51 статья градостроительного кодекса / Недвижимость - 3974 советов адвокатов и юристов

Квартира в двухквартирном доме в собственности, участок земли также в собственности. Хотим сделать реконструкцию дома (пристрой) и построить на участке баню (с фундаментом).

1. нужно ли подавать уведомление только о планируемой реконструкции дома или о реконструкции дома и строительства бани сразу?

2. нужно ли прикладывать к уведомлению по планируемой реконструкции согласие соседей или оно понадобится потом по окончании строительства?

Вопрос такой. Родственник оформляет земельный участок и домик в СНТ в собственность, земля выделялась еще в советское время, тогда же и поставили дачный домик. По земельному участку установили границы, провели межевание. Но загвоздка в оформлении дома, его невозможно оформить, потому что как оказалось рядом с домом ближе, чем должно быть, проходит высоковольтный кабель. Вопрос как возможно оформить этот дачный домик? Убирать кабель? Вообще сносить дом и ставить в другом месте и потом оформить? Возможно ли оформить по дачной амнистии?

Возможно ли строительство нежилого здания (вспомогательного) на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ (земли нас. пунктов) без разрешения на строительство? Существует ли очередность при строительстве: дом далее вспомогат. Строения?

Имеется ГПЗУ от 08.06.2016 без обременений. Участок в собственности.. В соответствии с новыми правилами вместо разрешения на строительство можно только уведомить. Однако при уведомлении на строительство возникают обременения (вместо 15 м в высоту по коньку только одноэтажное строительство). В тоже время имеется Постановление Московской области №1001/42 от 19.12.2019 г. о продлении срока получения разрешения на строительство до 1 июля 2020 г. Спасибо.

Хотим снести ветхий дом, который приобрели в частную собственность, чтобы построить на его месте новый. Земля также в собственности. Какие документы нужны для сноса дома?

В 1996 году купили дом. Дом был бревенчатый, ветхий. Проживать в доме стало невозможно. Решили реконструировать его. В управе, когда обратились с этим вопросом сказали, что можете это сделать. Когда строительство подвели уже под крышу соседка написала жалобу и грозиться, что дом я вас заставлю сломать, что нашла она закон, что мы должны отступить на 3 м от границы раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть готовый дом, но по документам недострой. Продавец не хочет оформлять готовность 100% чтобы не платить налог. Если мы приобретаем дом, можно ли использовать маткапитал при проведении дома как готовое строительство или необходима реконструкция?

Купили участок со старым домом, дом снесли, хотели построить новый, оказалось что по участку проходит красная линия, Можно ли оформить разрешение на реконструкцию.

У меня в аренде земельный участок общей площадью 0,15 га в городском поселении Монино, под строительство торговой площади, подскажите сколько м 2 я могу построить на этом земельном участке?

По наследству достался дом в деревне. Рядом с уже существующим домом планирую поставить новый дом. На руках из документов у меня выписка из ЕГРН на мое имя, свидетельство о праве на наследство. Я единственный собственник. Каков пошаговый порядок действий для начала строительства, куда и за каким документом обращаться и в какой последовательности. Регион Республика Башкортостан. Всех благодарю за ответы.

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Приобрёл участок во 2 поясе зоны санитарной Охраны. Участок расположен в ЗОУИТах:

74:00-6.342;

74:00-6.422;

74:00-6.765

Можно ли строить дом, и дадут ли Разрешение на строительство. ? Участок в собственности и назначение ИЖС, населённый пункт.

У меня был дом с участком дом сгорел я оформил дом получил на него зеленку а на землю пока нет могу я использовать землю под торговую точку.

Построили долевой дом, три этажа и четвёртый этаж технический. Хотим этот этаж сделать жилым под квартиры. Что для этого нужно подготовить: заключения на обследование, СЭС, пожарники, проект реконструкции?

Вопрос следующий я арендовал земельный участок у администрации, земли населенных пунктов ЛПХ есть кадастровый номер, хочу начать строительство дома:

1 С чего правильно начать что бы все было по закону

2 Какой порядок действий по пунктом если можно

3 Как мне подключить электричество к дому и к кому обращаться

Спасибо.

Живем с мужем в гражданском браке 11 лет. Есть совместный ребенок. Купили земельный участок на двоих. По 1/2 доле каждому. Сейчас архитектура не выдает разрешение на строительство дома 200 кв. Ссылаясь на то, что мы владельцы 5 соток. Каждый может пострить дом по 100 квадратов. Что делать?

Ситуация следующая: земля ИЖС, выделенная, но не оформлена к собственность. Всё соблюдено. Построили гараж на фундаментной плите в 15 см. Не знали, что необходимо получать разрешение на строительство. Всё уже готово, но кому-то не понравилось из соседей. По нормам расстояний тоже все норм. Сейчас администрация прислала письмо и назначила комиссию. Пожалуйста подскажите что нам ожидать? Или что мы можем предотвратить?

Ситуация-Земля в аренде, Установлен большой некапитальный павильон (НТО), со всеми полагающимися документами.

Можно ли его перевести в капитальный объект. Что для этого необходимо сделать?

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

У нас двухквартирный дом. Наша земля в собственности. Квартира приватизирована. Уже очень давно.

Сделали капитальный пристрой к своей квартире, увеличив ее жилую часть.

Сосед не против. Готов написать согласие.

Пришли в местную администрацию, в отдел градостроительства. Они отказали в узаконивание пристрой, на основании что дом числится как многоквартирный. Сказали, что бы мы написали заявление на перевод квартиры в разряд частного дома. После чего, они узаконят наш пристрой. Но... сосед делал документы на свою часть дома, т е. квартиру и землю в 2014 году. И переводить ее в частный отдельный дом не собирается.

Ничего против нашего пристрой не имеет.

Что нам делать? Посоветуйте.

Как проще в СНТ, оформить пристройку к дому в виде гаража и можно-ли это сделать после окончания строительства? Согласно новому законодательству, нужно получать разрешение на строительство или оформить как реконструкцию?

Собираюсь ставить дом на участке. Размечен фундамент. Расположение дома в 3 м от забора и 5 м от дороги соблюдаются. На соседнем участке расположен соседский деревянный дом, дом зарегистрирован, стоит с соблюдением норм. Мой дом так же деревянный планируется (каркасник). Между домами получается около 9-10 метров. Это меньше чем требуют СНиП (минимум 15 метров противопожарный разрыв). Перемещать дом дальше от забора мне крайне не выгодно, портится весь план застройки участка. Что мне грозит, если оставлю все как есть? Смогу ли зарегистрировать дом?

Земельный участок в собственности, земли населен. Пунктов для ведения личного подсобн. Хоз-ва, расположен в селе. Дом в собственности, очень ветхий. В трех метрах от него строю новый дерев. Дом. Из коммуникаций - электричество. Старый дом под снос. Строит фирма по договору по моему личному проекту. Какими документами надо заручиться или начинать оформлять? Спасибо.

Купил участок 1.09 сотки с ветхим домом 35 кВ м оформил и прописался в нем

Снес и строю дом на его месте 40 кВ м

Какие документы нужны и нужно ли что то делать.

Спасибо. Многоквартирный барак с зем. участком на 4 семьи. Торец можно ли достроить для увеличения нежилой площади, если вход и земля изолирована от др.собственников? - Перестройка никому мешать не будет.

Такой вопрос я зарегистрировал строние в Росреестре, дом нежилой, на своем участке, в 2015 г. по декларации, сейчас хочу построить дом под эти размеры, но участок отнесён в землям культурного наследия, и строить что либо там запрещено без согласования с мин культурой мос. Обл. Вопрос-нужно ли мне оформлять какие либо разрешения и согласования, если по документам дом у меня уже зарегистрирован и присвоен адрес? Не будет ли это самострой, который потом нужно сносить, Спасибо.

Купил участок ИЖС. Есть только выписка ЕГРН. Судя по ней строить можно. ГПЗУ не брал и не проверял при покупке. Можно ли строить без ГПЗУ? Если я правильно понимаю сейчас стройка на ИЖС носит уведомительный характер?

Построил новый дом, заказал и получил в БТИ тех паспорт, CD диск с какими то данными сказали что отправят в росреестр. Брал в МФЦ выписку из росреестра, где указано что я являюсь собственником этого дома. Вопрос: необходимо ли вводить данный объект в эксплуатацию. Если "да" то в какую следующую инстанцию идти и для чего.

Могу ли я реконструировать здание под коммерческую недвижимость (офисное здание до 500 м 2) своими силами? Без привлечения подрядных организаций?

Хочу пристроить к дому зимний сад. Надо ли делать и согласовывать проект и получать разрешение на строительство или на такие сооружения не требуется никаких согласований и разрешений?

Я начал строительство нового дома, по соседству со старым, на своем участке расположенном в деревне. По незнанию не оформил разрешение на строительство. Каким образом мне необходимо поступить, чтобы оформить документы на свой новый дом?

На земельном участке ИЖС находящемся в собственности в Новой Москве хотим построить баню. Электричество пока не подведено. Проходит мимо участка. С чего нужно начать строительство. В какие органы нужно обратится чтобы получить ращрешение на строительство.

Разрешение на строительство мы получили в 2007 году. Мы построили 3 этажа и подвал. Земля под ИЖС. В дальнейшем мы планировали 2 этажа сдавать отдыхающим. А а третьем жить своей семьей. Дом сдать в эксплуатацию мы не можем. Росреестр усомнился что дом под ИЖС. Вопрос если мы переведем назначение земли под доходный дом, наша семья сможет зарегистрироваться в этом доме. Спасибо.

Участок ИЖС, собственность. Было подано уведомление на строительство - отказ (КУРТ 56) . ГПЗУ - отказ (КУРТ 56).

Необходима консультация и помощь в составлении административного иска для снятия ограничения на строительство и полноценное пользованием своим участком.

Дачная амнистия и проект планировки территории.

Есть участок. По ПЗЗ в зоне Ж 1, в соответствии с зоной переведён в ИЖС. По генплану тоже в зоне Ж 1. Но 10 лет назад был утверждён ППТ в отношении этой территории, по которому частично здесь должно располагаться общественно-деловое здание.

Можно ли на таком участке построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать его по дачной амнистии, не уведомляя и не спрашивая разрешений. Не будет ли потом проблем?

Нужно ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию входной группы из блоков, фундамент бетонный к административно-бытовому корпусу площадью 5684,1 кв.м. площадь застройки здания 2593,1 кв.м. пристроенная входная группа 40,7 кв.м.

Есть объект недвижимости, зарегистрированный как объект вспомогательного назначения по декларации в Росреестре. Возможно ли получить разрешение на реконструкцию и далее акт ввода в эксплуатацию, для того, чтобы объект стал полноценным объектом недвижимости.?

Хотели приобрести участок, на него есть ограничение права согласно ст 56 56.1. Участок находится в зоне затопления. Могут ли нам отказать в будущем строительство на нем Ижс. Он находится в собственности с 2009 года для строительства Ижс.

Мы собственники снесли многоквартирный дом, земля в собственности общедолевая, составили протокол общего собрания о реконструкции, я восстановила свою часть надстроив второй этаж, как оформить свою квартиру, так как остальные ещё не известно сколько будут строится.

Находимся в Севастополе. Купил участок при Украине и начал строить дом и тут переход в Россию. Скажите пожалуйста как теперь оформлять дом? По дачной амнистии не успеваю, а по новым законам надо давать уведомление на строительство, но дом то уже построен. Земля под садоводство и категория земли "земли населенных пунктов" коммуникации все есть: свет и вода и центральная канализация. Жду ответов. С Уважением Александр.

У меня в собственности есть две сотки земли, земли населенного пункта, огородничество. Из-за пандемии решили привести в порядок для пребывания семьи на воздухе. Поставить хозпостройку современного вида, провели воду, электричество, красивый забор. Рядом есть участок - 1,5 сотки. И после межевания, занялась перераспределением участка. Ответ отменил все задуманное. Оказывается ещё в 1914 году местная администрация перевела наш большой участок с многочисленными собственниками по две сотки огородничества у каждого, в рекреационную зону. Вопрос: какую постройки я могу поставить на своих двух соточках, чтобы отдохнуть с семьей и, если надо, укрыться от дождя, перекусить. На руках документ собственности и кадастровый план об огородничестве.

, на участке уже есть дом который официально зарегистрирован, хочу еще поставить несколько бюджетных домов из СИП панелей. Суть вопроса, у нас соседи ставят так сказать эти домики не официально я же хочу их оформить официально и сдавать типа база отдыха летнего типа, у меня есть ИП, просьба расскажите пошагово как мне все правильно оформить?

Купила деревянный дом с пристроенным двором. Двор по тех. паспорту деревянный, без фундамента, наружные стены из теса. Сам дом и двор построен в 1960 году на участке в 6 соток. Двор стоит на меже, что подтверждается тех. паспортом от 2006 года и съемкой участка от 2006 года. Столбы двора сгнили, крыша, покрытая рубероидом протекает, сама конструкция того и гляди рухнет после очередной зимы. Можем ли мы восстановить двор в тех-же самых границах и из того-же материала (стена между нами и соседями стоит на том-же месте и трогать мы ее не хотим), тк любые изменения площади и материала влечёт за собой внесение изменений в тех. паспорт, а это уже реконструкция, нам ее не разрешат?

Летом этого года на моем одноэтажном доме была двускатная крыша и ещё с одним удлинением на три метра, из-за ветхости стропил крышу сложило при сильно ветре. После этого, т.к надо было торопиться перекрыть крышу я перестроил крышу сделав ее двускатной ломаной во всю длину строения и ещё выпустив ее на два метра на колоны, таким образом сделав пространство под террасу. У меня появилось свободное пространство (фактически мансардный этаж под 80 квадратов квадратов), но для меня собственно это помещение осталось чердачное, т.е не для эксплуатации (возможно! Я позже его сделаю желым). Исходя из того, что все это похоже на капитальный ремонт крыши, надо ли мне его оформлять в случае, если оно останется нежилым. А также если я его сделаю жилым?

Являюсь собственником земельного участка ИЖС (земли населённых пунктов). Перед строительством дома, уведомил местный департамент архитектуры и градостроительства о предстоящем строительстве, но от них пришёл ответ, о не допустимости размещения жилого дома по причине "участок находится в зоне размещения административно-бытовых объектов, где не предусмотрено размещение жилых домов" (постановление местной администрации от 2011 года). По градостроительному и ПЗЗУ участок мой в зоне ижс. Т.е. старое постановление, которого в администрации нет, предоставить его не могут, а ссылаются именно на него. Вопрос, как отменить такое постановление + какой порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение