Какие подводные камни могут быть после смерти мамы, с точки зрения оспаривания правомерности дарения.

• г. Москва

Мама болела деменцией, оформила свою долю квартиры на меня (дочь). Дееспособности лишена не была. Через полгода была оформлена инвалидности 2 группы в связи с ослаблением памяти.

Третьим собственником в квартире является ее сын (мой брат).

Вопрос:

1. Какие подводные камни могут быть после смерти мамы, с точки зрения оспаривания правомерности дарения.

2. Является ли факт моего опекунства над мамой весомым моментом (свидетели могут подтвердить, что я, проживая с мамой, заботилась о ней).

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить сделку можно если докажут, что при дарении квартиры она не осознавала суть сделки! Но если сделка заверена нотариусом оспорить ее будет весьма сложно!

Факт опекунства весьма весом!

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, ее сын может оспорить сделку на основании ст. 177 ГК РФ. Исход дела будет зависеть от заключения психиатрической экспертизы (осознавала или нет). Как я понимаю, пол года - промежуток небольшой, но это вопрос к экспертам. Никакого значения факт опекунства не имеет. Опекун не вправе заключать сделки с подопечным. Тот факт, что вы ухаживаете, тоже, ведь вы опекун, а главное - дочь. Вы и так обязаны это делать. Уход имел бы значение при договоре пожизненного содержания с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

договор дарения оформлялся у нотариуса или сами его составили, а регслужба зарегистрировала право собственности на долю, можно оспорить, назначить по делу посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, при таком заболевания экспертиза может дать заключение не в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Вопрос такой: Моя мама проживала со мной и моей семьей, а ее однокомнатная квартира соседняя с моей. Мой брат (проживал со своей семьей отдельно от нас с мамой) умер много лет назад, я заботилась о его семье все время. Я несла все затраты по уходу за больной мамой, а так же по ее квартире. В этом году моя мама умерла, хоронила маму я за свой счет, все расходы по маминой квартире оплачиваю я.Письменного завещания мама не успела оставить (только устно мама говорила всем, что наследница я ее дочь).. Сын моего брата оформил 1/2 однокомнатной квартиры мамы на себя. Как можно поделить неделимую квартиру и есть ли у меня преимущественное право на наследство?

После смерти отчима осталась его 1/4 доля его квартирыЭта доля разделилась на мою маму и дочь отчима В данный момент отчима дочь ничего не требует от мамы (мама сейчас является собственником квартиры после смерти отчима)Вопрос: Может ли после смерти мамы требовать от меня свою долю дочь отчима? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение