Удержание платы за обучение при переезде и прекращении работы - права и возможности.

• г. Серов

По специальности промышленного альпиниста работаю с января 2010 г. сразу после обучения. А переподготовка проводится раз в год, т.е. в январе 2011 г. прошел переподготовку. Трудовой договор составлен безссрочного действия с оргонизацией ООО. Может ли данная оргонизация удержать плату за обучение? Если я переезжаю на постоянное место жительства в другой город. И не имею возможности работать в этой компании. Так как все траты на обучение и переподготовку брола на себя данная компания.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас дополнительно к трудовому договору был заключен ученический договор, то ООО может в случае нарушенпия вами условий ученического договора взыскать оплату обучения. Если ученического договора не было, то взыскание будет незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на время декретного отпуска основного сотрудника, с марта 2013 года. Организации обл. бюджет предоставил возможность выучить сотрудников и предоставил целевые места для обучения. Для этого необходимо заключить договор с организацией о целевом обучении, в котором прописывается, что сотрудник после окончания обучения обязан заключить трудовой договор с этой организацией.

Я заканчиваю обучение в 2018 году, а основной сотрудник выходит в 2016 году, кроме этого, основной сотрудник также поступает и будет обязан работать. На какую должность меня примут, если выйдет основной сотрудник? Как правильно прописать в договоре?

В январе 2012 года стал обучаться на курсах профессиональной переподготовки, в договоре обучения прописано, что срок обучения до 30 мая 2013 года! А сейчас говорят, что сроки обучения сдвинулись до 6 июня 2013 года. Могу ли я в этой ситуации на основании нарушения договора вернуть деньги за обучение?

За какой конкретно период нужно предоставить справку 2 НДФЛ с работы для возмещения налога за обучение? Плата за обучение вносилась мною в августе 2011 и январе 2012 (за 2011-2012 годы обучения) , в июне 2012 (за 2012-2013 годы обучения). Спасибо.

В 2012 г. Прошло обучение по переподготовки с сестринского дела, получил квалификацию фельдшер. Специализация лечебное дело. В 2016 прошло переподготовку, получил специальность скорая и неотложная помощь. На данный момент был отправлен на повышении квалификации, но диплом с сертификатом скорой и неотложной помощи забраковали, сказав, что на основании приказ 83 н диплом о переподготовки по специальности скорая и неотложная помощь не может быть выдан на базе диплома о переподготовке. Разъясните пожалуйста этот момент. Заранее благодарю.

Правомерны ли действия администрации компании? В январе менеджера отправили на учету. Стоимость обучения составила 30 тыс. руб. Перед учебой предложили подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что после обучения менеджер обязан отработать в компании до 1 января 2016 года. В противном случае стоимость обучения придется вернуть. Если специалист не до работает до 1 января 2015 года - 30,0 тыс. руб., если до 1 января 2016 - 15,0 тыс. руб.

Я военнослужащих с 1 декабря моя должность сокращается, но 25 кадендарей наступит только 1 августа, а там другие для меня льготы. Согласно приказу МОРФ от 2016 г. √630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки офицеров..." при сокращении мне положено обучение по гражданской специальности. Обучение происходит с января (февраля) и с сентября, срок обучения 3-5 месяцев.

Вопрос: - Если моя кандидатура наверняка выводится за штат и возможно не попадает при ОШМ в списки обучения в январе (феврале) т.к. всё для обучения уже набрано. Должны ли мне при выводе меня за штат предоставить возможность обучения с сентября 2021 года?

Нашей организацией в 2012 году был заключен договор на оказание услуг по обучению. Слушатель прошел половину обучения и был вызван на работу в другой город. Вторую половину обучения он так и не прошел. Сейчас в 2013 году он хочет вернуть деньги за неоказанные услуги. Подскажите пожалуйста как правильно все это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профессиональный стандарт учителя вводимый с 1 января 2017 г. позволит ли работать мне учителем информатики не проходя переподготовку, если я имею высшее педагогическое образование по специальности математика и физика, но работаю учителем информатики более 20 лет, имею более 20 курсов по преподаванию дисциплины информатика и аттестацию на высшую квалификационную категорию до 2018 года именно как учитель информатики

Нужна ли переподготовка, или достаточно курсовой подготовки.

Я врач-хирург, прошёл проф переподготовку по специальности "онкология". Решил пройти обучение по той же специальноти (онкология) по программе ординатуры. Имею ли я право претендовать на обучение на бюджетной основе или наличие профпереподготовки лишило меня такого права?

Учусь заочно с сентября 2010 года, в январе 2014 защищаю диплом.. Могу ли я получить 13 % от всей суммы заплаченной за обучение за 3,5 года если: 1) С сентября 2001 года по август 2011 года работа на постоянной основе, потом не работала, с июля 2012 года по март 2013 работала по срочному договору, при этом в ноябре 2012 года ушла в декретный отпуск, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенку, пособие выплачивает соц. защита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение