Если развод, то размен УНАСЛЕДОВАННОЙ квартиры производить после него?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, как лучше поступить в след. Ситуации: с мужем не живем более полугода (алкогольная проблема, живет у своей подруги, но на грани вылета и оттуда); собираюсь разменять унаследованную от моих родителей квартиру для выделения ему комнаты в коммунальн. Квартире, но во избежание проблем, подобных черным риэлторам (чтобы не остался бомжом), хотела бы оформить в собственность эту комн. На себя (его только прописать там). ОБЯЗАТЕЛЕН ли развод в такой ситуации или существуют подводные камни? Если развод, то размен УНАСЛЕДОВАННОЙ квартиры производить после него?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Унаследованная квартира не является совместнонажитым имуществом и разделу не подлежит, т.е. можете продавать ее и приобретать новое жилье в браке! Единственное, все свидетельства о праве на наследство, все последующие договора купли-продажи обязательно храните!!! Если Вы надумаете в будущем расторгнуть брак, и избежать раздела имущества, Вы должны будете доказать суду, что новое жилье приобретено не на совместные деньги, а от продажи наследуемой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества может быть осуществлен как в браке, так и после его расторжения. Раздел имущества может быть достигнут соглашением сторон и в судебном порядке. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым в период брака, в том числе и квартира, полученная в порядке наследования, но при ее продаже и приобретении иного имущества, оно будет считаться совместно нажитым, пока не будет доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена! Разделу подлежит совместно нажитое имущество супругами в браке, вы как пишите, что квартиру унаследовали, от сюда следует, что квартира ваша личная собственность и разделу не подлежит. Но если из чисто моральных побуждений, можете разменять оформить в собственность на себя поселить его и временно его прописать на 5 лет, а можете и на меньший срок, просто временная прописка до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если я не хочу возможных проблем в дальнейшем, лучше всё же развестись? Размен можно произвести до развода, в процессе этой процедуры или уже сразу после развода - не так существенно?

Спросить
Пожаловаться

Посоветуте, пожалуйста, как лучше поступить: при разводе собираюсь договориться (соглашение) с мужем о предоставлении ему комнаты в коммун. Квартире (которую хочу получить путем размена-продажи квартиры родителей, унаследованной мною). Учитывая проблему с алкоголем (из-за чего собственно и разводимся) , у меня есть опасения - как бы он не попал в историю (что-то вроде с черными риэлторами) и не потерял бы комнату (оставшись бомжом). Возможно ли оформление комнаты на меня (в собственность), а его только прописать в этой комнате?

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Я прописан один в муниципальной квартире. Сейчас в этой квартире уже 12 лет живет жена с нашей ребенком, с которой я собираюсь разводиться. Жена прописана у своих родителей, а ребенок, так получилось, что нигде не прописан. С женой в квартире уже не живу 3 года, хотя я содержу ее и оплачиваю квартплату. Хочу разменять эту квартиру для себя и дочери, а жена не хочет ничего слышать про размен, хотя прав на эту квартиру не имеет. Говорит, что после развода никуда из моей квартиры не уедет. Вопросы: 1) Как при разводе разменять квартиру, чтобы не возникло проблем с опекунским советом? 2) Имеет ли право жена без моего согласия прописать ребенка на мою жилплощадь (до развода или после)? 3) Куда посоветуете обратиться для решения данной проблемы? 4) Можно ли застраховать все сделки с квартирой от призниния их недействительными? 5) И самое сложное: и как выселить жену...

Заранее благодарен за ответ.

Я собираюсь подать заявление на развод. Муж не живет с нами 6 месяцев. Наша квартира (где он также прописан) была приобретена в браке (часть стоимости квартиры - его комната в коммуналке). Квартира оформлена в собственность только на меня. Чтобы не делить квартиру, возможен ли такой вариант: я отказываюсь от алиментов, машины и предоставляю ему комнату в коммуналке? В какой момент лучше покупать эту комнату: до развода или после?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить собственность в данном случае. Я являюсь собственницей квартиры, где проживаю со своей дочерью 17 лет. Собираюсь выходить замуж, но хочу оформить квартиру так, чтобы в случае развода/смерти ВСЯ квартира досталась ТОЛЬКО дочери. Есть завещание.

Если я оформлю право собственности на дочь, то будет ли муж иметь право на долю, если он будет зарегистрирован в данной квартире?

Если да, то как оформить бумаги, чтобы у дочери не было проблем в будущем?

Большое спасибо!

Мой муж военнослужащий (капитан 3-го ранга) живем в съемной квартире муж прописан при военной части имеет в собственности 1/4 квартиры родителей я имею в собственности 1/3 квартиры родителей. Своей квартиры мы не имеем муж прописать меня по месту своей прописки не может, так как ухудшаются мои жилищные условия ему сказали что квартира ему не полагается потому что мы уже имеем собственность. Так как нам поступить чтоб получить квартиру от государства?

Как поступить в данной ситуации.

Я живу с мамой в квартире, бабушка отдельно. Она имеет в собственности квартиру в которой живет и хочет сейчас меня прописать туда, а так же чтобы та квартира после ее смерти осталась мне. (Мама не против этого).

Как лучше сделать?

Оформить завещание на эту квартиру и прописать меня туда?

Или же просто прописать? Но тогда после смерти право собственности кому перейдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собирюсь разводиться с мужем, имеем совершеннолетних дете, он настаивает на размене приватизированной квартиры до расторжения брака, а я хотела бы развестись далее через суд разменять квартиру. Так как же лучше разменять квартиру до или после развода? Муж ответственный квартиросъемщик.

Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе, 1,5 года вместе не живём. Он живёт в нашей общей квартире, квартира приватизирована на три доли моя, его и моей дочери, которая проживает со мной, но прописана там? Как лучше поступить, если я хочу разменять эту жилплощадь или продать? Он не заинтересован в размене.

У меня проблемма такого рода, я купил комнату в коммунальной квартиры, в общем 5 квартир в комунальной квартире, а одной из них живёт бомж, все соседи страдают от него, из его комнаты лезут тараканы и вонизм, хотел бы узнать мои действия в отношение его что бы или заставить его выселиться или вести нормальный образ жизни, заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение