Нарушение авторских прав в индустрии наращивания волос - как защитить свои работы и привлечь ответственность нарушителей?

• г. Санкт-Петербург

Я мастер по наращиванию волос. Выставляю свои работы в качестве примера на своей странице в контакте в альбоме мои работы, часть из них подписана. В какой то момент я увидела, что мои работы без моего согласия размещены в альбоме другого мастера в альбомах под названиями мои работы, могу повторить. Я писала мастеру с просьбой удалить фотографии, часть она удалила, часть оставила. Те, что она удалила я с них сделала скриншот со страницы. На сообщения она мне не отвечает. Вопрос-как можно привлечь ее к ответсвенности и должна я на свои работы устанавливать авторские права? Или люой можно скопировать работы и ничего ему за это не будет?)

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Здравствуйте!

Во-первых Вы должны получить согласие от тех лиц, что размещены на фотографии. Что они согласны на то, чтобы быть Вашими моделями; согласны на публикации фотографий в интернете. Во всех остальных случаях, граждане, чьи лица опубликованы могут и Вас привлечь к ответственности, в том числе и за вторжение в личную жизнь, что немаловажно.

В принципе, если согласие будет от лиц, которых Вы фотографировали и они передадут Вам исключительное право на публикацию этих фотографий в сети интернет, то Вы можете требовать защиты Ваших прав в суде.

Не забудьте, что правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Если будете заключать договор на право использования фотографий в том числе и исключительное, рекомендую обратится к специалисту в области договорного или авторского права, так будет надежнее. По крайне мере Вы сможете взыскать компенсацию в суде или до суда и защитить свои права от посягательств.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно составить заявление в суд на частного мастера по наращиванию волос, и с чего начать? Нарастила волосы, нарастили ужасно, чуть не осталась лысой! Фото наращивания есть, страница мастера в интернете есть, есть не большая переписка, но это уже с претензиями, где мастер говорит, что отдаст деньги, пыталась мирно урегулировать конфликт, пошла мастеру навстречу, где договорились что вернет часть суммы, но все ни с места! Оценка другого мастера была такой, это ужас и кошмар, возвращай деньги и моральный ущерб еще! Есть ли шанс выиграть?! Волос уже сняла, так как не выносимо было их носить до решения вопроса.

Если частный мастер по наращиванию волос, не имеющий лицензию плохо сделал свою работу-вместо капсул использовался клей (есть фото, видео и свидетели из салона, куда я обратилась через 2 дня после наращивания на дому), чек на покупку волос у мастера не сохранился (мастер сама покупала волосы).

Здравствуйте. Сестра моего мужа, с которой мы не общаемся, создала страницы в вконтакте не под своим именем, зашла ко мне на страницу вконтакте и скопировала фотографии мои и моего ребёнка и выложила их у себя на странице без моего согласия. На просьбу удалить их, она начала оскорблять и кричать по телефону. Имела ли она на это право?

18.02.2019 обратилась к мастеру по наращиванию волос с целью приобрести у неё волос. Отдала 100% предоплату и взяла с неё расписку. 21.02 волосы пришли, мы встретились, я забрала волосы и я ушла. Волосы были в хорошем состоянии. 22.02 сделала наращивание (у другого мастера). А уже 23.02 волосы были в ужасном состоянии. Тут я поняла, что меня обманули и продали некачественный, дешёвый волос. Хотя взяли не маленькие деньги. Этот мастер не хочет со мной общаться, я у неё в чёрном списке оказалась. Скажите, пожалуйста, я могу вернуть деньги за некачественный волос? Расписка осталась. Переписка есть. Что ещё нужно? Может экспертиза волос?

Записалась на прием к тату мастеру, за час до сеанса предупредила о том что не приду, по причине вызова на работу, через несколько дней попыталась записаться повторно, мастер попросил внести предоплату на карту, что мне не удобно поскольку нужно было выезжать в банк для перевода, нашла другого мастера (2) и сообщила первому что сеанс отменяется. На что мастер разместил ссылку на мои страницу в соц сетях на своей стене с надписью кидалово и теперь мне поступают сообщения от посторонних людей с высказыванием негативного мнения, что делать? Как заставить мастера убрать информация и написать опровержение.

Так получилось что я не попала на наращивание ресниц к своему мастеру. Пришлось идти на другому Мастеру. Мастер работает на дому. Естественно без всякой расписки без всякого чека. Нарастила некачественно очень некачественно. Могу ли я подать на человека в суд т.к деньги возвращать она не собирается. Как доказательство того что я у нее была могу приложить переписку в соц сетях так же звонки и отказ в том что она отдавать деньги не собирается. Как заключение могу сходить к мастеру своему она оценит работу и даст расписку.

Прилакаю ссылку с работой с лева работа моего мастера двойной объем, с права работа другого мастера

http://cs623127.vk.me/v623127510/34de9/D-Eiw1a75LI.jpg

Что делать?

Неадекватная клиентка требует деньги за наращивание волос, спустя 1,5 месяца носки и уже после коррекции у другого мастера. Во время носки моей работы у неё претензий ко мне не возникало, она с радостью ходила на укладки. Но на коррекцию она пошла к другому мастеру, т.к. у неё дешевле. Теперь она обвиняет меня в том, что я ей подсунула плохие волосы и вообще сделала ужасно свою работу, пугает налоговой и своим мужем. Я 7 лет занимаюсь наращиванием, такой случай впервые, в своей работе я уверена и мои клиентки ходят с волосами этого качества и у всех всё хорошо.

Я мастер в салоне красоты на аренде, не оформлена официально. Чего мне опасаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла в салон нарастить ресницы. Через 3 часа наращивания в итоге мне не понравилось как это было выполнено, затем в течении 5 дней Ресницы просто сыпались. Все нормы соблюдала. Позвонила мастеру попросила компенсировать или решить этот вопрос. Мастер начала мне грубить обвинять меня, что что-то я сама сделала. Как я могу привлечь мастера к ответственности? Что могу ей предьявить если не был составлен договор? Но доказательства есть!

Я мастер по наращиванию волос. У одной из клиенток после капсульного наращивания сильно вычесывались волосы (с ее слов), она стала звонить и ругаться. Перед наращивание волос она была предупреждена о подобном, так как ее родные волосы были сильно повреждены и волосы для наращивания она приобрела не очень хорошего качества. Клиентка намерена жаловаться на меня в суд. Но я свою работу сделала качественно. Единственное я не дала чек и никаких бумаг. Теперь она просит большую сумму, в два раза превышающую стоимость. Как мне защитить свои права.

Человек с моей социальной страницы скопировал мои личные фотографии, которые были скрыты от всеобщего обозрения, и разместил их на своей странице в открытом доступе, я неоднократно просила удалить мои фотографии с его страницы, но человек отказывается это сделать. Впоследствии я удалила эти фотографии со своего сайта, но у этого человека они до сих пор висят и он отказался их удалить, аппелируя тем, что это его личная страница. При этом одну из фотографий человек отфотошопил таким образом, что меня это совершенно не устраивает. Скажите могу я идти с этим в суд и какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение