Как оформить дарственную на квартиру в деревянном доме в Костромской области и как сделать ограничения доступа для получателя?

• г. Галич

Моя старшая сестра, никогда не имевашая ни мужа, ни детей хочет оформить дарственную с отягощением на свою частично благоустроенную квартиру в деревянном доме в г. Чухломе Костромской области на моего сына, проживающего с семьей в г. Костроме. Мы не знаем, какие нужны документы с той и другой стороны, куда надо обращаться для оформления дарственной, сколько это стоит и как оформить отягощение, то есть доступность моего сына к дарованной квартире только после наступления смерти моей сестры. Пожалуйста, поясните, как и где мы можем грамотно решить этот вопрос? Необходимо ли уведомлять об этом моего сына? Сестра хотела бы оформить дарственную без его ведома - возможно ли это? Заранее благодарю Вера Львовна Клевич.

Ответы на вопрос (3):

Вера Львовна! Такое дарение ничтожно. В этом случае должны применяться правила о наследовании. Пусть составит завещание у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вера Львовна, под условия Вашей сестры договор дарения не подходит!

Ей нужно составить завещание на вашего сына, для этого нужно пойти к любому нотариусу, там и скажут, сколько это будет стоить (примерно 2-3 тысячи стоит составление завещания). Про завещание он узнает только после её смерти.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дарение под условием незаконно. Если вы подпишете договор дарения, то племянник станет собственником квартиры с момента государственной регистрации договора дарения.

На сделке дарения должны присутствовать все стороны. Поэтому подарить тайно не получится.

Для сделки нужны следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру;

2. Основания, указанные в свидетельстве;

3. Кадастровый паспорт на квартиру;

4. Поквартирная карточка;

5. Паспорта участников сделки;

6. Договор дарения квартиры и акт приема - передачи; (могу выслать);

7. Квитанция об уплате госпошлины.

Владимир Волков - адвокат в Калиининграде

Спросить
Пожаловаться

Мой отец унаследовал квартиру от моей матери (его жены) после её смерти. В квартире прописаны он (отец), его дочь (моя сестра), я и мой несовершеннолетний сын. Отец отказывается оформлять дарственную на нас с сестрой, потому что боится, что мы отберем у него квартиру. Вопрос #1: можно ли оформить дарственную, которая может вступить в силу только после смерти дарителя? Далее - я с сыном живу в другой стране, но прописана в этой квартире. Вопрос #2: могу ли я подписать какие-то документы на сестру сейчас, до смерти отца, чтобы у нее было право распоряжаться квартирой без меня после смерти отца? Вопрос #3: сестра ухаживает за отцом, он болен. Дает ли ей этот уход за больным отцом и факт моего проживания в другой стране основание для выписки меня и моего сына из этой квартиры и оформление наследства без моего участия? Благодарю за ответы.

Мой отец 64 лет, в разводе с моей матерью, хочет оформить на меня свою квартиру. Он проживает сейчас в другом городе. Я-его единственная дочь. Из близких родственников у него есть родная сестра, моя тётя,не желающая чтобы мне досталась его собственность.

Он не знает, как лучше ему оформить завещание или же дарственную, но он хочет с отягощением, чтобы если что с ним случилось, я за ним ухаживала. Он говорит, что хочет оформит как мне будет лучше, говоря, что при наследовании и завещании я должна буду платить налог. И предлагает мне дарственную. Но что означает это отягощение? Должна ли я буду переехать обратно к отцу в другую республику, если это будет условием дарственной? Что вообще надо писать в дарственной? Или лучше просто написать завещание? Но я боюсь, что его сестра сделает всё возможное, чтобы помешать этому.

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

В трёхкомнатной квартире были прописаны моя мать (хозяйка квартиры), моя сестра и я (сын). Жильём нас в своё время обеспечило государство т.к. дети разнополые. Сейчас мать оформила дарственную на дочку моей сестры (об этом я узнал случайно). Я в этой квартире остался прописан. Вот вопрос правомерно ли оформление той самой дарственной без моего ведома. Я должен был поставлен в известность, что квартира полностью переходит другому хозяину или всё это было cделано незаконно?

Как вступить в наследство? Если умер дядя. Из родственников у него только сестра родная которая ухаживала за ним. у его сестры есть сын который был прописан в этой квартире. Сестре квартира не нужна она хочет на своего сына сделать наследство. Какие документы для этого нужны? И нужно ли ждать 6 месю после смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Земельный участок, на котором мы строим дом, оформлен на сестру мужа, а он в свою очередь является только совладельцем. Скажите пожалуйста, может ли сестра мужа продать участок без его согласия и кому будет принадлежать дом после его постройки? Какие необходимы документы для оформления участка на двух хозяев и можно ли это сделать без ведома сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение