Как решить проблему с переводом на смены и дополнительными обязанностями в работе на фабрике

• г. Москва

Работаю в лаборатории на фабрике. График 5/2. Нас 6 человек. Меня, и еще одну сотрудницу переводят работать в смены (дневные, 2/2). О переводе объявили сегодня, когда уже уходила с работы. Ответ потребовали сразу, документы о переводе сказали подписать задним числом. Выход в смену через три недели. Сказали, что буду выполнять свою работу, и работу другого человека. За двоих точно работать не смогу, т.к. и сейчас выполняю много обязанностей, которых нет в моей должностной инструкции. Занятость по рабочему времени у меня сейчас 95%.Хотя у остальных сотрудников 40-60%. (кроме второй сотудницы, которую переводят вместе со мной, у нее вообще 125%) Боюсь просто не справиться и загнать себя. Ответ не дала и документы не подписывала.

Что мне делать? Не подпишу, сказали уволят. У меня инсулинозависимый диабет. Потерять работу страшно. Я одна. Могут меня перевести работать в смены и могут ли уволить, если откажусь работать в смены и выполнять дополнительные обязанности?

Знакомые сказали, даже если по закону и нельзя, все равно, загнобят и уволят: (

Заранее, спасибо за ответ:)

Ответы на вопрос (1):

Ирина, график работы оговаривается в трудовом договоре.

Но. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как видите, Вас должны за 2 мес. предупредить (поэтому конечно задним числом ничего не подписывайте, на данный момент можете подписать только что Вы ознакомлены с предстоящим через 2 мес. изменением, если они дают такое уведомление, но никак не заявление или согласие на перевод или тем более заявление на увольнение), и только если Вы не согласитесь и Вас нельзя куда-то перевести, то могут уволить. И то, в случае возникновения спора в суде работодатель должен доказать что действительно были изменения организационных или технологических условий труда.

В случае увольнения надо обратиться к юристу, оценить перспективы и в случае их наличия - в месячный срок подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании 10 лет. Сейчас в декретном отпуске (3 года). Есть действующая должностная инструкция. За неделю до выхода из декрета работодатель известил меня по телефону, что я должна буду подписать должностную инструкцию, в которую внесли обязанности другого сотрудника, работа которого абсолютно несмежна с моей, необходимого образования, опыта, знаний и желания брать на себя такие обязательства нет. Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию и продолжать выполнять свои обязанности по действующей должностной инструкции? Какие санкции может применить ко мне работодатель и может ли он уволить меня?

Организация работает по графику 2\2 смена. В каждом цеху имеется смена. Я работаю по такому же графику, но у меня нет человека в другую смену. Приходиться выполнять работу за свою и накопившуюся с другой смены. Так происходит и при уходе на больничный или отпуск все копится. А при выходе делаешь текущую и накопившуюся. Руководство на просьбу поставить человека в смену не реагирует. Работа физического характера тяжёлая. Прошу совета.

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю учителем физической культуры, моя нагрузка 24 часа в неделю. Впереди летний период и летние туристические лагеря, где одна смена составляет 5 дней по 24 часа, а таких смен - 4. Меня заставляют отработать все 4 смены, хотя отработав даже одну смену переработка составляет 3 недели. А 4 смены - получается коласальная переработка. Как решить этот вопрос?

График работы два дня через два, в свои смены я выхожу, на больничный за три года работы сходила 1 раз, но все равно плохая, т.к отказываюсь выходить за других не в свою смену, и во время отпусков. По работе ко мне притензий нет, но создают все условия в основном психологически, чтобы я сама ушла, прямым текстом сказали, что примут от меня любое заявление... Я знаю, что по закону уволить меня не могут, но втакой обстановке работать не хочу, и не могу, поэтому хочу уволиться с наименьшими потерями, а лучше с наибольшей выгодой для себя, хотя где искать работу не представляю, везде одно и тоже...

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Год назад устроилась на работу, график 2\2. Сегодня объявили о сокращении полностью смены (15 человек) и смене графика работы (переводят на пятидневку). Мне новый график не подходит, в списке сокращенных меня нет (сокращают напарника, он позже устроился). Есть ли у меня возможность попасть пол сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетной организации 7 лет. При поступлении на работу меня ознакомили под роспись с должностной инструкцией. Сейчас мне предлагают подписать новую должностную инструкцию. Я, конечно, пониманию, что прошел достаточно длительный срок моей работы на этом месте, и работы я уже выполняю намного больше, чем указано в моей еще действующей старой инструкции. А в новую мне вписывают еще больше обязанностей. Я просто физически не смогу все, что мне сейчас предлагают, делать. Да и обязанности это совсем не мои, и есть работники, которые их должны исполнять. Вопрос: имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и как часто? Как быть мне, если в новой инструкции изложены не мои обязанности и объем работ очень велик?

Такой вопрос. Что делать если начальство навязывает дополнительные смены, например было 2 через 2, а теперь 2 через 4, и доплачивать не собираются ссылаясь на производственную необходимость, работаю в супермаркете, вправе ли я отказаться от этих дополнительных смен, и работать только в свои? В трудовом договоре не прописан график работы, хотя, при устройстве на работу смены были обговорены 2 через 2. Заранее спасибо за ответ.

Компания переводит сотрудников с пятидневки на график работы - 2/2 с 9.00 до 21.00. Вопрос: Является данный график работы сменный. В графике сменности указываем - число смен - 1, а согласно ст.103 ТК РФ Сменная работа-работа в две, три или четыре смены...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение