связи с тем, что считала, что продлеваю неиспользованный в полном объеме и оформленный в 2013 г. очередной отпуск, а 10 января взяла больничный. Являюсь пенсионером. Является ли 9 января прогулом? Большое спасибо.

В настоящий момент фирма находится в трудном финансовом положении. Нет средств выплачивать заработную плату и было принято решение сокращать штат. В штате два сотрудника: директор (он же главбух на бумаге) и я, бухгалтер, которая находится на 5 месяце беременности. В целом вопросов к работодателю не имею, он готов выплатить мне два оклада, но это и есть его максимум, причём из своего же кармана. Встаёт вопрос в том, что лучше написать в трудовой книжке: со сокращению (предприятие не будет закрываться, учредитель собирается его законсервировать до сезона) или по собственному? Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты от государства? Какие документы необходимо подготовить?

Здавствуйте!

Вопрос по международному трудовому праву.

Я работаю в Ираке 3 года в одной из российских компаний, зарегистрированных на Кипре. Работа моя - вахтоваяЖ месяц работаю в Ираке, месяц отдыхаю в России.

Меня увольняют по сокращению штатов.

Как должен рассчитываться размер выплат по сокращению? Какой зарплатный оклад должен приниматься для расчета - для каждого года работы отдельно? Какие еще выплаты мне положены при сокращении?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и согласием на досрочное сокращение? Имею ли я право на какие-либо выплаты за период с 02 по 20 ноября?

У нас на работе проводится сокращение штата. Штат 6 чел, сокращают 2 единицы. Также сокращают должность моего руководителя. Уведомление о сокращении мне вручили 14.05. Коллеге также вручили, предложили другую должность она согласилась и в кОнце апреля ее перевели. 08.05 другая моя коллега решила перейти на другую должность; процесс перевода и согласования начали 08.05. С 15.05 ее перевели в другой отдел, ставка ее вакантная. Правомерно ли поступает работодатель обьявляя конкурс на ее ставку? Ведь я сейчас на такой же должности, правомерно ли мне вручили уведомление зная что коллега увольняется и переходит в до отдел.

Наша организация ликвидируется, сотрудников уведомили за 3 месяца. Через 2 месяца работодатель попросил подписать письменное согласие на увольнение по сокращению досрочно. Какие компенсации мне выплатят? Стоит ли соглашаться? (или стоит дождаться до конца? )

Мне выдали уведомление о сокращении должности работника на основании п.2 ч.1 ст.81 приказ от 26.07.2017 г. Трудовой договор будет расторгнут 30 ноября 2017 г. Могу ли уволится заранее по сокращению, что для этого мне нужно сделать?

После увольнения по сокращению обязательно ли становиться на учет в ЦЗ? Каковы последствия не постановки на учет в ЦЗ? При нахождении на учете в ЦЗ возможно ли оформить отпуск для выезда в другой город и на какой срок?

Вопрос в следующем. В школе работают три сторожа. Двое на больничном, у третьего 2 иждивенца (14 лет и студент ВУЗа). Началось сокращение. Кого могут убрать по сокращению штата? Спасибо.

Знаю, что нельзя увольнять женщину пока она в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и т.д. при сокращении штата. С 1 сентября моя должность прекращает свое существование с которой я ушла в отпуск. Когда меня должны об этом уведомить и как вообще документально увольнять таких работников. (может дополнительное соглашение надо, мол в связи с сокращением штата, ваш отпуск по уходу продлен с последующим увольнением) объясните пожалуйста.

В поликлинике будет проведено сокращение штата я занимаю должность медсестры 1 ставку. И 0.25 ставки старшей медсестры.. я на пенсионного возраста. . сокращаться будут врачи и м/с. я подлежу в первую очередь под сокращение и какие мне полагаются выплаты.? и ещё вопрос о сокращении предупреждают за 2 месяца или есть изменения?

На работе уведомили примерно 18 ноября, что нужно сократить штат, решить это до 1 декабря

При этом руководитель предложил мне вакансию в другой организации и меня туда взяли.

Вопрос: какие выплаты мне подлежат?

При сокращении штатов в отделе на равной должности два работника. Один со средне - специальным образованием, но большим стажем на данном предприятии, другой пенсионного возраста, но с высшим образованием, но проработавший на этом предприятии меньше. Из отдела кадров устно предупредили, что сокращается работник с меньшей квалификацией и указали на работника со средне - специальным образованием, который не согласился с этим решением. Тогда предложили работнику с высшим образованием (пенсионер) или уволиться, или перейти на другую менее оплачиваемую должность. Правомерно ли это? И переводится ли работник на другую должность без письменного предупреждения, а на основании устных заверений?

День добрый, У нас штат в магазине 4 человека, это Заведующая зам. завед., продавец и контролёр торгового зала. Нам нужно сократить одного человека и это продавец, но у неё есть ребёнок до 3 лет, ему исполнится полных 3 года 21 апреля 2018 год. Если мы не сможем ее уволить, то закроют наш магазин так как он стал приносить мало прибыли, но если мы сможем ее уволить, то магазин оставят. Но ещё и коллектив ее противПомогите принять правильное решение. Спасибо.

Я сотрудник УФСИН 37 лет, прапорщик, 11 лет календаря (год за полтара) осталось два года до льготной пенсии, работаю бухгалтером, есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, должность бухгалтера сокращена по сокращению штатов т.к. в отделе из 83 человек сокращают 13 человек, В бухгалтерии нас двое я и гл.бух. ей 51 год имеет выслугу 17 лет, на днях буду подписывать представление к увольнению, правомерно ли мое увольнение если мне не предоставляется вакансии, в отделе увольняют людей которым осталось год-два до пенсии и оставляют тех у кого есть уже выслуга на пенсию, возраст выше сорока пяти или же тех кто работает неболее двух лет, законно ли это? Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штатов, гл.бух утверждает что 2 ОДС и звание в течении года, так ли это?

Увольнение по сокращению в уведомлении 20.09.16 но предложили уйти раньше 10.08.16 выплатили окладную часть за 2 месяца которые не отработанные и компенсацию за эти месяцы с 09.08 по 19.09. На работу не устроилась. Когда должны по срокам дать компенсацию за 2-й месяц по сокращению.

Сегодня с работы позвонили и сообщили, что происходит сокращение штата, но это как бы для галочки, а сам работодатель поросить написать по собственному желанию? Или же хочет провести аттестацию и на основании результатов уволить? Как быть в данной ситуации.

22 марта мне сообщили, что меня увольняют по сокращению. С 1 декабря 20016 г. я работала на мясокомбинате, новые владельцы сокращают рабочих. А с 1 апреля я буду уволена должна написать по обоюдному соглашению. Что делать?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Меня увольняют по сокращению, просят написать заявление по собственному желанию. За три дня об увольнении не предупреждали. Сказали, что заплатят еще за две недели. Законно ли это?

Работодатель уведомил, что с 1 декабря моя должность убирается из штатного расписания. Вместо неё с того же 1 декабря вводится новая должность.

Я подписал согласие на перевод. Но, когда я подписывал, с новой должностной инструкцией меня не ознакомили и размер нового оклада не огласили.

Могу ли я отозвать своё согласие и уйти по сокращению штатов?

Мне 42 года на работе сокращение штатов не официально мене сообщенил. У меня нет мужа и детей. Могут ли меня сократить других доходов у меня нет.

У меня на работе идёт сокращение штата, я попал в этот список. Могут ли меня перевести на низкооплачиваемую работу или сократить. Могут ли меня сократить с моего места работы если у меня дочь инвалид (недееспособна) и жена сидит дома по уходу за ней. Я единственный работаю?

Скажите, что делать в сложившейся ситуации?! Нахожусь на больничном, в компании грядет сокращение штата, но начальство увольнять сокращением не собирается, хотят оформить соглашение сторон и 2 оклада, на что я не согласен! При сокращении должны письменно уведомить за 2 месяца, а меня ставят перед фактом! Пока находился на больничном, из 8 человек работающих в моей должности, начальник написал смс в вотсапе, что должны остаться 4, предложил выбрать сам кто останется, но никто увольняться не хочет! Тогда он написал смс в общем чате вотсап,, что он выбирает по личным предпочтениям и написал в списке и мою фамилию тоже! Я подписывать соглашение не хочу, у меня ребенок 11 месяцев и жена на иждивении! Что делать в сложившейся ситуации?

Пишут вам бухгалтера автономных ДОУ. Первого октября нам дали уведомления о сокращении штатов бухгалтеров МАДОУ. Прошло время и 30 - ого ноября нас просят работать по бессрочному договору. Как нам правильно поступить? Какие у нас права и обязанности в этом случае?

Среди учебного года директор проводит сокращение штатов-точнее воспитателей ГПД в коррекционной школе., мотивируя тем, что не хватает средств на зарплату педагогам, соединяя группы по две в одну, ранее норма была 12 чел в группе, а сейчас говорит что этой нормы нет нигде. Правомерно ли?

Идет сокращение штатов в сельхоз предприятии, мама работает завскладом, возможно совмещение складов. Могут ли уволить женщину за три месяца до выхода на пенсию. При каких условиях могут уволить или перевести на другую должность. Если попросят написать заявление по собственному желанию. Как себя вести.

Меня уведомили о сокращении штатов на основании внутреннего приказа о сокращении численности штатов работников в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций, по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Могут ли меня сократить при беременности.

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Директору образовательного учреждения выдано уведомление о сокращении штата 1 ноября 2013 г. за 2 месяца. Сокращение в связи с реорганизацией предприятие путем слияния с другой организацией. Эта организация становится структурным подразделением с 01 01 2014 г. Она работала с 1 по 15 января 2014 г. в своей должности. 15 января ей был выдан приказ об увольнении с 15.01.2014 г. в связи с сокращением До сегодняшнего дня не выплачено выходное пособие, компенсация при увольнении. Выплачен заработок с 1-15 января 2014 г. организацией правоприемником. Запрос в профсоюзную организацию сделан не был, должность не была предложена. Правомерны ли действия работодателя.

Новая организация автономное учреждение, была вакантная должность руководителя структурного подразделения (там где работал руководитель) Если организации нет с 01.01.2014 г. Где она работала с 1 - 15 января 2014 г.

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Приказом от 28 февраля 2017 года занимаемая работником должность сокращена. Работник 2 марта ознакомился с приказом и получил Уведомление о возможном увольнении по сокращению штата. Какого числа следует уволить работника.

Как происходит увольнение человека в связи с сокращением штата, если он находится на испытательном сроке? Правомерно ли требование начальства писать заявление на увольнение по собственному желанию без выплат выходного пособия.

Можно ли уволить отстраненного работника в связи с сокращением численности или штата? Какие выплаты должен произвести работодатель работнику в связи с увольнением по данному основанию?

В учреждении работникам бухгалтерии вручили 22 марта 2017 года уведомления о сокращении штата, в том числе и сотруднице с ребенком до 3-х лет. ВСЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПОДПИСАЛИ. Правомерно ли будет увольнение сотрудницы с ребенком до 3-х лет по сокращению до достижения ребенком 3-х лет. Спасибо.

Я работал в Омон с 2003 по 2011 был уволен из мвд по сокращению штата при этом штатная единица не сокращена. Законно ли меня уволили и есть ли у меня право на востоновление? 2 вопрос. При увольнении мне высчитали срок льготного исчисления но воинскую службу зачитали как обычно год за год. Но я служил срочную на Кавказе и в военном билете у меня имеется печать в которой указано что в выслугу лет считать один день за три с.. и по... . Но Кадры не верят этой печати... требуют подтверждение о прохождении службы...? законо ли мне не насчитали льготное исчисление?

Проблема:

На предприятии происходит сокращение штатов. Как положено, нам вручили уведомления за 2 месяца до увольнения. Но следом приходит приказ о признании нас, сокращаемых, в положении временного простоя, с сокращением зарплаты на треть, согласно статье 72 КЗОТ РФ. Но предприятие продолжает работать в том же ритме.

Вопрос:

Права ли администрация предприятия, применяя к нам статью 72 КЗОТ РФ.

Если права, нужно ли посещать работу?

И надо ли ставить подпись в приказе об ознакомлении с ним?

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение