Работники цеха, лишенные премии из-за неисполнения плана, выходят на протест

• г. Егорьевск

Из-за изношенности оборудования и нехватки кадров цех перестал выполнять план. Руководство предприятия решило не выплачивать премию всем работникам цеха. Если я за месяц получал 19500 рублей, то за март месяц получил 8400. При этом работал не меньше, чем в феврале или январе. Производство вредное, химическая промышленность. Продукция трифторид алюминия-дорогая. Производится в основном из отходов от основного производства. По плану должны прозводить в месяц на сумму около 3000000 долларов США, а в марте месяце произвели всего лишь на 2300000 долларов США. Работники цеха возмущены. Некоторые, в том числе я, не согласились дальше работать на таких условиях. Нам предложили написать заявления по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам не выплатили в полном объёме или задержали выплату заработной платы, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском или написать жалобу в прокуратуру, где Вам помогут разобраться с Вашим вопросом.

Надеюсь, что смог дать полезную Вам консультацию. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать оспорить ваш размер премиальных, но для этого надо чтобы бухгалтерия обязательно выдала вам справку 2 -НДФЛ о размере ваших доходов, где отражаются все денежные поступления. Кроме того в суде будут рассматривается локальные акты действующие на предприятии которые устанавливают систему премирования на предприятии, они могут подтвердить вашу правоту, а могут и сыграть в обратном направлении, например в случае невыполнения плана вас лишают премии. Иногда о системе премиальных написано в трудовом договоре, или в правилах внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции.

Да вам работодатель обязан в течении 3 дней дней выдать документы связанные с работой.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно я не удачно сформулировал вопрос. Работать за такую оплату я сам не желаю, поэтому и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос в следующем: можно ли отспорить неспрведливо не выплаченные за месяц деньги?

Спросить
Пожаловаться

В декабре месяце 2015 года цех которым я руководил выполнил план производства на 120% , я в 15 января уволился (по собственному желанию), коллектив в марте позвонил и поблагодарил за полученную премию за декабрь месяц. Вопрос, могу ли я в судебном порядке расчитывать на выплату премии за месяц который я отработал. Приказ о премировании на предприятии существует.

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

Я работаю на производстве в цеху. В трудовом договоре оплата - часовая тарифная ставка. Иногда, когда нет загруженности нашего цеха меня просят поработать свои смены в другом цехе. А этот другой цех работает на сделке. Могу я работать и на сделке и на окладе в этом месяце? Как должны заплатить мне?

Здравтвуйте, я работаю мастером на производстве. В мае месяце из-за праздников и поломок оборудования, а главное из-за нехватки людей по причине задержки зар. платы, производство не выполнила план. Меня руководство заставляет написать объяснительную и скорее всего по этой причине уволят, как написать объяснительную чтоб показать что не по моей вине не выполнен план? Спасибо за внимание.

Опишу ситуацию. Работаю мастером производства свинцовых аккумуляторов. Работодатель издал служебную записку о переводе меня в другой цех (производство щелочных аккумуляторов) с сохранением СРЕДНЕЙ заработной платы (не полной а средней). Это абсолютно разные производства, разное оборудование, другая продукция, другая документация. Основной цех, в котором я работаю в простое по вине работодателя - банкротство предприятия. Суд уже состоялся. Вопрос - могут ли меня обязать работать в другом цеху, специфику которого я не знаю?

Могу ли я отказаться и на каком основании?

Могут ли меня уволить за отказ работать в другом цеху и на каком основании?

Муж отработал на вредном производстве 5 лет (с 1982 по 1987) на заводе ОАО Нижнекамсктехуглерод электромонтером в цехе электроснабжения, причем он получал спецодежду (белое нательное белье, т.к. работал непосредственно в цехе, где производят сажу) для работы во вредных условиях производства, хорошую зарплату по тем временам, но незадачливый начальник цеха не делал соответствующие записи в журнале, тем самым лишив возможности оформить документы на работу во вредных условиях производства.

Вопрос: как по прошествии времени доказать, что человек работал все-таки во вредных условиях производства?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У всех работников предприятия премия зависит от выплнения плана производства. Уже не первый месяц производство не выполняет план. Поэтому премия 0 рублей. Но у некоторых работников (приближенных к генеральному директору - друзья, жена, родственники и т.д. работающие на этом же предприятии) премия корректируется и всегда составляет 100%. Законно ли это? В кол. договоре и в положении о вознаграждении персонала четко прописано, что премия у всех работников (от уборщицы до генерального директора) зависит от выполнения плана. Получается что все простые смертные сидят на голом окладе, а у кого течет голубая кровь - получают премию (не маленькую) независимо от успешности работы производства. Законно ли это? И КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ - ЭТО ЖЕ НЕСПРАВЕДЛИВО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИБО.

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

Ситуация такая: работаю менеджером по продажам на производстве. Оплата оклад 16000+процент от продаж. Соответственно, месячный план выставляют в денежном эквиваленте. В трудовом договоре прописаны только эти условия оплаты, уточнений нет по поводу составляющих плана (предоплаты или доплаты). За два года работы премия и проценты рассчитывались из общих денежных поступлений за месяц. Сегодня руководство приняло решение оштрафовать всех менеджеров на 100% премии/процентов за прошлый месяц (апрель) из-за малой загруженности производства, хотя план денежный был перевыполнен в 1.5 раза минимум. Имеет ли право руководство предприятия так поступить или это нарушение ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение