Как оформить опеку или усыновление для ребёнка с разницей в 18 лет и без матери?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с сестрой разница 18 лет общая мать, которая умерла несколько лет назад.

У сестры есть отец, но проживает она со мной. Ей сейчас 13 лет.

Я планирую уехать на ПМЖ заграницу. Чтобы взять ее с собой, необходимо ее усыновить или оформить опеку. Возможно ли это и что для этого нужно сделать. Проблем с согласием ее отца, если итаковое потребуется не будет. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Т.к. ей нет еще 14 лет и она осталась без попечения родителей, то Вы вправе обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном в орган опеки и попечительства! Обязательно спросят мнение сестры, т.к. ей более 10 лет!

Спросить
Пожаловаться

При установлении опеки вам орган опеки не разрешит вывоз сестры на ПМЖ.

Спросить
Пожаловаться

Потребуется нотариально заверенное согласие отца ребенка на его выезд на ПМЖ!!!

Спросить
Пожаловаться

С этим вопросом Вам надо обратится в орган опеки и попечительства и сними решать ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли так сделать, Я гажданка Рф моя родная сестра (ей 15 лет) проживает в Узбекистанке вместе с родной бабушкой. Наша мать умерла 2 года назад и бабушка взяла над ней опеку. Сейчас я хосу забрат сестру к сбе на альнейшее поживание обучение, так же взять над ней опеку. Смогу ли взять над ней опеку и где ее оформлять? Как мне ее вывезти из Узбекистана, что нужно для этого? Как ей быстрее оформить гражданство и сможет ли она получить квартиру по программе дети-сироты. Спасибо за ответ.

Смогу ли я оформить опеку над сестрой если есть отец. (мне 25, сестре 14). Отец не работает, пьет. Живет на пособие сестры по потери матери. Нет своего жилья. Продивает у нас. И если возможно опекунство, то можно будет ли его выселить. Заранее спасибо.

У меня есть племянник. Он живет в Таджикистане. Ему 16 лет. Его отец (мой брат) погиб, у мамы другая семья. Он постоянно прживает с бабушкой. Я хотела забрать его к себе, чтобы он жил со мной. Мне необходимо его прописать, что для этого нужно? Как ему получить Российское гражданство? Как это лучше сделать усыновить его или оформить опекунство?

Большое спасибо!

Собираюсь уехать на работу за границу на несколько лет. Планирую взять с собой несовершеннолетнего ребенка. Отец с нами не едет. Нужны ли какие-то документы для выезда ребенка в этом случае от отца? Согласие на временные выезды есть, но нужно ли получать какое-то отдельное и какое?

Имеется квартира неприватизированная, в квартире ранее была прописана мать несовершеннолетнего ребенка, которая недавно умерла, примерно 3 года назад дочку выписали. Сейчас в квартире проживает и является квартиросъемщиком бабушка умершей. Она не против вновь прописать ребенка на эту жилплощадь. Возможно ли это сделать и что длЯ этого потребуется. Заранее благодарю.

Умерла сестра родная осталось двое сыновей 14 и 5 лет, у старшего есть отец, но он проживает со мной, моим мужем и детьми, напрочь отказывается ехать к отцу, младший круглый сирота, его отец умер 2 года назад, временную опеку давали бабушке по отцу, в дальнейшем неделю назад она от него отказалась, и органы опеки отдали мальчика двоюродной бабушке так же по стороне его отца... хотим воспитывать и усыновить обоих, что дальше делать?

1.При оформлении опеки на родственников в данном случае на сестру матери ребенка т.к мама ребенка умерла отца лишили родительских прав автоматически законно ли это. Отец не пьет, работает алименты платил.

2. Сейчас отец хочет взять ребенка на юг России, но ему в это отказывают в опеке т.к. он лишен родительских прав. Как быть и что для этого нужно сделать.

3. Можно ли оформить генеральную доверенность на вывоз этого ребенка в пределах России на тетю, являющуюся инвалидом 1 группы. Не будет ли в связи с этим каких либо проблем.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в связи со случившимся.

Мы исправно платили алименты 5 лет. К сожалению, бывшая жена мужа на днях умерла. Осталась дочь 16 лет. Алименты перечислялись на книжку бывшей жене.

1. Если девочка решит жить с папой, то, что сделать для того, чтобы перестали отчислять алименты? Какие документы для этого нужны? Куда обратиться? Необходимо ли папе оформлять опеку?

2. Если девочка останется с бабушкой и дедушкой, то им нужно будет оформлять опеку? Необходимо ли будет на это согласие отца или они могут это сделать самостоятельно? Алименты в этом случае будут перечисляться им, на новый счет, о котором они должны будут письменно сообщить отцу?

3. Если дела с опекой затянутся, алименты так и будут перечисляться на счет умершей жены? Кто их получит и когда? Необходимо ли отцу сейчас на работе предупредить об этом и временно приостановить отчисление алиментов? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Есть ли способы восстановления в родительских правах если ребенку 15 лет и он удочерен моим близким родственником (моей матерью) ? Моя мать 2 года назад увезла мою удочеренную ею дочь в США они там проживают на ПМЖ девочка там учится. Будет ли учитываться ее мнение если она сама захочет чтоб я стала ее матерью снова? И как это возможно сделать если они проживают в США? Будет ли возможна помощь мне опеки или МИДа и что нужно сделать?

Возможно ли оформить опеку над ребенком, который проживает со своим отцом и со мной? Мать ребенка умерла. Или это возможно только, если ребенок лишен полностью родительской опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение