И если нет, то выплатят ли мне декретные как положено?

• г. Улан-Удэ

Я заключила трудовой договор на время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком до 1.5 лет. В апреле заканчивается её отпуск по уходу и она выходит на работу. Но дело в том, что я беременна и в декрет по сроку уходить только в начале июля. Вопрос, имеют ли право меня уволить по окончании моего трудового договора. И если нет, то выплатят ли мне декретные как положено? И когда в таком случае закончится срок моего договора? И еще буду ли я получать пособие до 1.5 лет как все, кому положено (это примерно 10 т.р.)?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если срочный трудовой договор будет расторгнут - право требовать оплаты пособия по беременности и родам - Вы не вправе.

Если работодатель продлит с Вами срочный трудовой договор до окончания беременности, то он обязан будет выплатить Вам пособие по беременности и родам, но трудовой договор будет расторгнут после того как работодатель узнает об окончании беременности. Пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет - не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

У МЕНЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 30 ИЮНЯ, а у меня еще отпуск 56 календ дней, до окончания которого начинается декретный отпуск. Работодатель сможет меня уволить не дав трудового отпуска. Если договор до 30 июня и еще если я ухожу в декретный отпуск он имеет право меня обратно не брать на работу после декрета?

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Наша сотрудница работает по срочному трудовому договору (срочный трудовой договор заключен правомерно). В процессе работы она беременеет, уходит в отпуск по беременности и родам (больничный). Срок больничного листа истекает за месяц до окончания срока трудового договора. Вопрос:

1. Имеем ли мы право уволить ее по окончанию срока трудового договора (к примеру предоставив на оставшийся месяц отпуск по уходу за ребенком)?

2. Если она подает заявление на отпуск по уходу за реб. до 3-х лет - обязаны ли мы его предоставить в полном объеме? Будет ли в этом случае ТД считаться заключенным на неопределенный срок и как ее можно будет уволить по окончанию отпуска (на каком основании, ведь срок оговоренный в ТД к тому времени истечет)?

Спасибо большое, с уважением,

Работаю по трудовому договору сроком на 1 год. Я выйду в декретный отпуск за месяц до окончания договора на работе. Выплатят ли мне декретные и могут ли мне продлить трудовой договор, если я ухожу в декретный отпуск? После того как истечет время больничного (140 дней) я должна буду написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. По нему я, кажется, должна получать 40% от зарплаты. НО к этому времени уже истечет срок моего трудового договора. Могу я расчитывать на эти 40%?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Ответ на такую ситуацию-женщина работает по совместительству по срочному трудовому договору. В рамках срока договора уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (пособие получает по основному месту работы). Срок трудового договора заканчивается в период отпуска до 1,5 лет. Можно ли с этого момента считать трудовой договор расторгнутым?

У меня такой вопрос отпуск по уходу за ребенком до полутора лет заканчивается в июне 2017 года собираюсь продлевать отпуск по уходу до трех лет! А трудовой договор закончится в августе 2017 года вопрос могут ли меня уволить по окончанию трудового договора если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору, за вместо находящейся в декретном отпуске сотрудницы в государственном учреждении. Окончание моего договора - выход на работу этой сотрудницы (окончание у неё декретного отпуска в октябре 2010 года). Имею ли я право на социальные выплаты по поводу беременности? (имеются ввиду выплаты, зависящие от зарплаты, примероно 4 размера зарплаты). Мой предполагаемый уход в декретный отпуск июнь - июль 2010. Или только минимальные социальные выплаты? Какие будут выплаты если сотрудница раньше выйдет на работу, чем начало моего декретного отпуска? Могут ли меня уволить? Как в этой ситуации лучше поступить? Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

В случае если я сама захочу уйти в декретный отпуск, имеет ли работодатель право уволить меня по истичении срока трудового договора или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение